Текущее время: 29 мар 2024, 00:45


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поклонение тотемным животным
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 17:18 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Тэд Эндрюс

Поклонение тотемным животным

Интересно отметить, что у многих народов, включая коренных американцев, нет слова для обозначения животных. Они просто-напросто считаются такими же людьми. Индейцы лакота нередко называли животных братьями, сестрами, отцами и матерями.

Слово «животное» почти не употреблялось до XVII века, да и потом использовалось в основном учеными. Животных называли «тварями божьими» или «созданиями».

Английское слово «animal» (животное) произошло от латинского слова «anima», означавшего «душа» или «дыхание жизни». Отсюда следует мысль о том, что в представителях животного мира, обитающих в дикой природе, заключено дыхание божественного начала.

В древних священных книгах и письменах животные часто ассоциировались с богами и богинями. В Индии каждому богу и богине средством передвижения служило то или иное животное. Например, Ганеша, бог с головой слона, восседает на огромной крысе, а бог Шива скачет на священном быке Нанди. Животное является также посланником божества и выражением его сущности. Люди осознавали, что божественное существо являет себя миру в каждом животном, поэтому каждый бык считался воплощением Шивы.

В некоторых средневековых сборниках сведений о животных, так называемых бестиариях, предпринималась попытка установить связь между животными и определенными абстрактными понятиями.

Наиболее известными из них были сборник Александрии «Physiologus» и сборник «De Animalibus», приписанный Альберту Магнусу. Животные использовались в качестве символов низменных страстей, над которыми люди должны были одержать победу. Зачастую животные классифицировались в соответствии с четырьмя стихиями: водные и земноводные виды – стихия Воды, рептилии – стихия Земли, птицы – стихия Воздуха, теплокровные млекопитающие – стихия Огня.

Даже в древних бестиариях и священных книгах символизм животных часто различался в зависимости от контекста – невзирая на существование определенной символической традиции, писатели и учителя пытались присваивать животным новые качества.

Об этом вы постоянно должны помнить, когда будете создавать свой собственный способ общения с животными. Простых толкований не существует. Каждое животное будет говорить с вами на индивидуальном языке при помощи образов и метафор. Начните с создания прочной базы знаний о животных, а затем переходите к мистическим и метафорическим ассоциациям. Помните, что, изучив особенности и повадки животного, вы сможете установить его связь с вашей собственной жизнью. Любое соответствие, которое вам удастся установить, будет иметь какое-то зерно истины.

Когда вы начнете оказывать почести животным и взаимодействовать с ними, задача упростится, и ваши толкования и аналогии станут гораздо более точными. Это позволит вам жить в мире с животными и поможет вам увидеть проявления божественного начала в природном мире. Одновременно с этим возрастет и ваша способность восхищаться жизнью.

Тотемные животные, которых вы найдете благодаря этой книге, послужат своеобразным мостом в духовный мир. Животные придадут вам больше энергии и сил для взаимодействия с миром, помогая вам не терять связь с реальностью.

Когда вы определите ваших тотемных животных, вы обнаружите, что они часто приходят к вам во сне и во время медитаций. Вы будете встречаться с ними при различных обстоятельствах, и это послужит подтверждением правильности вашего выбора. Вам на глаза будут попадаться фотографии, открытки и сувениры с изображением вашего животного. Переключая каналы телевизора, вы то и дело будете натыкаться на телевизионные программы, где будут показывать его повадки и среду обитания. Все будет напоминать вам о нем. Вы не должны чересчур увлекаться всем этим, но, приняв все это к сведению и используя с пользой для себя, вы тем самым проявите уважение к духу и энергиям этого тотемного животного, действующим в вашей жизни.

Для того чтобы укрепить ваши взаимоотношения с тотемом и миром природы, вы можете осуществить пять целенаправленных действий. Они помогут вам выразить свою признательность.

1. Узнайте как можно больше о вашем тотемном животном. Читайте о нем. Изучите его основные особенности, среду обитания и повадки. Проанализируйте мифы и предания, связанные с этим животным. Все это поможет вам определить и понять, как его энергии должны проявиться в вашей жизни.

Нередко бывает так, что тотемом человека становится животное, которое вызывает у него страх или отвращение. Когда такое происходит, я рекомендую посетить детский отдел библиотеки и посмотреть детские книжки о вашем животном. Большинство детских книг пытаются представлять животных в интересном и занимательном виде – особенно тех животных, которые чаще всего не вызывают симпатий у детей (и взрослых). Детская книга о животном поможет вам относиться к нему более спокойно, поскольку они, как правило, рассказывают о наиболее удивительных свойствах животных.

2. Найдите фотографии и сувениры с изображением вашего тотемного животного. Сделайте коллаж из различных картинок с животным, расположив их вокруг вашей фотографии. Повесьте его там, где вы могли бы видеть его на протяжении дня. Он будет служить вам постоянным напоминанием об отношениях, которые вы устанавливаете с вашим тотемным животным.

3. Нарисуйте портрет вашего животного. Не беспокойтесь по поводу уровня ваших художественных способностей. Не сравнивайте свои рисунки с рисунками других людей. Никто не должен видеть ваши произведения искусства. Помните, что все это касается только вас двоих. Вы заметите, что при дальнейшем взаимодействии с животным ваши рисунки окажутся удивительно точными.

Если вы любите машинально чертить или рисовать что-то, разговаривая по телефону, делайте наброски вашего животного. Это поможет вам строить отношения, и никто не раскритикует ваши рисунки. Рисование активизирует работу правого полушария, которое помогает нам в интуитивном восприятии духовного мира в целом.

4. Купите статуэтки, изображающие ваш тотем. Они не должны быть большими или дорогостоящими. Животные часто представляются на книжных закладках. Купите их себе и другим.

Небольшие фигурки и изображения вашего животного могут быть прекрасными подарками друзьям и членам семьи. Когда вы дарите такие подарки, вы тем самым признаете способность духа вашего животного помогать всем и каждому. Вам совершенно не обязательно сообщать кому-то, почему вы выбрали такой подарок, или объяснять его эзотерический смысл. Просто скажите им, что это ваше любимое животное, и вам кажется, что это довольно милый подарок.

5. Сделайте анонимные пожертвования в фонды поддержки дикой природы или конкретные организации, связанные с вашим тотемным животным. Сохранение анонимности поможет вам удостовериться в том, что почитание выражается ради почитания, а не ради признательности со стороны других людей.

Посвящайте свободное время добровольной работе в парках и природных центрах. Большинство из них постоянно нуждаются в волонтерах. Возможно, вам не удастся поработать непосредственно с животными, но ваши усилия могут способствовать процветанию природной среды. Ваша работа может оказаться не очень привлекательной, но надо помнить, что она принесет большую пользу.

В природном центре им. Бракнера в городе Трое, штат Огайо, я выполняю в качестве добровольца целый ряд обязанностей. В частности, в четверг утром я чищу клетки и кормлю животных. Работа занимает много времени и требует обращения с экскрементами и другими отходами, чем заниматься не очень приятно. Кроме того, иногда приходится общаться с животными, которые ведут себя весьма своенравно и даже агрессивно. С другой стороны, это позволяет контактировать с самыми разными животными и освобождает персонал центра для выполнения более важных обязанностей, связанных с реабилитацией животных, образовательными программами и тому подобным.

Помните, что, когда вы делаете какую-то работу, так или иначе связанную с защитой окружающей среды, вы создаете благоприятные условия для жизни вашего тотема и для установления отношений с ним. Любой аспект природы каким-то образом связан со всеми остальными ее аспектами. Мы просто не всегда осознаем эту связь. Когда вы защищаете природу, она начинает защищать вас.

Не хвастайтесь могуществом вашего тотема. Неверие со стороны других людей, выраженное или нет, может затруднить вашу с ним связь. Сила в молчании. Обсуждение ваших отношений может разрушить или ослабить их энергию, прежде чем тотем получит шанс по-настоящему себя проявить.

Нет ничего плохого в том, что вы просто сообщите окружающим о том, что вас восхищают качества определенного животного. Если кто-нибудь поинтересуется, просто скажите ему, что вы в восторге от этого животного. Тотем не принадлежит никому, кроме вас. Конечно, другие люди тоже могут иметь то же самое животное в качестве тотема, но его способ взаимодействия с вами абсолютно уникален. Он не лучше и не хуже, а просто другой.

Учитесь показывать то, насколько ценны для вас эти отношения, и позвольте им развиваться на основе уважения. Узнайте недостатки вашего тотема и позвольте ему узнать ваши. Развивая и углубляя отношения, не удивляйтесь, если их характер изменится. Оказывая почести вашему тотему, проявляйте творческий подход. Выражайте благодарность любым источникам божественной силы, которым вы поклоняетесь, за то, что они послали вам это тотемное животное.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB