Текущее время: 29 мар 2024, 15:37


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перекресток путаницы Èṣù
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 15:47 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101844 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Перекресток путаницы Èṣù

Перекресток путаницы Èṣù, верного спутника Ôrúnmìlà, который является самым сложным и загадочным из божеств. Он одновременно самый младший и самый старший, он сознательно играет с гендерными ролями и яростно нападает на любую попытку установить догмы. Миссионеры, а затем Джонсон увидели в этом образ дьявола, и он стал ассоциироваться с несчастьем и всеми видами зла. Èṣù обманщик, но вред, который он вызывает, является следствием его присутствия как силы случайности, движения и трансформации. Когда Èṣù виден в образе дьяволов и демонов, это может указывать на то, что возможности ускользнули. Имя Èṣù можно разделить на две фонемы: È, обозначая что-то выразительное, и sù, «сделать что-то сферическое». Если акцент изменен, мы находим принцип потемнения, который лежит в основе subú, «коллапс» или « привести что-нибудь к падению». «Если Èṣù можно понимать как выразительную силу сфер, он действительно является Владыкой Миров и метафизическим принципом, не отличающимся от понимания арабами иблиса, как о том, кто определяет границы каждого из них, круг творческого самовыражения». Некоторые даже использовали вторую фонему, чтобы приписать свое происхождение египетскому божеству Шу и определить местонахождение его как мигрирующего с верхнего востока Африки на юго-запад. В oríkì (молитве) Èṣù, собранной Awo Fa'lokun, он восхваляется следующим образом: Oro Èṣù to to akoni Èṣùii mi ma je nko o Èṣù ohun ni´ma wa kiri Èṣù ma se me o Слово божественного посланника всегда уважают. Божественный посланник направляет мою голову на путь трансформации. У божественного посланника есть голос, который бродит по вселенной. Божественный посланник не смущает меня .

Èṣù символизируется, в частности, двумя вещами. Одной из них является yàngí, или вулканический камень, который представляет сущность Èṣù. Тайны творения коренятся в магме, а центральный камень генезиса вселенной - «yígíyig», следовательно, - восхваляется как «ota» (камень) « òrìṣà». Другим важным символом Èṣù является коническая морская ракушка, известная как òkòtó. Эта оболочка, с ее идеальной, пирамидальной спиральной формой, символизирует преобразование во времени и расширение трансформации в жизни людей.

О рождении Èṣù и о том, как он стал руководить этим конкретным àṣẹ, рассказывается в ùdù Ôṣɶtúrá, который объясняет тип àṣẹ, которым обладают божественные существа и какой цели они служат. Ôṣɶtúrá - это прямая ссылка на Èṣù, символизируемая одним из его самых важных аспектов, тем, кто переносит подношения, «òjise-ẹbọ». Это видно по его характеру как «Èṣù Elebo», чьей задачей является контроль и регулирование «ритуала». Его также называют Elèrù, «Владыка Эру», носитель ритуалов. Èṣù - это духовная сила, которая восстанавливает гармоничные отношения между « ìyàmí» (изменчивыми способностями заклинаний и проклятий) и шестнадцатью órísá-àgbá или шестнадцатью изначальными одами, тем самым спасая землю от хаоса и уничтожения.

Он - единственная Божественность, которая может открыть врата для Òrun, и поэтому он вызывает гармоничные и динамичные отношения òrun-ayé (невидимого и видимого царства). Благодаря этой роли Èṣù присутствует во всех действиях, которые содержат движение и трансформацию, как тот же ìtàn говорит:« Все, каждое существо не может быть без собственного в своей конституции, оно не может существовать и не может знать о своем существование». «Во всех процессах Èṣù является элементом, который одновременно укрепляет и трансформирует àṣẹ. «Он встречается в жизни людей, когда они приходят на« òna pade »,« перекресток на дороге ». Мы можем связать это с ситуацией, когда нужно сделать выбор. Ифа учит, что есть только два вида выбора: те, которые соответствуют âyànmó (судьбе), и те, которые не соответствуют. Èṣù - это развилка дороги, и Ифа обладает ответом. Как проявление выбора, Èṣù можно считать главным учителем человека на пути к его судьбе. Он сам является выбором, не будучи ни хорошим, ни плохим, и поэтому является самой силой трансформации, является ли сделанный выбор хорошим, когда наши решения приносят удачу, или плохим, который приносит нам уроки, демонстрирующие необходимость роста и понимание.

Èṣù это тот, кто несет выбор, и поэтому его положение среди людей отражается в космическом замысле. Èṣù - это сила перемен, он - ртуть трансформации - и это так же верно в отношении выбора, который мы делаем, так же как и в случае слияния элементов и энергий, которые порождают 256 разновидностей сознания. Существует как минимум два способа присвоения odù элементам. Один из них состоит в том, чтобы настроить odùs в виде сетки 4 × 4 относительно их небесных гармоний:

Восток/ Воздух - Ogbè, Ìròsùn, Ògúndá, Òtúrá - funfun / белый
Запад /Земля - Ôyɵkú, Ôwɳnrín, Ôsá, Ìrẹtɵ - dúdú / черный
Север / Огонь - Ìwòrì, Ôbárá, Ìká, Ôṣɶ- pupa /красный
Юг / Вода - Òdí, Ôkànràn, Òtúrúpɚn, Òfún - смешанный

Баба Медахочи, Biní babaláwo / bokono, основавший Институт Акоды в Атланте, штат Джорджия, в конце 1980-х годов, предоставил ряд уроков для студентов Ифа, в которых он обратился к метафизическим измерениям Ифа, назначив шансы четвертям в Ифа. Соглашение с Okonron Eguntan. Это понимается как пульс изначальных маток, показывая, как силы организуются в материи вдоль каждого отдельного импульса.

Восток/ Воздух - Ogbè, Ôbárá, Ôkànràn, Òtúrá - funfun / белый
Запад /Земля- Ôyɵkú, Ôwɳnrín, Òtúrúpɚn, Ôṣɶ - dúdú / черный
Север / Огонь - Ìwòrì, Ìròsùn, Ògúndá, Ìrẹtɵ - pupa /красный
Юг / Вода- Òdí, Ôsá, Ìká, Òfún - смешанный

Okonron eguntan - это одо, в котором говорится об установлении держав в мире. Это энергия, которая проявляет силу, необходимую для установления чего-либо. На этой стадии эволюции Ôrúnmìlà считается создателем земли. В стихе рассказывается о том, как Ôrúnmìlà сел на середину острова, который он создал, и дал указание первым восьмым «занять» их места в мире. Он подарил царство восхода Ogbè и закат Ôyɵkú. Ìwòrì был отдан северным воротам и Òdí "южным" воротам, а оставшиеся четыре odùs находились в сбалансированном противостоянии друг с другом.Эта организация силы устанавливает ритм и пульс мира в том виде, в котором мы его знаем, где то, что противостоит вибрации, также движет ее вперед. Лекарство и яд всегда одинаковы, меняется только ситуация, сфера Èṣù. Квадрат с четырьмя сторонами повторяет перекресток с четырьмя рукавами. Это показывает, что проявление духа в материи всегда связано с перекрестком Èṣù. Это демонстрируется в другом проекте, основанном на представлении этой тайны Бабой Медахочи:

Изображение

Если мы добавим направления, вверх и вниз, к квадрату, то получим число шесть, которое означает астрологический трин, являющийся числом совершенства Венеры, фундаментальной гармонии, принесенной в мир Ôṣun. Если мы добавим к этому тетрарх, десять чисел, обозначающих космические потенции, мы получим матрицу из шестнадцати; священное число Ифа. Шестнадцать могут также представлять двойную полярность восьми ветров компасной розы, что указывает на силы, поддерживающие равновесие. Мы снова в области Èṣù. Таким образом, мы приходим к этому космологическому замыслу.

Изображение

Матрица творения коренится в числе шестнадцать, а космический дизайн состоит из 164, что приводит к 256 энергетическим комбинациям, называемым odù, что означает «матка». Они понимаются как точки, где энергия вспыхивает в своих творческих перестановках. Четыре стихийные силы умножаются, создавая базовый 16-кратный узор путём небесного совокупления - или funké, духовного эротизма - порождая матрицу генезиса, созданную Èṣù и Ôṣun. 16 изначальных потенций участвуют в еще одной 16-кратной совокупности, чтобы создать уозры возможности, арки, матрицы и спирали, которые лежат в основе каждого нюанса выражения, известного в космическом дизайне. Ифа коренится в геометрической гармонии вокруг полюса существования. Мудрость - это способность опосредовать левую и правую руку, чтобы поддерживать полярную ось. Левая рука представляет защиту, отрицание и магию, а правая представляет силу любви, щедрости и обмена. С точки зрения Ифа, избыток любой силы заставит нас отойти от центра себя и нашей связи с источником. Ôrɚ (яд) присущ космическому замыслу, но только порожден избытком. Любой избыток в конечном итоге станет отрицательной силой, под которой я подразумеваю любую силу или препятствие для нашего счастья. У Ôrɚ есть лингвистическое сходство с òró, что означает «слова», следовательно, слова и дыхание - в сущности то, что формирует благословения и исцеления, а также яды.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB