Текущее время: 29 мар 2024, 14:18


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 21:53 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44088
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101841 раз в 28406 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73944

Добавить
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

При чтении Библии не может не производить впечатление объем содержащегося в ней астрологического материала. Речь идет не только о прямых упоминаниях астрологических интерпретаций естественных событий, но и об астрологических аллегориях — например, о трех типах астрологов, упомянутых в книге Исаии. Поэтому мы должны найти ответы на вопросы: каким образом древние евреи практиковали астрологию? Были ли у них те же созвездия? Те же планеты? Сколько планет они могли наблюдать? На чем основывались их астрологичес-кие интерпретации? Давайте попробуем ответить на эти вопросы, используя тот же источник мудрости, что и наши предки — то есть Библию.

Ключ к пониманию астрологии древнего Израиля можно найти в стихе из Второзакония 32:8:

Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пре-делы народов по числу сынов Израилевых.

У Израиля (Иакова) было 12 сыновей — по одно-му на каждое зодиакальное созвездие. Поэтому ран-ние израильтяне считали ключом к пониманию сил, скрытых в созвездиях Зодиака, личности сыновей Иакова, опираясь на то, как они охарактеризованы в Священном Писании. Это прекрасно понимали более поздние поколения раввинов, цитировавшие этот стих как доказательство тезиса о том, что мир стоит на 12 столпах*. Позднейшие мистические от-кровения (Зохар Ваихи; Сефер Разиэль 12а) и апо-калиптические откровения (Книга Еноха: Завет Две-надцати Патриархов, Леви) также предполагают взаимосвязь между сыновьями Иакова и созвезди-ями Зодиака одним из важнейших принципов аст-рологии. Упоминания об этой связи в Мидрашах и Талмуде слишком многочисленны, чтобы перечне-лять их здесь. В книге Л. Гинзберга «Легенды Ев-реев» (которая является, возможно, одним из са-мых полных собраний еврейских легенд) эта связь наиболее полно проиллюстрирована в томе II и в документах, приведенных в главах 6770־ тома V (Иосиф):

Среди родных и близких Иосифа Иаков был единственным, кому были безразлич-ны жизненные успехи его сына, и лишь у Иакова были самые серьезные причины оп-лакивать его гибель. Он сказал: «Договор, заключенный со мною Господом о двенад-цати племенах моих, ныне расторгнут и забыт. Напрасны были мои усилия — смерть Иосифа разрушила договор мой с Богом. Все Божьи труды соответствовали числом числу колен моих — двенадцать знаков Зодиака, двенадцать месяцев в году,двенадцать часов имеет день, двенадцать — ночь и двенадцать драгоценных камней в кирасе Аарона, но теперь, когда не стало Иосифа, не произойдет двенадцати племен от меня».

Хотя именно пророк Исаия узаконил деление Небес на зодиакальные созвездия, надо признать, что идея разделения созвездий по числу сыновей Иакова была подсказана самой природой.

Если мы предположим, что жизни двенадца-ти сыновей Иакова — праотцов двенадцати Колен Израилевых — лежат в основе возникновения иудейской астрологии и представляют ее, так сказать, историко-религиозное направление, нам придется учесть существование еще двух направ-лений развития астрологических идей. Одно мож-но назвать религиозно-естественным, а другое, за отсутствием лучшего определения, теологичес-ким.

Религиозно-естественный вектор развития ас-трологических концепций основан на том опыте, ко-торый древние евреи приобрели, будучи кочевни-ками в пустыне, и позднее, когда они перешли к земледелию и у них появились первые города. И в ранние, и в более поздние времена Небеса помога-ли им выжить. Когда они странствовали по пусты-не, небесные созвездия помогали им находить пра-вильный путь. Звезды играли для них не меньшую роль, чем для капитанов океанских кораблей в 60-лее поздние времена. Не владея основами астроно-мических наблюдений, в пустыне невозможно вы-жить. Они наблюдали и другие явления, связан-пые с годовой цикличностью, например, периодич-иость, с которой скот приносит потомство, а птицы и животные осуществляют сезонные миграции. Когда древнееврейское общество перешло от коче-вого образа жизни к оседлому, жизнь оказалась еще сильнее привязана к временам года, и астрономический опыт, приобретенный во времена стран-ствий, оказался очень полезен. Все естественно-астрономические явления воспринимались древни-ми евреями как знамения Божии, то есть как со-бытия, имеющие религиозное значение. До сих пор они имеют свое отражение в иудаистском кален-даре.

Что же касается теологического вектора, то он очень прост. Все события в мире происходят по Во-жьей воле. Богатство и бедность, здоровье и болезнь, война и мир, жизнь и смерть — все это Его милость или Его наказание.

С тех пор, как древние евреи уверовали в Бога, и с тех пор, как их религиозно-исторический и ре-лигиозно-естественный опыт теснейшим и неразрыв-ным образом стал связан с Небесами, вера в то, что астрономические явления — это Послания Всевыш-него, стала естественным развитием опыта в сфере теологии. Поэтому астрология стала наукой о Бо-жественном, средством определить волю Божью и Его намерения по состоянию Небес. Человек полу-чил возможность пользоваться этим знанием, что-бы приводить свою жизнь в соответствие с Божьей Волей. Астрология стала наукой о равновесии: меж-ду Богом и Его неодушевленным творением, Все-ленной, и между Богом и Его одухотворенным тво-рением, Человечеством.

Понимание трех основных векторов развития древнееврейской астрологии — теологического (Бо-жья воля в Его Вселенной для Человека), религи-озно-исторического (двенадцать сыновей Иакова и соответствующие им созвездия) и религиозно-естественного (взаимосвязь между звездами и каждодневными аспектами жизни кочевников и земледельцев) — станет основой нашего дальней-шего разговора об астрологии как взаимосвязи между Пространством, Временем и Человеком в рамках единого баланса сил, управляемого Божь-ей волей.

Добин Дж.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
Анна Анина, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB