Текущее время: 28 мар 2024, 20:27


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН: Аюрведические рекомендации
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 07:45 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН: Аюрведические рекомендации

❗Варикоз в Аюрведе – это заболевание холода. Существуют две холодные доши: Вата-доша (воздух) и Капха-доша (слизь). Варикозное расширение вен в большинстве случаев связано с увеличением именно этих холодных дош.

⚠Представители холодных дош всегда имеют недостаточное кровообращение. У них кровь вообще плохо протекает по сосудам, особенно в конечностях, которые в связи с этим часто бывают холодными. В случае варикоза холод «застревает» в нижней части тела и возникает нарушение кровотока именно в этой области.

Если ПОВЫШЕНА ВАТА (а сухость – одна из характеристик Ваты), то сосуды теряют свою эластичность и становятся хрупкими. Вены и клапаны, препятствующие обратному току крови в венах, иссушаются и теряют свою упругость. Клапаны больше не могут закрываться правильным образом, кровь начинает задерживаться в венах, возникает варикоз.

Если ПОВЫШЕНА КАПХА (а Капха особенно склонна к застойным явлениям) кровь становится вязкой и жирной. Из-за этого затрудняется ее движение по сосудам. Возникает застой крови, вены расширяются и изнашиваются.

⚡Если в крови МНОГО ТОКСИНОВ типа Питты, которые поступают в кровь из желудочно-кишечного тракта, то это может спровоцировать дополнительное осложнение варикоза, а именно: образование трофических язв.

⚠Также причины варикозного расширения вен могут быть следующего характера:

✖Генетическая предрасположенность;
✖Длительное пребывание в сидячем или стоячем положении;
✖Беременность и роды;
✖Методы контрацепции (противозачаточные таблетки, вагинальная спираль);
✖Менопауза (гормональные колебания);
✖Избыточный вес;
✖Заболевание внутренних органов;
✖Старение организма;
✖Амагенная пища;
✖Запоры;
✖Поднимание тяжестей;
✖Ношение каблуков и анатомически неправильной обуви и др.

СИМПТОМЫ ВАРИКОЗА могут быть следующие:

Отечность ног (часто отекают даже стопы);
Вены расширены;
Сосудистые «звездочки»;
Частые судороги (обычно в ночное время);
Пигментация (темный цвет голени, покраснение);
Синий, красный, фиолетовый цвет вен;
Боли в ногах;
Видны извилистые расширенные вены;
Жжение в ногах;
Уплотнение;
Кожа ног становится безжизненно сухой и чувствительной;
Появляются трещины на коже ног;
Повышается температура тела;
Слабость и жар в теле;
Трофические язвы.

При варикозе могут помочь следующие ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ
:

Имбирь – утром натощак с медом (свежий имбирь 100 грамм залить кипятком, остудить и добавить 1 ч.ложку меда);
Куркума – 1 ч.ложка куркумы на стакан горячего молока, выпивать на ночь;
Кардамон – заваривать пол чайной ложки зерен на стакан воды, добавить мед или
Корень женьшеня – принимать с утра несколько капель с теплой водой (для Ваты не подходит);
Мускатный орех – добавлять в горячее молоко и пить перед сном;
Гвоздика – добавлять в чаи или заваривать самостоятельно (5-6 зонтиков гвоздики на стакан кипятка);
Мед с лимонным соком – 1 ч.ложка меда и пол чайной ложки лимонного сока натощак (если нет аллергии и проблем с желудком);
Черника – съедать ягоды в свежем виде по 100-150 грамм в день;
Грейпфрутовый сок – 1 ч.ложка на стакан чистой воды в первой половине дня;
Ягоды облепихи – 1 ч.ложка ягод подавить ложкой и залить горячей водой, немного остудить и добавить ложку меда. Пить такой чай в первой половине дня через час после еды.

УПРАЖНЕНИЯ

Сначала рассмотрим самые простые упражнения, которые возможно выполнять везде: и дома, и на работе, и в транспорте и т.д. Эти простые движения ног, согласованные с дыханием, активизируют венозную помпу, т.е. прокачивание крови по венам наверх по ногам. Их следует выполнять минимум по 5-7 мин утром и вечером. А еще лучше в дополнение к этому выполнять эти упражнения как можно чаще в течение дня, как только появилась свободная минута.

Идеальный вариант, если вы сядете на пол, вытяните ноги вперед и обопретесь сзади на руки. Делаем вдох через нос и одновременно натягиваем стопы вместе с пальцами ног максимально на себя. Далее делаем выдох через рот и одновременно оттягиваем стопы вместе с пальцами ног максимально от себя. Продолжаем выполнять это упражнение, делая глубокие вдохи через нос и выдохи через рот, и при этом каждый раз стараемся натянуть стопы и пальцы еще миллиметр или два ближе к себе на вдохе и оттянуть стопы и пальцы еще миллиметр или два дальше от себя на выдохе. Натяжение и оттяжение всегда должно быть максимальным.

Эффективность этого упражнения будет еще выше, если вы будете выполнять его лежа на спине и, вытянув ноги наверх под углом 90 градусов к полу, или хотя бы в положении лежа, придвинув ягодицы вплотную к стене и оперев ноги на стену. Однако эта вариация рекомендуется не всем. Не рекомендуется она в основном пациентам, не имеющим практически никакой физической подготовки, а также гипертоникам. Однако и в том, и в другом случае возможно выполнение этой вариации после определенной разминки, которая подбирается в зависимости от состояния пациента.

Это упражнение также можно делать, сидя на стуле и вытянув ноги. Обувь лучше при этом снять, если это возможно. Если невозможно, то лучше все-таки делать даже в обуви. Прекрасная разминка для тех, у кого сидячая работа. И даже стоя (например, на остановке, ожидая транспорта), Вы можете выполнять аналогичное движение: поднимитесь на цыпочках, опуститесь вниз, и далее, опираясь на пятки, переднюю часть стоп натяните на себя.

Также, при варикозном расширении вен эффективно делать комплекс асан Сурья Намаскар, упражнение «березка», «ножницы», «велосипед» (имитация езды на велосипеде лежа на спине). Весьма полезно плавать в природных водоемах. Полезно просто вытягивать ноги на стену на 20 минут. Когда лежите или спите, необходимо подкладывать валик или большую подушку под ноги, чтобы ноги были выше уровня головы.

Возможно использование специальных эластичных утягивающих ноги бинтов или чулок для предотвращения дальнейшего прогресса заболевания. При этом на остальных частях тела не должно быть тесной одежды. Ниже рассмотрим более широкий спектр упражнений и асан йоги, полезных при варикозе:

Лечь на спину, вытянуть руки за головой (скрестить большие пальцы рук), медленно дышать и тянуть носки от себя;
Ноги на себя, колени подтянуть к груди, другую ногу вытягивать от себя;
Лежа на спине, прямую ногу тянуть ко лбу, обхватив ее за пятку (асана для подготовленных);
Встать, соединить стопы, большие пальцы вместе, пятки ставим на расстоянии примерно 2 см, бедра параллельны полу, колени согнуты. Завести левую руку за правое колено, поставить руки в Намасте на уровне груди. Сделать медленный выдох, медленный вдох, затем паузу, затем выдох. Далее завести правый локоть за левое колено, и повторять Намасте вместе с дыханием;

Положение стоя, оплести правой ногой левую голень. Руки скрестить в противоположном направлении (снизу правую руку покрыть левой, сделать замок, соединить руки на уровне лица), медленно присесть и наклониться вперед (асана для подготовленных);
Стоя запрокинуть голову назад, руки поместить сзади на уровне ягодиц, прогнуться медленно назад, задержаться в такой позе на 5-10 секунд, затем медленно возвратиться в исходное положение и наклониться уже вперед;
Поставить ноги на ширине плеч, руки на ширине таза. Вытянуть копчик вверх, затем соединить стопы. Вытянуть назад правую ногу, затем левую. Шагнуть правой ногой вперед, лечь ребрами на бедро, затем сменить ногу.

МАССАЖ

В домашних условиях при варикозе прежде всего рекомендуется проводить массаж или самомассаж ног с маслами, однако это допускается делать только в случае отсутствия тромбофлебита. Для массажа рекомендуются особые аюрведические масла.
Ноги должны массироваться все, но особое внимание следует уделить участкам, которые выше мест поражения. Обычно поражаются икры и голени, этим участкам уделяется большее время при массаже. Нанести на руки масло и граблеобразными движениями проводить от низа ног по икрам к обратной стороне колен. В помещении, где выполняется массаж, должно быть тепло, чтобы пациент ни в коем случае не замерз. После массажа рекомендуется погрузить ноги в теплую ванну, куда благоприятно добавить эфирные масла, полезные при варикозе: можжевельник, имбирь, розмарин, черный перец, мята перечная, чеснок, лимон, шалфей, лаванда, кипарис. Можно использовать как одно эфирное масло, так и смешивать несколько из них. Например, можно смешать по 2 капли имбиря, розмарина и можжевельника. Лучше не добавлять масла прямо в воду, а смешать с солью для ванн или с морской солью. После этого комплекса процедур ноги обязательно должны быть в тепле. Можно делать эти процедуры перед сном, и на ночь обязательно подложить валик или подушку под ноги, чтобы они были выше уровня головы.

Информация дана в ознакомительных целях.

По материалам ayurveda-india.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
Ksenna
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB