Текущее время: 28 мар 2024, 18:56


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тотем Кот
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 17:32 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тотем Кот

На протяжении более чем 5000 лет люди выстраивали взаимодействие с котами – любили, ненавидели, боялись, возводили в ранг божественных созданий или считали дьявольским творением. С этим животным связано множество легенд и поверий, сложно представить себе существо более загадочное и мистическое. У разных народов черный кот считается символом удачи или, напротив, предвещает неприятности.

Вера в сверхъестественную силу котов существовала еще во времена Древнего Египта, где существовала красивая легенда о том, как бог солнца Ра перевоплотился в кота, чтобы победить коварного змея Апопа, являющегося предводителем демонов. В знак благодарности за спасение Земли от сил тьмы, древние египтяне построили в честь кота, олицетворяющего Солнце, священные храмы, где проводили обряды преклонения. Эти храмы действуют и до сих пор, а люди, помня о таком свершении, с благодарностью относятся к котам.
Также в Египте процветал культ богини Бастет (дочери великих богов - Ра (Солнца) и Хатхор (Луны)), обычно изображавшейся в виде львицы или кошки, или женщины с кошачьей головой. Она считалась покровительницей Луны и связывалась с удовольствиями, плодородием и защитными силами. В ее честь кошкам поклонялись, а после смерти их мумифицировали. Когда домашний кот умирал, его владельцы сбривали брови, выражая этим свою скорбь. Когда умирал знатный египтянин, для его путешествия в загробный мир в гробнице оставляли его любимые вещи, среди которых были мумии кота и нескольких мышей, чтобы коту было чем развлечься и питаться в загробном мире. Совершивший убийство кота, даже по случайности, приговаривался к смерти.
В скандинавских мифах кошки ассоциировались с Фрейей - богиней любви, красоты и плодородия, она ездила на колеснице, запряженной котами. И для кельтов кот не просто священное животное, а существо, способное помочь в сложных жизненных ситуациях, когда требуется мобилизация всех внутренних сил и кажется, что настал тупик и уже ничего не исправить. Именно кот тогда приходит человеку на помощь, помогает сохранить внутренние силы, собраться и справиться с тяжелой ситуацией. Кот для кельтов – это еще и защитник от разбоя и воровства. В кельтских преданиях маленький беззаботный котенок, который играет, развлекается и, казалось бы, ничего не замечает вокруг себя, вдруг превращается в огромный огненный столп, чтобы покарать вора и выжигает его дотла.

У индусов черная кошка ассоциируется с божеством Шаштхи, олицетворяющим добродетели материнства, семейного счастья и благополучия. В свою очередь, один из любимых и почитаемых богов Индии Ганеша, сын самого Шивы, изображаемый с головой слона, любил играть с кошкой, в которую превращалась его мать. В то же время «Махабхарата» рассказывает историю о хитрости и коварстве кошки, которая, притворившись набожной, приобрела репутацию добродетельнейшего существа по всему берегу священной реки Ганг. Чем и пользовалась – брала в ученики мышей, предпочитая тех, кто пришел учиться мудрости издалека, уводила их в лесную чащу и там съедала.
Буддисты испытывают неприязнь к кошке, потому как она, согласно индийской версии легенды, была единственным животным, отсутствующим в тот момент, когда великий Будда был на пути к своему освобождению. Все животные, кроме кошки и змеи, собрались вокруг его тела и горько оплакивали его. Кошка же в это время была занята более важным по её мнению делом – ловлей мышей.
В японской традиции Кот рассматривался как злонамеренное существо, обладающее сверхъестественной силой, также кошек считали вампирами, выпивающими душу спящего человека.

Мусульмане считают, что кот родился в Ноевом ковчеге от чихания льва; кот спас Мухаммеда от змеи и, поскольку пророк погладил его по спине, приобрел способность падать исключительно на лапы (темные полосы на шкуре полосатых котов, как утверждается, — след пальцев пророка).
Черная кошка считалась зооморфным воплощением богини Гекаты, связанной с тьмой безлунных ночей и с перекрестками дорог. Расширение и сужение кошачьих зрачков ассоциировалось с убывающей и прибывающей Луной, что сделало это животное также и символом Луны.

В некоторых странах, включая Англию, черный кот считается символом удачи (возможно, благодаря вере в то, что он обладает частью магической силы, унаследованной от ведьм), особенно если такой кот пересекает дорогу. В Х веке в Англии за убийство кошки полагался штраф. Убитого кота за хвост подвешивали к дереву, а виновный должен был засыпать несчастную жертву зерном, пока не скроется кошачий хвост. Зерно отдавали владельцу кота.

Поклонение кошке особенно было свойственно земледельческим культурам, когда жизнь людей зависела от сохранности урожая и требовалась защита от грызунов. Для жрецов кошка была символом магнетических сил Природы.
На Руси кошка выступала как в роли созидателя, так и в роли разрушителя. Одно из главных направлений ее деятельности — сохранение домашнего очага. Традиционно, мохнатый кот – верный спутник бога Велеса, Зверь Велесов, проводник в потусторонний мир. Часто кот, как спутник Велеса, ассоциировался с домовым. По вере наших предков, Домовой имеет разные звания, и каждый отвечает за свой участок: кто за дом или баню, кто за конюшню, за хлев. Ко всей этой домовой братии пращуры относились с трепетным уважением. Домовой следит за порядком и доброжелателен, но может и смертный конец ускорить.
Особая мистика всегда окружает строительство нового жилья. Здесь непременно был нужен подарок духу новостройки. Без обрядового подношения новоселов и их родственников ожидала смерть. Кто первый порог — магическую черту — пересечет, рискует с таинством судьбы столкнуться. Поэтому родился обычай впускать в дом первым кота, как зверя, связанного с могучим Велесом, повелителем душ людей и животных. Впускали кота, приговаривали: «Вот тебе, хозяин, мохнатый зверь на богатый двор».

Домашняя кошка и погоду предсказать может, и дом от нечистой силы защищает, и приход гостей напророчит, и злого человека от доброго отличит безошибочно. Также кошки способны лечить своих хозяев, забирать их проблемы и болезни. Кошка – некий энергетический буфер для членов семьи, всегда стоит обращать внимание на её состояние.
У славян есть также легенда о подземной кошке с огненными ушами, которая охраняет клады и отпугивает волков. Эта легенда особо известна у уральских золотоискателей.

В русских сказах, во многом вышедших из старославянских, кот – один из основных персонажей, причем едва ли не самый умный зверь. Всем известный Кот Баюн сам слагал сказы, обладал уникальным голосом (слышным за семь верст), зачаровывал своими песнями до смерти, но мог также излечивать от болезней. Если у Пушкина Кот Ученый ходит вправо-влево, в русской мифологии он ходит вверх-вниз. И не по дереву, а по железному столбу, и живёт вблизи золотой мельницы.

Традиционная добыча кошки - мышь, однако этим ее рацион не ограничивается. Не менее успешно кошки ловят птиц и кроликов. Традиционный враг кошки – собака.

ХАРАКТЕР

Люди с тотемом Кот - хитроумны, сообразительны и внимательны. Они весьма чистоплотны и любят собственное тело, и женщины и мужчины предпочитают ухаживать за собой, умеют заботиться о себе, самостоятельны.
Здоровье этих людей серьезно зависит от качества сна – с таким тотемом необходимо хорошо высыпаться, это прекрасно гармонизирует нервную систему. Другой аспект – сексуальный, эта тема часто становится самой навязчивой в их жизни, но она же является мощной двигательной силой их роста и развития.
Ключевая способность кота всегда приземляться на лапы — делает владельцев этого тотема удачными и весьма изворотливыми людьми с хорошо развитым вестибулярным аппаратом. Он наделяет людей умением сделать “украдкой” то, чего они захотят, дает возможность подкрадываться незаметно и тихо. Коты милы, но независимы, и что называются «гуляют сами по себе». Люди с кошачьим тотемом не склонны ярко проявлять эмоции. Они знают и чувствуют «золотую середину», и не будут долго переживать и страдать по пустякам. Коты очень любят комфорт. Для них это действительно важно — окружать себя вещами, которые этот комфорт и уют будут дарить им каждый день. Они любят, когда их балуют — и любят баловать себя сами. Любопытны и пронырливы, обожают новости и хотят всё увидеть и услышать первыми. Но в лидеры не метят, им удобней устраиваться рядом с лидером, получая все блага и принося пользу своими талантами и умениями.

Женщина с тотемом кошки - очень желанная для мужского пола, в ней чувствуется прекрасный потенциал – сексуальный и партнерский. Кошачья гибкость и ловкость, грация – качества истинных женщин, умеющих наслаждаться жизнью и притягивать себе в компанию мужчин.Женщина-кошка получает все, что хочет мягкостью и лаской, хитростью и терпением, при этом она так умеет устроить отношения, что в обиду себя никогда не даст. Иначе – есть повод выпустить коготки, которые у неё довольно остренькие. Особо опасны кошки-брюнетки, они абсолютно себе на уме и весьма коварны, обид не прощают. Женщина, у которой кошка – животное силы, обладает развитым материнским инстинктом, заботлива и умеет прививать своему потомству необходимые в жизни навыки. Женщины-Кошки особенно нежны и ласковы именно с теми мужчинами, со стороны которых чувствуют любовь и восхищение. Но при этом не надо от людей, подвластных кошачьему тотему, ждать, что они растворятся в своём партнёре— независимость и свобода для них всегда будет оставаться в приоритете.

Профессии выбирает такие, где будет спрос на её внутренние качества – чутье, понимание людей, может становиться консультантом и экспертом в различных вопросах. Жесткий режим профессиональной деятельности ей не желателен, предпочитает работать по контракту, в режиме фриланса. Умеет приспосабливаться, находить лазейки и самые лучшие варианты реализации в любом событии.

Мужчины, имеющие тотем кота – в юности очень активны, стремятся к всё новым и новым приключения. Умеют убалтывать и увлекать девушек, ценят разнообразие, часто имеют одновременно несколько любовных связей.
Предпочитают общаться с женщинами, друзей-мужчин у них бывает немного. В компаниях это приятный и забавный балагур, притягательный и душевный.Становясь старше, делаются более ленивыми и соглашаются обзавестись семьей. Коты – в целом, любят такие условия жизни, когда для них все делают другие люди, а они могут прийти в уже готовую ситуацию, и украсить, облагородить её. Хорошо работают в должностях, где нужен коммерческий талант – этакий купец-барин, умеющий найти подход и умаслить (мур-мур-мур) любого потенциального партнера или заказчика. Второй их талант – умение разбираться в людях и чувствовать опасность, поэтому находят себя в различных службах безопасности, «крыс» – чуют за версту!

В МАГИИ
Кошки считаются магическими животными, которые умеют ходить между мирами, и люди - Кошки, прекрасно чувствуют тонкие вибрации других миров — у них сильно развита интуиция, они видят «вещие сны» и могут заранее прочувствовать даже тщательно скрытый негатив со стороны другого человека.
Кот может олицетворять глубинное, интуитивное «Я». Важный аспект восприятия кошачьих – это признание их связи с тонким планом, их способность быть астральным проводником.

Люди, имеющие тотем кота или кошки – обладают хорошей энергетикой и могут пробуждать свои магические способности, заниматься разного рода духовными практиками. При развитии определенных навыков Коты могут заниматься чародейством или целительством. Черный кот – символ того, кто выбрал для своих практик мир Нави, искусство Темной магии.

Время силы – ночь. Коты, как правило, активны ночью и в состоянии видеть в темноте, благодаря их высоко адаптационным глазам.
Это тотемное животное увеличивает общую физическую энергию и открывает доступ к неистощимому резервуару духовной энергии, защищает от болезней , обостряет осознанное восприятие и наделяет способностью к исцелению и гармонизации окружающего мира.

Еще одно мистическое свойство котов — обладание девятью жизнями. Оно делает владельца такого тотема “более” живучим.

Если Тотем Кот пришел к вам, это означает, что в ваших силах наладить постоянную связь с Миром Духов, а также что в вас есть особая магическая сила, необходимая для исполнения задуманного и желаемого. Все, что вам нужно сделать, это поверить в себя и довериться своей интуиции.

Автор - Коло Нави


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
FierySoul
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB