Текущее время: 29 мар 2024, 03:40


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пять Элементов на пути духовного развития
СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 14:04 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ И СТАДИИ НАШЕГО ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

Изображение

Не секрет, что все в нашем проявленном мире состоит из пяти элементов. Это касается не только материальных вещей, отнюдь. Даже такое, казалось бы, абстрактное понятие как «духовный путь» не является исключением.

В своем открытом вебинаре «Пять элементов в тибетской астрологии» Александр Хосмо показал, как можно проследить пять уровней (элементов) в нашем духовном развитии. Предлагаем вам краткий обзор по этой теме => применительно к той классификации пяти элементов, где присутствуют не Пространство и Ветер, а Железо и Дерево, соответственно. Помимо Огня, Воды и Земли.

Мы начинаем движение от элемента Земля, и далее идем вперед «через одного», согласно взаимоотношениям ДРУГ.

1. Итак, первый уровень нашего духовного развития соответствует элементу ЗЕМЛЯ. Как его можно описать?

Мы абсолютно не заинтересованы в каких-либо изменениях, хотим зафиксировать то, что есть. Консервативны, инертны и тяжелы на подъем – как элемент Земля. При этом возможны два варианта.

- Мы закоренелые материалисты и далеки от духовного развития в принципе. Главное, чтобы был достаток в доме и благополучие в семье, нам этого достаточно. Мы не хотим никого слушать и категорически не желаем меняться. Пусть будет так, как есть сейчас.

- Мы уже отошли от материалистического мировоззрения и являемся последователями какой-то религии. При этом мы не хотим никаких изменений: наша религия – единственно правильная, а все остальные заблуждаются. Не хотим слушать другие мнения, не хотим ничего нового в себя впускать: правильно так, как описано у нас. И только так! Сектарный подход.

2. У элемента Земля Друг – Вода. Значит, следующий уровень нашего духовного развития соответствует элементу ВОДА.
В результате практики или в силу каких-то кармических причин мы выходим на второй уровень и начинаем течь, как вода. Мы буквально растекаемся вширь, нам становится интересно все – и одно и другое, и третье. Жадно глотаем любую информацию по эзотерике и различным религиям, впитываем ее как губка. Приходим сначала в одну секту, потом в другую… Нам везде нравится, всюду интересно. Своей собственной формы у нас еще нет, мы подобно воде принимаем форму того сосуда, в который попадаем (той секты, в которой оказываемся). Этап всеядности и сбора информации.

3. У элемента Вода Друг – Огонь. Третий этап нашего духовного пути соответствует элементу ОГОНЬ.
В чем суть стадии Огня? На этапе Воды мы накопили море всякой информации, как действительно полезной, так и ненужной, «про запас»: прочитали в книгах, узнали в разных сектах. И вот теперь мы сжигаем всю ненужную нам информацию в Огне мудрости. При этом происходит кристаллизация самого ценного - того, что мы возьмем с собой в дальнейший Путь.

4. У Огня Друг – Железо. Соответственно, четвертая фаза духовного пути соответствует элементу ЖЕЛЕЗО.
Главным качеством Железа является способность проникать всюду и оставаться при этом неизменным. На этой стадии мы уже можем вернуться в свои прежние секты – прийти послушать, посмотреть. Но остаться при этом со своим сформировавшимся внутренним стержнем => тем кристаллом, который образовался на стадии Огня. Наш стальной клинок легко проникает куда бы то ни было, в любую из школ. Но при этом становится только тверже, укрепляется, набирает жизненный опыт.

5. Друг у элемента Железо – Дерево. Итак, пятый уровень нашего духовного пути соответствует элементу ДЕРЕВО.
Отметим, что единственным живым элементом из пяти является Дерево. Это живой организм, он растет и развивается. Таким образом, на стадии Дерева впервые появляется творчество. Мы прошли огонь, воду и медные трубы (испытание славой) => и становимся Творцами, создаем новый продукт. Это могут быть тексты по философии или какие-то медитативные практики, которые будут востребованы и принесут пользу. Чистое творчество йогинов, которые сумели дойти до уровня Дерева.

Краткое РЕЗЮМЕ по качествам пяти уровней:

1. Элемент Земля – нежелание меняться.
2. Элемент Вода – растекание вширь, сбор информации.
3. Элемент Огонь – сжигание ненужного, кристаллизация.
4. Элемент Железо – проникновение всюду, укрепление.
5. Элемент Дерево – чистое творчество.

/////

В свете этой информации полезно посмотреть НА СЕБЯ как на духовных практиков. Где мы сейчас, на какой стадии? Возможно, интересуемся многим (стадия Воды) и через это буксуем и растрачиваем силу?

Пусть эта информация, переданная Учителем, станет точкой отсчета для многих. Желаем всем йогинам быстрее достичь стадии элемента Дерево!

Корреспондент ИТАМ Кунзанг Лхамо


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB