Текущее время: 29 мар 2024, 13:47


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фестиваль китайских голодных призраков
СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 11:32 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101840 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Фестиваль китайских голодных призраков

У 7-го месяца Фестиваля Голодных Призраков есть 2 источника: Даосское Происхождение и Буддийское Происхождение.

Чжун Юань Цзе (中元节) - Даосское происхождение

Изображение

Даосская доктрина гласит, что тремя основными элементами, которые порождают все во вселенной, являются небо, земля и вода, а именно «Сан Юань (三元)» (три элемента), которые также известны как «Сан Гуань (三 官)» (Три официальных лица), то есть раздел, созданный в ходе текущего процесса времени и пространства. Они проявляются как Три Великих Официальных Императора (三 官 大帝 Сан Гуан Да Ди), также известные как Чиновники Трех Царств (公 公 Сан Цзе Гун). Их позиции уступают только Великому Нефритовому Императору (玉皇大帝).

Чиновник Небес (天 官) - Лорд Цзы Вэй (紫微 大帝)
Чиновник Небес (天 官) по имени Лорд Цзы-Вэй (紫微 大帝) родился в 15-й день 1-го китайского лунного месяца, который называется Фестиваль Шан Юань (上元 节) или Фестиваль Шан Юань Тянь Гуан (上元 天官 节). Его долг состоит в том, чтобы получить доступ к хорошим и плохим делам небесных существ и принести благословения людям на Земле. Фестиваль Шан Юань (上元 节) также проводится в тот же день, что и Фестиваль китайских новогодних фонариков (庆 元宵).

Земля (地 官 - Ди Гуань) - Лорд Цин Сюй (清虚 大帝)
Чиновник Земли (Gu 官 - Ди Гуань) по имени Лорд Цинсю (清虚 大帝). Он родился в 15-й день 7-го китайского лунного месяца, который называется Фестиваль Чжун Юань (中元节) или Фестиваль Чжун Юань ди Гуань (中元 地 官 节). Его обязанность - проверять добрые и злые дела людей на Земле и определять, стоит ли приносить удачу достойному человеку. Он может простить грехи людям и тем, кто передал, кто поступил неправильно.

Чиновник Воды (水 官 - Суй Гуан) - Лорд Донг Инь (洞 阴大帝)
Чиновник Воды (Su 官 - Суй Гуан) по имени Лорд Дунъинь (洞 阴大帝) родился в 15-й день 10-го Китайского лунного месяца, который называется Ся Юань Фестиваль (下元 节) или Ся Юань Суй Гуань Фестиваль (下元水 官 节). Он отвечает за дела, происходящие в преисподней, доступ к хорошим и плохим делам духовных существ, ожидающих перерождения. В его обязанности также входит устранение несчастий людей на земле.

Во время этих трех фестивалей три должностных лица спускались на землю на своем соответствующем фестивале, чтобы выполнить свои обязанности.

Фестиваль Улабхама (孟兰盆 节 Yu-Lan-Pen-Jie) - буддийское происхождение

Изображение

В Улламбана Сутре (孟兰 盆 经) есть описательный рассказ о буддийском монахе по имени Maudgalyāyana (目犍连), первоначально брахманского юноши, который впоследствии был рукоположен, а позже стал одним из 10 главных учеников Будды. Maudgalyāyana также был известен тем, что обладал способностями ясновидения.

После того, как он достиг просветления, он начал глубоко думать о своих родителях и задавался вопросом, что с ними случилось. Он использовал свое ясновидение, чтобы увидеть, где они возродились, и нашел своего отца в небесных сферах, то есть в царстве богов. Однако его мать переродилась в более нижнем мире, известном как Ад или Царство Голодных Призраков. Его мать приняла форму Голодного Призрака (Прета) - так называемого, потому что он не мог есть из-за своего очень тонкого и хрупкого горла, через которое не могла проходить пища, но он всегда был голоден, потому что у него был толстый живот. Его мать была жадной с деньгами, которые он оставил ей. Он велел ей любезно принять у себя всех буддийских монахов, которые когда-либо приходили к ней, но вместо этого она удерживала свою доброту и свои деньги. Именно по этой причине она переродилась в мире голодных призраков.

Maudgalyāyana облегчил страдания своей матери, получив наставления от Будды о кормлении прет. Будда велел Maudgalyāyana положить кусочки пищи на чистую тарелку, семь раз произнося мантру, чтобы благословить пищу, щелкнуть пальцами, чтобы позвать умершего, и, наконец, опрокинуть еду на чистую землю. Таким образом, голод Преты будет облегчен. Благодаря этим заслугам его мать смогла переродиться как собака под присмотром знатной семьи.

Затем Maudgalyāyana обратился за советом к Будде, чтобы помочь матери получить рождение человека. Будда установил день после традиционного летнего ретрита (15-й день седьмого месяца в лунном календаре, обычно с середины до конца августа), в который Maudgalyāyana должен был предлагать еду и одеяния пятистам бхикшу. Благодаря созданным заслугам мать Maudgalyāyana наконец родилась человеком.

Фестиваль Ullambana, буддийская версия фестиваля голодных духов - это день, чтобы подчеркнуть сыновнее благочестие. Монахи, буддийские люди, читали мантры и готовили вегетарианскую пищу для Голодных Призраков (прет) и предлагали молитвы, чтобы помочь им в возрождении к высшим сферам.

Рождение Ksitigarbha Бодхисаттвы - последний день китайского фестиваля призраков

Изображение

День рождения Кситигарбхи Бодхисаттвы, 30-го числа китайского лунного 7-го месяца, который также выпадает на последний день праздника китайского голодного призрака, поэтому во время последнего дня праздника голодного призрака китайские люди как даосской, так и буддийской веры уважают его и просят его помочь защитить и помочь своим родителям, членам семьи, родственникам и предкам для лучшего перерождения.

Кситигарбха Бодхисаттва (地 藏王 菩萨) известен своей великой клятвой помочь существам во всех сферах обрести просветление, прежде чем он станет Буддой. Ему также поручено обучать Дхарме всем существам в течение времени между кончиной Будды Гаутамы и прибытием Будды Майтреи.

Важное примечание для буддистов и не буддистов:

Maudgalyāyana (目犍连) - это не бодхисаттва Кшитигарбхи (地 藏王 菩薩).

Maudgalyāyana (目犍连) часто ошибочно принимают за бодхисаттву Кшитигарбха (地 藏王 菩薩), потому что оба пытались спасти своих матерей, которые переродились в Царствах Ада. Истории могут звучать одинаково, но они произошли в разное время и в разных местах.

Maudgalyāyana (目犍连) был одним из 10 главных учеников Гаутамы Будды, который достиг архатства. Ksitigarbha Bodhisattva (地 藏王 菩薩) был Бодхисаттвой, с которым Гаутама Будда встретился и имел диалог, который происходил на Небесах , в то время как Гаутама Будда был там, чтобы разъяснять Дхарму своей матери, Майадеви.

Праздник Чжун Юань (中元节) - прошлое и настоящее

В древние времена, 15-го по 7-й лунный месяц, даосские священники совершали обряды в честь годовщины Проявления или Дня осмотра Чиновника Земли ( 官 - Ди Гуань) и Ритуалов Спасения для душ, чтобы помочь им подняться в Восточный Дворец, чтобы насладиться Вечным Радостным покоем, а также, чтобы помочь Добросовестному человеку достичь Просветления.

В тот же день китайские люди оказывали уважение своим предкам, родителям, учителям, учителям и т. д.. Месяц праздничного периода, чтобы воздать дань уважения и вспомнить мудрых людей прошлого, которые оказали положительное влияние на себя. Это также день, чтобы вспомнить о важности сыновнего благочестия.

phpBB [video]


В наши дни китайские люди называют фестиваль призраков Чжун Юань (中元节). Китайские люди возносят молитвы своим покойным родственникам и другим странствующим призракам, например, предлагают еду и питье, а также жгут банкноты ада и другие формы бумаги. Большой праздник проводится для призраков 15-го числа седьмого месяца, когда люди приносят еду и кладут их на стол подношений, чтобы угодить призракам и отогнать неудачу.

В некоторых странах Юго-Восточной Азии сегодня проходят живые выступления, на которые приглашаются все желающие. Первый ряд сидений всегда пуст, поскольку здесь сидят призраки. В прошлом это были китайские оперы, но в наши дни тенденция изменилась в сторону поп-китайской музыки на импровизированной сцене.

Хотя между ритуалами и верованиями даосов и буддистов существуют некоторые различия, китайцы будут участвовать в обеих формах поклонения и ритуалах в течение этого периода.

Примите к сведению:

1) Призраки появляются не только в китайском лунном седьмом месяце. Они могут быть где угодно в любое время. Это призраки, связанные с Землей, и они обычно прячутся в темных углах без особых человеческих помех.

2) У призраков нет времени причинять вам вред или беспокоить вас, если только вы не оскорбили их или они не пришли к вам чтобы отомстить.

3) Призраки могут беспокоить или причинять вам вред, когда они находятся под командованием даосского колдуна или любого чёрного мага другой веры, с целью отомстить или кто-то нанял его, чтобы уничтожить вас.

Праздники голодных призраков отмечаемые за пределами китайских общин

Чуген (中元) - Фестиваль Чжун Юань (Даосская версия) в Японии
В Японии Чуген (中元), а также Очуген (お 中元) первоначально были ежегодным мероприятием для жертвоприношений духам предков. Теперь традиция изменилась, чтобы дарить подарки своим начальникам и знакомым. Это иногда считается Zassetsu в японском календаре.

O-bon - фестиваль Улламбана (буддийская версия) в Японии
Обон - это укороченная форма Ullambana (по-японски 蘭 蘭 盆 會 или 盂蘭盆 會, urabon'e). O-bon, или просто Bon, это японская версия праздника призраков. С тех пор он со временем превратился в праздник воссоединения семьи, во время которого жители больших городов возвращаются в свои родные города, посещают и убирают могилы своих предков. Многие празднования Обона включают в себя огромный карнавал с аттракционами, играми и летними фестивальными блюдами, такими как арбуз. Фестиваль заканчивается Торо Нагаши или плаванием фонарей. Бумажные фонари освещаются и затем плывут по рекам, символически сигнализируя о возвращении духов предков в мир мертвых. Эта церемония обычно завершается фейерверком.

Tết Trung Nguyên- Фестиваль голодных духов во Вьетнаме
Этот фестиваль рассматривается как время для прощения осужденных душ, которые затем освобождаются из ада. «Бездомные» должны быть «накормлены» и удовлетворены предложениями еды. Заслуги для жизни также зарабатываются выпуском птиц и рыб. Лунный месяц, в котором проходит фестиваль, в разговорной речи известен как Tháng Cô Hồn - месяц одиноких духов, и считается, что его преследуют и особенно несчастливы. Под влиянием буддизма этот праздник совпадает с Vu Lan ,вьетнамской транслитерации для Ullambana. В наше время Ву Лан также считается Днем матери. Люди с живыми матерями будут нести красную розу и будут благодарить, а те, у кого нет матерей, могут выбрать ношение белой розы; и посещение службы, чтобы молиться за умерших.

Pchum Ben (кхмерский: បុណ្យភ្ជុំបិណ្ឌ; «День предков») - фестиваль голодных призраков в Камбодже

Пчум Бен - это 15-дневный камбоджийский религиозный праздник, кульминацией которого являются 15-й день десятого месяца в кхмерском календаре в конце буддийского поста Васса. День - это время, когда многие камбоджийцы отдают дань уважения умершим родственникам до 7 поколений. Монахи повторяют сутты на палийском языке в одночасье (непрерывно, без сна) в преддверии открытия ворот ада, событие, которое предположительно должно произойти один раз в год и связано с космологией короля Ямы, возникшего в Палийском каноне. В течение периода, когда врата ада открываются, предполагается, что призраки мертвых (прета) особенно активны, и, таким образом, раздаются пищевые приношения, которые приносят им пользу, причем некоторые из этих призраков имеют возможность завершить период очищения, в то время как другие предполагают временно покинуть ад, а затем вернуться, чтобы перенести больше страданий; без особых объяснений родные, не находящиеся в аду (находящиеся на небесах или перевоплощенные иным образом), также обычно полагают, что получают пользу от церемоний.

http://taoist-sorcery.blogspot.com


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль китайских голодных призраков
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 22:00 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101840 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
спасибо Шайтан reef4v2 , рада, что статья понравилась 778ii У них в шаманизме не было прет, были гу или гуй, а преты появляются только когда буддизм распространился, до появления буддизма прет не существовало, реинкарнация существовала, но не в буддийской версии и без сансары, а чаще всего души попадали просто или на верхнее небо или в ад, у которого было множество разновидностей, но с приходом буддизма все очень сильно перемешалось и в итоге появились преты и Будда, а также теории перерождения в животных в качестве более низкой ступени в развитии души, изначальный китайский шаманизм все это по моему не предусматривал ftttt Устная традиция отличается от письменной - существует устная традиция китайских и вьетнамских сельских жителей, что призракам предков может быть предоставлено разрешение вернуться в мир живых в определенное время года, голодными и готовыми взять то, что они могут отсюда(из нашего мира), если эти духи не получили достаточных предложений от своих живых родственников, то они из-за голода по возвращению возьмут то, что захотят, именно поэтому их кормят, а не для улучшения кармы.Считается, что душа содержит элементы как Инь, так и Ян . Инь - это куи , или часть демона, а ян - это шэнь , или часть духа. Когда наступает смерть, куи должен вернуться на землю, а шэнь - в могилу или семейную святыню. Если призраком пренебрегают, он станет куи . Дух предков, следит за своими потомками и может приносить удачу, если ему поклоняются должным образом. Духи считаются опасными в это время года и могут принимать различные формы, включая змей, мотыльков, птиц, лис, волков и тигров. Некоторые могут даже использовать облик красивого мужчины или женщины, чтобы соблазнить и обладать, забирая силу или жизнь, по тому праву, которое им дали(раз в год).В общем если не покормят, то дух заберет то, что захочет. sdsdd

тут все сложно, верования устные одни, письменные другие, все зависит от региона, если регион сохраняет больше буддийской веры, то тогда Будда спасает душу матери по рассказам, если не буддийская вера, то тогда их кормят, чтобы они не нападали и не брали у живых ничего.Монах про которого история, видимо достиг определенного уровня просветления ftttt иначе бы ему так не помогали и к просьбам не прислушивались vver думаю была какая-то традиция, связанная с землей и тарелками, которая существовала до буддизма, но потом история забылась, а метод стал озвучивать Будда, а не скажем какой-то китайский Бог или богиня, мне кажется корни этой традиции пришли из шаманизма, а с распространением буддизма были потеряны, осталась только отсылка ftttt


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль китайских голодных призраков
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 22:43 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101840 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
Не за что Шайтан ytyrt здесь описан взгляд даосского священника, определенного монастыря, секты ftttt даже в рамках просто другой секты все может существенно меняться, а уж в целом так тем более наверное ththt88888 еще есть забавный Gaki zōshi ,Свиток голодных призраков, с пояснения про души и призраков, но он никогда вроде не переводился на английский. Этот повествовательный свиток изображает царство голодных духов, один из Шести Путей Переселения в буддийской мысли. Он был создан в поздний период Хэйан (794 год). Мне просто нравится их рассматривать, интересно reef4v2 Маленькая картинка горизонтальная, открывается при нажатии, в полном объеме не ставится тут ftttt

Изображение

Изображение

Хотя надо покопаться про прет и свиток, может где-то и есть переводы.. ftttt ththt88888


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB