Текущее время: 29 мар 2024, 04:02


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домочадцев день (10 января) + заговор и гадания
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:51 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
В этот день крестьяне жгли свечи и читали специальные заговоры для защиты дома от нечистой силы.
Заговоры для оберега дома от нечистой силы.
Да оберегут и отступят от дома сего и места сего! И яже вхождении всяком путном и путешествии, в яде и питье, от раба Божия (имя) всякого дьявольского обстояния и чародения волшебное действо окроплением молитвы и воды еся окроплением исчезните все дьявольские силы во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

Гадание на урожай № 1

Основными вопросами гаданий об урожае является: хорошо ли уродится хлеб? Какая из зерновых и огородных культур даст лучший урожай в новом году? Нужно ли сеять больше? Какие сроки для посева будут более удачными? Кому из домочадцев следует начинать сев?
Святки начинали новый цикл солнечного календаря, поэтому это время считалось у крестьян наиболее благоприятным для гаданий на урожай. Так во время рождественской трапезы в красный угол ставили сноп ржи, а затем вытаскивали из него по одному колоску и по его виду судили о будущем урожае.
В некоторых областях в канун нового года пекли специальный каравай. На ночь его клали перед иконами, а на утро определяли уменьшился ли вес хлеба или нет.
Если вес хлеба не уменьшился, то крестьяне ждали урожайного года и съедали каравай всей семьей; в противном же случае предполагали неурожай, а хлеб отдавали скоту, чтобы он не пострадал от голода во время бескормицы.

Гадание на урожай № 2

Крестьянин взвешивал три яйца, снесённых молодой курицей. Больший вес первого яйца говорил о том, что лучше сеять в конце апреля до 1 мая. Если тяжелее второе яйцо, то следует приступать к работам с Николы Вешнего. А если – третье яйцо, то посев следует начинать не ранее 15–20 мая.

Гадание на урожай № 3

Двенадцать почтенных стариков из деревни, около полуночи в канун Нового года шли к церкви. За церковной оградой около паперти они ставили снопы из разных зерновых культур. Утром старики возвращались к церкви и определяли: на каком из снопов скопилось больше инея, того хлеба и надо сеять больше.

Гадание на урожай № 4

В Рождество после заутреней службы крестьяне шли на перекресток, чертили палкой или пальцем на земле крест и припадали к этому месту ухом. Прислушивались… Если послышится, что едут гружёные сани, значит будет урожай, если сани едут пустыми пустые, жди недород.

* * *

Гадания на урожай тесно связаны с природными приметами, влияющими на жизнь растений. Новогодние приметы (мороз, иней, снежный покров, вьюга) являли собой следствие многолетнего крестьянского опыта.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB