Текущее время: 29 мар 2024, 02:56


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 2
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 15:00 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Занятие 2

Правильный выбор колоды.

Предубеждения и суеверия
В плане выбора колоды стоит отметить, что, конечно, желательно покупать карты «вживую» — в эзотерическом или книжном магазине, хотя понравившуюся колоду можно заказать в Интернете. Рассмотрим момент, когда вы пришли в магазин, — практически в каждом городе есть магазины, в которых можно приобрести карты Таро, эзотерическую литературу, аксессуары и так далее.

Если вы продвинутый таролог и знакомы с элементарными понятиями в системе Таро, то можете выбрать понравившуюся колоду, однако символизм ее должен быть вам понятен. Новичкам лучше брать ту колоду, где на каждой карте есть картинка, а не просто символ номера карты. Самая подходящая для этого колода, повторюсь, — классическая.

Итак, вы в магазине, стоите перед прилавком и видите несколько колод. И все они — классические колоды,только отличаются размером, цветовой гаммой и ценой. Какую же из них брать?

Начнем с издательств, выпускающих карты.

Цена, полиграфия и размер колоды задаются фирмой-производителем, то есть издательством, и не влияют на то, будет колода работать или нет.

Стиль колоды

Вы можете делать акцент на эстетической стороне, поскольку вам должна нравиться общая картинка — как карты в отдельности, так и в раскладах вместе. Дело в том, что разным людям нравятся разные стили искусства, а колод Таро — сотни, поэтому особой проблемы в выборе нет. Напомню, что для данного курса желательно приобрести «учебную колоду» Таро Райдера-Уэйта.

Может случиться и так, что даже самая красивая в мире колода карт не подойдет вам, поскольку будет, например, противоречить вашим верованиям и образу мышления, либо содержать некоторые изменения в картах, которые вы считаете основными, или состоять из карт слишком больших или слишком маленьких размеров (нужно посмотреть, удобно ли вам будет тасовать колоду). Создатели карт Таро столь же индивидуальны, как и все мы, следовательно, в своих работах они выражают собственные взгляды и образы. Словом, колоды могут сильно отличаться от традиционных — изображениями, символами, цветами, надписями, порядком карт Младших Арканов и значениями.

Тематика

колоды
В этом плане, повторюсь, колод карт Таро очень много, как говорится, на любой вкус и цвет.

Допустим, вы любите кошек — есть несколько колод с изображениями этих животных. Есть колоды с персонажами легенд, с видами спорта, с богами и богинями, со старинными гравюрами и современными образами (бизнес, валюта, чертежи и графики, автомобили и тому подобное), с комиксами, мифическими созданиями и так далее. Словом, возможно, для вас будет лучше работать с колодой, в которой содержится что-либо уже известное вам, поэтому, скорее всего, вы лучше поймете тематические карты, нежели стандартную «классику». К примеру, у меня есть две любимые колоды: это «Квантовое Таро 2.0» (основанное на фотографиях космоса с космического телескопа, еще эту колоду называют «Таро новой физики») и напоминающее мне чистое сверкание кристаллов в стиле минимализма.

Собственные ощущения
Возьмите колоду в руки и прислушайтесь к своим ощущениям. Хорошо, если колода будет распечатана — у вас будет возможность ее «полистать». Вообще-то,продавцы эзотерических магазинов не любят распечатывать колоды, ссылаясь на то, что карты Таро — вещь индивидуальная, даже интимная, и любит только одни руки. Да, это так. Но в некоторых магазинах продавец может распечатать колоду и дать ее потрогать и «полистать». Бывает, что в некоторых магазинах всегда имеется колода для демонстрации, а продать вам могут запечатанную и никем не тронутую. Опять-таки, в том магазине, о котором я упоминала выше, на витрине стоят в основном распечатанные колоды — их примерно около 80-100 штук на два стенда. Можно достать любую и посмотреть.

Если же у продавца все колоды раскрытые или вы взяли последнюю, пусть вас не смущает, что карты смотрели и трогали все кому не лень. При необходимости вы просто почистите колоду и начнете с ней работать, если только это не принципиальный момент (на сайте Атагоп есть б/у колоды карт по сниженной цене, которые дешевле новых колод на 6-10$).

Итак, возьмите колоду в руки и прислушайтесь к своим ощущениям. Посмотрите на картинки, «полистайте» карты. Вызывают ли картинки у вас интерес? Вам приятно держать колоду в руках? Что вы чувствуете? Что ощущаете?

По моему опыту, самый «мощный отклик» у меня вызвала колода «Квантового Таро 2.0» (авторы Кай Стоп-форс и Крис Батлер). У предыдущих колод энергетика при соприкосновении с колодой была понятной — волнение, небольшая дрожь в пальцах и приятное тепло. Тогда я просила продавца продать мне эту колоду и уходила довольная. С «Квантовым Таро 2.0» вышло все немного иначе: их энергетику я почувствовала куда сильнее, как мощный электрический разряд. Для верности я перебрала в руках карты, задумавшись о необычных ощущениях. Но уже знала, что куплю именно эту колоду. А если говорить в целом, то, как я упоминала, ощущения могут быть самыми разными: от приятной «неги» в руках до дрожи во всем теле, могут даже выступить слезы (в зависимости от вашей чувствительности). В этом случае можете быть уверены, что колода «работает» и вы ее чувствуете. Главное — не спешите!

Ощущения при выборе карт могут быть и отрицательными. Например, когда колоду хочется отбросить подальше, или когда по телу прошла неприятная волна. Не берите такие карты — кроме неприятностей они (лично вам) ничего не принесут. Если такое повторяется со всеми имеющимися в продаже колодами — идею заниматься Таро вам лучше оставить минимум на полгода-год (а для верности лучше, конечно же, знать состояние 8-го дома в вашей натальной карте, который отвечает за мистику и эзотерику в нашей жизни).

А что же делать, если вы не поняли, чувствуете колоду или нет? Возьмите другую и сравните ощущения с первой: где сильнее ощущения или более приятные, ту и берите (имейте в виду, что колоды одного тиража одного и того же издательства работают одинаково, то есть нет смысла сравнивать две совершенно одинаковые колоды). Таким образом можете перепробовать все колоды. Возможен вариант, что вы пересмотрели и перетрогали все колоды, но так ничего и не почувствовали.

Здесь есть два пути решения вопроса.

Первый — полностью довериться своей интуиции (а ведь работа с Таро невозможна без интуиции) и взять ту, к которой потянется рука или на которую упадет взгляд.

Второй путь — перетасуйте колоду и вытяните из нее одну карту. Если карта вам понравилась, то можете колоду покупать, если картинка «страшная» (вызвала неприязнь) — то не стоит.

Покупка колоды

Когда вы купили колоду, то постарайтесь рассмотреть подробно каждую карту, прочувствуйте ее, окунитесь в ее пространство. Не торопитесь. Не стремитесь сделать это за один подход. Если устали — отложите колоду до следующего раза. Пусть она тоже отдохнет. Поверьте и примите то, что карты Таро — это единый, я бы даже сказала, живой организм, который достоин того, чтобы его уважали. Тем более что эта предсказательная система гораздо старше вас, опытнее и мудрее. С первого дня относитесь к колоде бережно, не кидайте ее, не ломайте и не разбрасывайте карты. Никогда не постукивайте ею и тем более не стучите об стол.

Запомните, что при уважительном обращении карты ответят вам тем же, а это необходимо для того, чтобы они говорили с вами на одном языке.

По возможности положите колоду так, чтобы другие люди не видели ее и не брали в руки, а ваш взгляд падал на нее. Некоторые тарологи рекомендуют класть колоду на ночь под подушку, а днем носить с собой в сумке для того, чтобы она побыстрее привыкла к вам.

На самом деле колода и без того будет привыкать к вам, достаточно ее держать каждый день в руках, и то только первое время. Класть ее на ночь под подушку — чревато непонятными и неожиданными снами,которые могут ввести вас в замешательство и даже напугать. Недостатки ношения колоды с собой таковы, что коробочка быстро сломается, карты разлохматятся и испачкаются, да и весят они немало и места занимают много.
Хранение
Карты лучше всего хранить в естественных натуральных «домиках». Это могут быть мешочки из шерстяной, шелковой, хлопчатобумажной ткани, деревянные или каменные шкатулки, например из нефрита, змеевика, розового кварца. Если это тканевый мешочек, то лучше, чтобы он был темных цветов (черного, синего, зеленого, темнокрасного). В общем, сделайте «домик» для карт с любовью, и вам самим будет приятно брать его в руки. Есть, конечно, универсальные коробочки, достаточно плотные и жесткие, как, например, у того же «Квантового Таро 2.0» или у РоипШт Таго1. Разумеется, в одном «домике» должна жить только одна колода!

Если у вас уже есть колода
В этом плане стоит поразмышлять, насколько данная колода подходит вашей личности для работы. Неважно, как она к вам попала: вы ее сами купили, вам подарили или нашли в своем доме, здесь смысл в том, как она будет работать лично с вами. Ваше видение карт Таро изменится со временем, поэтому будьте готовы к тому, что,вероятно, вам придется сменить колоду, которая не будет вам больше подходить и с которой не будете резонировать в дальнейшем.

Отмечу, что кому-то удается подобрать идеальную для себя колоду карт с первой же попытки, другим приходится приобрести несколько колод, прежде чем они выберут подходящую для себя. Это связано с тем, что, напомню, порой бывает невозможно просмотреть и «полистать» колоду перед ее приобретением. Иметь несколько колод карт — вполне естественно, тем более что есть коллекционеры, которые хранят у себя десятки колод Таро.

Что касается предубеждений и суеверий, то здесь поделюсь с вами рядом полезных советов.

■ Вы можете купить себе просто красивую колоду карт, которая будет вам по душе и сердцу. В этом плане повторю, что колоды Таро — все рабочие, и лично у вас будет работать та, которая вам приглянулась.

■ О ритуалах перед раскладами на картах я буду писать в следующем занятии и здесь напомню, что ритуалы будут работать, если создают у вас определенный рабочий настрой и если они вам нравятся. На самом деле, когда вы «набьете руку», то будете включаться в работу уже без всяких подготовительных процедур. Словом, ни один ритуал не является обязательным — только на ваше усмотрение.

• Отдельно по талантам — все вы знаете, что успех — это 1% таланта и 99% работы. То есть нужен ваш интерес к картам Таро и желание практиковать, причем с холодной головой и исходя из здравого смысла. Расклады на картах Таро очень напоминают изучение иностранно- Колоды Шара - &сс го языка: понимая символы райо'ше^ и лн'гн.о и рисунок раскладов, вы уже у &ас Ьудап раЬо-становитесь своего рода пе- тать та, которая реводчиком, тем более все &ам приглянулась. мы любим обращать внимание на «знаки судьбы». С другой стороны, понимать карты может каждый человек, а быть полезным для других людей — не всякий. Здесь есть масса нюансов, о которых я буду говорить на последнем занятии.

< Особое внимание на курсе уделяйте Старшим Арканам — о них очень много информации в книгах и в Интернете, поэтому я расскажу об основных моментах. Старайтесь записывать свои впечатления и размышления, которые помогут вам в дальнейших трактовках.

Что касается Младших Арканов, то здесь система по большей части нумерологическая, и особых проблем в толковании быть не должно. Поэтому не пугайтесь, что этих карт 56 штук.

◄ В плане опасностей — отдельно я буду говорить о технике безопасности работы с таким инструментом, как карты Таро. Перед тем как задать картам любой вопрос, старайтесь спрашивать себя: «А зачем мне это нужно, и что я буду делать с этой информацией?» С другой стороны, основные моменты, касающиеся темы безопасности, связаны с эмоциями, усталостью, профессиональным выгоранием и умением общаться с другими людьми.
Словом, повторюсь: главное — постарайтесь не спешить и не суетиться!

Домашнее задание

Упражнение 2.1

Прочитайте приведенные ниже высказывания о картах Таро и подумайте, с каким из них вы согласны (можете их выписать и напротив проставить цифры: 0 — не уверены, 1 — не согласны, 2 — согласны).

Таро — предмет, связанный с эзотерикой и оккультизмом.

Таро — это магия, меняющая нашу жизнь.

Таро — это способ предсказывать будущее.

Таро — это способ понять настоящее.

Таро — это умение, требующее немалых усилий для его освоения.

Таро — это искусство, требующее работы воображения.

Таро — это система, для которой нужен врожденный дар.

Таро — это способ для личного обогащения.

Теперь спросите себя, почему с некоторыми утверждениями вы согласны, а с другими — нет? Как это объясняет ваше собственное видение карт Таро, и почему вы хотите изучить их?

Кто-то согласится со всеми этими утверждениями, но, скорее всего, вы скажете, что некоторые неприменимы лично к вам, хотя и не являются неверными. Это происходит по той причине, что у каждого человека, желающего заняться Таро, есть свои мысли на этот счет и свои надежды на то, что он хочет получить в результате, и определенные варианты просто не согласуются с ними.

Например, вы хотите изучить карты Таро лишь затем, чтобы раскладывать их для себя, просматривать личные жизненные ситуации. И в этом плане первые два утверждения точно не про вас и ваши цели.

Словом, постарайтесь прописать в своей тетради (дневнике) конкретные цели, которые вы ставите перед собой, приступая к изучению карт Таро. Определите, как вообще можно использовать Таро — как в личных целях, так и с пользой для других.

Приведу примеры использования карт Таро:

► понимание процессов, происходящих в настоящем времени;

► оптимальные варианты развития ситуации в дальнейшем;

► понимание отношения человека к определенной си-туации/другому человеку;

► создание нового бизнес-плана, проекта или концепции;

► понимание психологии персонажей в художественной книге/фильме;

► создание сюжетных линий для художественных произведений;

► получение вдохновения и новых идей для творческого проекта;

► рассмотрение «Карты дня»;

► исследование своего внутреннего мира, а также своего окружения и текущих событий;

► помощь в принятии решений и так далее.

То есть, повторюсь, запишите в тетради причины, по которым вы хотите изучить данный курс и свои ожидания от новых знаний. Решите, какие моменты использования карт Таро больше всего вас привлекают, и вспомните утверждения, с которыми вы полностью согласились в начале упражнения.

Положите тетрадь с «изложением миссии (ваших целей)» где-нибудь поблизости, чтобы вы могли просматривать ее перед изучением очередного урока данного курса или возвращаться к ней через каждые несколько уроков, проверяя, по-прежнему ли все для вас в силе.

В ходе изучения курса ваши идеи и некоторые убеждения, стереотипы, могут меняться, поскольку ваше понимание будет становиться глубже и осознаннее.

Елена Егорова


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB