Текущее время: 18 май 2022, 22:36

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 признаков того что у тебя сильная личность.
Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2022, 08:39 
Модератор
Модератор

Медали: 28
Cпасибо сказано: 9485
Спасибо получено:
6246 раз в 2587 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 32043

Добавить
10 признаков того что у тебя сильная личность.

Какие признаки сильной личности свойственны людям?
сильная зрелая личность

Сильная личность и характер являются взаимосвязанными. Одно обязательно влияет в человеке на другое, делая его независимым и выделяющимся из толпы, позволяющим ему всегда оставаться уверенным и умеющим отстаивать своё мнение, даже когда оно не совпадает со стереотипным мышлением окружающих.

Специалисты выделяют 10 особенностей, которые отличают сильную личность, и если у себя будет найдена хотя бы часть из них, то это уже указывает на то, что внутренние развитие идёт правильным путём.

1. Самодостаточность.

Яркий признак сильной личности – самодостаточность. Человек не боится одиночества и может легко оставаться один на один со своими мыслями, не чувствуя при этом себя брошенным. Умение не скучать, оставаясь наедине с собой, присуще немногим, и надо ценить это качество в себе, так как оно является ярким показателем сильной личности.

Самодостаточный человек имеет способность работать без общения, самостоятельно обеспечивая себе трудовую дисциплину, что даётся легко только единицам. Это качество показывает также и высокий интеллект человека и гарантирует, что его мысли не будут работать против него самого.

2. Отсутствие потребности во внимании окружающих.

Сильные личности часто бывают одиночками, так как внимание окружающих им не требуется. Добиваться его при помощи различных средств, которые противоречат натуре и взгляду на жизнь, такой человек не станет. Однако сильная личность и характер не означают упрямого пренебрежения противоположным мнением других.

Уверенный в себе человек чаще всего не уступает свою точку зрения, если она верна, в угоду общего одобрения; но может пересмотреть её, если она ошибочна и ему аргументировано докажут это. Сильная личность не будет стараться вызвать к себе интерес окружающих, мирясь с их недостатками только с той целью, чтобы получить признание в их кругу. По сути, это качество вытекает из первого – самодостаточности.

3. Неудача – это нормально.

Обычно люди с сильным характером являются успешными, так как умеют признавать своё право на неудачу и ошибку, что для большинства является крайне трудным шагом, который практически недопустим. Начиная новое дело, психологически уверенный человек готовит себе и отступные пути в случае неудачи.

Он признаёт её право быть и не делает из неё трагедии или причины, чтобы прекратить дальнейшие попытки к реализации своих идей и начинаний. Только для сильной личности возможно спокойное реагирование на неудачи и отсутствие быстрого успеха.

4. Отсутствие предрассудков.

Человек с психологически зрелой сильной личностью не обращает внимания на устоявшиеся взгляды и предрассудки, которые часто диктует общество. Он учитывает их, но при этом оценивает с собственных позиций и в итоге имеет своё мнение о происходящем.

В результате он может отойти от традиций, даже если это и будет связано с определёнными трудностями, но построит свою жизнь так, чтобы она была комфортной именно для него самого. Это поможет двигаться вперёд, достигая поставленных перед собой задач и целей, с сохранением собственной индивидуальности и самооценки.

5. Умение слушать и слышать.

Умение слышать собеседника встречается нечасто. Только сильная личность и характер позволяют всегда выслушать другого с вниманием, вникая в суть темы.

Психологически взрослый человек может слушать собеседника без осуждения его поступков и умеет смотреть на проблему трезво, но в то же время со стороны говорящего, не стараясь возвыситься над ним интеллектуально и не указывая на то, что тот совершает мешающие выжить ошибки, из-за своей глупости. Он не судит говорящего, а старается помочь ему.

6. Самостоятельный контроль над своей жизнью.
Для решения своих проблем и различных задач сильная личность не станет поступать так, как ей указывают, если это расходится с личным мнением и желанием.

Советы будут выслушаны и приняты к сведению, но не станут восприниматься как указание к прямому действию, которое надо выполнить беспрекословно. Человек сам контролирует свою жизнь, выбирая путь и решая, как ему поступать. Он умеет отстаивать своё мнение и позиции, а также не поддаваться влиянию толпы, не меняясь ей в угоду.

7. Умение отказывать.

Только тот человек, которого можно назвать сильной личностью, умеет отсеивать просьбы, обращённые к нему, если они не существенны для просителя; и в то же время готов сразу прийти на помощь своим друзьям и близким, если это действительно нужно.

Сильная личность и характер не сочетаются со стремлением заработать благодарность, угождая во всех делах своему окружению, если это идёт вразрез с собственными желаниями.

Когда же помощь является необходимой, то она оказывается таким образом, чтобы проситель не чувствовал себя униженным или беспомощным из-за того, что ответственность за его жизнь берётся на себя выручившим его человеком. Самодостаточный человек, оказав другому серьёзную поддержку, не делает его зависимым от себя и не посягает на его личное право совершать ошибки и жить своей жизнью.

8. Отстаивание справедливости.

Сильной личности свойственно умение отстаивать справедливость, не нарушая при этом правил общества. Делается это не с целью, представить себя с привлекательной стороны или прослыть борцом за справедливость, а с целью конкретных улучшений для себя и других, так как это воспринимается как необходимость для полноценной жизни.

В то же время сильная личность не станет вмешиваться в чужие дела без особой необходимости. Однако при острой ситуации, требующей обязательного действия, человек не пройдёт мимо, не считая себя в этом случае посторонним.

9. Отсутствие оправданий.

Жизненный путь развития человеческой личности всегда уникален и неповторим, хотя все мы проходим через шаблонные формы школы, университета, армии и тому подобное.

Умение оставаться верным своим выбранным целям, стремление пройти выбранный путь через все невзгоды и провалы и твёрдая вера в осуществимость выбранного, говорят о весьма незаурядной личности и нешаблонном уникальном мышлении.

10. Умение прощать.

Сильная личность и характер обычно сочетаются с великодушием. Уметь прощать ошибки не лёгкая задача, с которой справится только психологически зрелый человек, способный понять, почему так поступил другой. Если ошибочное действие не продиктовано злым умыслом, оно будет забыто.

Для самодостаточной личности чужая ошибка, как и своя, считается допустимой и не является абсолютным и полным показателем для общей характеристики сделавшего ее. Человек с сильным характером, прощающий других, может и сам просить прощения, признавая свою вину и умея объяснить случившееся.

Личность и характер настолько связаны между собой, что человеку не стоит равняться на образ стереотипа, тогда он сможет почувствовать себя таким, каков есть, и, поняв свои качества, получить от этого максимум пользы и выгоды для себя.

(из сети)

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Sfiris "Спасибо" сказали:
Darinelle, Хрусталь, Миранда
 Заголовок сообщения: Re: 10 признаков того что у тебя сильная личность.
Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2022, 14:47 

Медали: 2
Cпасибо сказано: 1144
Спасибо получено:
450 раз в 291 сообщениях
Магическое направление:: Рунология
Очков репутации: 4326

Добавить
Я бы сделал ремарку в последнем пункте.
Более правильно - Умение прощать один раз. Иначе это попахивает "второй щекой" и "последней рубашкой", а это абсолютно не связано с сильной личностью

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю AndoEr "Спасибо" сказали:
Sfiris
Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2022, 15:06 
Администратор

Медали: 31
Cпасибо сказано: 576
Спасибо получено:
14746 раз в 9151 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 42091

Добавить
Самое сложное - пункты № 3, 4 и 10.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Миранда
Новое сообщениеДобавлено: 12 май 2022, 17:24 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:

Добавить
AndoEr писал(а):
Я бы сделал ремарку в последнем пункте.
Более правильно - Умение прощать один раз. Иначе это попахивает "второй щекой" и "последней рубашкой", а это абсолютно не связано с сильной личностью

---
Один раз можно простить одного человека... Но, вокруг нас только родственников , десятки и среди них тоже найдутся несколько, кого как бы надо простить..
Отсюда вывод: прощать приходится не один раз, Ну, имхо конечно. hrh678

Но самое интересное, это то, что простить то простил, а память, как запись, остается где то там наверху и порой высвечивается вновь, хотя те события, которые простил, давно уже не трогают.

Cпасибо сказано
AndoEr, Миранда
Новое сообщениеДобавлено: 13 май 2022, 17:19 

Медали: 2
Cпасибо сказано: 1144
Спасибо получено:
450 раз в 291 сообщениях
Магическое направление:: Рунология
Очков репутации: 4326

Добавить
Цитата:

Ну это смотря за что :) одно дело - это когда тебя обозвали редиской в сердцах и совсем другое, когда, например, тебя кинули на много денег. Стоит это прощать? Я буду сильной личностью, если я его пошлю куда подальше или буду сильной личностью, если прощу?
Мне кажется, что иногда чтобы оторвать от себя человека нужно гораздо больше силы духа, нежели простить его

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю AndoEr "Спасибо" сказали:
Sfiris, Миранда
Новое сообщениеДобавлено: 13 май 2022, 19:19 
Модератор
Модератор

Спасибо получено:

Добавить
AndoEr писал(а):
Цитата:

Ну это смотря за что :) одно дело - это когда тебя обозвали редиской в сердцах и совсем другое, когда, например, тебя кинули на много денег. Стоит это прощать? Я буду сильной личностью, если я его пошлю куда подальше или буду сильной личностью, если прощу?
Мне кажется, что иногда чтобы оторвать от себя человека нужно гораздо больше силы духа, нежели простить его

---
Согласна с Вами, есть какие то моменты в жизни, когда о прощении нет и речи...

Cпасибо сказано
Миранда
Новое сообщениеДобавлено: 13 май 2022, 20:49 
Tryllekunstner

Медали: 20
Cпасибо сказано: 4953
Спасибо получено:
5910 раз в 1891 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 4185

Добавить
Для меня сложно 3 и 7. Иногда 9. Я не люблю проигрывать. И не люблю подводить, хотя конечно же случается. Я обычный живой человек.
Насчет прощения, есть такие случаи, что простить не возможно. Но слава Всевышнему, меня они не касались и очень молюсь, что бы никогда не коснулись. А бытовуха всякая, не сразу может, но прощаю. Даже скорее просто забываю. Потому что в жизни уже все новое и старые обиды они не актуальны.
Одиночество.. Я интроверт. Я не могу много людей долго выносить. Мне жизненно необходимо быть хоть несколько часов одной в день. Иначе я заболеваю буквально.
В личной жизни, раньше нужен был спутник. Сейчас уже страшно связываться. Иногда возникает жуткое желание замужество. Но ответив себе честно, понимаю, что причина бытовуха. Мне не столько спутник нужен, как мужские руки дома. С собакой мне иногда тяжело гулять, а больше никто не хочет. Здоровья не хватает. Молодая стаффордиха, явно не для людей с проблемой в ТСБ. И становится стыдно после этого осознания. Не кому вывести собаку, сгонять или отвезти в магазин, а давайте ка я замуж выйду.. Просто уже не как в молодости, увидел и увлекся. Это возрастное наверное, притупление чуств.
Но одна я всегда любила быть. Даже если была жутко влюблена в молодости. Ну не могу я постоянно что бы рядом были.
Но я не считаю, что это сила личности. Это просто особенность такая. Интроверт называется.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю АМАЛИЯ "Спасибо" сказали:
Хрусталь
Новое сообщениеДобавлено: 13 май 2022, 22:31 
Tryllekunstner

Медали: 20
Cпасибо сказано: 4953
Спасибо получено:
5910 раз в 1891 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 4185

Добавить
AndoEr писал(а):
Цитата:

Как раз таки деньги, это точно прощается. А если нет, то тем хуже для "потерпевшего". Потому что это остановит дальнейшее движение. В бизнесе допустим, это сплошь и рядом. Зациклишься, не сможешь дальше работать. Как говорил Мавроди, "все это усушка, утруска и бой стеклотары". Жалко? Конечно жалко! Но забывается за еджедневными новыми проблемами.
Измена, предательство, тоже забывается и картина теряет былые краски. А что еще из бытовухи можно не простить? Это даже не то что прощение. Забыл да и все. Просто потому, что оно само стерлось, потеряло вкус и краски. Перестало быть значимым. Это вытеснил поток жизни, сам по себе. Тут не думаю, что вобще про силу или слабость личности. Просто если тебя заклинило на чем то, то нужно для самого себя меры принимать. К психотерапевту например обратиться. Пока оно во что нибудь более навязчивое и серьезное не вылезло.

Наверное нельзя простить увечье, насилие и убийство близких. Но не дай Бог таких испытаний. Лично я для такого слаба.

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю АМАЛИЯ "Спасибо" сказали:
Хрусталь
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2022, 01:15 
Heima-maðr

Медали: 7
Cпасибо сказано: 1012
Спасибо получено:
2305 раз в 1084 сообщениях
Магическое направление:: равао
Очков репутации: 6257

Добавить
Цитата:
Иногда 9. Я не люблю проигрывать.

reef4v2 Это вполне себе признак победителя по натуре. Если Вам претит "проигрывать" то иногда несколько полезно бывает "для вида" "проиграть" лишь для того чтобы выиграть преобладающе в дальнейшем reef4v2

Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю cvbn "Спасибо" сказали:
Хрусталь

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]