Текущее время: 28 мар 2024, 16:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О праздновании Шагаа - тувинского Нового года
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 01:00 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19269 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 1

Шагаа - тувинский новый год. Празднуется тувинцами зимой и несет в себе черты как традиционной шаманской, так и буддисткой культуры. Дата наступления нового года может приходиться на период с конца января до конца февраля, и определяется ламами на основе лунного цикла для каждого года. В 2021 году Шагаа наступает в ночь с 11 на 12 февраля.

Так же Шагаа отмечается людьми, близкими к традиции тувинского шаманизма, в других регионах ------ и за рубежом. В том числе у нас в Екатеринбурге.

Год начинается не в полночь, а на рассвете. Традиционно считается, что Шагаа наступает в момент, когда люди могут рассмотреть линии на своей раскрытой ладони в первых лучах солнца.

Замечу, что описываемые мною традиции и обрядовые действия приняты у шаманов Тувинского шаманского общества "Тос Дээр". В других шаманских обществах и у других шаманов они могут отличаться. Мы празднуем так, как нас учили наши тувинские наставники.

Итак, подготовка к Шагаа начинается заранее. В Туве за несколько дней до Шагаа проводятся шаманские мистерии, на которых проводятся очистительные обряды для будущих участников. Шаманы окуривают людей артышом - горным можжевельником, чистят шаманской плетью. Через эти обряды проходят по несколько тысяч человек. У нас на Урале, по понятным причинам, последователей меньше. Поэтому проводится один очистительный обряд в полнолуние, предшествующее Шагаа.

Шаманы, которые будут участвовать в обрядах, собираются заранее для подготовки. Обсуждаются действия при обрядах. Шаманы плетут чалома - веревку с цветными ленкочками. Она будет вывешена на деревьях на месте проведения обрядов. В знак уважения и благодарности духам.

Так же плетутся шнурки - защиты, которые будут повязаны на руку участникам.

Изображение

Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: О праздновании Шагаа - тувинского Нового года
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 01:06 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22049
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19269 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Часть 2

О подготовке к обрядам

Готовятся подношения духам для обрядового костра - сана. На Шагаа для подношения используется только "белая пища" - молочные продукты, выпечка, сладости. Главным подношением считается бараний курдюк. Белый жир - единственная часть животного, которая считается "белой пищей". Использование других мясных продуктов на таких обрядах недопустимо.

Приобретаются молочные продукты. Должны присутствовать творог, сметана, топленое масло. И, конечно, много молока для ритуального кормления духов. Так же приобретаются долган - мука крупного помола из обжаренного зерна, конфеты и другие сладости.

Выпекаются традиционные тувинские угощения. Боорзак - шарики из теста, приготовленные в кипящем масле и лепешки из пресного теста.

Очень хорошо, когда в подготовке к обряду участвуют не только шаманы, но и остальные участники. Многие люди на этих обрядах уже не первый раз. Они самоорганизовываются и многие вещи делают сами, без наших напоминаний. За что им большая благодарность!

Готовится место для обряда. Мы уже несколько лет проводим обряды Шагаа на одном и том же месте. В лесу, среди больших старых сосен и лиственниц. На этом же месте проводятся и некоторые летние обряды. Пробивается дорога до места, чистится поляна, заготавливаются дрова для костра.

Вечером все участники собираются на место обряда. Шаманы готовят кежик-тараа - зерно счастья. Это смесь из нескольких видов зерна светлого цвета. Темное зерно не используется. Обычно берется девять сортов зерна - рис разных видов, пшеница, просо, пшено, овес, чечевица, мелкая белая фасоль и т.д. Так же добавляется измельченный артыш - горный можжевельник. Для украшения смеси могут использоваться мелкие кондитерские украшения. иногда добавляется мелкий стеклянный бисер. Именно стеклянный, как нейтральный для природы. Бисер и другие украшения из пластика не используются. Природу надо беречь!

Из долгана и топленого масла скатываются небольшие шарики -колобки. Каждый участник делает свой колобок, со своими благодарностями и пожеланиями. Эти шарики будут выложены на обрядовый костер.

Теперь все готово. Можно приступать к проведению обрядов.

Изображение

Изображение

Изображение

Шаманские записки Черного Ворона


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB