Текущее время: 29 мар 2024, 00:49


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 矢 魔 矢 Хамая (Стрела)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 00:47 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101835 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
矢 魔 矢 Хамая (Стрела)

Изображение

В Японии существует обычай, согласно которому люди покупают или получают хамая (стрелу, отражающую зло), когда впервые посещают храм (хатсумоде) в новом году (ошогацу). Стрела - это талисман удачи в следующем году. Иногда стрела входит в набор с хамаяюми (отталкивающим зло луком).

Происхождение хамайи происходит от ритуала под названием «джарай» (じ ゃ ら い), обычной церемонии, которая проводилась в новый год в императорских дворах, чтобы продемонстрировать способности людей с луком и стрелами. Цель, использованная во время этого ритуала, называлась «хама», отсюда и названия «хамая» («стрела, которая попадает в цель») и « хамаюми » («лук, используемый для цели»).

Первоначально, джарай имел место только в императорских дворах, но в период середины хэйан слово «хама» («ха» означает «уничтожить», а «ма» означает «зло») изменило свое значение. Ритуал тогда стал обычаем в новый год, в котором простые люди дарили игрушечный лук и стрелы любой семье с ребенком мужского пола.

Изображение

Другие сложившиеся обычаи включают установку хамая на хребте в направлении «ворот демона» при строительстве нового дома и отправку хамайи и хамаюми родственникам и друзьям на «хатсу секку» (первый ежегодный фестиваль) новорожденного ребенка.

Буша Мацури 歩 射 祭 или 奉 射 祭

Ритуал священной стрельбы из лука проводится в основном на Новый год. Он может быть написан с символами 歩 射 или 奉 射 и имеет варианты произношения, такие как bisha, hōsha и широко практикуется в святынях во всех регионах. В отличие от конной стрельбы из лука, лучник идет пешком и называется это kachiyumi.

В период Хэйан это был публичный ритуал, проводимый в начале года. Ритуал джарай проводился в семнадцатый день первого месяца, а утром восемнадцатого дня последовало соревнование по стрельбе из лука нориюми.Кроме того, в Рю-но-Гиге буша упоминается как военное искусство.

Придворный джарай в итоге сошел на нет в центральном регионе, но он продолжался в Тайше и во многих других регионах.

Например, в документе Suwa Daimyōjin ekotoba есть запись о джарае, проводимом в Suwa Taisha в семнадцатый день первого месяца и в другое время. Буша, проводимая в святынях, - это священные ритуалы, выполняемые как тошиура , предназначенные для предсказания добра и зла на весь год, а также в виде набора или молитвы, чтобы отогнать злых духов.
Практика давно известна в Ацута Джингу и Камо Ваке Иказучи Джинджа. В otoharano Jinja Киото, буша исполняется как ритуал Миядза в Ойуми Мацури (фестиваль лука). Семья, которая выполняет этот ритуал, называется Ойуми Кабу. На празднике буша в Кудзугая Горы-дзиндзя в Синдзюку (Токио) перед самой обишей проводятся различные торжественные ритуалы, проводимые перед хайденом, такие как предложение сакэ. Использование большой цели, кажется, было обычным делом с древних времен. У цели есть концентрические круги, или в некоторых местах на них написан символ oni (дьявол). Мишени, используемые на фестивалях Кузугая Горы-Дзиндзя и Нашаи Горы-Дзиндзя-биша, характеризуются тем, что на них нарисованы две птицы с распростертыми крыльями, обращенные друг к другу.

Термин буша может быть записан как 備 射, 備 謝 или 飛 謝. Yumi kitō, mato-i, momote - альтернативные названия для буша.

Изображение

Оригинальная хайку защиты Минами в Новом году:

鬼瓦まっさらになり四方拝( Oni-gawara massaraninari shihou-hai )

https://omamorifromjapan.blogspot.com/


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Gloris2
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB