Текущее время: 28 мар 2024, 18:32


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гурджиев. 4-ый Путь
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 20:04 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9864 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63538

Добавить
Гурджиев. 4-ый Путь

«Общепризнано подразделять религии на 3 направления: религия тела (путь факира), то есть упражнения и аскетический образ жизни; религия сердца (путь монаха), зажигающая красоту и созерцание; религия мышления (путь эрудита, учёного) для философов (Тейлор де Шарден, исламские или буддийские мыслители). И, наконец, особняком от этих трёх стоит 4-й Путь, объединяющий все вышеназванные религии. Его рассматривают как истинное мистическое направление, превосходящее религиозное состояние». Селим Айссель (С. А.)

Что такое 4-й Путь

4-й Путь - Духовное учение, суть которого испокон веков являлась во всех ведущих духовных течениях; объединяет передовые научные достижения с практическими методами школ мудрости прошлых эпох. Учителем 4-го Пути в начале ХХ века стал Георгий Иванович Гурджиев. По мнению Гурджиева, человек в его обычном состоянии не осознает, не помнит себя, за исключением отдельных вспышек самоосознания, которые случаются, например, в незнакомом месте или ситуации. В остальное время люди живут, действуют, чувствуют и думают механически, по принципу «стимул-реакции».

Основная цель учения 4-го Пути «заключается в сознательной эволюции человека, что неизбежно требует преобразования человеческого сознания. Для этого необходимо трудиться над всесторонним развитием всей человеческой личности, всех её составляющих: физического тела и его психики,...эмоций,...способности мышления. Чтобы обеспечить гармоничное развитие, необходим целый комплекс практических занятий». (С. А.) К таким занятиям относятся медитации, работа с физическим телом с помощью специально разработанных упражнений (священные танцы, позы, движения), специальные музыкальные занятия (определённые песни и мелодии), изучение психологии.

4-й Путь также включает свободное изучение космологии, которая учит, что «человек наделён исключительным призванием на 3емле. Только он один может стать связующим звеном между 3емлёй и некоторыми высшими силами, в которых она нуждается, чтобы продолжать своё существование... Только гармоничное развитие позволит поддерживать связь между микрокосмом (человеком, как отражением Вселенной) и макрокосмом (Вселенной). Когда человек поймёт своё назначение на 3емле, свою связь с другими и с эволюцией 3емли, он сможет стать сознательным помощником этого процесса и этой энергии (религии называют её Богом), которая изменяется во времени и в пространстве. Только тогда жизнь заслуживает того, чтобы её прожить. Внутренний мир человека становится целостным, человек пробуждается и раскрывает себя. Только после этого он способен установить гармоничные отношения с другими. Коль скоро он сам находится в состоянии гармонии, он становится фактором гармонии для всех, кто его окружает, содействуя тем самым эволюции 3емли, человечества и остальных Миров». (С. А.)

В отличие от многих других путей, 4-й Путь не требует ухода от обычной жизни. Напротив - он основан на изучении человеком самого себя в условиях повседневности и стремлении проживать свою жизнь на наилучшем возможном уровне.


Источник: Школа ПА. Истоки Учения


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB