Текущее время: 29 мар 2024, 02:58


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Селькупы: мировоззрение таежного народа
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 16:33 
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 май 2017, 17:53
Сообщений: 22059
Медали: 53
Cпасибо сказано: 866
Спасибо получено:
19270 раз в 11997 сообщениях
Магическое направление:: Астрология, Рунология
Очков репутации: 70203

Добавить
Селькупы (устаревшие названия — остяки и остяко-самоеды) — небольшой таежный народ Западной Сибири, который и сегодня во многом сохраняет традиционные культуру и образ жизни.

Свое современное название селькупы получили в 1930-х годах по самоназванию северных селькупов — солъкуп или шолькуп — «таежный человек». В группе южных селькупов оно утвердилось лишь в 1970-е годы, так как у них существовали свои самоназвания: чумыль-куп — «земляной человек», суссе кум или шош кум — «таежный человек».

Изображение

В представлениях селькупов, мирозданием управляют верховный бог неба Ном, хозяин преисподней Кызы и покровительница земной жизни Илынта Кота — «Старуха Жизни».

Боги Ном и Кызы постоянно враждуют друг с другом. Селькупы считают, что во время грозы Ном поражает стрелами-молниями выходящих через корни и дупла старых деревьев дьяволов-помощников Кызы — лозов.

Изображение

Окружающая природа по представлениям селькупов населена духами которые также именуются лозами. Лесные духи (Мачиль лозы) могли послать человеку удачу и обильную добычу, приняв облик зверя или птицы, могли заставить охотника плутать в лесу. В устьях крупных рек, в озерах и топких болотах обитали водяные духи — Уткыль лозы, для них опускали в воду металлические предметы (монеты).

Враждебные человеку лозы могли «как ветер» проникать в человеческое тело и «как червь» точить какой-либо орган вызывая болезнь. Старики во время грозы затесывали комель (прилегающая к корню часть дерева) растущего дерева, имитируя «убийство лоза», прятали металлические и окрашенные в красный цвет предметы, около жилища вывешивали деревянную ложку или ковш, чтобы «уменьшить силу грома».

Изображение

Согласно одному из мифов Кызы — двоюродный брат культового героя Ичи, который, впрочем, тоже не является воплощением добра. Ичи — трикстер, который умеет приспосабливаться и выживать в любых условиях, что очень ценится народом, живущим в суровых северных условиях. Вечно враждующие братья олицетворяют собой человеческие души и утверждали концепцию бесконечности жизни и круговорота душ в мироздании.

По некоторым сведениям, изначально Ичи и Кызы образовывали брачную пару, оказавшуюся в утробе священной матери-предка. Представленные Ичи и Кызы перерождающиеся души, посредством которых осуществлялось продолжение рода, первоначально воспринимались женскими, а впоследствии мужскими душами: на каком-то этапе развития системы взглядов на мир душой любой женщины признавалась мужская, отцовская душа, душа предков по мужской линии.

Изображение

При рассмотрении образов Иче и Кызы можно предположить, что большинство мужских образов селькупского пантеона вторичны, они — наследники образа великой матери. Сначала они замещали хотя и амбивалентную (двойственную), но цельную ее фигуру, и потому были амбивалентны сами. Затем наследование пошло в отдельности по каждой из «половин» матери — доброй и злой.

Смотря на разрозненные сведения о главном божестве селькупов, хочется упомянуть статью А. В. Байдака Представления селькупов о происхождении жизни по данным морфологии и языка, в которой говорится о том, что божество неба Ном (или Нум) было скорее всего не исконным в мифологическом сознании селькупов и появилось на основе влияния русской христианской культуры. Изначальным прародителем народа у селькупов была великая мать, «Старуха Жизни» (или Земли), обитающая в низовьях или болотах и из которой и вышли сами селькупы.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB