Текущее время: 29 мар 2024, 06:10


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Лучах Звёзд
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 01:24 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
О Лучах Звёзд

Каждая звезда имеет свою собственную природу и состояние (condition), в которых проекция их лучей с другими постигается (comprehended). Точно так же, как каждая звезда имеет свою собственную природу (которая не встречается в другой), в которой испускание лучей постигается (comprehended), так те лучи в различных звёздах имеют различную природу, точно так же, как звёзды различны по природе.

Каждая звезда имеет своё собственное место в мировой машине (mundane machine), отличающееся от всех других. Откуда она, безусловно, происходит, так, что каждая звезда наделена различным отношением , чем другие звёзды ко всем другим звёздам, ко всем вещам и [ко всем] местам, находящимся в мире.

Разнообразные отношения, однако, изменяют воздействие лучей, равно как и все другие свойства их различны. Каким образом так бывает, что каждая звезда создаёт непохожее воздействие, и по разному в различных местах и вещах, столько же в малых вещах, так и вещах, отличающихся незначительно, оттого это, что полное действие звёзд происходит посредством лучей, которые сами по себе различны по всякому различному аспекту.

Ибо, луч, который нисходит от центра звезды к центру Земли, нисходя наиболее мощно, оказывается наиболее сильным в своём роде своего действия. Тот, который отклонён от центра, ослабевает в своём воздействии в зависимости от соотношения его наклонного
движения , кроме тех случаев, когда усиливается лучами других звезд, падающих на те же самые места.

Ибо, в каждом месте всякая звезда, изливая лучи, посредством которых49 50, вследствие разнообразия лучей, будучи смешанными некоторым образом в один [луч], изменяет содержание каждого места, в силу того в каждом различном месте содержание (tenor)луча (который происходи от гармонии всех звёзд) является разным. Помимо этого, так как она [гармония] беспрестанно изменяется в зависимости от места посредством непрерывного движения планет и других звёзд , мир элементов и всё его содержимое постоянно переходит в разнообразные состояния (conditions), возникающие в действительности54 в согласии требованию той же самой гармонии момента, хотя для человеческих чувств некие вещи мира кажутся постоянными. То, что это не так, было очевидно доказано на основании физического разума посредством извлечения происхождения из чувства55. Из этого понятно, что все разнообразные места и все разнообразные времена создают разнообразных личностей в этом мире любой небесной гармонии, постоянно порождая многообразие собой, производя посредством лучей, проецированных в мир, и это также признаётся чувством в отдельных вещах и людях.

Именно так это накоплено разумом, что звёздные лучи [играя] на данном субъекте, состоящим из элементов, влияют на предмет разнообразно в соответствие с различной природой вещей, составляющих его. Ибо лучи Солнца, сверкая на тёмном теле, (таком, как человеческое тело) отражаются в той степени, в какой цвет находится на его поверхности, по мере того, как они влагают своё тепло в тело непосредственно, они также нагревают его, а по мере того, как лучи влагают животворящую природу, они укрепляют человеческий дух, и поэтому их весьма много так же в тех вещах, которые не так очевидны чувству.

Потому подтверждено разумом, что лучи всех звёзд имеют различные действия в вещах мира согласно их различным свойствам, так как все вещи возникают и существуют благодаря лучам.

Но к этому нужно особо проявить внимание: что, поскольку каждая вещь этого мира беспрерывно движима некоторыми разновидностями движения, то форма, которую она получает посредством этого движения, есть форма за сёт материи, посеянной заранее , в той мере, в какой та же самая вещь высвобождается [из любой предшествующей формы].

Действительно, любая форма, в данный момент существующая в материи вещи всесторонне повторяет [её], и [форма] переходит в эту [материю] посредством действия (operation) доминирующих лучей звёзд на вещь со всем её состоянием (condition)* .

Откуда происходит, что различная материя, посеянная заранее посредством движения60, получает новую форму, именно ту, которая более соответствует по своей природе для принимающей формы. И из этого следует, что из семени пшеницы, урожай пшеницы порождается61, а не [урожай] ячменя в некотором62 месте, в котором, если ячменное семя было посеяно, то урожай ячменя должен быть порождён той же самой силой лучей одновременно приходящих вместе в это [само] место, которое - такие же вещи происходят в любом месте -вызывает разнообразные вещи сообразно с разнообразной материей, находящейся там.

Но знайте: что человеческие манеры и поведение животных изменяет материю, посеянную заранее, и её внутреннюю природу , зачастую находимую в её действии. От этой причины случается так, что сын короля становится королём после своего отца, так как состояние (condition) преемственности в семени оказывает своё влияние посредством качества манер, существующих в сыне, порождённых тем же самым характером, который имел отец, благодаря лёгкому прохождению такой материи в такую составленную вещь. А сын ремесленника рождается больше подходящим к работе своего отца, [нежели другой работе], так как звёздные лучи распределяют движение66 такого рода в материю [тела сына].

Разнообразие, поэтому, вещей в мире элементов, проявляющееся во все времена, исходит из двух причин, а именно, из разнообразия материй и различных действий звёздных лучей. Между ними, по той причине, в некоторых вещах различие большее; в некоторых меньшее, вещи порождаются в одно время большими, а в другие времена меньшими, не такими в различные времена и различных местах. Откуда некоторые вещи выявляются различными по отношению к роду (genus), некоторые по отношению к виду (species), некоторые по отношению, только к числу.

Материи (matters), посеянные заранее имеют большие различия друг с другом в отношении рода (genus) различий, чем материи, из которых различия видов (species) произошли. Подобно этому, материи, из которых вещи были сделаны по природе (naturally)68 (различающиеся между собой в отношении видов (species)) отличаются в большей степени, чем материя, из которой индивидуальности (individuals) (различающиеся только в отношении числа) созданы движение природы . Подобным образом, смешивающиеся лучи звёзд (которые в разнообразных местах вызывают вещи, различающиеся в отношении рода (genus)) содержат в себе большее различие и многообразие в разных местах, чем те, которые вызывают вещи, отличающиеся видами (species). Подобно этому, те, которые вызывают вещи, отличающиеся по видам (species), имеют в себе большее различие и многообразие в разных местах, чем те, которые вызывают вещи, отличающиеся только в числе.

Действительно, так как все звёзды имеют различные природы, и посредством их лучей все разнообразные действия в мире элементов происходят, то это является таким состоянием (condition) небесной гармонии, которое делает воздействие лучей помогающим друг другу в одной материи (matter) и препятствующими друг другу в другой. Таким образом, в каждой вещи, созданной гармонией, некая звезда является преобладающей и некий Знак Зодиака также, которые воздействуют , прежде всех остальных, в работе и управлении (regimen) той вещи, как правитель (ruler) .

От состояния (condition) лучей между собой такое разнообразие вещей возникает в этом мире, что ни в одном месте две или более вещи, существующие в действительности (actuality) , не могут быть найдены точно похожими, хотя чувство человека может быть недостаточным для понимания их различия. Когда, однако, от неких видов (species) материи некие виды (species) вещей порождаются посредством движений в той же самой материи, как часто случается, то это называют “природным порождением (natural generation)” людей (men); но когда такие виды (species) вещей порождаются от таких видов (species) материи, выходящих за границы обычных, то такое порождение считается сверхъестественным (preternatural). Но та же самая небесная гармония действует в обоих, и в различных местах и временах действует в такой разнообразный способ, что в одно время подобные (similars) порождены из подобных (similars), но в другое время из несходных вещей (dissimilars), и такое [случается] часто в некоторых вещах, редко в других, весьма редко ещё в других и никогда в других, в который раз, насколько было выявлено людьми (men). Она также порождает подобные (similars) когда подобным (similar) движением, когда различным (dissimilar) движением, когда медленным движением, когда быстрым движением и неисчислимо другими способами.

Вещи этого мира и их движение в зависимости от места и времён, оказываются разнообразными, что - так как они происходят от небесной причины - заставило либо всех,либо некоторых мудрецов, кто знают силу (virtue) этой причины, удивиться. Если бы это было дано всякому для постижения полное состояние небесной гармонии, то он бы полностью понял мир элементов со всем его содержанием в каждом месте и в каждое время, как это было обусловлено причиной. Если, действительно, он должен постигнуть любую вещь в этом мире в её полном состоянии (condition), то само состояние (condition) небесной гармонии не было бы скрыто, так как он понял бы причину её действия. Всё действующее в мире элементов, какое бы ни было малым, является действием всецелой небесной гармонии. Все вещи, которые были и которые ещё только должны быть, отмечены в той же самой гармонии, хотя и в другом образе, чем вещи, которые имеют реальное существование в этом времени.

Откуда он, кто отмечает состояние (condition) небесной гармонии - знает прошлое, настоящее и будущее. К тому же, если состояние (condition) единой индивидуальной вещи этого мира полностью познано, то будет представлено для знающего, как в зеркале, совокупное состояние (condition) небесной гармонии, так как каждая вещь этого мира является иллюстрацией (exemplum) универсальной гармонии.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB