Текущее время: 29 мар 2024, 13:38


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТАБАКЕРКА
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 17:04 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101840 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
ТАБАКЕРКА

«Если просто наблюдать в состоянии полного расслабления, то это действие само по себе станет источником силы».

Миларепа.

Однажды, после паломничества в Лхасу, столицу Тибета, а также по другим святым местам Гималаев, Тен-гон возвращался домой. Путешествовал он, как и все монахи того времени, пешком. Ему составил компанию один монах-философ, который получил полный курс образования в дацане* Дрепунг Гоман. Звали его Ловсан Чойдак.

В течение долгих месяцев шли они вдвоем по заснеженным вершинам и безлюдным высокогорным равнинам, переходили вброд реки с холодной ледниковой водой. Порой им попадались села с гостеприимными тибетцами. Так они дошли до местности Голму, что с монгольского можно перевести как «плохая вода». Эту местность заселяли тангуты, когда-то, ещё до своего обращения в буддизм, известные своей жестокостью во время грабительских набегов на соседей.

Поздним вечером наши путешественники оказались на перепутье двух горных дорог. Им надо было решить, по которой из них идти. На перепутье стоял указатель с надписью, что до следующего населенного пункта по правой дороге идти три дня пешком, а по левой — всего лишь день. Чуть ниже была приписка, что тот, кто поторопится, может очень быстро найти свою смерть.

Ловсан Чойдак предложил идти длинным путем и не искушать судьбу, но бесстрашный Тенгон все же уговорил его идти по короткому пути.

Наступила ночь. Ловсан Чойдак был настороже и не желал поддерживать беседу. Он всё поглядывал и присматривался, словно ожидая нападения бандитов, хотя отобрать у него было нечего, кроме разве что чашки для еды.

Вскоре взошла полная луна и стало светлее. При свете луны монахи увидели у подножья одной горы пещеру и решили в ней переночевать. Они разожгли костер, сварили себе чай, и постепенно, за разговорами, Ловсан Чойдак оттаял и повеселел.

— Вот я за многие годы учебы стал геше — доктором буддийской философии, и несу теперь домой свет самой Дхармы. Я знаю все науки, и теперь мне осталось только учить других. А что полезного несёшь домой ты? — спросил Ловсан Чойдак у Тенгона.

— Да мне и похвастаться-то особенно нечем, — ответил ему Тенгон. — Был я послушником у одного йогина, великого практика Чод, да недолго. Умер этот йогин и оставил мне лишь свою любимую табакерку.

При этих словах Тенгон достал из-за пазухи крупных размеров желтую табакерку и демонстративно стал нюхать из нее табак. Затем он предложил понюхать его Ловсан Чойда-ку, но тот с возмущением отказался, сославшись на то, что в буддизме любые виды табака и алкоголя считаются ядом, и потому вредны.

— Да, не повезло тебе в жизни. Видно, ты только спал да кушал...— с чувством явного превосходства заметил Ловсан Чойдак.

Вскоре Тенгон, оставив табакерку своего Учителя в открытом виде на камне, заснул.

Прошло немного времени, и снаружи пещеры послышался крик. Ловсан Чойдак настороженно прислушался, но крик больше не повторился. Ученый философ совсем уже было успокоился и решил, что крик ему приснился, но тут до него явственно донесся шум, словно кто-то катил по дну ущелья огромной величины камень.

Сначала Ловсан Чойдак сомневался, нужно ли будить Тенгона. «И зачем я только поддался уговорам этого невежды? Надо было на свою голову полагаться», — сокрушался он.

Шум внизу ущелья стал нарастать, явно приближаясь к пещере. И тогда Ловсан Чойдак схватил Тенгона за плечо и стал трясти. Но тот спокойно продолжал спать дальше.

— Тенгон, Тенгон, вставай, что-то мне не нравиться здесь! — тревожно восклицал Ловсан Чойдак. Он чувствовал себя одиноким перед лицом надвигающейся опасности. Страх сковал его так, что он едва мог пошевелиться, а его верхняя губа опухла от прилива крови.

И вот первые виновники шума показались в проёме пещеры. Ловсан Чойдак узнал в них ужасных ракшасов, которые питаются человечьим мясом. У них были большие головы и длинные зубы, острые как зубы акул. Глаза ракшасов горели жаждой крови. Ловсан Чойдак знал из книг, что от ракшасов нельзя отбиться или сбежать. Несчастный философ сжался в ожидании ужасной кончины.

Толпа ракшасов с ревом бросились на Ловсан Чойдака. Не в силах отвести свои глаза, тот увидел как бежавший впереди всех ракшас оскалил пасть в кровожадной улыбке!

Ловсан Чойдак мысленно простился с этой жизнью. Он уже чувствовал, как демоны вгрызаются в его мягкую плоть, как вдруг их одного за другим стало засасывать в табакерку Тен-гона. Словно огромная воздушная воронка, образовавшаяся в пещере, засасывала ракшасов в горлышко табакерки!

Ракшасы жалобно выли и всеми силами старались удержаться снаружи. Но воронка была беспощадной. После того, как последнего ракшаса со звуком падающего в воду камня засосало в табакерку, Тенгон вдруг проснулся.

— Ты что-то сказал? — спросил он у трясущегося от страха Ловсан Чойдака. Не услышав ответа, Тенгон взял табакерку, с удовольствием отправил себе в нос добрую порцию табака, а затем снова заснул.

В наступившей тишине Ловсан Чойдак медленно приходил в себя от только что перенесенного ужаса. Он сидел неподвижно и переоценивал многое в своей жизни. А на следующее утро, когда Тенгон открыл глаза, геше Ловсан Чойдак стоял перед ним на коленях и держал на вытянутых руках синий хадак.

— О досточтимый Тенгон! Простите, что я так пренебрежительно отзывался о вас вчера, и, пожалуйста, примите меня в свои ученики! — попросил его Ловсан Чойдак.

Вот таким образом, с помощью Тенгона и его практики Чод, Ловсан Чойдак отсек у себя самодовольство и высокомерие.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: ТАБАКЕРКА
СообщениеДобавлено: 27 июн 2021, 23:44 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Знатная табакерка.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB