Текущее время: 28 мар 2024, 22:54


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семь способов укрепить иммунитет
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:51 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

СЕМЬ СПОСОБОВ УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ

Простые советы на каждый день

⚡С сильной иммунной системой меньше шансов заболеть. Поэтому сейчас, в период холодов и вирусных инфекций, особенно нужно направить на свой иммунитет особое внимание!

О том, чем же мы можем помочь себе, чтобы чувствовать легкость и энергию в теле, ясность в уме и тишину в душе, читайте в этом материале.

1. Налаживаем отношения с едой

❗Регулярный утренний стул – признак правильного функционирования кишечника. Поэтому начинайте день со стакана теплой воды, чтобы запустить работу пищеварительной системы.

В каждый прием пищи старайтесь съедать порцию овощей. Такая еда за счет клетчатки улучшает пищеварение, питая все клеточки изнутри. Качественный, сбалансированный завтрак – залог хорошего настроения и высокого уровня энергии. А что нам дает энергию и силу на длительное время? Белковая пища. Белки контролируют чувство голода, стимулируют обмен веществ, убирают тягу к сладкому и перекусам. Поэтому добавьте в свой рацион бобовые.

Для усиления пищеварения и баланса дош включите в осенне-зимний район специи: перец, бадьян, гвоздику, куркуму, кардамон, имбирь.

Добавьте в меню:
✔Травяные чаи
✔Теплую воду с лимонов для ощелачивания.
✔Для поддержки иммунитета – чай с имбирем, куркумой и лимоном.
✔Для выведения слизи из организма – растительное молоко с щепоткой молотого перца и куркумы.
✔Для того, чтобы согреть тело изнутри и при болях в мышцах – 0,5 ч. л. молотой корицы завариваем кипятком, добавляем немного перца и пьем в течение дня.
✔При кашле, охрипшем голосе – чай с бадьяном: 2-3 звездочки на кружку. Настаиваем 10-15 минут.

2. Исключаем перекусы

Промежутки между завтраком, обедом и ужином должны быть чистыми. Одна эта привычка дает колоссальный ресурс. В течение 3-4 часов без еды наш организм самоисцеляется.

✏Обращаем внимание - людям Вата-типа рекомендуется делать небольшие перерывы между приемами пищи, но есть в небольших количествах. И для Вата-типа, главное, не пропускать время трапезы - потому что в таком случае может быть сильный упадок сил.

Можно также попрактиковать пост. Эта процедура невероятным образом очищает не только тело, но и сознание. Но здесь важно слушать себя.

3. Двигаемся и укрепляем тело

Без движения энергия застывает. А там, где нет энергии, нет жизни. Поэтому находите в день хотя бы 10-15 минут для физической активности. Наше тело – самый главный тренажер, который всегда при нас. И не обязательно ходить в тренажерный зал. Тренировка тела, пусть небольшая, должна стать вашей привычкой.

Это может быть лимфодренажная гимнастика, комплекс Сурья Намаскар (выполнение ), танцы, прыжки на месте, планка, йога. То, что вам приносит удовольствие и наполняет энергией.

4. Подключаем дыхательные практики

Сильные легкие – это надежная защита нашего тела. Укрепляйте легкие с помощью дыхания. Самое простое – гулять и осознанно глубоко дышать.

Если чувствуете напряжение в уме и в теле и хотите освободиться от негативной энергии, от страха и переживаний, попробуйте следующее дыхание:

✔Быстрый вдох и длинный-длинный выдох через открытый рот со звуком «ААААААА». Очень полезно так дышать в момент эмоционального напряжения.

Ощущаете упадок сил? Вам в помощь гармоничное дыхание:

✔На 4 счета – вдох, задержка на 7 счетов, выдох – на 8 счетов. Просто подышите в таком ритме 3 минуты. Такое дыхание насыщает организм кислородом и повышает уровень энергии.

5. Соблюдаем естественный, наполняющий ресурсом режим сна и пробуждения

✔Качественный 7-8 часовой сон (или столько часов, сколько вам подходит - например, людям с доминирующей Ватой нередко необходимо 9-10 часов сна).
✔Засыпать оптимально не позднее 23:00

Такой режим сна позволяет организму восстановиться и наполниться энергией.

6. Находим время для себя


Накопленное чувство усталости и стресса ведут к апатии и фрустрации. А наше эмоциональное состояние напрямую отражается на здоровье.

=Даже если нет возможности провести с собой полноценный час, постарайтесь находить пусть 5-10 минут для себя, но каждый день.

Как вернуться в ресурсное состояние?

✔Составьте свой личный список того, что вас вдохновляет и наполняет энергией, и обращайтесь к нему каждый раз, когда чувствуете, что пора отдохнуть.

✔При первой же мысли об усталости отложите все дела и пять минут ничего не делайте. Да, да, можно просто полежать на диване, выпить стакан воды, попрыгать или выйти на улицу и подышать.

✔Пройдите курсом успокаивающие ванны. Для этого можно использовать масло лаванды: 2-3 капли на ванну.

✔Найдите занятие, которое наполняет вас ресурсом, и выделяйте ему 10-15 минут в день. Это может быть рисование, шитье, плетение ловцов снов, выпечка. То, что вы делаете с удовольствием.

7. Освобождаемся от чувства страха

Наши ограничения только у нас в голове. И порой одни мысли из состояния страха, делают нас более уязвимыми и не готовыми принимать жизнь такой, какая она есть, доверять событиям и людям, которые к вам приходят. Изменить сознание в одночасье, конечно, не получится. Это большой путь.

Направьте свою жизнь и мысли в сторону доверия, любви и принятия.

Екатерина Плотко, vegetarian.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB