Текущее время: 28 мар 2024, 21:44


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фенхель- пряность для баланса всех энергий в теле
СообщениеДобавлено: 09 июл 2021, 13:22 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 29 авг 2013, 12:39
Сообщений: 5301
Откуда: Россия
Медали: 45
Cпасибо сказано: 864
Спасибо получено:
4436 раз в 2588 сообщениях
Магическое направление:: йога, аюрведа
Очков репутации: 21871

Добавить
Изображение

ПРЯНОСТЬ ДЛЯ БАЛАНСА ВСЕХ ЭНЕРГИЙ В ТЕЛЕ

Фенхель является одним из немногих средств, успокаивающих каждую из трех дош, вышедших из равновесия.

НРОМАЛИЗУЕТ ВАТА-ДОШУ
Фенхель является одним из наиболее сильных ветрогонных средств (то есть стимулирующих движение Ваты вниз). Вата-доша отвечает за движение жидкостей, газов, продуктов переработки и других веществ в теле. Выведение из организма отходов – выделительная система, управляется также Вата-дошей. И чаще всего многие нарушения в организме, на которые люди поначалу не обращают внимания, являются следствием нарушения функционирования Ваты. Эти нарушения со временем могут перерастать в болезни, если вовремя не сбалансировать дошу, вышедшую из равновесия. Аюрведа говорит: все болезни начинаются с Вата-доши (так как помимо провоцирования своих болезней, Вата может обострить нарушения Питты или Капхи).

Эта трава рекомендуется женщинам для приёма внутрь для нормализации деятельности системы во время менструальных периодов. Теплый отвар фенхеля хорошо начинать принимать за неделю до начала цикла и продолжать пить во время менструаций. Это улучшит самочувствие, предотвратит боли внизу живота, поможет избежать задержек. Фенхель помогает также при других нарушениях Ваты: излишних газообразованиях, приводящих к вздутию живота. Фенхель улучшает перистальтику, направляет жизненную энергию вниз, чтобы продукты отходов и газы выводились правильно.

ЭФИРНОЕ МАСЛО ФЕНХЕЛЯ
Аюрведа говорит о применении фенхеля не только в виде семян, но также и в виде эфирного масла, получаемого посредством выпаривания. Как известно, многие эфирные масла хорошо действуют именно при местном нанесении. Так как замечательным свойством всех эфирных масел является быстрая всасываемость (обеспечивающая прямое попадание в кровеносную систему), в некоторых случаях будет полезным их прямое нанесение на определенные участки тела. При внезапном запоре, вздутии кишечника, менструальных болях в пояснице и нижней части живота, 1-2 капли эфирного масла фенхеля наносится прямо на место недомогания и делается спокойный массаж круговыми движениями по часовой стрелке (5 кругов).

ДЕТЯМ
Грудным детям, у которых часто возникают колики в животе, одна капля эфирного масла фенхеля, разбавленного в 10 мл теплого кунжутного масла также наносится на животик мягкими массажными движениями по часовой стрелке. Колики быстро проходят, если в дополнение укрыть малыша теплым одеялом и в дальнейшем не допускать переохлаждения.

КОРМЯЩИМ МАМАМ
Интересно заметить, что дисбаланс дош передаётся грудничку от матери вместе с молоком. Поэтому кормящая мать должна не только следить за рационом ребенка, но и сама следовать правильному питанию, не нарушающему природный баланс организма. Поэтому при коликах у ребенка маме полезно самой принимать отвар фенхеля, чтобы нормализовалось его пищеварение.

УСПОКАИВАЕТ ПИТТА-ДОШУ

Питта-доша в теле человека отвечает за температуру, пищеварение, кроветворение, иммунитет. Люди с дисбалансом Питты часто ощущают изжогу, жжение, воспаления. Многие из них подвержены гастритам или слишком сильному чувству голода, вызванного чрезмерно интенсивным пищеварением. Фенхель является прекрасным средством балансирования Питты. Чтобы успокоить вышедшую из равновесия Питту, можно дважды в день принимать отвар комнатной температуры из семян фенхеля. В Индии часто можно наблюдать, как во многих ресторанах после приема пищи подают чашечки с семенами фенхеля. Щепотка разжеванных семян не только освежает полость рта, но и успокаивает «пожар» в пищеварительной системе после традиционной индийской еды, а также снижает кислотность желудка.

НОРМАЛИЗУЕТ КАПХА-ДОШУ
Капха в организме отвечает за рост тканей, их эластичность, смазывание, восстановление. Люди с Капха-нарушениями часто страдают лишним весом, отёками, застоями в организме, иногда тошнотой. Фенхель поможет вывести из организма лишнюю жидкость (благодаря своим мочегонным свойствам), и вместе с ней устранить токсины (аму), скопившиеся в результате неправильного питания и нарушения пищеварения. Фенхель прекрасно спасает от тошноты людей, страдающих морской болезнью. Кроме всего прочего по природе фенхель является хорошим стимулирующим средством, улучшающим обмен веществ.

В качестве приправы фенхель может быть использован как в смеси с другими специями (согласно рекомендациям для каждого вида доши), так и отдельно. Он прекрасно сочетается с тушеными овощами, выпечкой, овощными супами, молочным чаем.

По запаху фенхель похож на анис, а семена его продолговатые, отдаленно напоминающие тмин. Цвет семян нежно-зеленый, вкус сладковатый, и чем свежее фенхель, тем зеленее их цвет и интенсивнее запах.

По материалам vedalight.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB