Текущее время: 19 мар 2024, 07:28


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ритуалы и церемонии Самайна
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 22:38 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44037
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9851
Спасибо получено:
101628 раз в 28355 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73491

Добавить
Ритуалы и церемонии Самайна

по материалам сайта https://www.thoughtco.com

Самайн - это время года, когда ночи становятся длиннее, в воздухе разлит холод, а между нашим миром и царством духов исчезает завеса. Для многих язычников - это время размышлений и духовного роста. Ищете церемонию или ритуал, чтобы отпраздновать языческий шабат Самайн? Здесь вы найдете множество ритуалов и церемоний, которые могут быть полезны как для одиночки, так и для группы.

Украшение алтаря

Изображение

Самайн - это время года, когда многие члены языческой общины празднуют цикл жизни и смерти. Этот Шабаш - олицетворяет конец сбора урожая, вызов духов и изменение ипостасей Бога и Богини. Попробуйте некоторые или даже все идеи.

Цвета сезона

Листья упали, и большинство из них на земле. Это время, когда земля становится темной, поэтому отразите цвета поздней осени в ваших алтарных украшениях. Используйте богатые, глубокие цвета, такие как пурпур, бордовый и черный, а также оттенки урожая: золотой и оранжевый. Накройте свой алтарь темными полотнами, приветствуя ближайшие темные ночи. Добавьте свечи глубоких, насыщенных цветов или подумайте о добавлении контрастного белого или серебристого оттенка.

Символ смерти

Самайн — это время гибели плодов и самой жизни. Добавьте черепа, скелеты, символы могил или призраков на свой алтарь. Сама смерть часто изображается с косой, поэтому, если у вас есть таковая, вы можете отобразить ее на своем алтаре. Некоторые люди предпочитают добавлять изображения своих предков —вы, безусловно, можете сделать это, или вы можете создать отдельный храм предков.

Окончание урожая
В дополнение к символам смерти, установите жертвенник Самайна с продуктами вашего последнего урожая. Добавьте корзину яблок, тыкв, кабачков или корнеплодов. Заполните рог изобилия и добавьте его на свой стол. Если вы живете в сельскохозяйственном районе, посетите фермерские рынки, чтобы найти овес, пучки пшеницы, кукурузные початки и даже серпы или другие инструменты для сбора урожая.
Если в этом году у вас был травяной огород, то используйте сезонные подходящие травы, такие как розмарин, чтобы помянуть своих предков, полынь для гадания или ветви тиса, которые обычно ассоциируются со смертью.

Инструменты для гадания

Если вы планируете немного погадать на Самайн — а многие из нас делают это, то добавьте на алтарь свои сезонные гадательные инструменты. Добавьте зеркало для скраининга, свою любимую колоду карт Таро или маятник для использования в ритуалах, связанных с гаданием на Самайн. Если вы выполняете какую-либо работу по духовному общению, это отличное время года, чтобы повторно проверить их перед использованием и дать им немного магического толчка. Язычница Карин из Висконсина, следующая пути кельтов советует:

«Я разговариваю со своими предками в течение всего года, но именно на Самайн совершаю особый ритуал, в котором говорю с ними ежедневно в течение всего октября. Я держу свое зеркало и маятник на алтаре целый месяц и работаю с ними каждый день, добавляя немного магии. К тому времени, когда подойдет сам Самайн 31 октября, у меня уже есть тридцать дней накопленной магической энергии, и я обычно получаю некоторые действительно сильные и мощные сообщения от моих ушедших предков, когда делаю заключительную часть ритуала в последний день месяца».

Другие символы Самайна

Глинтвейн

Сушеные листья, желуди и орехи

Темный хлеб

Початок кукурузы

Соломенное чучелко

Подношения предкам

Скульптуры божеств, символизирующих смерть.
Молитвы на Самайн

Ищете молитвы, чтобы отпраздновать языческий шабат Самайна? Попробуйте некоторые из них, в которых чтят предков и празднуют конец урожая и цикла жизни, смерти и возрождения. Не стесняйтесь приспосабливать их по мере необходимости, чтобы они соответствовали специфике вашей собственной традиции и системы убеждений.

В этой молитве мы чтим конец урожая и умирание земли в сезоне Самайна. В это время года пустеют поля, сады сбрасывают листву, а земля готовится к смерти, которая наступит зимой. Потратьте несколько минут своего времени, чтобы почтить сельскохозяйственный цикл, и землю, которая щедро делится с нами своими дарами в повседневной жизни.

Молитва урожая
«Кукуруза собрана,
Обмолочено зерно,
Травы высушены,

А виноград отжат.
Картофель выкопан,
Бобы вынуты из стручков и сохранены.
Это сезон сбора урожая,
Когда еда запасена на зиму.
Мы будем есть урожай, и значит будем жить,
Мы благодарны земле за него».

Молитва предкам

Многие люди предпочитают использовать Самайн, чтобы почтить свой род. Используйте эту молитву, чтобы отпраздновать свое происхождение на Земле. Вы можете включить ее в медитацию или ритуал, или же просто предложить ее в благодарность тем, кто жил раньше вас и сказать спасибо за свое рождение.

Молитва предкам

«Это ночь, когда Врата между
нашим миром и миром духов тонки.
Сегодня ночью япризываю тех, кто жил до меня.
Сегодня я почитаю своих предков.
Духи моих отцов и матерей, я призываю вас,
Приветствую вас и прошу присоединиться ко мне в эту ночь.
Вы всегда следите за мной,
защищая и направляя меня,
и сегодня я благодарю вас.
Ваша кровь течет по моим венам,
ваш дух в моем сердце,
ваши воспоминания в моей душе».

[Если хотите, в этом месте вы можете перечислить свою генеалогию. Этот перечень может включать как кровных родственников, так и духовных].

«Я дарую вам свои воспоминания.
Я помню всех вас.
Вы мертвы, но никогда не забыты,
и вы живете во мне,
и в тех, кто еще впереди».

Молитва Богу и Подземному Миру

Во время Самайна земля становится холодной и темной. Это время смерти, окончания и начала. Эта молитва чтит некоторых божеств, связанных со смертью, тьмой и подземным миром.

Молитва богам подземного мира
«Урожай собран, и поля обнажены.
Земля остыла, и земля пуста.
Боги смерти внимательно следят за живыми,
Они терпеливо ждут, ведь вечность – их время.

Приветствую тебя, Анубис! О шакалоголовый,
хранитель царства мертвых.
Когда мое время наступит, я надеюсь
Ты сочтешь меня достойным.

Приветствую тебя, Деметра! О Матерь Тьмы,
Пусть горе твое пройдет
когда твоя дочь вернется снова.

Приветствую тебя, Геката! О, хранительница Врат
между этим миром и подземным.
Я прошу, чтобы, когда я перейду,
Ты наградила меня своей мудростью.

Приветствую тебя, Фрейя! О хозяйка Фолквангра,
Попечительница тех, кто вступает в бой.
Сохрани в своих чертогах души моих предков.

Приветствую вас, о боги и богини,
Тех, кто охраняет подземный мир
И сопровождает мертвых в их последнем путешествии.
Это время холодно и темно,
Я чту Вас и прошу присматривать за мной,
Защитите меня, когда придет день моего последнего путешествия».

Праздник цикла Рождения и Смерти

Изображение

Ни в какое другое время кроме Самайна мы так не наблюдаем буквальное умирание земли. Листья падают с деревьев, урожай собран, и земля снова становится пустынным местом. Однако во время Самайна, когда мы вспоминаем мертвых, мы можем размышлять об этом бесконечном цикле жизни, смерти и возможного возрождения.

Для этого ритуала вы захотите украсить свой алтарь символами жизни и смерти.
Вам нужно: белая и черная свечи, красная, черная и белая ленты одинаковой длины (по одному набору для каждого участника). Наконец, вам понадобятся несколько веточек розмарина.

Если возможно, выполните этот обряд вне своего дома. Если вы обычно рисуете круг, сделайте это сейчас. Сказажите:

«Самайн здесь, и это время перемен.

Приближается зима, и лето умирает.

Это время Темной Матери, время смерти и умирания.

Это ночь наших предков и Древних».

Поместите розмарин на алтарь. Если вы проводите групповой ритуал, то пронесите его по кругу, прежде чем положить на алтарь. Скажите:

«Розмарин – трава памяти,
и сегодня мы помним тех, кто
жил и умер перед нашим рождением,
тех, кто пересек завесу,
тех, кто больше не с нами.
Мы всегда будем помнить».

Повернитесь на север и скажите:

«Север - место холода,

А на земле тихо и темно.

Духи земли, мы приветствуем вас,

Знаем, что вы защищаете нас от смерти»

Повернитесь лицом на восток и скажите:

«Восток – земля новых начал,
место, где начинается дыхание.
Духи воздуха, мы призываем вас,
зная, что вы будете с нами, когда мы жизнь покинет нас».

Теперь лицом на юг, говоря:

«Юг - земля солнечного света и огня,
и твое пламя ведет нас через циклы жизни.
Духи огня, мы приветствуем вас,
зная, что вы преобразите нас в смерти».

Наконец, повернитесь лицом к западу и скажите:

«Запад - это место подземных рек,
и море - бесконечный, подвижный поток.
Духи воды, мы приветствуем вас,
зная, что вы несете нас
через приливы и потоки нашей жизни».

Зажгите черную свечу, сказав:

«Колесо года снова поворачивается,
и мы возвращаемся во тьму».

Затем зажгите белую свечу и скажите:

«В конце этой тьмы приходит свет.
И когда он придет, мы будем праздновать еще раз».

Каждый человек берет ленты. Скажите:

«Белая для жизни, черная для смерти,
красная для возрождения.
Мы связываем эти нити вместе
вспоминая тех, кого потеряли».

Затем каждый человек должен связать три ленты вместе. Когда вы это сделаете, сосредоточьтесь на воспоминаниях о тех, кого вы потеряли в своей жизни.

Когда все ленты завязаны, скажите:

«Прошу вас присоединиться ко мне со своей силой и любовью,

войдя в эти ленты.

Как кукуруза растет из зернышка,
Все, что умирает, воскреснет снова.
Как семена растут из земли,
Мы празднуем жизнь, смерть и возрождение».

Наконец, попросите всех взять с собой завязанные ленты и положить их на личный алтарь, если он есть. Таким образом, можно вспоминать о своих близких каждый раз, когда вы проходят мимо. Заметка: розмарин используется в этом обряде, потому что это растение кажущееся неживым зимой оживает в горшке весной. Если есть другое растение, которое вы предпочитаете использовать, не стесняйтесь.

Ритуал почитания забытых мертвых

Изображение

Когда наступает Самайн, и ткань миров становится тонкой, многие люди в языческой общине пользуются возможностью проводить ритуалы в честь мертвых. Это может быть создание алтаря для почитания предков, или проведение ночных бдений для тех, кто перешел на тот свет в прошлом году. В общем, мы очень хорошо помним тех, с кем соприкасались, будь то семья по крови или по духу.

Тем не менее, есть одна группа мертвых, которая обычно игнорируется в это время года. Это люди, которые прошли сквозь завесу, но их никто не оплакивал, никто не помнит их имена, у них нет любимых, оставшихся в живых, кто бы воспевал их имена.

Подумайте о людях в загробном мире, не только из вашей общины, но и по всей стране, которые похоронены без надгробия, потому что некому было заплатить. Представьте старую женщину из дома престарелых или центра по уходу, умершую без детей или племянниц и племянников, которые бы могли попрощаться с ней в последние минуты ее жизни. Как насчет бездомного ветерана, который раньше попрошайничал на улицах вашего города и который однажды просто перестал появляться на углу и теперь похоронен в безымянной могиле с десятками других, подобных ему? Как насчет детей, которые по каким-то причинам потерялись в нашем мире и умерли в одиночестве, в результате ли насилия, безнадзорности или болезни? А как же те, кого когда-то помнили, а теперь их надгробия лежат забытыми и неухоженными?

Этот ритуал почитания таких людей. Это те духи, которым мы воздаем дань памяти, даже если не знаем их имен. Этот ритуал может выполняться одним практиком или группой. Имейте в виду, что, хотя вы можете выполнять этот ритуал как самостоятельный, он также хорошо работает и как завершающий другие обряды на Самайн.

Вам понадобится коллекция свечей - цвет и размер по вашему выбору - каждая из них будет представлять собой группу забытых людей. Если есть кто-то конкретный, о котором вы знаете, кто умер в одиночестве, выберите свечу, которая бы представляла этого человека. Для этого ритуала в качестве примера мы используем одну свечу для мужчин, одну для женщин и другую для детей, но вы можете группировать людей по своему разумению.

Если ваша традиция требует от вас создание ритуального круга, сделайте это сейчас. Даже если ваша традиция не требует этого, все равно следует обозначить какое-то священное пространство для этого ритуала, потому что вы будете приглашать мертвых стоять снаружи и наблюдать за вами. Вы можете сделать простую разметку круга при помощи птичьего корма, соли или других маркеров. Другой альтернативой является просто создание священного пространства вокруг участников. Или вы можете просто начертить его сплошной линией.

Украсьте свой алтарь, как вы обычно вы делаете на Самайн (см. выше), и расставьте незажженные свечи. Совет по безопасности: поставьте меньшие по размеру спереди, а более высокие позади них, так чтобы не поджечь свой собственный рукав, когда вы их будете зажигать. Благодаря тому, что во время Самайна из-за приоткрытой завесы вокруг нас много духов, было бы неплохо вначале помедитировать и заземлиться перед началом ритуала. Когда будете готовы начать, скажите:

«Сейчас сезон Самайна. Это сезон наших предков, наших дорогих мертвых, тех, кто ушел и пересек завесу от этого мира к другому. Это время, когда мы чтим их и воздаем им должное.

Сегодня, в темноте, под этим звездным небом, мы вспоминаем тех, кто был забыт. Сегодня мы увековечим память о тебе, неизвестном, нелюбимом, нежеланном в нашем мире. Кем бы ты ни был в жизни, сегодня, сейчас, в смерти, ты наш, когда смотришь с другой стороны».

Зажгите первую свечу, представляющую группу по вашему выбору. Опять же, в качестве примера этого ритуала мы посвящаем эту свечу женщинам:

«Забытые женщины, как вы умерли? Были ли вы стары и одиноки, соприкасаетесь ли вы сейчас с кем-то, кроме призраков, которые составляют вам компанию? Были ли вы молоды и здоровы, умерли неожиданно, стала ли ваша смерть для вас неожиданностью, как для кого-либо еще? Где ваши тела? Лежат ли они в холодном морге, ожидая, чтобы их востребовали? Или сегодня вечером лежат под звездами, в поле или в лесу, где вас никогда не увидят? Забытые женщины, ваши души с нами сегодня вечером, наблюдают за нами из-за пределов круга. Мы помним вас и хотим, чтобы вы знали, что вы почитаемы. Мы поминаем вас».

Зажгите вторую свечу, для второй группы:

«Забытые мужчины, как вы умерли? Погибли ли вы в незнакомом месте, вдали от вашей семьи и друзей, потерянные для всех, кроме ваших собственных демонов? Были ли вы в расцвете сил или медленно подходили к разрушительной старости, наблюдая, как болезни и забвение уносят вас? Похоронены ли в незнакомом поле, или сегодня вы лежите под этими славными звездами? Забытые мужчины, ваши души с нами сегодня вечером, наблюдают за нами из-за пределов круга. Мы помним вас и хотим, чтобы вы знали, что вы почитаемы. Мы поминаем вас».

Осветите следующую свечу, для дополнительных групп, которые вы захотите помянуть:

«Милые детки, перешедшие из этого мира в другой. По какой-то причине ваши жизни были слишком короткими, и вы покинули нас, прежде чем смогли повзрослеть. Возможно, по ту сторону у вас есть мать, которая держит вас, когда вам нужно чувствовать себя любимыми, отец, утешающий вас, когда вам страшно, старший брат или сестра, которые ведут вас в вашем путешествии. Где бы вы ни лежали, были ли вы большими или очень маленькими, ваши души с нами сегодня вечером, наблюдают за нами из-за пределов круга. Мы помним вас и хотим, чтобы вы знали, что вы почитаемы. Мы поминаем вас».

«Все вы, женщины, мужчины, дети ... возможно вы ушли незамеченными, когда покинули этот мир, но сейчас вас помнят. Вы не забыты. Мы чтим вас в эту ночь Самайна, и если это поможет вам в путешествии, то пусть будет так. Знайте, что этой ночью вы с нами в памяти и душе. Знайте, что вы больше не потеряны и не забытые мертвые».

Задумайтесь над тем, что вы только что сказали. Посмотрите, можете ли вы почувствовать присутствие забытых душ, когда стоите у своего алтаря. Вы можете заметить явный сдвиг в энергии, которую вы чувствуете, и это нормально. Поэтому следующая часть ритуала очень важна: вы пригласили их понаблюдать за вами, и теперь вам нужно отправить их в путь.

«Духи, гости из другого места, вам пора. Мы почитаем вас и вспоминаем ваши имена, хотя мы, возможно, не знали вас в жизни. Сейчас настало ваше время. Вернитесь в места, из которых вы пришли, в места, к которым вы принадлежите, как и наши любимые мертвые. Вернитесь назад, зная, что в эту ночь вы были почитаемы и помянуты. Вернитесь через завесу и оставайтесь в том мире. Вы не будете забыты, и мы будем чтить вас в своих воспоминаниях. Прощайте, покойтесь с миром, и пусть грядущие пути будут радовать вас»

Сосредоточьтесь на несколько минут. Закончите ритуал тем, что вы обычно делаете, разрушая священное пространство. Потушите свечи и совершите быстрое окончательное благословение и прощание с каждой группой, по мере того как дым уходит в ночь.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Светлана С, Erzulie, Marta, Titli, VNVNata, Кроличья лапка, Мирта.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB