Текущее время: 28 мар 2024, 17:05


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Лучах Элементов
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 01:25 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101831 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
О Лучах Элементов

Итак, поскольку мир элементов является иллюстрацией (exemplum) звёздного мира, так, что каждая вещь, содержащаяся в нём, содержит образ (figure)76 77 того же самого [звёздного мира], то это является проявлением того, что каждая вещь этого мира, будь то субстанция или случай (accident), образовывает лучи своего рода подобно звезде; иначе она не имела бы образа (figure) звёздного мира в полной мере.

Но и это заметно проявляется в других вещах. Огонь, несомненно, передаёт лучи тепла к прилегающему месту, а земля лучи холода . Лечебное лекарство принятое внутрь или примененное снаружи, похоже, что изливает лучи своего действия (virtue) через тело того, кто использует его. Также, столкновение тел заставляет звук изливать себя со всех сторон посредством лучей своего собственного вида, а каждая цветная вещь излучает свои собственные лучи, которые видимы. Это также более тонко известно во многих других вещах. Каким образом при этом, в действительности, во всех вещах тот же самый [принцип] виден истинным разумом (reason).

Принимая, что это истинно, посему мы и говорим, что каждая вещь, которая является реальной и имеет существование в этом мире элементов, испускает лучи во всех направлениях, и что весь мир элементов заполнен этими лучами в соответствии с их способом бытия. Каким образом случается так, что каждое место этого мира содержит лучи всех вещей, действующих (existing) in actu в них, и точно так же, как одна вещь отличается от другой, так и лучи каждой вещи отличаются от всех других вещей в своих воздействиях и природе, от чего и происходит, что действие лучей во всех различных вещах разнообразно.

При этом расстояние от одной вещи до другой имеет значение в воздействии лучей на вещи этого мира. Кроме того, место в той или иной степени удалённое от центра Земли имеет значение для лучей в близлежащих телах. Кроме того, больший или меньший наклонный78 аспект производит различие в воздействии лучей. Есть, пожалуй, также другие случаи, которые вызывают разнообразие в воздействиях лучей элементов.

Но это следует знать: поскольку лучи, исходящие от некоторых вещей, сопровождает различная природа и различное воздействие, от вышеупомянутых причин, то разнообразные лучи разнообразных вещей, падая на однообразный субъект, изменяют друг друга путём увеличения разновидности воздействия, где они согласованы, и путём уменьшения своего воздействия, где они противоречивы, или другими способами, помогая или препятствуя друг другу, подобно тому, как происходит в частях небесной гармонии. К тому же, многообразие материи, полученное лучами всех элементальных вещей, порождает многообразие в воздействиях их лучей, например, в огне мы видим, что те же самые лучи, которые приводят к смягчению, затвердевают кирпич, который происходит от из разных материй.

Но к этому следует проявить внимание, а именно то, что определённые лучи сильнее в некоем воздействии и слабее в других. Кроме того, некоторые больше усиливаются в своём воздействии другими лучами другой разновидности, но некоторые усиливаются меньше другими. Кроме того, некоторые имеют почти одинаковое воздействие в различных местах и материалах, в то время как другие оказывают различное. Кроме того, некоторые лучи действуют весьма сильно в одно время, в то время как в другое время действуют весьма слабо. Кроме того, некоторым требуется к воздействию многие дополнительные обстоятельства, и не иначе, а другие довольствуются меньшим количеством, и в этих вещах есть такое разнообразие состояний (modes), что слов не хватит, чтобы определить их. По этому вопросу мужи отчасти исследовали материю, некоторые посредством экспериментов, а некоторые, прежде всего посредством рассуждения (reason).

Есть некоторые вещи, которые всё ещё запрятаны в сокровищнице природы, а именно те вещи, которые ещё не постигнуты всяким наблюдением, в связи с чем, способность определённого человеческого познания недостаточна для осмысления; есть определённые вещи, которые могут быть познаны, знания которых, однако, душа ни одного человека ещё не достигла. Некоторые вещи являются более воспринимаемыми, но знание их, безусловно, известно немногим; другие вещи, однако, не превосходят общее человеческое понимание. Есть также некоторые вещи, которые известны всем мужам, либо только чувством (sense), либо чувством и разумом (reason).

Действие каждой элементарной вещи вызывается её собственными лучами, либо проявлением соединения в определённом месте с чем-либо ещё, либо на расстоянии.

В соединении вещь воздействует, когда одна вещь прикладывается к другой посредством неразрывности или соприкосновения. Тогда, действительно, вещи, так соединённые, воздействуют друг на друга и переносят взаимное вливание посредством лучей, и взаимно производят в соответствии с потребностями природы агента и объекта воздействия, как и проявление во многих вещах. Такие действия вещей доктрина, которая называется “физиками” вульгарной, рассматривает и определяет.

Элементальная вещь воздействует на расстоянии80 в определённом месте посредством вливания лучей, как и в соединении, хотя это действие может быть не очевидным для чувств до такой степени, чтобы быть ясным, подобно тому, как было изложено; тем не менее, в определённых других вещах это обнаруживается чувством, точно так же, как и было изложено.

Ибо, в достаточной мере известно, что алмаз притягивает железо на расстоянии и, что зеркало показывает глазам образы вещей отделённых от зеркала.

Это, несомненно, также было в достаточной мере показано во многих других вещах, относительно которых мудрец передал доктрину, касающуюся воздействий элементальных вещей на другие отдалённые вещи.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB