Текущее время: 29 мар 2024, 00:48


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Картофель в аюрведе
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 08:15 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

КАРТОФЕЛЬ В АЮРВЕДЕ

В Аюрведе есть такие понятия, как «сатмья» (те продукты и травы, которые растут в данной местности, употребляются в пищу с детства и являются полезными для организма) и «асатмья» (все то, что неполезно).

Например, для русского человека «сатмья» – это картофель, а для индийца – рис. Поэтому нужно спокойно относиться к рекомендациям аюрведических авторов о том, чтобы свести употребление картофеля к минимуму и заменить его рисом.

✏Даже среди известных аюрведических специалистов есть разночтения относительно картофеля. Так, Васант Лад и Роберт Свобода относят картофель к неблагоприятным для Вата-доши продуктам, а вот Дэвид Фроули считает его благоприятным. Такие противоречия как раз и свидетельствуют о том, что действие картофеля достаточно слабое как в ту, так и в другую сторону.

И всё же необходимо правильно готовить картофель. Добавив в картофель тмин, кориандр, а также асафетиду или чеснок, можно уменьшить газообразование, вызываемое повышенной Ватой, а также улучшить его усвоение.

Если употреблять картофель на фоне соблюдения рекомендаций для Вата-доши, то каких-то негативных последствий можно не ждать. Конечно, речь не идет о питании только одним картофелем - этот продукт богат калориями и быстро создает чувство сытости, но при этом довольно беден биологически активными веществами, поэтому питание только картофелем будет вредно любому человеку, даже самому здоровому. Рацион надо разнообразить настолько, насколько это вообще возможно.

Если счищать кожуру картофеля, то нарушается природное ферментативное равновесие клубня. 85% сухого вещества клубня составляет крахмал, который преобразуется в усваиваемые сахара благодаря именно тем ферментам, которые содержатся в кожуре и в тонком поверхностном слое непосредственно под кожицей. Лишая картофель преобразующих крахмал ферментов, мы делаем его плохо усваиваемым.

Поэтому вполне можно рекомендовать есть картофель с кожурой, а неприятный привкус, который она дает, устранять специями и лавровым листом, добавленным при варке. Через какое-то время очищенный картофель уже станет казаться пустым на вкус.

Конечно же, рекомендация есть картофель с кожурой относится ТОЛЬКО к тому продукту, в котором вы уверены – потому что все удобрения и нитраты обычно скапливаются именно в кожуре.

Если вы, не смотря ни на что, предпочитаете жареный картофель, то для жарки желательно использовать масло Гхи - оно не горит и не выделяет вредных веществ при нагревании. В нагретое масло обязательно добавьте семена горчицы, которые помогают усвоению жареной пищи, а затем в уже обжаренный картофель добавьте кориандр. Это очень вкусно и полезно!

vk.com/all_ayurveda


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB