Текущее время: 29 мар 2024, 01:05


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Причины дисфункции щитовидной железы по аюрведе
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 14:36 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

ПРИЧИНЫ ДИСФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО АЮРВЕДЕ

Щитовидная железа – это небольшой орган, расположенный в верхней части шеи, который регулирует гормональный фон, обмен веществ, репродуктивную функцию, психическое состояние человека. Аюрведическая и традиционная медицины согласны в том, что первопричина заболевания – негативные эмоции. Немалую роль играет наследственность, генетические отклонения, повышенный уровень радиации.

Основная физиологическая причина болезни – нехватка йода. В результате возникают следующие отклонения:

1. Гипотиреоз – снижение уровня гормонов. Характеризуется увеличением размера щитовидной железы, психическими расстройствами, общей слабостью, снижением давления и общего тонуса организма, бессонницей, высыпаниями на коже.

2. Гипертиреоз – повышенный уровень гормонов. Характеризуется заметным ускорением обменных процессов, потерей веса, повышенным давлением, мышечной слабостью, потливостью, тошнотой, раздражительностью, бессонницей.

3. Зоб – значительное увеличение размера железы, не связанное с изменением ее функций. Обычно не сказывается на общем состоянии человека, однако возможны затрудненное дыхание и глотание, вызванные сдавливанием носоглотки.

Самостоятельно определить причину проблемы невозможно. Порой недостаточно даже лабораторных исследований, требуется проведение УЗИ.

❗Гиперфункцию щитовидки связывают с сильной эмоциональностью человека. Гипертиреоз частый диагноз для тех, кто обычно ведет слишком активный образ жизни, бурно реагирует на любые события, ярко проявляя свои чувства и маскируя неумение адекватно реагировать на обстоятельства. Такие люди, при всем их желании жить спокойной и размеренной жизнью, не позволяют себе этого, считая своей первой необходимостью заботу о других.

❗Нарушение работы щитовидной железы - гипотиреоз - Аюрведа объясняет отсутствием заботы со стороны близких, уверенности в жизни, подавленностью, безразличием и депрессией. Люди такого типа теряют свое творческое начало, считают себя слишком неловкими для достижения успеха и боятся действовать.

Любой разлад со стороны щитовидной железы связан с определенной дошей. Увеличенная Вата-доша обычно вызывает тиреотоксикоз, Питта-доша аутоиммунный тиреоидит, Капха влияет на снижение функции щитовидки, и вызывает эутиреоз или спорадический зоб.

Целители рассматривают болезни щитовидной железы как результат неправильного образа жизни: вредные привычки, нездоровая пища, частые стрессы.

Неправильное питание приводит к скоплению непереваренных остатков в кишечнике. Разлагающаяся пища выделяет яды, которые попадают в кровоток и отравляют организм. Происходит разбалансировка дош (Вата, Питта, Капха). В задачи аюрведы входит восстановление равновесия, гармонизация отношений.

❗Аюрведическое лечение щитовидной железы направлено на поиск причин затаенного гнева и недовольства. Параллельно с решением психологических проблем идет работа над изменением образа жизни, питания, отношения к обществу и самому себе. В лечении используют различные аюрведические препараты на растительной основе.

❗Как бороться с заболеванием на психологическом уровне:

✅Гипотиреоз вызывают недостаток внимания и заботы со стороны близких, неуверенность в собственных силах, депрессивное состояние, боязнь ошибок. Что делать: взять на себя ответственность за свою жизнь, простить реальные или надуманные обиды, поверить в себя.

✅Гипертиреоз. Повышенная эмоциональность, неумение сдержанно реагировать на ситуацию, попытка замаскировать свои недостатки активными показными действиями. Что делать: осознать, что результат важнее демонстративной суеты, оценить плюсы спокойной, размеренной жизни, проанализировать свои возможности и потребности.

✅Аюрведа использует в лечении растительные средства, но к подбору препаратов врачи всегда подходят индивидуально. Общих рекомендаций не существует. Диета с повышенным содержанием йода показана только при гипотиреозе. Особая диета, направленная на баланс сверхактивной доши.

vk.com/dostupnayaayurveda


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Причины дисфункции щитовидной железы по аюрведе
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 14:45 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы: гипотиреоз и гипертиреоз с точки зрения Аюрведы


Наиболее распространенные дисфункции щитовидной железы аутоиммунного происхождения — это, так называемая болезнь Хашимото или аутоиммунный тиреоидит, который приводит к снижению функции щитовидной железы (гипотиреозу) и уменьшению выработки тиреоидных гормонов, а также базедова болезнь, которая возникает вследствие избыточной секреции гормонов. В обоих случаях иммунная система начинает атаковать клетки щитовидной железы, которые затем воспаляются и начинают производить меньшее или большее количество гормонов. Следствием этого становятся различные метаболические изменения в организме.

Наиболее распространённые симптомы гипотиреоза:

• усталость и вялость;
• повышенная чувствительность к холоду;
• запоры;
• бледность, сухость кожи, одутловатость лица;
• хриплый голос;
• повышенный уровень холестерина в крови;
• необъяснимое увеличение веса, в основном сопровождающееся скоплением жидкости в организме;
• мышечные боли, чувствительность и тугоподвижность мышц и суставов в области плеч и бедер, мышечная слабость (особенно в нижних конечностях);
• боль и скованность в области суставов, припухлости на коленных суставах или мелких суставах рук и ног;
• чрезмерные или продолжительные менструальные кровотечения (меноррагии);
• депрессия.

Наиболее распространённые симптомы гипертиреоза:


• тревожность;
• раздражительность;
• расстройства сна;
• усталость;
• быстрое или нерегулярное сердцебиение;
• мелкий тремор рук или пальцев;
• повышенное потоотделение или теплая, влажная кожа;
• повышенная чувствительность к теплу;
• беспричинная потеря веса;
• увеличение щитовидной железы (зоб);
• нарушения менструального цикла;
• эректильная дисфункция или снижение либидо;
• частые испражнения или диарея;
• выпученные глаза (офтальмопатия Грейвса)
• грубая, красная кожа обычно на голенях или в верхней части ног.

С точки зрения официальной медицины обе эти болезни связаны с нарушениями в работе иммунной системы, причиной которых являются генетические или наследственные факторы. При этом о других причинах, которые вызывают подобные дисфункции, почти ничего не известно наверняка. Что касается методов лечения, то современная медицина предлагает пациентам с гипотиреозом и гипертиреозом терапию радиоактивным йодом, приём антитиреоидных препаратов, бета-блокаторы, заместительную гормонотерапию (обычно с левотироксином), хирургическое вмешательство и другое специфическое лечение.

Представление Аюрведы


Аюрведа не только признает существенную роль генетических факторов в развитии этих заболеваний, но и ясно описывает механизмы их возникновения и развития, а также демонстрирует глубокое понимание первопричин, приводящих к дисфункции иммунной системы.

В качестве первоначальных причин Аюрведа называет несоблюдение диеты и неправильный образ жизни, которые приводят к дисбалансу дош (Вата/Питта/Капха), нарушению пищеварения и обмена веществ. Стресс и переутомление также играют огромную роль, так как они вызывают дисбаланс Агни, а в долгосрочной перспективе приводят к истощению Оджаса, который является конечной сутью метаболизма тканей и поддерживает работу нашей иммунной системы.

Развитие заболевания


С точки зрения Аюрведы аутоиммунные расстройства щитовидной железы, как и многие другие заболевания, берут своё начало в кишечнике. Вышедший из равновесия в результате неправильного питания и образа жизни пищеварительный огонь (Агни) приводит к образованию токсинов — непереваренных пищевых отходов (Амы). Ама, попадая в кровоток, вместе с несбалансированными дошами (Ватой, Питтой или Капхой) провоцирует нарушение метаболических процессов и препятствует формированию здоровых тканей. Со временем аналогичные патологические изменения происходят не только на уровне плазмы (раса-дхату), но и в других тканях организма, что, в конечном счёте, приводит к ухудшению качества Оджаса (это часто сопровождается возникновением избыточного тепла и избытком Питта-доши). При истощении Оджаса происходит сбой в работе иммунной системы, которая начинает атаковать щитовидную железу и провоцирует развитие полномасштабного аутоиммунного заболевания. Форма его проявления (гипотиреоз или гипертиреоз) зависит от того, какая именно из дош вышла из равновесия.

При этом, бесконтрольное развитие метаболических дисфункций часто приводит не только к истощению Оджаса и нарушениям в работе щитовидной железы, но и к возникновению синдрома хронической усталости, фибромиалгии, остеопороза и различных проблем с сердцем.

Основные причины истощения Оджаса:

• чувство страха, тревоги, гнева, печаль, горе и др.;
• избыточное потребление алкоголя;
• злоупотребление сухой и холодной пищей;
• частое употребление в пищу сырых и обработанных продуктов (полуфабрикаты, фаст-фуд и т.п.);
• недостаток сна;
• болтливость, повышенное внимание к СМИ и любая иная чрезмерная сенсорная стимуляция;
• слишком тяжелый труд и интенсивные физические нагрузки;
• переутомление;
• активные и слишком частые путешествия;
• злоупотребление голоданием и резкая потеря веса.

Лечение методами Аюрведы

Аюрведический взгляд на причины и механизмы развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы позволяет понять, почему они так тяжело поддаются лечению и требуют серьёзной, длительной и комплексной терапии. Гипотиреоз и гипертиреоз — это всегда результат продолжительного и многостороннего нарушения метаболизма тканей, а также поражения ряда жизненно важных органов, а потому и подход к их лечению должен быть столь же всеобъемлющим.

В силу того, что в Аюрведе, акцент всегда делается не на лечении заболевания, а на оздоровлении всего человека в целом, в каждом отдельном случае программа лечения будет вырабатываться с учётом уникальных психофизиологических особенностей конкретного человека. Однако Аюрведа даёт и общие рекомендации относительно диеты, образа жизни, лекарственных препаратов и процедур по уходу за телом, которые помогают предотвратить или значительно смягчить течение этих заболеваний.

Общие рекомендации Аюрведы для профилактики и лечения аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (гипотиреоза и гипертиреоза):

Изображение

Питание. Следует избегать любой диеты или образа жизни, которые провоцируют истощение Оджаса. Рекомендуется придерживаться диеты, которая укрепляет центральный пищеварительный огонь (Джатхара-агни), улучшает метаболизм тканей (Дхату-агни) и поддерживает равновесие дош в теле. Следует избегать употребления пшеницы, рафинированного сахара, алкоголя, кисломолочных продуктов, в особенности йогурта и сыра, продуктов, содержащих дрожжи, а также кислых фруктов и помидоров. Чарака говорит о том, что зоб не поражает тех, кто в достаточном количестве употребляет молоко. Другие продукты, показанные при гипертиреозе: старый рис, ячмень, мунг дал, маш, огурцы. Другие специфические особенности диеты и рекомендации по образу жизни зависят от того, какая именно из дош разбалансирована.

Изображение

Физические нагрузки. Рекомендуются регулярные легкие физические упражнения (например, ходьба). Подойдут также заниятия тай-чи или цигуном под руководством хорошего учителя. Из асан йоги незаменима стойка на плечах — Сарвангасана: во время её выполнения происходит давление на щитовидную железу, которое оказывает сильное воздействие на ее функцию, улучшая кровообращение и способствуя отхождению застойного секрета. После сарвангасаны полезно выполнять позу рыбы (Матсиасана) и практиковать позу плуга (Халасана). В то же время, этих практик следует избегать при тяжелых формах заболеваний, сопровождающихся сильным увеличением зоба. Другие эффективные асаны и комплексы упражнений: приветствие Солнцу (Сурья Намаскар), поза осовобождения ветра (Паванмуктасана) с упором на голову, поза спящей молнии (Супта Ваджрасана) и другие асаны для шеи, а также включающие в себя прогиб назад.

Дыхательные техники. Наиболее эффективная пранаяма для решения проблем с щитовидной железой (особенно при гипотиреозе) — это Уджайи. Эта дыхательная практика действует на область горла, оказывая расслабляющее и стимулирующее воздействие, нормализует движение жизненной энергии (Праны) в организме и работу психики, улучшает метаболизм на клеточном уровне. При гипертиреозе особенно полезно охлаждающее дыхание — Шитали. Регулирует обмен веществ и укрепляет иммунную систему также Нади шодхана пранаяма.

Медитация. Следует избегать всего, что вызывает стресс и сильные негативные эмоции. Важную роль в управлении стрессом и снижении его негативного влияния на иммунную дисфункцию играют медитации и практика осознанности.Самой простой и эффективной медитативной практикой является повторение вслух мантры «Хум», которая оказывает благотворное воздействие на горловую чакру и балансирует функции щитовидной железы.

Аюрведические препараты. Показано употребление традиционных травяных формул, которые помогают поддерживать хорошее пищеварение и обмен веществ, способствуют устранению Амы, очищению телесных каналов, обеспечивают правильное питание тканей и поддерживают уровень здорового Оджаса в организме.

Аюрведические процедуры. Самая действенная аюрведическая терапия заболеваний щитовидной железы, которая должна проводиться под контролем аюрведического врача, — это Панчакарма. Из процедур особенно полезен массаж тела теплыми мешочками, наполненными травами, — Пинда сведа. Он способствует растворению и быстрому выведению Амы из тканей и телесных каналов, устраняет отёчность, нормализует лимфоток. Снять стресс и напряжение нервной системы, сбалансировать выработку гормонов поможет — Широдхара (выливание тёплого лечебного масла на лоб).

Другие рекомендации. При заболеваниях щитовидной железы полезно носить цветные драгоценные камни синего цвета в области горла, которые помогают гармонизировать работу пятой чакры.

Стоит иметь в виду, что аюрведический подход к лечению может применяться в сочетании с методами современной медицины. В то время как последние эффективно и быстро устраняют симптомы, методы Аюрведы способны устранить глубинные причины аутоиммунных заболеваний: укрепить пищеварение, вывести из организма токсины, успокоить возбуждённые доши и укрепить Оджас.

Юлия Волохова


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB