Текущее время: 28 мар 2024, 10:28


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кот Мокити(Префектура Акита)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2018, 19:38 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9925
Спасибо получено:
101826 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Кот Мокити(Префектура Акита)

В префектуре Акита, на горе Тэцуяма жил рудокоп по имени Мокити. Был он лентяем и пьяницей, поэтому жениться ему не удалось. Жил Мокити вдвоем с котом, которого подобрал на улице лет десять назад.Как-то раз к Мокити пришел мальчик из питейного заведения, куда Мокити частенько наведывался, и потребовал заплатить долг. Смотрит Мокити, а сумма в несколько раз больше той, на какую он покупал сакэ, Мокити сам не свой от бешенства примчался к хозяину питейной лавки и закричал:— Да, я выпиваю иногда, но не на такие же деньги! Ах, ты, мошенник, обмануть меня вздумал! На это хозяин отвечает:— Успокойся, Мокити, Заходи в дом, поговорим, — провел Мокити во внутренние комнаты и рассказал следующее. — Последнее время в мое заведение каждый вечер приходит мальчик, который покупает для тебя бутыль сакэ в один сё и говорит, что ты потом заплатишь.

Если ты мне не веришь, останься и подожди здесь, скоро этот мальчуган придет.— Разве ты не знаешь, что у меня нет детей! — зло сказал Мокити, а у самого от неприятных предчувствий засосало под ложечкой.Через некоторое время дверь распахнулась, словно от порыва ветра, и послышался тонкий детский голосок:— Дайте сё сакэ. Деньги заплатит Мокити…Мокити выглянул из комнаты, и дыхание у него перехватило. Видит: мальчуган, одетый в большую красную куртку хаппи, явно с чужого плеча, получил из рук продавца бутыль сакэ и скрылся в лучах предзакатного солнца.Порыв ветра захлопнул дверь.Когда Мокити, наконец, пришел в себя, он молча протянул деньги и выскочил на улицу. Почти вприпрыжку он добежал до дома и обнаружил, что его хаппи висит на прежнем месте, там, где он сам его оставил. Мокити осторожно дотронулся до красного хаппи. Край рукава был влажным.

В доме не было слышно ни шороха, даже кот куда-то запропастился. К тому же бутыль под один сё сакэ, которая стояла на кухне, исчезла.— Не может быть, неужели это был мой кот…Ему приходилось прежде слышать истории о котах, которые, прожив котами десять лет, превращались в оборотней, но неужто и его кот тоже может оборачиваться человеком?— А ведь еще говорят, что коты похожи на своих хозяев. Вот и мой кот, прожив со мной десять лет, пристрастился к сакэ. И теперь этот ворюга где-то попивает сакэ за мой счет!Мокити лег спать, не выпив ни глотка. Он долго ждал возвращения кота, но так и заснул, не дождавшись.На следующий день Мокити притворился пьяненьким и, как только стало садиться солнце, упал замертво на постель и громко захрапел. Кот лежал в углу комнаты, свернувшись в клубок. Мокити время от времени приоткрывал один глаз и через узкую щелочку поглядывал на кота. И тут кот неожиданно вскочил на задние лапы, подошел к столбу, на котором висела куртка-хаппи, и передними лапами снял ее с крючка.С криком: «Вот теперь я тебе задам, ворюга», — Мокити швырнул в кота курительной трубкой.Трубка попала коту по морде, и от неожиданности он отлетел в угол комнаты. А вслед за тем бросился наутек, будто его унесло ветром.— Подожди, — закричал Мокити и побежал вслед за котом по ночной дороге.

Кот несется, как угорелый, аж искры из-под лап вылетают, словно огненный шар летит. И Мокити не сдается, бежит, что есть мочи. Вдруг огненный шар исчез, и Мокити окружила со всех сторон непроглядная тьма.— Ну и ну. Дороги совсем не видать. Ни вперед, ни назад. Попал я в переделку, — забурчал Мокити, озабоченно вглядываясь в темноту. Но неожиданно вокруг загорелись огоньки — синие, красные — Мокити увидел, что все поле перед ним в огнях, которые медленно передвигаются, словно танцуют.— Не может быть. Поле оборотней…От ужаса у Мокити волосы на голове зашевелились. Поговаривали, что тот, кто встретится на этом поле с оборотнями, не вернется домой живым. Мокити затрясся мелкой дрожью, а черные тени перед ним распевали странные песни, вставали и приседали, подпрыгивали и прихлопывали в ладоши.С белым котом из дома Катаока спляшем, С черным котом из дома Касиваги споем, А с котом из дома Мокити Разопьем бутыль сакэ.Мокити пригляделся повнимательнее и увидел, что черные тени — это коты разных мастей, трехцветные, черные, белые, пятнистые, и все они танцуют на задних лапах. А когда появился кот Мокити, коты наперебой закричали:И тут один кот спросил кота Мокити:— Послушай, а не сыграешь ли нам на флейте?— Нет, сегодня ничего не получится, — сказал кот Мокити и широко разинул пасть. Передние зубы сломаны, кровь сочится.И тут самая старая кошка громко и пронзительно мяукнула и, обернувшись к своим сородичам, повела такую беседу.— Завтра утром Мокити умрет. Кот Мокити перед завтраком должен перепрыгнуть через стол с едой. Когда Мокити съест эту еду, он повалится замертво.На следующее утро Мокити проснулся ни свет ни заря.

События минувшей ночи, оборотни, все казалось дурным сном. Мокити даже не мог вспомнить, как до дома добрался.Однако только уселся Мокити за стол, чтобы позавтракать, как его кот подскочил к столу и перепрыгнул через него.— Ах, вот как, — закричал Мокити, — мы с тобой, приятель, десять лет под одной крышей прожили, а ты задумал дурное против меня! Теперь-то я понял, что ты оборотень.И Мокити отставил завтрак. Кот зыркнул на Мокити и, опустив голову, медленно поплелся к задней двери. С тех пор Мокити его больше не видел.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB