Текущее время: 29 мар 2024, 03:35


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧТО ТАКОЕ «РУНА»?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 11:57 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
ЧТО ТАКОЕ «РУНА»?

Прежде чем приступить к постижению рунной системы, мы должны раскрыть истоки отдельных рун, а для этого необходимо обнаружить глубочайшее значение самой идеи «руны».

Сегодня слово «руна» стало синонимичным понятию «буква, письменный знак» — но это едва ли верно. На самом деле, эти понятия ничто не роднит. Этимология слова «руна» проблематична: в виду того, что распространено оно только в германских и кельтских диалектах, едва ли достоверно его происхождение от протоиндоевропейского корня *reu-, со значением «рычать, реветь», и логичней предположить, что «руна» скорее происходит от протогерманского корня *runo-, служившего техническим термином в обрядно-магической области и означавшего «тайну, секрет».

Так или иначе, именно значение «тайны» существенно для всех подтвержденных случаев присутствия этого корня в различных диалектах, так что его и следует признать первоначальным. Таков смысл древнескандинавского run, «секрет, мудрость; магический знак; буква»; готского runa, «таинство»; древнеанглийского run, «таинство, тайный совет»; древнесаксонского runa, «таинство, секрет»; древневерхненемецкого runa, «таинство». Тот же корень присутствует в древнеирландском run, «таинство» и в средневаллийском rhin, «таинство, секрет».

Финское слово runo, «магическая песня, строфа» происходит не от runo — это заимствование от германского runo, означающего «ряд» или «последовательность предметов».

Современное английское слово «rune» не происходит напрямую от древнеанглийского run, но пришло в XVII столетии через средневековую латынь, в свою очередь, позаимствовавшую слово из германского.

Объяснить смещение значения от «тайны» к «букве» не так уж сложно: таинства и тайная традиция стали обозначаться определенными идеографическими знаками,а когда эти знаки сложились в систему и стали использоваться для письма, технический термин обрел двойное значение: «руна» стала означать и графический знак, и таинство, на которое она указывает.

Прояснив основы, мы можем погрузиться к более сложным значениям понятия «руна». Со времени их зарождения, каждому из рунных знаков присвоено числовое значение, которое определяется положением знака в общей последовательности рун. Также каждый знак обладает названием, формой начертания, фонетическим значением и целым рядом связанных с ними понятий. Черты каждой отдельной руны можно описать в троичной структуре:

• Содержание: словарно-идейное значение

• Форма: начертание и фонетическое соответствие

• Контекст: цифра (число) и порядковый номер в последовательности рун

Работая над пониманием рун, следует оценивать каждое из означенных проявлений.

Руны постоянно и неизменно присутствуют на всех уровнях бытия, они обретаются как в телесно-душевном строении человека, так и в многомерной вселенной — во всем мире. На самом деле, рунные соответствия между этими видимо несоизмеримыми областями сами по себе представляют одну из величайших рун, то есть таинств. Руны способны различать, разделять по некоторому признаку, но в то же время образуют связующие мосты. Всякий предмет «имеет свою руну», то есть скрывает тайную суть за внешним обликом, нередко обманчивым. Во взаимодействии рун мира и рун человека витки («рунный маг», «сведущий») способен обретать знание, а после использовать добытую мудрость в достижении большего могущества.

Каждая руна обладает внутренне замкнутой движущей силой, но вместе с тем существует в тесно переплетенном взаимодействии энергий. Будет очень полезным всегда помнить о следующем: руна, будучи цельной, остается всё же многомерной; звуковое и графическое представление руны служит ключом к ее таинству.

Система рун предоставляет нам врожденный символический метаязык как инструмент постижения самих себя и многомерной вселенной, способ выражения и передачи полученного опыта и, в конечном итоге, позволяет придавать форму нашему сознанию. Такой всеприсутствующий над-языковой инструмент бесценен в развитии Асатру, но, как и любой другой язык, требует обучения речи, пониманию, чтению и письму для своего эффективного использования.

«The Runestone» №34, зима 1980 года


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB