Текущее время: 29 мар 2024, 03:05


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КРОТ – ОЙДА ТАМАС
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 20:20 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
КРОТ – ОЙДА ТАМАС

Изображение

В мировоззрении хакасов крот входит в категорию хтонических животных. В отличие от мыши, его семантическое поле не столь обширно и разнообразно, что может быть объяснено «некоторой отдаленностью» от людей. Несмотря на это, его образ все же представлен в верованиях и фольклоре рассматриваемого народа. Как известно, вся жизнедеятельность крота не- посредственно связана с подземным пространством. Это его постоянное место обитания. Крот устраивает в нем логовище с запутанной и разветвленной системой проходов. На земной поверхности он появляется крайне редко, за исключением отдельных его ви- дов. Это нашло отражение в хакасской загадке: «Кӱн кӧрбес Кӧрбетей [собств. имя] (ойда тамас)» – ‘Кёр- бетей, который [никогда] не видит солнца (крот)’ .

Указанную особенность его биологического поведения хакасы интерпретировали как неодолимый страх и трепет маленького подземного обитателя перед величественной небесной святыней – Солнцем. Они говорили: «Крот боится солнца, потому выходит из норы только по ночам». Обращает на себя внимание и то, что анатомическое строение тела крота приспособлено к под- земному образу жизни. Он обладает вытянутым и округлым туловищем, покрытым густым, ровным и бархатистым мехом. Особого внимания заслуживают его передние лапы. Они имеют лопатообразную форму и вывернуты наружу так, чтобы было удобно рыть перед собой землю и отбрасывать ее назад. Эту особенность хакасы считают основным маркирующим признаком крота, что нашло отражение в самом его наименовании: ойда тамас – букв. ‘вывернутая лапа’, тӧдiр азах / тискер азах – букв. ‘вывернутая нога’ .В хакасском фольклоре в отношении крота не- редко приводятся следующие образные характеристики: «существо, не имеющее глаз», «маленькое существо, никуда негодное», «добродушный крот». Например, в сказке «Орел» описываются такие его положительные качества, как доброта, заботливость и предупредительность. Согласно сюжету, горделивый орел проигнорировал рекомендацию крота воздержаться от строительства гнезда на дереве, корни которого полностью сгнили. Царь птиц посчитал ниже своего достоинства получать какие-либо советы от слепого и ничтожного, по его мнению, подземного животного. В результате из-за своей гордыни орел по- терял свою семью. Однажды дерево вместе с гнездом рухнуло и насмерть придавило орлицу с птенцами. Повествование завершается констатацией того факта, что крот, обитая под землей, вместе с тем владеет знаниями, недоступными для многих других существ. Согласно верованиям хакасов, крот обладает не только обширными знаниями о том, что происходит под землей, но и некими тайными знаниями. В фольклоре сообщается о том, что к нему, как к мудрецу, обращаются животные с различными вопросами. Например, в мифе «Совет птиц» крот поведал всему пернатому царству тайну о том, как раздобыть огонь.В религиозно-мифологических представлениях хакасов и других тюркских народов Южной Сибири крот как подземное существо входит в круг ближайших помощников владыки Нижнего мира – Эрлик-хана . Совершенно не случайно это животное широко использовалось в шаманских практиках. В хакасской традиции было принято изготавливать культовые изделия тӧс, выполнявшие различные функции: покровительственную, охранительную, промысловую, лечебную и др.

По внешнему оформлению, материалу изготовления и масштабам тöс’ы были чрезвычайно разнообразны. Они имели антропоморфный, зооморфный и иной вид, причем как реалистичные, так и весьма условные. Среди них встречался кротовый тöс. Он представлял собой цельную высушенную тушку этого животного. Итак, в культуре хакасов кроту придавалось не- маловажное значение. Его образ представлен в фольклоре, причем преимущественно в положительной коннотации. Биологические особенности этого животного способствовали его включению в культовую практику хакасов.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: КРОТ – ОЙДА ТАМАС
СообщениеДобавлено: 06 авг 2020, 01:40 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Раз довелось пообщаться с кротом, когда он в помещение забрался и стену пытался прогрызть. В руки я его брать не рискнул. С помощью веника загнал гостя в металлическое ведро. Причём, тот только в обнимку с веником согласился в ведро залезть. Ну а когда я вытряхнул гостя на землю, он и про вражину-веник сразу забыл - уполз в траву.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB