Текущее время: 28 мар 2024, 22:15


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 1
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 14:56 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Занятие 1

Введение в курс.

История возникновения карт Таро
Наш курс, конечно, хотелось бы начать с истории возникновения карт Таро.

Как и любая предсказательная система, карты Таро окутаны массой легенд, некоторые из них усиленно «пропагандируются» в Интернете и выдаются за истину в последней инстанции. Однако историю происхождения карт Таро условно можно разделить на три периода:

Древний мир;

Средневековье;

Новое время.

Если начать с Древнего мира, то здесь можно выделить несколько подпериодов, каждый из которых имеет свою «национальность» и мифологию: древняя Атлантида, Китай, Египет («Книга Тота», Мамлюкский султанат), а также еврейское и цыганское направления.

Что касается Атлантиды, о которой впервые в своих трудах упомянул древнегреческий философ Платон (IV век до н. э.), это было достаточно развитое государство, расположенное на одном из островов Атлантического океана. В мифах указывается, что населяли эту страну высокие, ростом до двух метров, люди, обладающие духовными и интуитивными способностями, умеющие работать с энергией и управлять силами природы. Платон писал, что примерно в 9500 году до н. э. Атлантиды не стало вследствие географической катастрофы (землетрясение и наводнение).

Поскольку атланты обладали знаниями, то они передавали их людям других континентов, и считается, что к ним относилась и система Таро, поскольку текстовых сборников так и не было найдено.

Говоря о версии из Древнего Китая, отмечу, что в старинном китайском словаре мыслителя Чинг цзе Тунга, получившем известность в Европе в 1678 году, говорится, что карты были изобретены в Китае в 1120 году. Свою известность они, если верить источнику, получили после 1132 года, где четыре масти символизировали времена года, а 52 карты обозначали количество недель в году.

Существуют также сведения, что китайцы и японцы еще до появления игральных карт из бумаги уже пользовались табличками, наподобие карт, из слоновой кости или дерева с нарисованными фигурами, а в средневековой Японии были оригинальные «карты» из раковин мидий, украшенные рисунками, изображавшими цветы, пейзажи, бытовые сценки из жизни японцев. С помощью таких карт можно было раскладывать и своего рода пасьянс — когда раковины располагали на столе и искали среди них похожие.

Следующая версия связана, конечно же, с наиболее популярным направлением — с Древним Египтом. Ее впервые высказал французский ученый Антуан Кур де Жебелен в 1781 году, указавший на то, что простая карточная игра на самом деле — книга бога Тота, в которой скрыты тайны погибшей египетской цивилизации.

Египет же, согласно легендам, был одной из первых стран, получившей знания от атлантов еще до катастрофы. Поскольку тема Атлантиды до сих пор спорная, то люди с большим доверием относятся к «египетской версии» появления карт Таро. В частности, изображения карт зашифрованы во фресках на стенах храма (в Египте, в Дендере, якобы (!) существовал некий храм с 22 комнатами, предназначенный для обучения и посвящения египетских жрецов) и в золотых чеканных листах в виде символов. По иной легенде, карты Таро происходят из египетской иероглифической «Книги Тота», которую создали жрецы с использованием знаний бога мудрости и письменности Тота. Некоторые исследователи считают, что название карт происходит от древнеегипетского слова «Таро», значение которого — «Путь короля» (от «тар» — путь и «ро» — король). Но нужно понимать, что в те времена знаний и расшифровок древних иероглифов было недостаточно, и многое переводилось «по наитию». В этом плане есть исследование американского оккультиста прошлого века Пола Фостера Кейза, который после перестановок букв в названии Таро, получил слова, сложившиеся в единое предложение: КоШ Таго Ога1 АШ («колесо Таро провозглашает закон посвящения»), где А1ог — имя египетской богини посвящения, гоШ — «колесо», ога1 — «провозглашать».

Чуть позже изображения карт и числа стали чеканить на медалях, потом — на металлических пластинах, а их сменили кожаные, а затем и бумажные колоды. Так появились современные карты Таро, которые в основном печатают на картоне.

Также отмечу, что, как принято считать, появление предсказательных карт в Европе связано с нашествием исламских сил со стороны Северной Африки, Испании и Сицилии во времена Мамлюкского султаната (современный Египет), существовавшего с 1250 по 1517 год. Европейские карты с мастями: Палки (клюшки для поло), Чаши (кубки), Мечи (ятаганы) и Монеты (динары), — видимо, основаны на колодах «Мамлюк», получивших широкое распространение по всему континенту. Также в той колоде были три фигурные (придворные) карты для каждой масти: король (малик), первый министр (наиб малик) и второй министр (тани наиб). С течением времени карта первого министра стала Всадником (Рыцарем), а второго — Валетом (Пажом). В Германии, Чехии, Австрии, Швейцарии и Венгрии эти две карты именовались Верхним Валетом и Нижним Валетом.

Переходим к цыганской версии происхождения карт Таро — ее я слышала чаще, чем египетскую. Во многом это связано с тем, что мы привыкли думать, что гадать и предсказывать умеют только цыгане. По легенде, высшие силы увидели, что Земля наполнилась бездушными людьми и мир погибнет, если законы Вселенной станут доступны этим людям. Тогда они закодировали универсальные знания и законы нашей Вселенной в образы 78 карт, которые отдали странникам — цыганам. Считается, что цыгане ведут свой род от одного из племен Древнего Египта.

Словом, получается, что цыгане своими корнями уходят в Древний Египет, и легенда о цыганском происхождении сливается с легендой о египетском происхождении карт Таро. А далее уже идет общеизвестная история, связанная с моментом переселения цыган в Европу, благодаря которым карты стали широко известны, поскольку цыгане рассказывали о Таро волшебные вещи, завораживали ими людей и использовали их для предсказания будущего на любовь и отношения.

Дошли мы с вами и до еврейского происхождения карт Таро, и эту версию часто связывают с каббалой (эзотерическое течение в иудаизме, посвященное осмыслению сущности Творца, на понимание его роли и целей). Легенда о еврейском происхождении Таро рассказывает о том, что карты содержат каббалистические знания, где 22 Старших Аркана Таро соотносятся с символикой 22 букв еврейского алфавита.

Что касается самой Европы и развития карт Таро в Средневековье, то отмечу, что игральные карты, состоящие из четырех мастей, проникли в Европу около 1200 года. Первые карты, которыми играли в Европе, стоили очень дорого, поскольку литографической печати тогда еще не было и они рисовались вручную.

Стоит отметить, что карты Таро могли быть связаны с легендарным монашеским рыцарским орденом тамплиеров, которые якобы являлись истинными хранителями тайн, скрытых в образах Таро. Однако этот орден был обвинен за ересь и проклят церковью, что повлекло за собой и негативное отношение к карточной колоде, поскольку церковь посчитала, что если карты связаны с данным орденом, то имеют достаточно нехорошее происхождение (логично, да?). Перед сожжением на костре великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле произнес проклятие королевской династии, которая разорила орден, и что самое ужасное — его проклятие сбылось с поразительной точностью.

В 1367 году появился запрет на карточную игру, но уже в 1392 году некий Жакмен Грингоннер создал три колоды Таро для развлечения французского короля Карла VI. То есть во Францию карты были завезены из Италии («тароччи», «тарот» или «тарок»), и этому есть историческое свидетельство: указ Счетной камеры 1390 года, в котором отражен расход на покупку карт для увеселения короля. Интересно, что карты в то время имели в длину 22 сантиметра (примерно размеров стандартного женского кошелька!), и это делало их крайне неудобными для игры.

Около 1400 года карты Таро уже вовсю использовались в качестве популярной азартной игры. В них были все четыре масти и дополнительно — пятая, козырная масть, состоящая из большого количества карт. Карты этой масти впервые появились в северной Италии в эпоху Кватроченто (XIV век) в качестве настольной игры, и до сих пор в нее играют в Южной Европе и Французской Северной Африке {]еи йе 1аго1) — карточная игра со взятками для четырех игроков.

То есть отмечу, что карты могли прийти из северной Италии, а оттуда привезены во Францию по реке Таро — название карт впервые было употреблено в наиболее точном контексте именно в XVI веке, и мастера, изготавливающие карты, назывались «таротье».

Получается так, что самые авторитетные исследователи Таро, в том числе и Хайо Банцхаф, склонны более доверять французской версии происхождения названия этой карточной колоды. С точки зрения психиатра и философа Карла Густава Юнга, образы Старших Арканов Таро впитали в себя содержание базовых архетипов коллективного бессознательного разных эпох и народов и являются отражением глубинных слоев человеческой души.

Самая старая из сохранившихся колод создана художником Бонифацио Бембо в 1450 году в Милане в качестве одного из подарков к свадьбе миланского кондотьера Франческо Сфорца и Бьянки Висконти (внебрачной дочери третьего миланского герцога Филиппо Висконти). Сейчас эта колода является историческим памятником и произведением искусства. Отмечу, что колода Старших Арканов в те годы изготавливалась из телячьей кожи, имела золотой обрез и рубашки, инкрустированные настоящим серебром. В этом плане стоит упомянуть о том, что у карт Висконти появились женские фигуры в дополнение к Королю, Всаднику и Валету — Королева, Всадница и Служанка. Однако этот вариант фигурных карт так и остался курьезом, поскольку в дальнейшем больше нигде не встречался.

Говоря о Новом времени, как периоде в истории карт, отмечу, что в 1850 году французский издатель Батист Поль Гримо напечатал «Египетское Таро», и сама система карт приняла свой современный вид. Правда, в XIX веке в моду вошло гадание на обычных игральных картах, и Таро отступили в тень, сделавшись привилегией мистиков и оккультистов. Этих людей мало интересовало предсказательное использование карт: гораздо больше внимания они уделяли философским и мистическим аспектам их символики. Полагаю, именно с тех пор и пошло поверье в массы, что карты Таро — это атрибут магии и колдовства, благодаря которым можно «прогадать судьбу».

Далее Жерар Анкосс (Папюс) выпустил в 1889 году «Цыганское Таро» и в 1909 году — «Предсказательное Таро» (в качестве двух монографий). Здесь отмечу такую деталь: приложением к последней книге был альбом из 78 карт, но, с учетом плохого качества бумаги, карты предлагалось сначала вырезать, а потом наклеивать на картон.

Напоследок стоит отметить, что изображения и сюжеты в колоде карт Таро появились в 1909-1910 годах,когда художница-декоратор Памела Коулман Смит (1878-1951) и Артур Эдвард Уэйт (1857-1940) запатентовали свою колоду карт «Райдера-Уэйта», в которой были впервые проиллюстрированы карты Младших Арканов, то есть рисунки появились для всех карт в колоде. Такая колода приобрела популярность — ведь теперь иллюстрации помогали толковать значения обоих Арканов, то есть всех 78 карт. И в настоящее время, стоит отметить, карты Уэйта — это самая лучшая колода для начинающих, самая понятная и по своей энергетике — дружелюбная, — поэтому я и порекомендовала вам в начале курса использовать именно ее. Здесь же отмечу, что Уэйт всю свою жизнь посвятил магическим исследованиям и оккультизму и с 1891 года являлся членом Герметического ордена Золотого Рассвета, что помогло ему глубоко проникнуть в символизм и значение Таро.

Домашнее задание

Упражнение 1.1

Возьмите лист бумаги или откройте вашу тетрадь. Посмотрите в окно или оглядитесь по сторонам. Остановите свой взгляд на предмете, который больше всего приковывает ваше внимание, каким бы он ни был. Возьмите ручку и в центре листа бумаги запишите, какой предмет вы выбрали, затем подумайте в течение нескольких минут над ответами на следующие вопросы:

► Как выглядит этот предмет? Какого он цвета и формы?


► Напоминает ли он о каком-либо человеке или событии?

► Вызывает ли у вас какие-либо определенные чувства?

► Наталкивает ли он вас на размышления о другом предмете/образе?

Теперь посмотрите на результаты своих размышлений. Выделяется ли что-нибудь из общей массы?

То, что вы записали, и есть значение символа. Даже если вы размышляли о своей собаке, то, скорее всего, наделили ее значением верности и преданности, дружелюбия и любви, поскольку она так относится к вам — своим хозяевам. Конечно, может быть и так, что в детстве вас напугала собака, и вы настороженно относитесь ко всем встречаемым псам, поэтому ассоциации у вас будут другими. В этом и заключается природа символизма: он не существует сам по себе, а является гранью нашего восприятия, которое само по себе достаточно субъективно.

Упражнение 1.2

Вновь возьмите лист бумаги/переверните страницу тетради. Положите перед собой колоду карт Таро и выберите любую приглянувшуюся вам карту. На ней постарайтесь найти изображенные символы и попытайтесь понять, как они могут сочетаться в данной карте Таро, для чего они там (к примеру, на карте Маг есть символ бесконечности, кубок, меч, посох и монета). Запишите ваши размышления. Отмечу, что в этих двух упражнениях нет правильных и неправильных ответов — суть в работе вашего воображения и логики, тем более что на понимание природы символизма влияют наше воспитание и личный опыт. Если в какой-то момент вы застрянете при толковании карт в раскладе (забыли или не смогли понять), то взгляните на наиболее выделяющиеся символы карты, после чего начните размышлять.

Елена Егорова


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Titli
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB