Текущее время: 29 мар 2024, 12:30


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Илаптыко - ритуал оживления бубна у селькупов
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 01:46 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22061
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19276 раз в 12000 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70233

Добавить
Илаптыко - ‘оживить’.

Термин применялся для обозначения ритуала оживления шаманских парафер­налий, прежде всего - бубна. Церемония оживления бубна являлась частью ини­циации шамана сумпытыль кхуп. Моло­дому шаману все атрибуты и костюм из­готовляли сородичи. После первого атрибута - колотушки (цапшит) - шаман по­лучал свой первый бубен (нууа). Новый бубен «не имел дорог», камлать на нем было нельзя - он бы сломался. Чтобы бу­бен стал настоящим живым оленем, его нужно было оживить. Оживляли не толь­ко первый бубен, но и всякий новый бу­бен, который шаман получал впослед­ствии. Церемонию обычно проводил при­глашенный старый опытный шаман, так как молодой шаман мог «заблудиться» на трудной «шаманской дороге», «растерять духов» и в итоге «заболеть». Только опытные шаманы знали дорогу в страну предков, куда нужно идти для оживления бубна. Платы за проведение этой цере­монии шаман не брал.

Церемония Илаптыко проводилась весной, во время прилета птиц и длилась десять дней.

В первый день шаман отправляется в лес и отыскивает то место, где росли де­ревья, из которых сделаны обечайка буб­на и колотушка. При помощи своих ду­хов он собирает все части этих деревьев и складывает у жилища Илынта Кота. Во второй день шаман отыскивает в лесу место рождения оленя, шкура ко­торого взята на изготовление бубна и ко­лотушки. От этого оленя он собирает все до последнего волоска и относит к жи­лищу Илынта Кота. На третий день про­исходит воскрешение собранных остан­ков оленя (их в ритуале символизирует веточка березы с развилкой, изображаю­щей рога): шаман «собирал» оленя, из шкуры которого был сделан бубен, мыс­ленно он подбирал каждую упавшую с него шерстинку, все упавшие за его жизнь рога; все собранные части он поливал мертвой и живой водой, и олень «ожи­вал». Изображение оленя кладется рядом с бубном во время оживления. После оживления бубен подвешивается на жер­твенное дерево и становится замените­лем живого оленя. Четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый дни посвящены путешествию аргиша шамана по одной из шаманских рек к месту проживания кузнецов у жилища Илынта Кота. Шаман собирал всех своих духов-лозов и показывал с их помощью новому бубну-оленю дорогу «на юг, к предкам». На десятый день шаман достигает жерт­венного дерева у жилища Илынта Кота и получает заготовленные для бубна и парки железные подвески-изображения духов у кузнецов (чвтырыль гумыт), живущих в том мире. Обычно кузнецы спорили с шаманом по поводу их коли­чества, и могли не дать их, если считали начинающего шамана «слабым», или дать только несколько из запрошенных.

Конечным моментом церемонии было жертвоприношение около нут челынтыпыль челынтыль лосыль по ‘божье / не­бесное рождающее солнечное духово де­рево’. Шаман мысленно приносил при­готовленные жертвы, привязывая их к этому дереву, а в реальном мире устраивали жертвенный пир с расчетом, чтобы все присутствующие были сыты и остал­ся излишек. Жертвы для реального зак­лания приготовлял также шаман; его по­мощники убивали оленей, гусей, уток, организовывали пиршество, во время которого угощали идолов перка.

Сам шаман все эти дни ничего не ел, из­редка лишь пил чай. По окончании пира шаман снимает с жертвенного дерева бу­бен и передает кому-нибудь из присут­ствующих мужчин. Тот начинает в него бить. Шаман неистово пляшет, затем он ломает жертвенное дерево на семь час­тей. Окончив жертвоприношение, он сосвоим «аргишем» возвращался домой, повторяя весь путь в обратную сторону, чтобы новорожденный бубен-олень его крепче запомнил.

Изображение

Литература:
1. Прокофьев, 1930. АК-М, НАТ.
2. Прокофьева, 1949. АК-М, НАТ.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Ragnar Lodbrok "Спасибо" сказали:
Кудес
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB