Текущее время: 29 мар 2024, 05:36


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 14:02 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101837 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ

1. Бодрствование

В состоянии бодрствования ум, интеллект, эго и чувствующее «я» постоянно активны, а сознание ори-ентировано на чувственное восприятие. Когда само-осознание находится под воздействием раджаса, обо-нятельные, вкусовые, зрительные, осязательные и слуховые импульсы воспринимаются сенсорным по-лем коры головного мозга, после чего претворяются в нематериальную форму вайю (воздуха), или праныу и по каналу ида-нади перемещаются в соответствую-щие чакры. Каждая из пяти нижних чакр соотносится с одним из пяти чувств, органов восприятия и элемен-тов, с которым связан конкретный орган. Например, муладхара-чакра соответствует обонянию, носу и эле-менту земли. Лепестки чакр испускают чувственные импульсы в форме праны в канал ида-надиу и по нему эти импульсы поступают в чувственный ум. Чувственный ум направляет чувственно-мысленные излучения в самоосознание (эго) и читту (чувствующее «я»), где они преобразуются в формы сознания, распознавае-мые самоосознанием как запахи, вкусы, зрительные образы, прикосновения и звуки.

2. Сон со сновидениями

Мир сновидений создается проекцией впечатле-ний, воспоминаний и желаний (исполненных и неис-полненных) на экран самоосознания. Состояние сна со сновидениями является бессознательным, поскольку в этом состоянии сенсорное поле коры головного моз-га не действует. При взгляде со стороны, человек как будто погружен в глубокий сон, однако в состоянии сна со сновидениями преобладает влияние раджаса и саттвы, а не тамаса. Раджас заставляет чувственный ум работать даже без помощи органов восприятия, а свет саттвы создает предметы в отсутствие всякой ма-териальной формы. Человек ощущает запах без носа, вкус — без языка, видит без глаз, осязает и слышит без посредства кожи и ушей. Хотя органы чувств в мире снов не активны, самоосознание, тем не менее, рабо-тает в полную силу.

3. Глубокий сон без сновидений

Когда работа органов восприятия и чувственного ума приостанавливается, чувственное сознание ма-скируется, порождая мнимую бессознательность. Это происходит, когда самоосознание находится под вли-янием тамаса. Тамас вызывает вялость, сонливость, невежество, безразличие и тупость. Органы чувств от-влекаются от внешнего мира и полностью обращают-ся внутрь. Сон без сновидений помогает восстановить энергию тела перед грядущим периодом дневной ак-тивности. В этом состоянии ум, эго и интеллект погло-щаются чувствующим «я» (читта), а читта сливается с высшим сознанием (Парамашива) внутри человече-ского организма.

4. Турия

Помимо трех перечисленных состояний есть чет-вертое — так называемая турия. Это состояние, в ко-тором высший дух становится видимым посредством сверхсознания. В ходе сосредоточения происходит поглощение ума, эго, интеллекта и чувственного со-знания и человек входит в состояние неразделенного сознания. Когда гуны (!саттва, раджас и тамас) погло-щаются духовной энергией кундалини, больше нет ни сознания, ни бессознательности. Это и есть состояние сампраджнята-самадхи. Недавно это состояние было признано современной психологией и названо «изме-ненным состоянием сознания». Далее наступает наи-высшее состояние, асампраджнята-самадхи, при кото-ром сама кундалини поглощается Всевышним Шивой, космическим сознанием.

У человека, пережившего турию, навсегда изме-няется видение мира. Объекты восприятия остаются прежними, но само восприятие преображается. Страх, боль, страдания и узы материальности утрачивают свое значение, поскольку всякая несвобода порож-дается привязанностью, берущей начало в желании. Турия создает отрешенность; все желания исчезают, и человек испытывает свободу, какую испытывает капля воды, слившаяся с океаном. Но происходит это лишь тогда, когда свернутая кольцами энергия кундалини пробуждается при помощи практик.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB