Текущее время: 29 мар 2024, 03:54


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С 9 по 16 сентября – Восход звезды Риши Агастья.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 19:45 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

С 9 по 16 сентября – Восход звезды Риши Агастья!!!

Это семь дней, когда водные источники становятся целебными. Говорят, что в этот период «вода созревает» - данное явление связано с тем, что за две недели до Осеннего Равноденствия пять Первоэлементов в Природе приходят в гармоничное/сбалансированное по отношению друг к другу состояние.

Т.е. водные источники становятся целебными не потому, что над горизонтом действительно восходит некая звезда Риши Агастья (кстати, астрономически – это зв. Канопус из созвездия Киля), а потому, что период восхода этой звезды отмечает начало недели гармонии пяти Первоэлементов в Природе накануне Осеннего Равноденствия.

В индийской ведической литературе звезда Канопус связана с мудрецом Агастьей, одним из древних мудрецов-риши (остальные связаны со звездами Большой Медведицы ). Говорят, что звезда Агастья является «очистителем вод», и ее восход совпадает с успокаиванием вод Индийского океана . Кроме того, восход звезды Риши Агастья на территории Индии знаменует окончание сезона дождей.

В соответствии с тибетской традицией, вода в это время приобретает «Восемь достоинств», она становится: сладкая, прохладная, мягкая, легкая, чистая, прозрачная, безвредная для горла и живота.

В этот период благоприятно: посещать источники, принимать лечебные ванны, собирать лекарственные растения, заготавливать на зиму продукты долгого хранения, играть свадьбы, приводить к согласию враждующие стороны, заключать договора, совершать любые действия направленные на умиротворение и гармонизацию чего-либо.

ВАЖНО: при этом, необходимо заметить разницу в датах начала данного периода. Так, есть источники (тибетские и монгольские календари), которые указывают начало 7 сентября, другие 16 сентября и т.п. Одни указывают период в две недели, другие только семь дней…

У древних славян, в день Осеннего Равноденствия начинался месяц, посвящённый языческому богу Велесу. В честь равноденствия гуляли две недели – семь дней до и семь дней после. И верили, что в эти две недели вода обладает особой силой – приносит здоровье и красоту, так что умываться и ходить в баню старались почаще  Кроме того, проводили всевозможные обряды, связанные с водой и водными источниками.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB