Текущее время: 28 мар 2024, 21:50


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЮНОСТЬ ТЕНГОНА
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 16:47 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101833 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ЮНОСТЬ ТЕНГОНА

«Пою! Громко дую в гаилин из кости берцовой И в танце кружусь в пустоте Дхармадхаты *! Я, Тантры Владыка, бесстрашье ищу Сансара с Нирваной едины в моем сознании.»

Зта история про славного буддийского монаха Тенгона, великого мастера практики Чод.

Не сразу Тенгон стал мастером Чод — путь к совершенству никогда не бывает легким. Множество препятствий и даже опасностей подстерегает идущего по этому пути. И хотя сегодня о подвигах монаха Тенгона знает и стар и млад, было время, когда никто даже не слышал о нем.

Тенгон был вторым сыном в семье пастуха, жившего в степях Аги*. Когда мальчик подрос, родители отдали его в ученики к мастеру Чод, сиятельному монаху Чой-Гьялцену. Этот Учитель во время практики всегда крутил барабанчик-дама-ру, и когда грузила, подвязанные с двух сторон, бились о туго натянутую змеиную кожу, сыпались искры. Никто не мог объяснить это чудесное явление. Говорят, это было благословение самого лучезарного Гуру Ринпоче Падмасамбхавы! Такой чести Чой-Гьялцен удостоился после тяжелого тридцатилетнего затворничества-ретрита.

Однажды Учитель Чой-Гьялцен, желая проверить выносливость Тенгона, дал ему задание: нужно было трое суток просидеть неподвижно, в полном одиночестве читая молитвы. Так готовились к борьбе с вредоносными духами-демонами будущие воины Дхармы. Ни пить, ни есть, ни спать во время этого задания было нельзя, потому что злые духи только и ждут, чтобы навредить практикующему, воспользовавшись его слабостями.

Молодой Тенгон приступил к своему заданию за трое суток до полнолуния. К моменту наступления этого полнолуния он должен был набрать максимальную силу для уничтожения всего скверного внутри себя.

Место, выбранное Учителем для ретрита, находилось на берегу полноводной реки Аги. Прекрасна эта сибирская река — вода в ней изумрудно-чистая, а берега причудливо и плавно изгибаются, напоминая своей формой прелестные формы красавиц-дакинь!

Все предвещало Тенгону удачу. Гадальные кости предсказывали успешное продвижение в практике, а день начала ретрита совпал в тибетском календаре с днем Пельги-ням, благоприятным для любых начинаний. Тенгон был молод и чувствовал в себе силу для свершения великих дел. Он мечтал обрести наивысшие способности — сиддхи для помощи всем людям на земле.

Сидеть на крутом берегу, покрытом мягкой зеленью и цветами, было одно удовольствие. Никакому ковру самой искусной выделки было не сравниться с этим благоухающим живым ковром. Легкий ветерок освежал лицо Тенгона, унося вдаль его мелодичную молитву. Солнце сияло в бездонносинем небе, и миллионы его лучей отражались яркими бликами на поверхности воды.

Первые сутки ретрита прошли довольно легко, и молодому монаху даже подумалось, что это испытание для него — сущий пустяк. От гордости Тенгон стал раздувать свои щеки и задирать кверху нос, словно петух перед курами.

— Я такой грозный и сильный, что уже одно мое появление разогнало всех духов в округе, — размышлял про себя Тенгон, хмуря театрально брови.

Воображение Тенгона разыгралось настолько, что даже земной шар стал представляться ему тележкой, которую тот легко сдвинет с места своей ногой. Одно лишь было досадно Тенгону: Чой-Гьялцен, его Учитель, не мог его видеть на вершине его несравненного могущества!

Однако к концу второго дня ретрита с Тенгоном случился упадок сил. То вдруг хотелось ему пить, то хорошенько покушать, а то и сладко вздремнуть! Тенгон подумал: зачем обременять себя какой-то там практикой, ведь он и так силен и
непобедим! И только мысль о том, что нужно показать свои способности Учителю, вновь и вновь пробуждала сознание Тенгона и заставляла его читать молитвы.

К концу второй ночи речь Тенгона стала невнятной, а из глубин его сознания начали появляться устрашающие образы. Тенгону стало казаться, что все вредоносные духи земли объединились и окружают его со всех сторон, чтобы растерзать. И Тенгон принялся трясти своей плохо соображавшей головой, стараясь отогнать эти видения.

Молодой практик стал мечтать о том времени, когда, закончив ретрит, он уснет. Он будет беспробудно спать целые сутки, нет, целых трое суток! Возможность поспать, такая доступная каждому человеку, казалась ему в тот миг величайшим счастьем. Тенгон начал считать часы, оставшиеся до конца ретрита. Но время никак не желало бежать быстрее, оно словно застыло на месте. И даже стало казаться, что так будет продолжаться целую вечность!

Страхи и переживания быстро истощили силы Тенгона. В довершение всех его бед ужасный ракшас-кровопийца, принявший форму комара, уселся ему на нос! Комара невозможно было согнать, потому что руки, по правилам ретрита, не должны были совершать лишних движений. Тенгон готов был отдать все на свете, лишь бы комар убрался с его носа. Тенгон был на грани отчаяния! От прежней его гордости не осталось и следа. Глубоко раскаиваясь в своей глупости, Тенгон ощутил, насколько он еще слаб и телом, и душой, если даже маленький комар мог доставить ему столь ужасные страдания!

Но как только боль и раскаяние очистили ум Тенгона, его лицо прояснилось. Тенгон вспомнил своего Учителя, его мудрость, щедрость и доброту, и взмолился ему о помощи. В молитве к своему Учителю он просил прощения за свою самонадеянность и обещал обязательно довести свой ретрит до конца, лишь бы прекратились эти муки!

Словно в ответ на его просьбу забрезжил рассвет, и вместе с восходом солнца в ослабевшее тело Тенгона влилась живительная энергия. Даже комар, напившись крови, оставил его в покое, и жизнь снова показалась Тенгону прекрасной. Преисполнившись энтузиазма, Тенгон прочел все молитвы и старательно провел визуализацию Божеств.

После наступившего покаяния ум Тенгона был чистым, на душе у него было спокойно и легко. И тут в его сознании, незамутненном желаниями плоти, появились сомнения. Достоин ли он быть учеником столь великого Учителя? На правильном ли он находится пути? Быть может, у него совсем другое призвание? Тенгон и сам уже не знал, правильно ли он выполняет свою практику и сможет ли он закончить ее.

Сомнения сделали голос Тенгона нерешительным, а его движения — неловкими. В горле у него пересохло, его бросило в жар, и, как бы сквозь пелену, перед его внутренним взором стали поочередно появляться: лица родителей, упрекающий взгляд Учителя, его собственный труп. От последнего видения Тенгона сначала охватила тоска, а затем апатия ко всему, что творилось вокруг. Эта апатия словно накрыла его лицо мягкой, не пропускающей воздух подушкой, и Тенгон теперь механически повторял слова молитвы.

С наступлением сумерек он продолжал клевать носом. Но стоило Тенгону один раз сделать паузу больше положенного, как он тут же получил пощечину. Колокольчик и ваджра выпали из его рук, а самого Тенгона отбросило далеко в сторону. От ужаса глаза его сделались как тарелки, а щека распухла и стала пунцовой! Тенгон стал торопливо собирать разбросанные вещи.

Вокруг не было ни души. Тенгон продолжал читать молитву, втайне радуясь, что отделался легко. Он знал множество случаев, когда практики, которые пытались провести этот опасный ретрит, будучи не достаточно прилежными, засыпали, а потом не просыпались совсем или же лишались рассудка. Жабун, родной брат его Учителя, также был приверженцем практики Чод. Однажды он заснул во время ретрита на берегу озера Саган-Нур и получил подзатыльник такой неимоверной силы, что катился мячиком аж до самого дома, так что вся его одежда превратилась в лохмотья!

Тенгон отыскал в траве дамару и колокольчик, но никак не мог найти ваджру, которая была важной вещью в ретрите, своего рода громоотводом, оберегающим от последствий ошибок. Тенгона охватила паника. Он попрощался уже со своей жизнью, когда проходивший мимо старик спросил его:

— О, досточтимый монах, что вы ищете?

—Я потерял свою твёрдость, свой алмаз—бесценную ваджру!

— Да вот же она, ваша ваджра. Лежит прямо под вашими ногами, — воскликнул старик.

Но Тенгон по-прежнему ничего не видел и, как беспомощный ребёнок, шарил руками в чахлой траве. Старику ничего не оставалось, как самому взять эту ваджру и вложить ее в руки Тенгона. И только тогда сердце монаха, готовое от волнения выскочить из груди, стало постепенно успокаиваться.

Получив свою ваджру, Тенгон стал усердно продолжать практику. При этом он так сильно сжимал ваджру в своей ладони, что, соберись все демоны мира в этом месте, им ни за что не удалось бы отобрать у него эту драгоценность!

Так молодой монах Тенгон сделал важный шаг на пути к Мудрости. Он осознал необходимость очищения и расширения своего сознания. И как путешественник, поднявшийся на вершину горы, видит новые прекрасные просторы, Тенгон, поднявшийся благодаря ретриту над своим прежним опытом, увидел, сколь многому еще предстоит ему научиться, сколь многое постичь!

Успешно закончив свой ретрит, Тенгон скромно и в то же время величаво прошествовал к дому Учителя и поклонился лотосам его стоп, закрепив тем самым благословение, полученное в ретрите.

Буддийское учение утверждает, что ни одно событие, которое совершается в этом мире, не обладает своей независимой сущностью. Оно — лишь следствие прежних событий.

Повстречавшийся Тенгону старик был воплощением Белого Старца — духа-защитника, который одаривает людей долголетием и семейным благополучием. Еще ребенком Тенгон любил делать Старцу подношение «белой пищи». Поэтому в трудную для Тенгона минуту Белый Старец пришел ему на помощь.

Хотя дух-защитник и оберегает всех живых существ, из-за отсутствия кармических связей не каждый может получить от него помощь. На помощь Белого Старца может рассчитывать только тот, кто, как Тенгон, оказывал ему знаки уважения и почитания.

Пощечину Тенгону дала хозяйка реки Ага, разгневанная его минутной дремотой. Она принадлежала к семейству Нагое и обладала высокими йогическими достижениями. Поэтому хозяйка реки Ага относилась ко всем практикующим с большой требовательностью. Обладая высоким уровнем сознания, хозяйка могла видеть все душевные переживания и духовные свершения Тенгона. И когда тот благополучно закончил ретрит, она, несомненно, радовалась вместе с Тенгоном.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB