Текущее время: 29 мар 2024, 03:06


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осенний Наваратри 2021
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 14:44 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

Гид по Осеннему Наваратри. Что и когда делать?

«Наваратри» в переводе означает «Девять ночей» и является празднованием девяти форм Богини Дурги (энергии, стоящей за созданием, сохранением и разрушением). Осенний Наваратри официально отмечает начало зимы по лунному календарю, которое приходится на «Пратипад» (первый лунный день) светлых двух недель (Шукла пакша) лунного месяца Ашвин.

Это время духовного праздника, когда телу, душе и уму дается заслуженный, необходимый отдых. Это период гармонии и возрождения, «путешествие из внешнего мира в тонкий мир энергий; к самой сокровенной сердцевине нашего существа - к самому Себе».

КОГДА ОСЕННИЙ НАВАРАТРИ В 2021 ГОДУ?

Первый день почитания выпадает на 7 октября 2021, а завершится Наваратри 15 октября. Девять дней праздника посвящены исключительно Богине Дурге и ее девяти Аватарам – Навадурге – каждый день почитается и прославляется разное воплощение:

7 октября - Шайлапутри (день 1),

8 октября - Брахмачарини (день 2),

9 октября - Чандраганта (день 3),

10 октября - Кушманда (день 4),

11 октября - Скандамата (день 5),

12 октября - Катьяяни (день 6),

13 октября - Калратри (день 7),

14 октября - Махагаур (день 8)

15 октября - Сиддхидхатри (день 9).


ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ

Поразмышляйте, определите цель и основное желание, которые вы хотите запустить в действие во время Наваратри

1. Приведите свой разум и тело в соответствие с природой: сразу после "безлунной" ночи мы начинаем обратный отсчет от первой фазы Луны до девятой фазы, кульминацией которой станет величие десятого дня - Церемония почитания Богини и получение благих заслуг!

2. Подтвердите намерение самому себе, что вы более не будете прежним, взят четкий курс на благоприятные изменения: Наваратри - это время, чтобы начать все сначала.

Когда вы делаете практики (пост, мантра, медитация, ягья) во время Наваратри, польза и энергия сохраняются в течение всего года!

ЦВЕТА НАВАРАТРИ

Существуют определенные цвета, связанные с каждым из девяти дней Навратри. Вы можете почтить Богиню дня, надев что-нибудь такого цвета.

Изображение

КАК ПРОВЕСТИ ЭТИ ДНИ?

ДЕНЬ 1

Богиня Шайлапутри олицетворяет Мать-природу и буквально означает «Дочь гор». Шайла означает необыкновенный или поднимающийся на большие высоты. Божественное сознание, представленное Дэви, всегда устремляется с вершины. В этот первый день Навратри мы умилостивляем Деви Шайлапутри, чтобы мы также могли достичь высшего состояния сознания. Она является Деви Муладхара (корневой) чакры – цель каждого поклоняющегося состоит в том, чтобы сосредоточить внимание на Муладхара чакре в первый день Наваратри.

Любимый цветок – жасмин.⠀
Мантра ОМ ДЕВИ ШАЙЛАПУТРАЙ НАМАХА⠀
Благоприятный цвет одежды - ЖЕЛТЫЙ.


ДЕНЬ 2


Богиня Брахмачарини учит нас достигать совершенного контроля над нашими чувствами, не предаваться мелочам – это необходимо для достижения блаженства и мокши (абсолютной свободы). Слово Брахмачарини означает безбрачие и того, кто присутствует и движется в бесконечности. Брахмачарини - это всепроникающее сознание.

Для тех, у кого слабый Марс, Марс как их Атма Карака, Мангал Доша в гороскопе или даша/антардаша Марса, поклоняясь Богине Брахмачарини, вы можете пробудить в себе качества жертвенности, преданности и сдержанности. Самоограничение – это то, что мы называем «Яма» - Кодекс поведения, предписанный Мудрецом Патанджали в его Йога-сутрах. Этот день особенно священен для медитации и исследования нашей внутренней божественности.

Милостью Брахмачарини человек получает успех и победу всегда и везде - это вторая ступенька на пути духовного роста.

Мантра ОМ ДЕВИ БРАХМАЧАРИНЯЙ НАМАХ.
Ум движется вверх и останавливается во второй чакре - Свадхистана.
Благоприятный цвет одежды - ЗЕЛЕНЫЙ.

ДЕНЬ 3

Третий глаз богини Чандраганты всегда открыт, что свидетельствует о ее полной осведомленности и готовности бороться со злом. Чандра обозначает различные чувства или оттенки эмоций и мыслей (подобно различным фазам растущей и убывающей луны). Ганта означает колокол, из которого исходит только один вид звука. Она дарует храбрость и мужество, и с ее милостью мы можем бороться с нашими внутренними демонами и двигаться к божественному сознанию. Люди, которых беспокоят страх и беспокойство, находят облегчение в поклонении Чандраганте.

Мантра ОМ ДЕВИ ЧАНДРАГХАНТАЙЯ НАМАХ⠀
В этот день сознание поднимается в Манипура-Чакру и в этот день от человека требуется наибольшая осторожность.
Благоприятный цвет одежды - СЕРЫЙ.

ДЕНЬ 4


Богиня Кушманда изображает тепло и силу и является создателем вселенной, космической матерью. Говорят, что она обитает в ядре Солнца (Сурья) и консультирует Солнце по космическим делам. Она дает энергию и свет Богу Солнца, наполняя светом всю вселенную.

4-й дом в ведической астрологии олицетворяет тепло, счастье, а также мать (творца). Богиня Кушманда играет большую роль, когда речь заходит о показателях 4-го дома, таких как счастье, тепло и безусловная любовь матери, которая носит нас в своем чреве.

Богиня дарует своим почитателям сверхъестественные силы – сиддхи, а также благосостояние.

Мантра ОМ ДЕВИ КУШМАНДАЙЯ НАМАХ
В этот день сознание входит и успокаивается в Анахатха-Чакре
Благоприятный цвет одежды - ОРАНЖЕВЫЙ.

ДЕНЬ 5

Богиня Скандамата символизирует бесстрашие и силу и представляет собой само происхождение Джнаны (знания) и Крийи (принципа действия или деятельности), что означает объединение знаний и (праведных) действий в нашей жизни. Она держит на коленях своего сына Господа Сканду или Картикею, божественного Бога-воина, который дает нам мужество и силу и является божеством планеты Марс. Можно искоренить негативное влияние Марса, поклоняясь ему с искренностью и чистотой.

Мантра «ОМ ДЕВИ СКАНДАМАТАЙЯ НАМАХ»
В этот день сознание достигает и останавливается в Вишуддха-Чакре
Благоприятный цвет одежды - БЕЛЫЙ.

ДЕНЬ 6

Тонким миром, невидимым и непроявленным, правит Богиня Катьяяни, и она обладает силой освободить нас от грехов, накопленных за все наши прошлые жизни, когда мы чтим ее. Когда мы медитируем на Богиню Катьяяни, удерживая наше внимание на Аджна-чакре (в центре лба), она благословляет нас глубокой мудростью, счастьем и процветанием. В этой форме она олицетворяет все, что невозможно увидеть или понять, а также глубокие и самые сложные тайны божественности.

Катьяяни помогает решить проблемы в браке и дарит гармонию и мир в супружеской жизни. Она устраняет преграды, которые мешают заключению брака, и дает успехи в образовании.

Мантра ОМ ДЕВИ КАТЬЯЯНАЙЯ НАМАХ
В этот день ум устанавливается в Аджна Чакре
Благоприятный цвет одежды - КРАСНЫЙ.

ДЕНЬ 7

Богиня Каларатри, избавительница от страха и страданий, является одной из самых свирепых форм Богини Дурги и несет нам мужество и силу. Хотя ее внешность вызывает страх, она делает нас бесстрашными, помогая обрести мужество и мудрость, необходимые для борьбы и победы над вашими собственными внутренними демонами. Господь Шани (Сатурн) имеет много общего в способе действия с Богиней Каларатри. Очищение ума, речи и тела являются необходимыми для ее почитания.

Мантра ОМ ДЕВИ КАЛАРАТРАЙЯ НАМАХ
В этот день ум достигает Сахасрара Чакры и для этого человека все Сиддхи Вселенной открываются.⠀
Благоприятный цвет одежды - СИНИЙ.

ДЕНЬ 8

Богиня Махагаури представляет собой воплощение красоты, чистоты, безмятежности и спокойствия. Махагаури дает вам все необходимое для ваших материальных благ, чтобы вы могли стать довольными и двигаться вперед в жизни.

Раху - это планета, связанная с Махагаури, и вся она связана с желаниями. Раху дает вам силу и страсть для реализации ваших амбиций, но оставляет вас с чувством пустоты, осознавая, что желания, исполненные или нет, ведут к страданиям. Точно так же Богиня Махагаури дает вам силу для достижения ваших материалистических желаний, чтобы вы были удовлетворены и искали более глубокий смысл жизни, или чтобы вы осознали бессмысленность сосредоточения на желаниях и побуждали искать истинное счастье и покой изнутри.

Мантра ОМ ДЕВИ МАХАГАУРАЙЯ НАМАХ
Благоприятный цвет одежды -РОЗОВЫЙ.

ДЕНЬ 9


Богиня Сиддхидхатри благословляет вас Сиддхи (экстраординарными способностями), чтобы вы могли делать все с совершенством. Сиддхи означает сверхъестественную силу или способность к медитации, а Дхатри означает дающего или награждающего. Считается, что одна сторона тела Господа Шивы - это сторона Богини Сиддхидатри, и что он достиг всех своих Сиддхов, поклоняясь этой Богине. Сиддхи приносит удовлетворение и полноту во все сферы жизни.

Мантра ОМ ДЕВИ СИДДХИДАТРАЙЯ НАМАХ
Благоприятный цвет одежды - ФИОЛЕТОВЫЙ.

МАХА ДУРГА АШТАМИ – Среда, 13 октября

Маха (великая) Дурга Аштами - один из самых важных дней в честь Богини Дурги, силы, стоящей за созданием, сохранением и разрушением Вселенной, и, когда ее призывают, она может дать нам эти аспекты.

Это включает в себя ее способность облегчать проблемы, связанные с влиянием темного северного узла Луны, Раху, который может сбить нас с пути в материальном мире. Настройтесь на ее всеобъемлющую энергию, прочитав в этот день 108 раз мантру ОМ ДУМ ДУРГАЙЕ НАМАХА.

Многие, кто выполняет эту практику, замечают чувство великого покоя, поскольку процесс чтения этого священного языка оказывает мощное энергетическое воздействие.

ВИДЖАЯ ДАШАМИ, также известный как Душера – Четверг, 14 октября

Виджая дашми (Душера), является крупным индийским праздником, отмечаемым в десятый день месяца Ашвин по индуистскому календарю и завершающим 9-дневный период Навратри.

Этот день отмечается в память об убийстве Раваны Господом Рамой и убийстве демона Махишасура Богиней Дургой. В основном этот день отмечается в ознаменование преобладания добра над злом.

День «победы веры над сомнениями, сострадания над гневом, великодушия над мелочностью и удовлетворения над тревогой», как сказал Гурудев Шри Шри Рави Шанкар.

Виджая дашами - невероятно благоприятный день для новых начинаний. Это считается отличным днем, чтобы начать изучать что-то новое; начать проекты, навыки, запуски, что угодно новое.

ШАРАД ПУРНИМА – Вторник, 19 октября

Шарад Пурнима - один из самых важных дней для укрепления Луны, которая является самой важной планетой в вашей карте рождения. Это день, посвященный Лакшми, Богине богатства и процветания. Считается, что Богиня Лакшми спускается на землю в этот день в поисках бодрствующих людей, чтобы благословить их, поэтому люди часто бодрствуют и постятся, чтобы искать ее благословения. В этот день Луна светит всеми 16 Калами (фазами), и ее лучи обладают целебными свойствами.

Шарад Пурнима считается лучшим, самым большим и ясным Полнолунием за весь год. Говорят, что лик Божественной Матери (Дэви) подобен луне Шарад Пурнимы. Медитация в это Полнолуние в сто раз эффективнее, чем медитация в другие дни.


ПОСТ В НАВАРАТРИ

Навратри происходит во время сезонных изменений, когда наши тела становятся более восприимчивыми к дисбалансам. Соблюдение поста в течение этого времени облегчает внутреннее путешествие к блаженству и радости, позволяя ему обратиться внутрь и медитировать, уменьшая беспокойство в уме.

В Наваратри некоторые люди едят только один раз в день, а некоторые воздерживаются от определенных продуктов с высоким содержанием энергии.

Следует избегать мяса, злаков, алкоголя, лука, чеснока, а также обработанных пищевых продуктов.
Акцент делается на безглютеновые зерновые альтернативы, свежие фрукты, йогурт и продукты, которые легко усваиваются. Диета должна быть такой, которая успокаивает наш пищеварительный огонь – ешьте небольшое количество легкоусвояемой пищи.
Когда вы нарушаете свой пост вечером или ночью, перекусите легкой едой.
Избегайте тяжелой пищи, так как она не только затрудняет переваривание организмом, но и сводит на нет процесс очищения и положительные эффекты голодания.
Мягкие позы йоги, растяжки, изгибы и изгибы дополняют процесс голодания. Это ускоряет процесс детоксикации, и вы почувствуете прилив сил и энергии.

«Мы постимся не для того, чтобы угодить божественному, а для того, чтобы очистить свое тело». – Гурудев Шри Шри Рави Шанкар.

Отдых, восстановление сил, обновление – главная мантра для этого очень благоприятного месяца октября.
О. Николаева. Ведический астролог


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB