Текущее время: 29 мар 2024, 11:23


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корунд
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 17:22 
 

Изображение


У многих на слуху названия таких известных и роскошных драгоценных камней как рубин и сапфир, которые по твёрдости уступают лишь алмазу, однако мало кто знает, что и тот, и другой самоцвет имеют одно общее название – корунд.

Корунды – это целая группа минералов, объединенных идентичными структурой, химическим составом и физическими свойствами. Долгое время каждый из представителей этой группы минералов считался самостоятельным камнем, и лишь пару веков назад благодаря развитию таких наук как химия и геология была установлена истина.

Корунд - минерал, оксид алюминия Al2O3 (кристаллический глинозем). Название древнеиндийского происхождения (вероятно, от санскритского «каурунтака» или тамильского «курундам» – так именовали этот минерал в Индии и на Цейлоне; возможно, от санскритского «курувинда» – рубин).

Для образования корунда необходимы условия дефицита кремнезема и высокого содержания глинозема. Магматический акцессорный корунд встречается в сиенитах и нефелиновых сиенитах, в более крупных кристаллах присутствует в щелочных пегматитах. Иногда образуется в результате десиликации (потери кварца) гранитных пегматитов, залегающих в ультраосновных породах. Известен как продукт метаморфизма бокситов и других высокоглиноземистых пород. Развит в глубокометаморфизированных породах типа гнейсов, кристаллических сланцев, гранатовых амфиболитов, а также в мраморах. В зонах контактового метаморфизма высокоглиноземистых осадочных пород могут образоваться наждаки – тонкозернистые смеси корунда с магнетитом, гематитом, иногда со шпинелью, диаспором, хрупкими слюдами, гранатом и другими минералами.

Месторождения. Наиболее крупные месторождения корунда известны в ------ (Урал), за рубежом - в Африке (Малагасийская Республика, Зимбабве, ЮАР), Индии, Бирме, на о. Шри-Ланка, в Греции и Турции.

Чистый корунд – абсолютно прозрачный и бесцветный с ярким стеклянным блеском камень. Такие корунды ценятся на мировом рынке особенно высоко, т.к. встречаются в природе довольно редко. Чаще всего находят кристаллы корундов с коллоидными и другими включениями, которые окрашивают минерал в различные цвета – сочно-алый, васильково-синий, жёлтый, лиловый, голубоватый и зелёный.


Разновидности корунда


Разновидность корунда: сапфир
Эта разновидность корунда обладает синим цветом. И этот нами столь любимый камень является драгоценным. Сапфир еще называют «синий яхонт», и интенсивность цвета камня различна.

Разновидность корунда: папараджа
Данный камень – это оранжевый сапфир, еще одна разновидность корунда.

Разновидность корунда: рубин
Этот драгоценный камень имеет красный цвет, и еще называется «красный яхонт».

Разновидность корунда: звездчатый рубин/сапфир
Вид этого корунда считается крайне редким, экзотическим, что обладает эффектом астеризма, и обрабатывают его часто в виде кабошона.

Разновидность корунда: лейкосапфир
Этот «восточнй алмаз» считается драгоценным, но недорогим корундом. Как правило цвета не имеет ярко выраженного.

Разновидность корунда: восточный изумруд
Данный ювелирный корунд обладает зеленым цветом, и внешне он необычайно красив.

Разновидность корунд: восточный аметист
Так назывался корунд фиолетового цвета еще в древние времена.

Разновидность корунда: корунд обыкновенный
Обычно этот камень серого цвета. Порой его добывают в виде кристаллов.


Среди самых ценных и известных разновидностей корунда первенство, безусловно, занимают такие драгоценные камни как сапфир и рубин.

1. Рубин – прозрачный корунд красных оттенков. Его цветовая гамма колеблется от бледно-красного до насыщенного тёмно-вишневого. Наиболее ценными в этой разновидности корундов считаются камни сочного тёмно-красного и яркого алого цвета. Это один из самых известных и дорогих камней в мире.

Разновидности рубинов:

- Сиамские рубины – корунды коричнево-красных и фиолетовых оттенков.

- Цейлонские рубины – корунды сиреневого и фиолетово-красного цвета.

- Звёздчатые рубины – редкие экзотические драгоценные камни с оригинальным эффектом астеризма – оптическим эффектом, при котором на срезе кристалла можно увидеть фигуру в форме звезды. Обычно такие корунды обрабатывается в виде кабошонов.

2. Сапфир – прозрачный корунд синих оттенков. Не менее ценный, чем рубин. Он также относится к драгоценным камням первой категории. Его цветовая гамма колеблется от бледно-синего до насыщенного ярко-василькового цвета. Наиболее ценными в этой разновидности корундов считаются камни средней цветовой насыщенности глубоких оттенков. Однако в природе встречаются сапфиры и другой цветовой гаммы: жёлтые, розовые, оранжевые, фиолетовые. Это так называемые «фантазийные сапфиры».

Разновидности фантазийных сапфиров:

- Лейкосапфиры – абсолютно прозрачные корунды, именуемые также «восточными сапфирами». В древности этот ювелирный камень именовали «восточным алмазом».

- Падпараджа – корунды жёлто-оранжевого, розоватого или насыщенного оранжевого цвета. В переводе с индийского название этой разновидности сапфира переводится как «цветок лотоса». Чистые насыщенные крупные образцы падпараджа ценятся наравне с бриллиантами.

- Хлорсапфир – один из самых ценных видов среди фантазийных сапфиров. Его цветовая гамма – зелёная. Благодаря его внешней схожести с изумрудом хлорсапфир в древности именовали «восточным изумрудом».

- Фиолетовый сапфир – корунд насыщенного фиолетового цвета. В древности этот ювелирный камень именовали «восточным аметистом».

- Звёздчатый сапфир – красивый редкий драгоценный камень с экзотическим эффектом астеризма. Как и звёздчатый рубин, звёздчатый сапфир также обрабатывается в виде кабошонов.


Корунд белый по-научному называют еще кристаллическим глиноземом. Этот минерал признано считать полудрагоценным, а чаще всего даже драгоценным камнем.

В чистом виде корунд – очень твёрдый крупно- или мелкозернистый прозрачный или просвечивающийся камень сероватого цвета, реже – абсолютно бесцветный со стеклянным блеском.

Довольно часто он содержит различные примеси: хром (Cr), железо (Fe), марганец (Mn), титан (Ti), которые окрашивают корунд в различные оттенки и образуют разновидности минерала.

Благодаря примесям хрома, которые окрашивают корунд в красные оттенки, образуются рубины, а благодаря присутствию титана, который окрашивает корунд в синие тона, образуются сапфиры. Железо дарит корунду коричневые оттенки, а в сочетании с марганцем – розовые. Жёлтые же оттенки корундов обусловлены наличием в них окисей железа.

При нагревании корунды теряют насыщенность цвета: камни бледно-фиолетовых и жёлтых оттенков блекнут и могут вообще утратить окраску, а камни насыщенно-фиолетовых оттенков становятся розовыми. А вот рентгеновское облучение, наоборот, окрашивает даже бесцветные камни, а оттенки цветных делает ещё более насыщенными и интенсивными.

Все представители этой группы минералов являются одноосными, имеют правильную кристаллическую структуру и обладают двупреломлением, т.е. свойством расщеплять луч света на два луча.

По шкале Мооса твёрдость корунда равна 9 (выше она только у алмаза), а плотность его колеблется от 3,94 г на см3 до 4,10 г на см3. У сапфиров и рубинов плотность является постоянной величиной и составляет 4,00 г на см3.

История камня


Корунд известен человечеству уже не один век. Ещё первосвященники Иудеи и жрецы Древнего Египта носили украшения с корундами (сапфирами).

В Европу камни этой группы минералов были привезены из Индии. Этим обуславливаются и названия камня: «восточный изумруд», «восточный аметист», «восточный алмаз». Здесь корунд довольно быстро стал очень популярным и востребованным камнем, в том числе – в виде дипломатических подарков. Преподнесённый в дар синий (сапфир) или красный (рубин) корунд считался проявлением хорошего тона в свете высшей дипломатии.

В ------ корунды известны со времён средневековья, правда, тогда они именовались «яхонтами». Например, рубин называли «червлёным яхонтом», а сапфир – «лазоревым».

Природный и искусственный корунд


Как правило, есть два основных вида корунда: природный и синтезированный (искусственный). Природный корунд очень ценится, добывается в местах залежей такого камня. Только корунды природного происхождения считаются драгоценными камнями.

Что же касается искусственно выращенных корундов, то они тоже могут высоко цениться. Как правило, хорошо обработанные выращенные камни на вид могут даже ничем не отличаться от природных сапфиров или рубинов, хотя на самом деле такой ценности они нести не будут.

Первый синтетический корунд был получен в далеком 1877 году. Сейчас подобное лабораторное производство сосредоточено в ------, Германии и Швейцарии. Корунд относят к самым популярным минералам, которые выгодно и удобно выращивать искусственным методом. В дальнейшем их точно также используют в ювелирном деле.

Синтетические камни часто используют для ювелирных украшений. Но специалисты могут легко отличить искусственный корунд от природного. Синтетически выращенный камень отличается своей криволинейной зональностью, в то время как натуральные кристаллы не имеют в своей структуре пузырьков воздуха, которые как раз эту зональность и придают.

Синтетически произведенные камни могут широко использоваться не только в ювелирном деле, но и в промышленных целях. Часто из них делают на металлургических заводах инструмент для заточки серьезных агрегатов. А еще из корунда делают наждачную бумагу или специальные круги для подтачивания столовых приборов. Это объясняется высокой плотностью и степенью твердости такого камня. А вот лейкосапфир часто используют в радиоэлектронике.

Основные свойства камня


Но корунд славится больше всего своими магическими и медицинскими свойствами. По поводу этого камня издавна ходит много легенд, часть из которых успели даже подтвердиться временем. Свойства камней зависят сильно от их конкретных цветов, поэтому рассмотрим особенности корундов более подробно.

Медицинские свойства корунда


Лечебные свойства корундов напрямую зависят от цветов и оттенков камней. По этой причине желательно относиться внимательно к выбору украшений с таким камнем. Ведь у вас будет возможность не только подарить себе эстетическое наслаждение, но и попробовать наладить здоровье. Красные корунды еще издавна славятся своими свойствами, которые способны нормализовать обмен веществ в организме, улучшить кровообращение и даже излечить полностью или частично параличи. Помогает особенно ношение колец, в которых есть такого типа камень. Поэтому, если у вас избыток веса, проблемы с кровообращением и сердцем, смело покупайте украшения с красным корундом, они вам обязательно смогут помочь в лечении данных заболеваний.

Что касается сапфиров, то это те же самые синие корунды: могут успешно справляться со всевозможными глазными болезнями и нормализовать внутриглазное давление. Лучше всего, если вы будете носить ожерелье с синим корундом. Тогда постепенно вы начнете забывать, что такое глаукома, а зрение будет улучшаться. Если не наступит полное излечение, то улучшение вам гарантировано.

Особенное внимание в последнее время стали уделять камням фиолетового цвета. Такие камни, как правило, содержат в себе сочетание красного и синего оттенков. За счет такого сочетания фиолетовый камень приобретает особенные свойства. Им можно лечить психические расстройства, депрессию и разного рода невралгии. Людям, у которых психика неуравновешенная, которые очень чувствительны ко всевозможным проблемам, рекомендуется постоянно носить украшения или талисманы с фиолетовым минералом.

Людям преклонного возраста, особенно женщинам, полезно носить украшения с оранжевым камнем. Еще можно периодически таким минералом протирать лицо.

Он способен омолаживать кожу, препятствовать появлению морщин. Особенно полезен камень для женщин старше 40 лет. Украшения ощутимо повлияют на течение климакса. Не будет чувствоваться сильной депрессии, перепады настроения будут не такими частыми, как это бывает. К тому же ношение корунда способно в некоторых случаях даже отодвигать наступление климакса на более поздний срок.

Знахари издавна при помощи корундов разных цветов и строений лечили такое заболевание, как остеохондроз. Сам процесс лечения заключался не только в ношении украшений, но и в целебном массаже камнями. Через кожу свойства камня передавались в тело, излечивая постепенно от болезни.

Магические свойства корунда


Корунду приписывали магическое воздействие с древних времён. Считается, что он очень активный и помогает людям, которые ставят перед собой большие цели. Его нельзя носить ленивым и посредственным личностям. Минерал не любит таких и может даже навредить из-за несовместимой энергетики. Корунд имеет способность пробуждать внутренний потенциал. Он направляет все мысли и желания хозяина в нужное русло, но только если тот прикладывает усилия и проявляет интерес. Камень несет функцию, которая отгоняет страхи. Они присущи многим. Перед началом важного дела все испытывают неуверенность. Корунд полностью рушит преграды на пути к успеху.

Раньше его носили все, кто занимался умственной деятельностью. В современном мире его можно посоветовать студентам, аналитикам и всем кому требуется повышенная концентрация внимания и логики. Связь корунда и его хозяина неразрывна. Обладатель камня питает его своими стремлениями, а тот, в свою очередь, отдает ему все свои энергетические посылы, направленные на свершение задуманного. Вот такой интересный круговорот и обмен. Камень оборачивает энергию, преобразовывает ее. Он автоматически избавляет от неудач. Во все это верили предки.

Само воздействие камня можно контролировать и оно зависит от цвета минерала и места на теле, где он будет располагаться.

Если носить корунд на шее, в виде бус, кулонов или ожерелий, то можно обрести неземное спокойствие. Раздражительность и страхи исчезнут. Им на смену придет расчетливость и грамотный взгляд на вещи.

Все размышляют о смысле жизни и пытаются поймать волну гармонии. Корунд поможет в этом, если носить серьги с ним. Издревле считалось, что когда корунд носят в ушах, он как бы нашептывает хозяину все правильные действия и поступки.

Кольца с корундом активируют все таланты, даже те, о которых ранее не было известно. Он подтолкнет человека к получению новых знаний.

Вот такое мощное воздействие на поступки и образ мышления может оказать корунд.

Корунд и знаки зодиака


Раз у камня есть огромное магическое воздействие на человека, то оно непременно должно касаться и астрологических показателей. Не всем знакам зодиака повезло иметь возможность носить корунд. Он благоволит лишь к некоторым. Раки, Водолеи и Рыбы являются «любимчиками» корунда. Он будет способствовать этим знакам, помогать и направлять. Козероги и Овны мужского пола должны избегать этого камня. Этих представителей он в прямом смысле может довести до сумасшествия. Сила камня сконцентрируется совсем не в том направлении. Женщины-овны, особенно в почтенном возрасте, могут смело носить корунд. Может он и не сделает ничего сверхъестественного, но вернет былой задор и жажду к жизни, что уже неплохо. Остальные знаки зодиака могут смело носить корунд, но вряд ли он принесет им какую-то поддержку и помощь. Только свою красоту и не более.

Выбирая корунд в качестве амулета, стоит учитывать все параметры, как зодиакальные, так и внутренние. Пассивным и от природы спокойным людям не следует отдавать предпочтение корунду. Все яркие, смелые, активные люди могут выбрать этот камень, как надежный талисман.

Природная красота корунда притягивает взгляды. Твердость заставляет сравнивать его с алмазом. Необычные свойства, таинственные и властные, заставляют с уважением относиться к камню. Вот такой он известнейший минерал, с неизвестным названием.


Итак, основные особенности и разновидности корунда теперь рассмотрены. Конечно же, можно говорить еще долго о его магических свойствах, о конкретных случаях применения в лечебных целях. Но самое главное при использовании корунда – верить в силу камня, тогда он действительно будет вам помогать и наделять определенными хорошими свойствами.


Изображение

Изображение



(с vseokamnyah.ru, lutch.ru)


Вернуться к началу
  
 Заголовок сообщения: Re: Корунд
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 20:01 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 апр 2020, 18:16
Сообщений: 17
Откуда: г. Харьков
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Магическое направление:: камни
Очков репутации: 3

Добавить
На фото привожу также синтетический корунд - справа красный рубин, слева ванадиевый коруд с эффектом александрита. Оправа серебро филигрань ручная работа мастера.

Вложение:
img12.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB