Текущее время: 29 мар 2024, 04:17


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диана - подательница красоты
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 11:29 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44087
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101836 раз в 28405 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Диана - подательница красоты

Диана обладает силой делать всякие вещи, возвеличивать простых, давать богатство бедным, радость сокрушенным, красоту безобразным. Если ты веришь в нее, не печалься; будь ты во тьме или в заключении, она подаст свет; и много тех, кого она низвергла, чтобы затем вознести еще выше.

Был в старину в Монтерони один парень, уж такой безобразный, что случись какому путнику проезжать через город, ему показывали этого Джанни — это так его звали — навро-де достопримечательности. И был он собой нехорош, зато 60־ гат, хотя и происхождения никакого; себе цену знал и храбро надеялся заполучить в жены какую-нибудь молодую красотку из общества.

А тут приехала в Монтерони жить одна чудо какая прекрасная biondina, то бишь, девушка светловолосая, благородная да обходительная, в которую Джанни со всем его привычным бесстыдством тут же храбро влюбился и получил, как обычно водилось, от ворот поворот.

Только вот на этот раз был он околдован куда больше прежнего, потому что в ход пошли силы, о которых он не ведал; обезумел парень от страсти, стал, как одержимый, и торчал у дома той дамы день и ночь и все искал возможности туда ворваться и завладеть ею или какой-нибудь хитрой уловкой схватить ее и увезти.

Но все его планы успеха не имели, потому что была у той дамы всегда при себе особая кошка, и разуму в ней — поболе иного человеческого, и всякий раз, как Джанни приближался . к ней или к дому ее, кошка за ним следила и поднимала тревогу, ужасно шумела. В облике ее было что-то такое неземное i и что-то такое жуткое — в громадных зеленых глазах, сверкавших, как факелы, что и самый храбрый храбрец устрашился бы.

Как-то вечером решил Джанни, что глупо бояться какую: там кошку, которая только детей пугать способна, да и ринулась я на штурм со всей своей отвагой. Взял он лестницу, принес и приставил к дамочкиному окну. И вот поставил он уже > ногу на ступеньку, как вдруг, откуда ни возьмись, рядом с ним I старуха, и принялась она умолять его не упорствовать в своем намерении.

— Потому что ты хорошо знаешь, Джанни, — говорила она, — что дама такая — не про твой сказ; такие, как ты, ее пу-

, гают, да и только. Беги домой да в зеркало глянь: вот и она будто на смертный грех в человечьем обличье глядит.

И закричал на нее Джанни страшным криком: я, мол, сам Ϊ, себе голова и как сказал, так и будет, а тебя, чертову бабу, старуху, я прибью, да и девку с тобой тоже!

И, сказав так, кинулся он к лестнице. Но прежде чем открыл окно и влез в него, уже наверху, почувствовал он, что как будто бы сам собой обратился в камень или в деревяшку, и шевелиться боле не способен.

И стало ему тут ужасно стыдно, и сказал он:

— Скоро тут весь город будет, поглядеть на мой позор. Но есть у меня одна последняя мольба.

И закричал:

— О, vecchial Ты хотела мне больше добра, чем мог я постичь. Прости же меня, прошу тебя смиренно, и из этой напасти меня вызволи! А если, как я смекаю, ты и вправду колдунья, и если я, став колдуном, освобожусь от всех невзгод своих, то, молю, научи меня, как мне все это сделать, чтобы заполучил я эту даму, потому что я вижу теперь, что она твоего племени, и я должен тоже таким быть, чтобы стать ее достойным.

И тут увидал Джанни, что старуха, будто свет от фонаря, поднялась с земли в воздух и полетела к нему, и сняла его с лестницы, а свет-то — гляди-ка! — это уже кошка, которая ведьмой была, и сказала она ему:
— Отправишься ты вскорости в далекий путь и встретишь по дороге едва живую клячу, и тогда так ей скажи:

“Fata Diana! Fata Diana! Fata Diana!

Io vi scongiuro Di dare un po di bene,

A quella povera bestia!”

E poi si trovera Una grossa capra,

Ma un vero caprone,

E tu dirai:

“Bona sera, bel caprone”,

E questo ti rispondera “Buona sera galantuomo Sono tanto stanco, io Che non mi sento —

Di andare piu avanti”.

E risponderai al solito,

“Fata Diana vi scongiuro,

Di dare pace e bene A questo caprone!”

Фата-Диана! Фея-Диана! Фата-Диана!

Заклинаю тебя подать немного блага Этой бедной твари.

Потом найдешь ты большого козла,

Настоящего такого козла, мужеского пола, и тогда скажешь: «Добрый вечер, честной козел!» И ответит он:

«И тебе вечер добрый, честной господин! Так устал я, что не несут меня дальше ноги». И ответишь ты, как обычно:

Фея Диана, заклинаю тебя Подать этому козлу мир и покой!

И тогда войдем мы в великий зал, и увидишь ты там множество прекрасных дам, которые попытаются тебя очаровать, но пусть каждой будет твой ответ: «Та, что люблю я, теперь в Монтерони».

— А теперь Джанни, к коняге: садись верхом да помчали!

И сел он верхом на кошку, которая понеслась быстрее мысли, и нашел ту кобылу, и сказал над ней заклинание. А она оборотилась женщиной да и сказала ему:

In поте della Fata Diana!

Ти possa divenire Un giovane bello Bianco e rosso!

Di latte e sangue!

Во имя феи Дианы!

Стань же ты отныне Пригожим юношей,

Алым да белым,

Как кровь с молоком.

И после встретил он козла и заклинал его тем же образом, и сказал козел:

Во имя феи Дианы!

Будь же ты разряжен почище принца!

А потом был и зал, где красавицы-дамы его обольщали, но всем им он отвечал, что любовь его в Монтерони.

А потом он ничего уже не знал и не помнил, а только проснулся и был воистину в Монтерони, да сам уже превратился в пригожего юношу, так что никто его не признал. Женился он на своей красавице, и жили они с того дня тайной жизнью колдунов и ведьм, а ныне они в Стране Фей.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB