Текущее время: 28 мар 2024, 20:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вербная кукла (Вербница) и магические свойства вербы у ...
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 00:03 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Вербная кукла (Вербница) и магические свойства вербы у славян

Верба, верба, вербочка — золотая веточка,
Сей, вей, сей, вей, золотая веточка!


Кукла Вербница — одна из весенних обрядовых славянских кукол. Верба — древний символ возрождения природы, она первая оживает после зимы и воплощает энергию пробуждающейся Весны, энергию жизни, роста. Вербницу делали для праздника, подарка или для игр детям.

Кукла Вербная бытовала в Калужской губернии. Изначально её давали с собой детям, которых мать посылала детей в лес за веточками вербы на праздник Вербохлест (позже — Вербное воскресенье). Дети несли куклу и вербу вместе; считалось, что куколка помогает детям, оберегает их и показывает дорогу домой.

Потом в ручки куколки вставляли освящённые веточки вербы и таким образом хранили их. Какое-то время дети играли ей, а после убирали в свой сундучок или разбирали. Одежду от разобранной куклы убирали и применяли для лечения или надевали её на другую куклу, и тогда магическая сила новой куклы усиливалась.

Позже эта кукла стала храниться в красном углу и служить оберегом, как и освящённые веточки вербы. Хозяйки делали Вербницу на достаток в доме, плодородие и приумножение, а также на защиту от хворей, пожаров и других несчастий. Лицо и руки куклы делали из красной ткани — символ жизни, возрождения, роста. В руках у куклы веточки вербы (три или более — нечётное число).

По поверьям славян веточки вербы могут обеспечить дому мир, спокойствие, защиту от воров и пожаров, сберечь от града посевы. Наши предки считали, что верба может наделить половой силой не только человека, но и скот. Их использовали в целительских обрядах, в которых куклы тоже принимали участие.

Вместе с куколкой они стояли на видном месте и оберегали дом от напастей и болезней. Если заболевал кто-то из семьи, можно было отвязать вербочку от пояска куколки и похлестать больного, выгоняя болезнь. Славяне, стегая друг друга вербовыми ветками, желали: "Будь здоров, как вода, расти, как верба!"

Освящённую вербу хранили весь год. После чего не выбрасывали просто на улицу, а сжигали, отпускали в реку или втыкали в землю.

Вербная кукла могла разделить судьбу веточек. Но могли её и сохранять, заменяя в ручках ветки прошлогодние на новые. Она хранилась на почётном, видном, но недоступном для "чужого" человека месте!

Если Вербница делается в подарок, то обязательно для конкретных людей, с мыслями о них и пожеланиями всего наилучшего. Иногда вместо куклы дарят писанку (раскрашенное яйцо). Не разрешалось дарить её тем, кто ведёт кочевой образ жизни, не дарилась так же и тем, с кем семья не желала иметь родства.

Верба по сию пору является значимым растением в русской народной культуре. В народной традиции она ассоциируется с быстрым ростом, силой, гибкостью, умножением, плодородием. Это связано с тем, что верба раньше других растений выпускает почки. Дерево вербы символизирует весну; считалось, что она передаёт здоровье, силу и красоту человеку и домашним животным.

По верованиями славян, верба — символ не только Мирового дерева, а и чрезвычайной жизненной силы, так как имеет способность развиваться без корней. Противопоставляется сосне и дубу, которые не всегда могут выдержать бурю; вербовые же ветви благодаря своей гибкости остаются целыми. Верба — одно из самых сильных и живучих растений, именно о ней говорят, что даже если её ткнуть в землю корнями вверх, она всё равно приживется.

Верба довольно широко использовалась в календарных обрядах русских крестьян. Несмотря на то, что Вербное воскресенье является церковным праздником, в этот день совершались многочисленные обряды с вербой, имеющие в своей основе архаичные верования. В народе известен более древний праздник — Вербохлест.

В этот день люди легонько хлестали друг друга, детей, а также домашний скот веточками вербы, приговаривая: "Верба красна, бей до слез, будь здоров!", — или: "Не я бью — верба бьёт, верба хлёст бьёт до слез", "Хвора в лес, а здоровье в кости". Таким образом они изгоняли зимние болезни и хвори. Детей опоясовали вербными веточками и приговаривали: "Будь здоров, как вода, расти, как верба!", "Как вербочка растёт, так и ты расти!".


Елена Ивга
© Самопознание.ру.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB