Текущее время: 29 мар 2024, 12:27


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадка средневекового чудовища "Крысиный король" в Польше и
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 17:58 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 07 фев 2016, 03:54
Сообщений: 2280
Откуда: https://vk.com/magic_edelweiss
Медали: 5
Cпасибо сказано: 1003
Спасибо получено:
3793 раз в 1596 сообщениях
Магическое направление:: практик - диагност, Таро, глифы, руны, ЧМ
Очков репутации: 4970

Добавить
Загадка средневекового чудовища "Крысиный король" в Польше и Германии.

Крысиным королем называют группу крыс, которые переплелись хвостами и продолжают существовать как единый организм.

В краеведческом музее Гамельна хранится средневековая рукопись «Книга о чуде». В ней приводится обширный перечень обрядов и заклинаний, связанных с использованием магической силы крысиного короля. Так, одна капля крови короля, добавленная в вино, квас или иной холодный напиток, делала человека, выпившего его, послушным рабом ведьмы. Помет крысиного короля входил в состав приворотного зелья, а его шерсть, тайно зашитая в подкладку одежды, вызывала неизлечимые болезни.

В Саксонии и Польше с XIV века ведьмы, используя колдовские заклинания и особый костяной нож, разделяли крысиного короля пополам, одну его половину (которая вскоре обретала прежние размеры) оставляли себе, другую - двух-трехголовую - пускали на соседский двор, предварительно привязав к лапе существа черную тряпицу. После этого хозяйство жертвы приходило в упадок, а домочадцы начинали умирать без видимой причины.

Название пришло, видимо, из немецкого языка (Rattenkonig), где оно употреблялось веками как в прямом смысле, так и в переносном, обозначая человека, живущего за чужой счет.

Количество известных находок крысиных королей невелико. По разным источникам от 35 до 50 случаев.

В хрониках немецкого города Дармштадт упоминается о крысином короле, пойманном крестьянами в 18 веке. Убегая от жаждущих крови людей, крысиный король распался на две части. Одна из частей состояла из 3 крыс и загнанные в угол, животные сами себе перегрызли глотки. Вторую группу крыс изловили и бросили в костер. Сгорая, животные полыхнули зловещим зеленым пламенем.
.....................

Все найденные крысиные короли, за одним исключением, были образованы из черных крыс. Иногда попадается довольно большое число крыс, плотно переплетенных хвостами, они едва могут двигаться и сострадательные крысы из жалости приносят им пищу. До сих пор еще не знают настоящей причины такого явления. Думают, что какое-то особенное выделение пота на хвостах крыс влечет за собой их слипание, но никто не может сказать ничего положительного.

По одной гипотезе крысы могут склеиваться или смерзаться хвостами во время сна в общем гнезде при очень низкой температуре окружающей среды, а после пробуждения, пытаясь освободиться, хаотично двигаясь образуют «крысиного короля». Данная гипотеза была подтверждена экспериментально в лабораторных условиях на серых крысах. Искусственно склеенные хвосты через некоторое время завязались в узел, причем форма узла была характерной для найденных в природе крысиных королей. Даже после удаления клея крысы не смогли высвободиться из узла.

Другая гипотеза – если большой выводок маленьких крысят находится в узком пространстве(гнезде),то их не окрепшие, гибкие хвосты переплетаются при копошении и играх . При очень быстром росте у крыс- хвост костенеет и выводок становится крысиным королём.

В Тюрингии, в городе Альтенбург имеется самый большой из известных науке «Крысиных королей». Мумифицированные останки «Короля», состоящего из 32 крыс, были найдены в камине на мельнице в г.Buchheim, в 1828 году.

Последние крысиные короли найдены 10 апреля 1986 года – во Франции,Vende, и 16 января 2005 года в Эстонии, Vrumaa.

Многие “крысиные короли” остаются не обнаруженными, большинство из них бесславно гибнет под полами и в стенах, не имея возможности выбраться наружу, сквозь рассчитанные на одну крысу норку и вход.
...........
Самое ранее известное изображение крысиного короля. Книга Иоганна Самбукуса "Emblemata", 1564


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Алексей Минский "Спасибо" сказали:
мандрагон
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB