Текущее время: 29 мар 2024, 06:08


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАСМОРК: Домашние средства Аюрведы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 10:49 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

НАСМОРК: Домашние средства Аюрведы


✏Всегда важно стараться прислушиваться к сигналам организма, чтобы в случае любого нарушения оперативно отреагировать, причем не только принятием мер при соответствующих симптомах.

❗Важно выявить первопричины возникшего дисбаланса. Чем же может быть вызван насморк:

ИЗБЫТОК СЛИЗИ:
⚡Часто одной из причин возникновения насморка является повышенный уровень отвечающей за слизь в организме Капха-доши, а также общая зашлакованность организма.
Поэтому советуем узнать, если ли подобные признаки у вас. Если они имеют место, то правильным лечением насморка станет не только местная терапия (например, аюрведические капли в нос), но и устранение причин.

ПОГОДА:
❄Насморк может быть вызван низкими температурами зимой.
Может появляться во время дождливых сезонов.

АЛЛЕРГИЯ:
⚡Насморк также возникает из-за аллергической реакции (например, аллергия на амброзию в конце лета - начале осени).

ТОНКАЯ ПРИЧИНА НАСМОРКА:
Часто причиной насморка становятся невыплаканные слезы, когда мы не проживаем свои переживания, а копим в себе. В этом случае лучшим лекарством будет прожить эти эмоции, чтобы освободиться от них и последствий этого "тонкого" застоя.
При постоянных конфликтах с коллегами, друзьями, семьей или с самим собой мы часто не хотим признавать что-либо. Тогда внутри копятся обида, стыд, отчаяние. Если вы самостоятельно не справляетесь, срабатывает защитная функция и непережитые эмоции трансформируются в насморк и различные формы ринита.
В таком случае решайте все проблемы сразу. Дайте себе и оппоненту несколько минут остыть после конфликта и спокойно, без зашкаливающих эмоций, обсудите все острые моменты.

ДОМАШНИЕ СРЕДСТВА ПРИ НАСМОРКЕ:

Промывайте нос соленой водой

Возьмите половину чайной ложки соли на 2 стакана воды. Используя пипетку, накапайте несколько капель в каждую ноздрю, опрокинув голову. Затем выдуйте смесь обратно через нос вместе с избытком слизи. Это очистит носовой проход и успокоит пазухи.

Делайте джала-нети
Скрытый текст:
✨ ЛУЧШАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАСМОРКА: Джала нети ✨

✨Регулярная практика Джала-нети очищает нос, носовые пазухи, повышая качество дыхания и сна, делая ум ясным, а концентрацию, медитацию — устойчивой.

❗Следует помнить, что в холодное время года надо быть особенно осторожными и применением шаткарм, в том числе и Джала-нети. Нельзя выходить на холод или быть на сквозняке в ближайшие часы после промывания. Кроме того, промывание носа важно делать правильно – а точнее: высушивать носовые проходы после завершения практики.

ВЫПОЛНЕНИЕ

1. Приготовить раствор поваренной или морской соли из расчёта примерно 1 чайная ложка без верха на 1 литр чуть тёплой воды. Точное количество соли подбирается индивидуально, по ощущениям: жжения (значит, соли много) или ощущения набухания (соли мало) быть не должно.

2. Тщательно удалить твёрдые частицы со дна сосуда. Особенно это актуально для розовой, гималайской соли, иногда и для морской. Вы не хотите, чтоб камешки и песок оказались у вас в носу. Можно пропустить раствор через мелко сито. Это удалит и нерастворившиеся кристаллы соли — они тоже нежелательны.

3. Попробуйте температуру воды пальцем. Смочите палец в воде и попробуйте солёность на вкус.

4. Приготовьте (промойте) чайничек для промывания носа («Нэти-пот»).

5. Залейте порцию воды в чайничек, заткнув отверстие носика пальцем.

6. Наклонившись корпусом над раковиной и наклонив голову набок (принимающей ноздрёй навстречу чайничку), вставьте носик чайничка в ноздрю. Он должен без усилия, но плотно прилегать. Если велик по диаметру, вам будет неприятно. Если носик узок по диаметру, вода будет вытекать из той же ноздри обратно: нужного давления воды не будет создаваться, и она не будет проходить, а также вы обольётесь водой. Диаметр носика очень важен.

7. Дождитесь протекания воды через нижнюю (не принимающую носик) ноздрю. Это должно произойти пассивно, не надо втягивать воду носом. Никакого давления в нос также создавать не надо: клизму и т.п. использовать нельзя. Вода может начать протекать сразу же (если нос чист), через несколько секунд, или минут. Иногда, в том числе при простуде, бывает нужно подождать минут пять. Не волнуйтесь, процесс идёт — в носу всё разбухает и очищается. Вода неизбежно пройдёт!

8. Затем снова наполните чайничек и проведите воду начиная с другой ноздри.

9. Не меняйте нозди до полного расходования воды в чайничке.

10. Сделайте несколько «подходов» — то в одну, то в другую сторону. Нос заметно освободится от мешающих дыханию масс, слизи. Дышать станет легче.

11. Но это ещё не все: теперь нам надо просушить нос! (см. ниже)

ПРОСУШКА НОСА после Джала-нети:

1. Стоя прямо, делайте мощные, резкие выдохи носом, вдыхайте через рот. Сделайте 20-50 выходов.

2. Зажмите одну ноздрю, сделайте ещё подход (20-50 выдохов).

3. Зажмите другую ноздрю, сделайте еще подход.

4. Теперь наклонитесь вперед, сделайте ещё по подходу или два каждой ноздрей. Не забывайте вдыхать через рот.

5. Наклоните голову в одну сторону боком, — одна ноздря окажется ниже. Сделайте еще подход с выдохами через нижнюю ноздрю (другая зажата).

6. Поменяйте положение головы, сделайте подход на другую ноздрю.

7. Теперь медленно верните корпус в вертикальное положение. Сделайте ещё один подход как в п.1 (удивительно, но в этот момент иногда снова начинает течь вода!)

8. Если вода идёт активно, сделайте подходы как в пп. 2 и 3.

9. Если нет — сделайте 30-50 кругов продувания с дыханием только через нос, не задействуя рот. То есть, дыхание по типу «Бхастрика». Это должно окончательно просушить нос!

10. Если вы чувствуете заметное раздражение слизистой носа, закапайте по 1-2 капли миндального масла в каждую ноздрю. Подождите, пока впитается (можно прикрыть нос бумажной салфеткой). Убедитесь, что масло впиталось — что бы не испачкать одежду.

11. В течение минимум 30 минут не выходите на улицу в холодное время года. Дайте носу прийти в нормальное состояние.

12. Лучше всего делать эту технику рано утром (за 2-3 часа до выхода на улицу в зимний период) или вечером, за 2-3 часа до сна.

13. В течение дня иногда водичка может выливаться — особенно, в перевёрнутых позах — это значит, не до конца просушили нос. В следующий раз подышите побольше.

14. Просушку носа выполняем в медленном, расслабленном ритме, не допуская гипервентиляции лёгких!

❌Не просушить нос, как описано выше — верный способ простудить носовые пазухи, заработать синусит или евстахиит. И чем чаще и регулярней вы будете делать Джала-нети без просушки (то есть неправильно), тем фактически хуже.

После просушки — в принципе, всё. Если делать Джала-нети по такой схеме принесёт лишь пользу. Никогда не используйте в процедуре Нети холодную или горячую воду, и воду из-под крана. В случае сильного насморка иногда хорошо взять воду чуть теплее обычного — легче «пробивает» (но не злоупотребляйте).

Джала-нети используется в том числе после Тратака или многократного повторения Сурья-бхеда пранаямы для «тонкого» охлаждения организма.

Как часто надо делать Джала-нети — подбирается индивидуально. И смотря по сезону.

❗В случае уже имеющихся проблем (гайморит, синусит) может быть использован раствор, подсказанный врачом (фурацилин и т.п.) — только по согласованию с лечащим врачом.

Приведённые в этом материале методы — не йогатерапия. Они безопасны и рекомендованы в первую очередь для здоровых людей, регулярно практикующих йогу и пранаяму.

❗При наличии заболеваний ухо-горла-носа и глаз, повышенного глазного или черепного давления — определённо нужна консультация и персональные рекомендации врача.
По материалам статьи Алексея Соколовского hanuman.ru

Соблюдайте питьевой режим

Поддержание водного баланса в организме помогает разжижать слизь, чтобы она не засоряла ваш носовой проход.

Подогретая вода и горячие напитки, особенно имбирные, помогут в этом. Попробуйте травяные чаи, смешанные с медом или горячий лимонад из имбиря с лимоном. Готовьте горячий суп или прозрачный бульон, чтобы быстро остановить насморк, пробить заложенность носа и смягчить носовые проходы.

Щедро приправляйте свою еду специями

Пряности действуют как естественные противозастойные средства. Включите в рацион такие специи, как имбирь, куркума, чеснок, черный перец, кардамон, корица, гвоздика и перец чили.

По материалам theayurvedaexperience.com


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
nununu, Vannadis
 Заголовок сообщения: Re: НАСМОРК: Домашние средства Аюрведы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 00:31 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

ЕСЛИ ЗАЛОЖЕН НОС: Аюрведические рекомендации

⚠При высоком уровне Капха-доши (слизи) в организме (нередко из-за употребления слишком большого количества пищи, увеличивающей Капху) повышается чувствительность к цветочной пыльце, пыли, кошачьей, собачьей шерсти и другим аллергенам, а также к холоду.

В результате может развиться ринит, сопровождающийся набуханием слизистых оболочек и выделениями из носа.

Даже при отсутствии инфекции сухость атмосферы способствует «высыханию» слизистых оболочек и носовых ходов, и организм, чтобы компенсировать это воздействие, начинает вырабатывать больше слизи. Если эта ситуация продолжается достаточно долго, выделения слизистых носа становятся густыми, могут подсыхать и затвердевать с образованием корочек.

У людей со смещенной носовой перегородкой выделения слизистых оболочек также могут накапливаться и загустевать с образованием корочек, что может стать причиной закупорки носовых ходов, гайморита, затрудненного дыхания, храпа, одышки и даже остановки дыхания во сне, а также носовых кровотечений.

Мастер аюрведической медицины Васант Лад дает следующие рекомендации при насморке:

Ментол и эвкалипт.
Хорошо помогает растирание ментолом лба и области пазух носа. Хорошо также закапать в нос несколько капель разбавленного эвкалиптового масла.
⚠Не пользуйтесь чистым эвкалиптовым маслом — оно обжигает кожу и слизистые. Добавьте несколько капель эвкалиптового масла в кунжутное или какое-либо другое нейтральное масло и используйте.

✔Лук.
Нарежьте луковицу и вдыхайте ее аромат. Лук содержит аммиак, который оказывает противозастойное действие, вызывает слезы и чихание. Слезы, проходя через слезные протоки и попадая в носовой проход, увлажнят и размягчат коросту, а чихание поможет ее удалению.

Смазывайте ноздри.
Закапывание в нос нескольких капель солевого раствора (1/8 чайной ложки соли на полчашки воды) также размягчит выделения и облегчит удаление коросты.

При хроническом насморке - паровая ингаляция.
Простейшее средство избавиться от корочек в носу — паровая ингаляция. Можно использовать простую воду либо вскипятить в ней немного имбиря, а еще лучше приготовить отвар из имбиря, аджвана (семена индийского сельдерея) и куркумы в равном количестве. Когда отвар будет готов, снимите его с огня, накройтесь с головой полотенцем и дышите паром. Это размягчит выделения, и они выйдут наружу. Несмотря на простоту, это действенный метод.

«Сожгите» коросту.
Избавиться от корочек и излишней слизи поможет употребление острой пищи. Например, горячий суп или овощи, приготовленные с острыми специями типа кайенского перца, карри, чили (разумеется, в разумных пределах), усилят кровообращение и уменьшат заложенность носа.

Пользуйтесь увлажнителем.
На ночь включайте увлажнитель, чтобы воздух в комнате был теплым и влажным. Старайтесь не пользоваться ультразвуковым увлажнителем, модели с водонагревателем предпочтительнее.

#здоровье@all_ayurveda


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Мирта. "Спасибо" сказали:
nununu, Sfiris, Vannadis
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB