Текущее время: 29 мар 2024, 05:02


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: GALDR OK SEIDHR
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 11:56 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
GALDR OK SEIDHR

Эта статья основана на моих материалах для «Энциклопедии скандинавского средневековья» , которая будет издана Garland Press. В настоящей, существенно пересмотренной редакции, я сосредоточу внимание на попытке выявить с точки зрения черного мага различие между двумя магическими подходами, которые староскандинавский язык называет гальдр и сейд. Подлинное понимание смысла этих терминов может в значительной степени прояснить суть различных типов магии и стать подспорьем для любого черномагического делания, способствуя развитию более изощренных практик.

Споры вокруг непростого вопроса о научном определении магии не утихают десятилетиями. В «Рунах и магии» я скрупулезно исследовал этот вопрос в рамках германо-скандинавской культуры. Магия, по-видимому, определяется волевым символическим поведением, направленным на причинение либо предотвращение определенного влияния на окружающую среду посредством чрезвычайного сообщения со сверхъестественными движущими силами. Магия — способ достижения невероятного стечения обстоятельств, сознательно применяемый личностью. Различие с религией можно в целом провести по факту первостепенности воли мага. Маг подчиняет собственной воле окружающую среду, в то время как религиозное сообщество обычно старается приблизить свое поведение к вселенскому образцу.

Сведения о магии эры викингов (примерно 8001100 годы) позволяют определить осознанное различение двух типов магии: galdr и seidh(r). «Гальдр» происходит от староскандинавского глагола gala: «издавать крик вороны или ворона»; происхождение слова «сейд» остается невыясненным. Возможно, оно также относится к голосовому исполнению (пению или музыкальному речитативу). Так или иначе, к началу эпохи викингов сейд уже считался отчасти «постыдным». В седьмой главе «Саги об Инглингах» упоминается, что богиня Фрейя из рода ванов обучила бога Одина искусству сейда. Возможно, сейд считался постыдным или немужским делом потому, что предписывал действия в половой сфере, но, что более вероятно, такое отношение к сейду было вызвано подразумеваемой им необходимостью потери сознательного управления поведением и погружения в состояние транса. Гальдр же, напротив, проявляется в сознательном использовании символических голосовых «знаков», часто сопровождаемых и изобразительными знаками для возложения воли мага непосредственно на окружающую среду. В скандинавских сагах постоянно упоминается применение разнообразнейших типов магии.

Наиболее спорный аспект скандинавской средневековой (примерно 1100-1550 гг.) магии — так называемая «рунная магия», то есть представление о рунах (графемах ранней германской письменности) как инструментах ма-гико-религиозного назначения. Ранние научные исследования этой темы основывались на неверных теориях, но я надеюсь, эта проблема была решена с изданием «Рун и магии». Вне зависимости от того, являются ли руны магическими в своей сути, в ранний период своего развития (I-VIII вв. нашей эры) они применялись почти исключительно в магических целях. Обзор сделанных в то время надписей показывает, что ни одна из них не может быть истолкована в исключительно светском, немагическом значении. В поздний период (IX-XII вв. нашей эры) возникает и учащается профанное использование рун, а в следующий за ним период средневековья оно делается всё более распространенным.

В отношении теоретического и практического применения рун в магии можно быть уверенным в том, что рунная система письменности использовалась как вспомогательное средство овеществления воли мага в графической форме. Появление рун повысило эффективность формул, которые раньше могли быть только произнесены устно, сделав их более вещественными. Тот факт, что слово, избранное для обозначения этого типа знаков (протогерманское runo, староскандинавское run), в сущности, ссылается на само понятие «секрета» или «тайны»: чего-то спрятанного, загадочного и сокровенного — добавляет правдоподобия предположению о магической природе рун. Изначальное, истинное значение этого слова до сих пор не установлено. В истории скандинавской магии, судя по всему, наиболее важным сюжетом символических действий было голосовое исполнение, дополняемое начертанием графического знака или нескольких знаков для усиления и подтверждения воли мага. Такой образ магических действий сделал руны важнейшим орудием магов в дохристианские времена.

С введением христианства началось ослабление местных культурных явлений, в том числе и рун. Магия рождала новые традиции, вдохновляемые континентальными моделями: своды магических «рецептов» в гримуарах или, как их называли в Исландии, galdrabrekur («книгах магии»). Существуют два значительных свидетельства о применении таких книг. Во-первых, исландские народные предания XII-XVII вв. повествуют о деяниях знаменитых магов, пользовавшихся подобными рецептами. Во-вторых, имеются и некоторые фрагменты самих книг. Самый значительный — так называемая «Гальдр-книга», Galdrabok. Сэмюэль Вайзер опубликовал мой полный перевод этой рукописи вкупе с подобными же отрывками старинных гримуаров. Теоретические основы данной магической практики не изменились с языческих времен: магу надлежит произнести некую голосовую формулу, а затем нарисовать или вырезать/высечь особые абстрактные знаки, называвшиеся в староисландском гальдра-ставами или гальдра-мюндами (galdrastafir, galdramyndir). И здесь очевидно значительное различие с магическими практиками, привычными в континентальной Европе того времени, согласно которым маги призывали и каким-то образом подчиняли своей воле различные сверхъестественные сущности.

«Руны» №6, июнь 1988


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB