Текущее время: 29 мар 2024, 18:03


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ментальная трансмутация
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 18:57 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Души можно преобразовать (так же, как металлы и элементы) из одного состояния в другое; от градации к градации; от условия к условию; от полюса к полюсу, от вибрации к вибрации. Истинное герметическое превращение является Искусством Разума.

Как мы установили, Герметисты были первыми алхимиками, астрологами, психологами, причем Гермес был основателем этих учений. Из астрологии выросла современная астрономия. Из алхимии — современная химия. Из мистической психологии выросла современная психология различных школ. Но не следует думать, что древние были несведущи в том, что современные школы располагают исключительно своим и специальным достоянием.

Древние записи на камнях в Египте с очевидностью показывают, что древние имели глубокие и полные познания в астрологии, так как само построение пирамид показывает связь между их проектами и данными астрономической науки. Не были они несведущи в химии, так как древние фрагменты показывают, что они были знакомы с химическими свойствами веществ. Действительно, древние теории, относящиеся к физике, постепенно подтверждаются новейшими открытиями современной науки, особенно связанными со строением материи. Нельзя также предполагать, что они были незнакомы с так называемыми современными открытиями психологии. Наоборот, египтяне были особенно умудрены в психологии, тем более в отраслях, которые современные школы игнорируют, но которые, между тем, под именем психической науки ставят в тупик психологов современности, вынуждая их признавать, что во всем этом „что-то есть".

Действительность такова, что помимо материальной химии, астрономии и психологии (то есть психологии в ее фазе физиологичности) древние обладали знаниями трансцендентальной астрономии, называемой астрологией, трансцендентальной химии, называемой алхимией, теорией психологии, называемой мистической психологией. Они обладали внутренним знанием помимо внешнего знания, причем последним обладают только современные учения. Между многочисленными тайными отраслями знания, которыми обладали Герме-тисты, были те, которые известны нам как ментальные превращения, являющиеся предметом данного урока.

Трансмутация — термин, обычно используемый для обозначения древнего искусства превращения металлов -особенно простых металлов — в золото. Слово „трансмутэ" означает превращать, изменять одну природу, форму или вещество в другие, то есть трансформировать. И соответственно духовное превращение означает искусство изменения при превращении душевных состояний, форм, условий в другие.

Таким образом вы можете заметить, что душевная трансмутация является искусством ментальной химии, или, если вам нравится термин, формой практической, мистической психологии. Но это означает гораздо больше, чем видно на поверхности. Трансмутация алхимии и химии на плоскости разума достаточно важна по своим действиям, и даже если бы искусство остановилось на этом уровне, она все равно была бы одной из наиболее важных отраслей знания, известных человеку. Но это только начало. Давайте посмотрим, почему. Первым из семи Герметических Принципов есть Принцип Ментализма, аксиома которого — „Все есть мысль", „Вселенная есть мыслящий образ", означающий, что подразумеваемая реальность „Вселенная есть Разум" и сама Вселенная являются мысленным образом, то есть существующей в Разуме Всего.

Мы рассмотрим этот принцип в следующих уроках.

Давайте взглянем на действие этого Принципа, положив, что это — Истина.

Если Вселенная мыслящая по своей природе, тогда Ментальная Трансмутация (Душевное Превращение) должна быть искусством изменения условий Вселенной по аспектам материи, силы и разума.

Итак, вы видите, что Душевное Превращение является действительно „магическим", о котором древние авторы могли так много сказать в своих мистических работах и по которым они дали так мало практических наставлений.

Если все духовно, тогда все искусство, которое дает способность преобразовывать ментально условия, должно дать Мастеру средство управления материальными условиями, помимо тех, которые вы называете ментальными.

Как правило, никто, кроме очень опытных духовных Алхимиков Разума, неспособен достигнуть степени силы, необходимой для управления массивными физическими условиями, таких как управление элементом природы, производство или усмирение ураганов, землетрясений и других грандиозных физических явлений. Лучшие Учителя уверяют своих Учеников, обладающих опытом, который удостоверил, утвердил их в такой вере и высказываниях, что такие Адепты существуют. Эти Адепты не устраивают публичных демонстраций своих сил, они стремятся к уединению от толпы людей для того, чтобы лучше выработать свой путь от пути Приобщения.

Мы отмечаем здесь их существование просто для того, чтобы привлечь ваше внимание к тому факту, что их сила — это сила Разума и она действует по линии более высоких душевных превращений по Герметическому Принципу Ментализма. „Вселенная есть Мысль (Разум)".

Но ученики-герметисты более низкого уровня, чем Адепты, посвященные Учителя, могут свободно действовать в Ментальном плане по душевным превращениям.

В действительности все, что мы называем „психическими явлениями", „ментальным влиянием", „ментальной наукой", „новопридуманными явлениями" и т. д.,- действует по тем же общим направлениям, потому что один принцип имеет здесь место, независимо от того, какими именами названы явления. Ученик и практик ментальных превращений действуют в ментальной плоскости, превращая ментальные условия, состояния в другие, в соответствии с различными формами, более или менее эффективными.

Разумное изучение, подтверждение, отрицание школ ментальной науки есть ни что иное, как формула, часто весьма несовершенная и не научная, герметического искусства.

Большинство современных практиков были очень невежественными по сравнению с древними мастерами, так как они не обладали фундаментальными знаниями, на которых основаны их работы.

Не только ментальные состояния самого себя могут быть изменены и превращены герметическими методами, но и состояния других могут и действительно постоянно превращаются точно так же, обычно бессознательно, но часто и сознательно, некоторыми понимающими законы и принципы в тех случаях, когда люди, на которых воздействуют, не информированы о принципах самозащиты. И более того, многие ученики и практики ментальной науки знают, что каждое материальное условие, зависящее от разума других людей, может быть изменено или преобразовано при условии сильного желания и изучения изменившихся условий жизни, желаемых данным лицом.

Общество настолько информировано об этих вещах в настоящее время, что мы не считаем нужным и отмечать это, так как наша цель состоит в том, чтобы показать здесь Герметические принципы искусства, лежащие в основе всех этих различных форм практики, благих и ужасных, так как оно еще может быть использовано в различных направлениях в соответствии с Герметическим Принципом полярности.

Kybalion.ru


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB