Текущее время: 28 мар 2024, 22:42


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кости в магической практике
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 22:44 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
Изображение

Кости - один из видов фетиша. Само слово "фетиш" происходит от франц. fétiche "идол, талисман", и означает предмет, наделённый - по представлениям верующих " сверхъестественной силой и являющийся объектом религиозного поклонения или применения в религиозной практике.

Чаще всего черепа и кости используются теми, кто занимается работой с духами, поскольку кость - важный и простой способ "связаться" с духами мёртвых. Работа с ними, вопреки расхожему мнению, не только часть практики некромантов или чёрных магов. Люди, использующие кости в своей работе, нередко являются целителями, прорицателями, оборотнями, шаманами, друидами, ведьмами и просто язычниками.


Практики с костями животных

Кости животных используются в магической и народной практике для общения и работы с духами животных, которые могут служить фамильярами, проводниками и защитниками. Как в случае с костям людей, кости животных так же могут использоваться для "закрепления" духа в этом мире и работать, как сосуд для них. Это не значит, что они живут в кости постоянно, скорее для них это дверь, через которую можно появиться, когда вы зовёте. Кости или череп животного можно положить на алтарь или переносить в медицинской сумке, если вы планируете работать с ними на воздухе.

Призывать можно не только конкретный дух конкретного животного, но и мифологических созданий. Для этого из костей разных животных нужно будет собрать его "прототип". Например, можно собрать кости орла и льва для призыва гриффона, змеи, ящерицы и птицы, чтобы вызвать дракона.

Кости животных могут быть введены в ритуальные украшения для облегчения контакта и общения с тем, кому эта кость принадлежала. Если же вы работаете с очень хрупкими косточками или вовсе насекомыми, то их можно поместить в стеклянный сосуд и расположить на алтаре или подвесить на шею, как амулет.

Некоторые носят кости животных для приобретениях их качеств: листьи зубы для хитрости, совиные кости для того, чтобы видеть в темноте, змеиные косточки для обновления и изменений в жизни.

Так же они могут даровать магические свойства животных. Лягушки и жабы, змеи, птицы, крокодилы, черепахи, бобры, стрекозы, пауки, бабочки и цикады умеют быть проводниками между мирами и знают, как путешествовать по и в воде и воздуху.

Кости используются и в изготовлении магических предметов. Традиционные погремушки или посохи нередко включают в себя косточки, черепа и панцири черепах. Кости используются для прорицания или как носители рун или символов огама.

Кости и перья животных могут использоваться ещё в одной области магии - оборотничестве. Тогда эти части можно носить в качестве оберега или вшить их в одежду и использовать, погружаясь в транс, для того, чтобы либо ваш дух принял форму животного, или же само животное было проводником в тонком мире.

Другой метод использования костей в оборотничестве - это изготовление мазей и зелий с их помощью. Кости и части животного растираются в порошок, соединяются с травами, ассоциирующиеся с этим животным, и переплавляются в мазь, которая затем наносится на кожу.


Очищение костей

Самый безопасный и простой метод очистить кости - мацерация. Вам нужно снять оставшуюся на них кожу и плоть, погрузить кости в контейнер и залить водой. Каждые несколько дней эту воду стоит менять, заменяя на свежую. Пахнущий настой можно выливать в сад, растения полюбят такой мрачноватый компостный чай.

Когда вода перестанет мутнеть и издавать специфический аромат, кости готовы к следующему этапу. Их нужно промыть и соскрести любые останки, которые не забрала вода, а затем погрузить в контейнер, заполненный перекисью водорода, который очистит и отбелит кости. Занять процесс может от нескольких часов до нескольких дней - всё зависит от размера кости и концентрации перекиси.

После перекиси ещё раз промойте кость и дайте высохнуть. И она готова к практике.

А вот едкие вещества для очистки костей использовать не рекомендуется: они делают их хрупкими и способствуют разрушению.

Если же такой метод вызывает у вас не самые приятные ощущения, и вы не готовы возиться с водой и запахами, ничего страшного, есть два других метода, благодаря которым вы можете избежать этой дискомфортной участи.

Первый метод - сперва похоронить животное (желательно поглубже, чтобы падальщики не учуяли плоть, не раскопали и не сбежали с вашими драгоценными костями). В зависимости от размера животного потребуется от трех месяцев до года, чтобы кожа и плоть разложились и оставили после себя только косточки. Для того, чтобы их было легче извлечь из земли, тело животного можно похоронить в мешке из льняной ткани или такой, которую используют для картофеля: нужно, чтобы ткань была из грубой ткани и легко дышала, иначе плоть не сможет разложиться, как нужно.

Когда вы выкопаете косточки, промойте их водой и дальше воспользуйтесь перекисью водорода.

Второй метод для смелых: некоторые оставляют найденных мертвых животных на солнечной крыше, чтобы ускорить процесс отделения плоти от костей. Это эффективный метод, если вы не возражаете против запаха. Длительность такой обработки зависит от размера животного. И мы не рекомендуем класть на свою крышу кого-то размером с оленя, метод этот подходит для птиц или кого-то не крупнее белки.

Кроме того, для такого способа вам желательно жить где-нибудь на окраине леса. В городах и поселениях с таунхаусами соседи обычно не радуются разлагающимся животным по соседству.

Окрашивание костей красным

Возьми красную охру,
Жир и масло,
Вотри в мои кости
И пой молитвы

“Barrow Song” - Telling the Bees


Окрашивание костей красным - практика повсеместная, встречающаяся во многих странах, культурах и религиях. В основном этим занимаются политеисты, практикующие поклонение предкам, но кости животных так же могут быть окрашены для ритуальных практик. "Окраснение" костей служит символическим приданием им жизненной силы и призвано заменять собой кровь и плоть, что некогда покинули их.

Для того, чтобы окрасить кости человека или животного, возьмите красную охру, смешайте с красным же вином до состояния пасты и дайте настояться пару дней в холодильнике. Если достать охру не получается, можно заменить на старую кирпичную крошку, растёртую в пыль, т.к. старые кирпичи охру некогда содержали.

Когда смесь будет готова, нанесите её руками на кости так, чтобы паста покрывала их целиком, и оставьте на день или хотя бы на половину, покрыв влажной тканью и не давая ей пересыхать.

Поддерживая влажность пасты, вы помогаете пигменту проникать в кости так, как хна напитывает кожу.

После этого сотрите пасту с кости, дайте подсохнуть тем частичкам, что стереться не захотят, и смахните их щёткой. Окрашенный череп не нужно мыть, лучше полировать мягкой тканью. Положить его можно на алтарь или использовать в практике.



(Перевод и адаптация текста: Обитель)


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Кости в магической практике
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 22:51 
Meistarar rúnar
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 15:08
Сообщений: 2046
Медали: 19
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
2417 раз в 1451 сообщениях
Магическое направление:: рунология
Очков репутации: 10109

Добавить
ЧЕРЕПА ЖИВОТНЫХ В МАГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

В ритуальных практиках большинства языческих культур используются разные части животных, и в том числе - черепа. Это связано с представлениями о тотемных зверях, животных-покровителях, которые оберегают нас и дают нам силу. Череп является вместилищем духа животного после его смерти: именно через него можно установить контакт с вашим зверем-покровителем, попросить его о помощи и даже взять несколько магических уроков.

В этнографических исследованиях самым известным священным животным является белый конь. Он был символом Солнца, воплощением благих сил и подарком богов. Степные племена веками хоронили жертвенных лошадей вместе с людьми, конские черепа надевали на шесты и ставили вокруг захоронения для его охраны. У скифов конский череп был вместилищем духовной энергии коня, его истинной сути, поэтому череп для ритуала сохраняли неповрежденным. Жертвенный конь отправлялся с умершим на тот свет, чтобы служить ему и защищать. Жертвоприношения коней были распространены с железного века по всей степной Евразии.

Конский череп вплоть до 19 века (иногда и позже) закладывался под красным углом нового дома. Таким образом место закладки дома освящалось и посвящалось светлым богам, а череп становился вместилищем души дома, его защитником и покровителем. Строительной жертвой при закладке новой крепости мог служить бык или конь, при закладке крестьянского дома – петух. На заборах размещались - и сейчас иногда встречаются — конские и коровьи черепа, служащие для защиты дома от нежити и всяческого зла.

Корова, как и лошадь, одно из священных животных в индоевропейской культуре. Символику коровы связывают с богиней-матерью, аспектом творения, рода и наследования. В скандинавской магии на коровий череп наносили рунескрипты плодородия, женской силы, и широко использовали череп в ритуалах защиты дома, семьи и женщины. Но также он мог служить для нанесения проклятий, связанных с разрушением семьи и бесплодием.

В Средние века для призыва демонов и духов брали козлиные черепа, на которые наносили магические знаки. Череп черного козла и по сей день остается известным атрибутом черной магии.

В северном шаманизме и по сей день к жертвенным животным и их черепам относятся с большим почтением. Череп используется шаманами как вместилище духа зверя. Чаще всего он принадлежит одному из тотемных зверей - медведю, волку, рыси, росомахе, лисице или священной птице - орлу. На Севере черепа хищников закапывались под порог дома для его защиты.

Некроманты применяют черепа в качестве временного вместилища для вызванного духа и в ритуалах изгнания или общения с мертвыми.

В магии вуду черепа и кости животных становятся вместилищами мелких духов, служащих колдуну. Для этого годятся кости любых жертвенных животных - кошек, петухов, коз, баранов.

Современные практики используют черепа для заселения духами-защитниками, закладывают в основания домов или размещают на алтаре. На них могут наноситься магические знаки, в частности, руны. Для защиты дома обычно используются черепа баранов и лошадей (особенно – белых). В качестве воплощения тотемного зверя – медвежьи, волчьи, лисьи. При работе со звериными черепами важно, прежде всего, договориться с духом убитого зверя, откупиться и отпустить его. После этого череп «чист» и пригоден для дальнейших ритуалов.


("Солнечные врата")


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Christy "Спасибо" сказали:
Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB