Текущее время: 29 мар 2024, 02:40


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ôsáñìn
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 15:44 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ɚsányìn

ɚsányìn - звездный властелин лесов и рощ ásányìn известен как врач òrìṣàs, целитель, который обладает знанием трав, кустарников и деревьев. Он считается братом Ôrúnmìlà, и его собственное происхождение не менее загадочно. Ифа говорит нам, что Ôsányìn упал с Ôrun и упал в землю в городе под названием Irawo. Irawo означает «звезда», и, следовательно, более глубокое значение его падения состоит в том, что он как звезда стал первым импульсом всех форм жизни в растительном царстве. Как Ôsányìn был звездой, так и каждое растение - звезда, растущая из земли. Его имя состоит из слова san, «увеличение здоровья» и «yìn», «чтобы сварить или изготовить что-либо с помощью огня». Оно также связано с Ôsá méjì в отношении одного из его похвальных имен, которое описывает его как «Тот, кто поджигает птиц», который, как мы увидим, несет значительные мистические потоки. Ásányìn - это корень, который рождает растения, и благодаря этому он тесно связан с птицами, которые покоятся в кронах деревьев.

Эти птицы связаны с àjɶ.Ôsányìn использует сущность птиц, в особенности их головы, так же, как он использует травы. Он представлен opa Ôsányìn, который является кованым из железа посохом, несущим диск и птицу, или коллекцией птиц. Посох обычно вставляют в землю и вращают во время тайных ритуалов. Ôsányìn живет в самых глубоких частях леса, его изоляция нарушена только благодаря волшебным духам, связанным с деревьями и ясновидением, и двум собачьим помощникам, Ààjà и Àrònì, которые служат как посланниками, так и похитителями детей, выбранных, чтобы узнать секреты Ôsányìn. В некоторых историях он представлен как смиренный мудрец, подобный духу, как и подобает младшему брату Orúnmìlà; в то время как в других он представлен как воплощение эгоизма и высокомерия.

Говорят, что он очень любит джин и табак, и его иногда используют в качестве примера несчастья, вызванного злоупотреблением веществами, которые вызывают интоксикацию. Он встречается в нескольких случаях, но útúrúpɚn méjì особенно важен для него. Послание в этом источнике касается болезни, прививки и исцеления. Изобилие часто достигается из-за длительных трудностей, потому что для содействия признательности необходима тяжелая работа. Когда мы усердно работаем, чтобы чего-то достичь, человеческая тенденция состоит в том, чтобы ухватиться за результат и стать эгоистичным в отношении результата. Ásányìn сделал именно это. Одна история рассказывает о том, как он получил знания обо всех травах и лекарствах за годы тяжелой работы в качестве слуги и садовника и удалился в лес, изолируя себя от знаний и отказываясь делиться ими. Прошло время, и мир нуждался в его мудрости, но у него не было времени для мира, поэтому Ọya, дух ветра, пришла и стряхнула с его рук секреты листьев и лекарств, разбросав их по всему миру. Мудрый дух Ôsányìn был унижен благодаря вмешательству Ọya. Другая история рассказывает о том, как Ôsányìn посетил Èṣù с той же целью. Он снова отказался поделиться своей мудростью, что привело к потере ноги, руки, глаза и голоса. После этой встречи с Властелином Перекрестка у него были взяты его секреты, и он мог говорить только через птиц.

Ôsányìn является архетипическим мастером мудрости и знания, который становится жертвой эгоизма и человеконенавистничества. В его случае его жертва была бы rúbo, изменением отношения и «активным делом». Он был закален и вынужден судьбой проверить свое «orí » и исправить себя, чтобы он мог принести «ìwà rere», счастливый характер и быть одаренный духом обмена. Эгоизм - это болезнь, а его лекарство - щедрость. Мы не владеем нашими открытиями в мире; все, что мы обнаруживаем, принадлежит нам всем как людям, божественным существам, пришедшим через наши воплощения. Другие истории говорят прямо противоположное, и показывают
Ôsányìn как щедрого духа, который охотно делил древесину между духами и людьми пропорционально их потребностям, и раскрывал тайные резонансы между географическими местоположениями и тайнами лесов.

Ôsányìn - скрытая тайна, и его культ хранит секреты чар и колдовства. В некоторой степени существует напряжение между ásányìn и Ôrúnmìlà, подобное напряжению между колдуном и мудрецом. Ásányìn прибегает к магическим и колдовским средствам в природе, в то время как Orúnmìlà использует ẹbọ и оракулы, чтобы понять ситуацию и выработать решения. По сути, мы говорим о двух разных формах, которые обе способны превратить плохую судьбу в хорошую. Травы имеют первостепенное значение в Ифа, отсюда и поговорка: «без трав мы ничего не могли бы сделать, без трав у нас не было бы ни одного слова». Люди, хорошо разбирающиеся в знаниях растений и их употребление, обычно употребляют термины «según» или «oloògùn». Эти термины применяются как к самой практике, так и к человеку, обладающему этими конкретными знаниями. Кроме того, babaláwos, как правило, очень хорошо осведомлены о свойствах трав, а также о различных ofo (слова силы или заклинания), èpè (проклятия) и àpè (молитвы). Что касается èpè и àpè, Бакли проницательно комментирует, что оба способа связаны с необходимостью говорить правду («òótò»), не с точки зрения изложения фактов, а в том смысле, что слова человека оказывают положительное или отрицательное влияние на мир и на окружающую среду (Buckley 1997: 141). С помощью трав можно вылечить или вызвать болезнь.

Ásányìn является духовной силой в корне этой тайны, и это показывает его двойственное отношение. Если травы разделены на элементы и пол, а также ночные или дневные, успокаивающие (эро) или стимулирующие (гун). У нас есть травы воздуха (ewé afeefe), огня (ewé inon), воды (ewé omí) земли и дерева (ewé igbó). Из этих основных свойств вырабатываются лекарства, лечебные ванны (omi ero), духовные сущности и магические заклинания , полученные тайными способами с помощью силы птиц. Существует история, рассказывающая о том, как Òrúnmìlá купил Ôsányìn в качестве раба, чтобы помочь ему на его ферме. По пути на ферму Ôsányìn потянуло в лес, где он встретил некрасивого гнома по имени Арон. Арон был духом леса, который доверил знание трав Ôsányìn и предложил ему свою дружбу (Prandi 2001: 152). Это «говорит о том, что этот дух был привнесен в культ Ифа». Мейсон (1985: 94) говорит, что «Ọyọ извлекла выгоду из торговли в период господства Сонгала (в 1500-х годах), который в своем расцвете держал и Нупе (Tápà), и Borgu (Ибариба) в своем влиянии. «Интересно отметить, так как некоторые из oríkìs ásányìn произносятся на тайном языке, который похож на диалект тапа-tápà. Это также имеет место на Кубе, где они даже называют Ôsáñìn на разных языках. Это говорит о том, что роль Òrúnmìlá была важна. Òrúnmìlá идет в жилище ведьм, чтобы заключить с ними договор, и он покупает Ôsányìn как раба, который в конечном итоге становится его учеником. В Yorùbáland все согласны с тем, что Ôsáñìn не из города Ìràw, который находится недалеко от границы современного Бенина.

Слово ìràwò как упоминалось ранее, означает «звезда», так что, возможно, история повествует о том, что он упал со звезд на землю. Это согласуется с его эпитафией «незнакомец». Мейсон отмечает, что Ôsáñìn не был одним из шестнадцати спутников Odùduwà, когда они пришли в Ифэ. Его диковинность далее представлена ​​его жилищем, дремучим лесом, где его сопровождают странные существа, он общается с растениями и общается с духами деревьев. Его помощники - Арни, изуродованный гном с головой и хвостом собаки, и Ààjà, его коллега-женщина. Считается, что эти два существа похищают детей, везут их в лес и бросают им вызов. Если они оказываются бесстрашными, их обучают знаниям трав и лекарств, а затем отправляют обратно в их общины, когда их обучение заканчивается. Другими близкими к Ôsányìn являются Ògún, бог Железа, Ôsɳɚṣì, бог охоты, и Erinlè, дух, которого считают врачом Ôbàtálá и который также связан с безмолвными реками и более таинственными силами леса. Эти три духа используют леса благодаря тому, что получают наставления от владельца лесов, и, поскольку это Ôsányìn, они должны поддерживать глубокие отношения и связь с ним, чтобы использовать его царство. Ôsányìn имеет крепкие связи с Ṣàngó, которому он оказывал поддержку в его войне, как путем создания магии, составления лекарств, так и путем исцеления. Ôsányìn- очень сложная фигура, как по происхождению, так и по функциям. Мейсон говорит, что он: «воплощает в себе идею вступить в борьбу со злой стороной существования ... Он - уравновешенный ум, взлетающий и взлетающий над всеми бедами. Он обладает умом и всегда остерегается бесчеловечности человека по отношению к человеку ». Священников Ôsányìn обычно называют Ol Ôsányìn, что буквально означает« владелец духа леса ». Ásányìn - один из самых важных духов Ифа, мало что можно сделать вне сферы этого духа. Следующее приветствие ему подчеркивает это, а также его диковинный характер:

Ìbà O!
Ìbà Olódùnmarè Oba até rere k’Ayé!
Ibá Olójó òní
Ìbà Èṣù Láàlu Okiri òkò
Èṣù ìwoni ìlera àbò igbega, ire, oro bem l’ówó ré,
jòwó ki o wa fún mi ni nkan wonyi!
Ìbà Ôrúnmìlà Bara Àgbonmìrègún
Ìbà Ìyáàmi Òsòròngá
Ìbà Bàbá Ôsányìn
Ìbá Oní ewé
Agbénígi òròmú adie abìdi sónsó
Esinsin abèdò kíníkíní
Kòògo egbòrò irín
Aképè nígbà òrò kò sunwòn
Tíotío tin, ó gbá aso òkùnrùn ta gìègìè
Elésèkan ju elésèMéjì lo
Aro abi-okó lièliè
Ewé gbogbo kíkí òògún
Ewé ò! Ewé ò! Ewé ò!
Àgbénigi èsìsì kosùn
Agogo ´nla se erpe agbára
Ógbà wón là tán, wón dúpé téniténi
Àrònì já si kòtò óògún máyà
Elésè kan ti ó lé elésèMéjì sare
Ewé gbogbo kìkì òògún
Ewé a jé òògún a jé fun mi
Loni emi fé ire ré
Ôsányìn jòwó fún mi nire
Fún mi ni olá
Wa wo mi san
Ki o sí fún mi ni àbò, oro àtí àlàáfíà
A dupe Alagbo
Àṣẹ ti Olódúnmarè
Olódùnmaré Àṣẹ!

Приветствую!
Приветствия Olódùnmarè, королю, который распространяется по всей Вселенной!
Приветствую владельца дня!
Приветствия Èṣù, владельцу города и его ворот!
Вы, кто является владельцем здоровья, защиты, продвижения по службе,
Доброй воли и процветания, я с уважением прошу, чтобы вы дали мне все это!
Я приветствую Ôrúnmìlà, кокос великой мудрости
Я приветствую Мать Птиц Ночи
Приветствую Ôsányìn,, моего Отца
Приветствия хранителю листьев
Тот, кто живет среди деревьев,
Ползающий, тот, кто одевается в шипы
Муха с очень маленькой печенью
Тот, кто так силен, как дерево из железа
Тот, к кому мы обращаемся, когда дела идут плохо
Стройный ,тот, кто надевает плащ болезни, движется так, как будто он падает
Тот, у кого одна нога, но все же сильнее, чем те, у кого их две
Слабый ,тот, у кого слабое плодородие
Все листья, которые обладают влажностью, могут быть использованы для медицины
О листья! О листья! О листья!
Àgbénigi, божественный, кто одевается в солому
Большой железный колокол, который сильно звучит
Тот, кто безоговорочно благодарит за унижение,все болезни
Àrònì, который прыгает в колодец с амулетами на груди
Человек с одной ногой, который заставляет бегать тех, у кого две ноги
Для вас каждый лист - это лекарство
Листья будут хорошо работать для меня
Сегодня я ищу твою добрую волю
Дай мне честь
И исцели меня
Дай мне свою защиту, дай мне процветание и мир
Я отдаю должное владельцу лекарства
Так пусть это будет Olódùnmarè
Olódùnmarè пусть будет так!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB