Текущее время: 28 мар 2024, 14:26


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акабеко あ か べ こ / 赤 べ こ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 00:47 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Акабеко あ か べ こ / 赤 べ こ Ака-Беко

Изображение

Самая важная из кукол Aizu папье маше - это Красный Бык, Акабеко . Красный цвет благоприятен для предотвращения болезней. По этой причине многие куклы папье маше из области Aizu называются «красными вещами» ( akamono ).Красные вещи - также символы удачи для воспитания детей.Акамоно - красные вещи и оспа 疱 瘡.

Akabeko является известным коровьим амулетом в японском регионе Айзу. Ака означает «красный», а беко - это диалект айзу «корова». Корова из папье-маше акабеко - популярный талисман из префектуры Фукусима. Есть несколько историй о том, как почитали акабеко.

Согласно местному фольклору, в 807 году нашей эры коровы использовались для перевозки материалов для строительства храма Энзодзи 蔵 寺 в Янаидзу 柳 津. Когда храм был завершен, одна конкретная красная корова отказалась покинуть это место. Легенда гласит, что корова даже превратилась в камень после того, как отдала свою душу Будде. Горожане, должным образом впечатленные верностью коровы и, без сомнения, ее способностью превращаться в камень, делали маленькие изображения коровы, красили их в красный цвет и дарили их детям в качестве игрушек. Спустя годы, когда по стране прокатилась оспа, дети, у которых были эти игрушки акабеко, не заболели оспой.

Энзодзи держит одну из трех знаменитых статуй Кокудзо Босацу.

尊 満 虚空 蔵 尊 Фукуман Кокудзозон
Сказано, что он был вырезан самим Кобо Дайши.

После того, как он закончил статую, он поднес несколько древесных щепок в реку Тадами в качестве подношений. Они превратились в вкусную плотву, питающую людей.

Ака-беко, красная корова, защищающая от оспы (как Дарума)

Изображение

Эта причудливая лакированная красная фигура из папье-маше быка известна как «ака-беко», что в буквальном переводе означает «красный теленок» или «красная корова». Голова, которая прикреплена струной, кивает вверх и вниз и из стороны в сторону.

Около 350 лет назад горожане построили там большой храм, посвященный Будде.

Тяжелые грузы пиломатериалов пришлось перевозить на большие расстояния, и одним из используемых волов была крупная красноватая корова. Когда строительство было завершено, она отказалась покинуть участок. Вскоре после этого член правящего клана изобразил маленькое изображение набожной коровы в качестве детской игрушки. Изготовленная из лакированного папье-маше, свободная качающаяся головка легко качается при любом движении и восхищает детей всех возрастов. Когда большая чума оспы охватила страну, люди обратились к Будде за избавлением.

Было замечено, что дети, у которых была эта игрушка, не были поражены страшной болезнью, и суеверное местное население стало изготавливать игрушки, подобные амулетам против болезни.Ака-беко считается предзнаменованием удачи и процветания и преподносится как подарки на Новый год и другие благоприятные случаи.

Процесс изготовления занимает около 10 дней. Мастер начинает с того, что оборачивает мокрый washi (японская бумага) вокруг двух деревянных блоков, один в форме тела коровы, а другой в форме головы и шеи. Эти блоки часто использовались в течение нескольких поколений. Как только бумага высохнет, ремесленник разбивает ее на две части и удаляет деревянные блоки. Затем мастер воссоединяет куски отлитой бумаги, оборачивая вокруг себя еще несколько слоев washi .

Мастер красит куклу, начиная с черного, затем добавляя характерный красный, и, наконец, белые глаза и другие детали. Маркировка Акабеко варьируется от мастерской к мастерской. Например, семья Игараси рисует kotobuki (寿 - китайский иероглиф ( долголетие и удача)) на спине коровы и солнце и луну на боку; другие мастера добавляют золотые маркировки.

https://omamorifromjapan.blogspot.com/


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Gloris2
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB