Текущее время: 28 мар 2024, 13:18


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Японские татуировки и их значение
СообщениеДобавлено: 04 май 2021, 15:41 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 авг 2014, 18:48
Сообщений: 8732
Откуда: Сибирь
Медали: 49
Cпасибо сказано: 18171
Спасибо получено:
16977 раз в 6200 сообщениях
Магическое направление:: таро,руны
Очков репутации: 72473

Добавить
Японские татуировки и их значение

Изображение
Японские татуировки полны глубокого смысла, как и вся культура страны восходящего солнца


Культура и традиции Японии во все времена вызывали оживленный интерес. Это связанно с полной ярких событий историей, живописной и особенной природой, красочными и живыми легендами. Япония сама по себе формирует особый, ни на кого не похожий, стиль во всем, начиная с традиционной кухни и заканчивая особенностями гардероба. Одним их направлений, популярных сегодня во всем мире, являются японские тату.


Немного истории

В первом известном ныне воспоминании о Японии, китайской рукописи, датированной 3-м веком, есть описание японский татуировки. В описании автор описывал свое удивление от росписи японцами своего лица и тела особыми рисунками. Это несло своеобразную ритуальную защиту воинам, рыбакам, охотникам. В последующие времена тату на лице и теле и вовсе отражало принадлежность человека к тому или иному сословию.

Изображение

Изображение татуированных воинов встречается на древних японских холстах


Первые татуировки в Японии выполнялись не иглами, а колючками растений. В самой первой печатной книге было описано два вида тату: для определения социального статуса и клейма преступника. Предателям клеймили на лбу иероглиф, означавший «собака», после нанесения которой человек становился абсолютным изгоем. К концу ХVII века японские татуировки стали излюбленным способом украшения тела жрецов, любовников и гейш. Искусство татуировки прочно вошло в повседневную жизнь японцев. Одним только взглядом тот или иной символ определял статус человека, способ заработка на жизнь и даже выражение чувств тому или иному человеку.

Позже самураи, сами того не осознавая, ввели моду татуировки рук от плеч до самых ладоней. Дело в том, что одежда воинов была без рукавов, и вместо них делались татуировки, которые символизировали геройство, подвиги, борьбу со злом. Сегодня японская экзотика и искусство тату необычайно популярны во всем мире.

Изображение
К слову, самурайская тематика весьма популярна в наши дни

Изображение
Причем разнятся они от традиционных образов…

Изображение

…до оригинальных «киношных»

Изображение

Татуировка самурая в стиле треш полька


Особенности японского тату

В отличие от традиционных кельтских или полинезийских узоров, японские тату имеют свои характерные отличия:

Многообразие оттеночной палитры.
Четкое акцентирование и яркие цвета ведущих мотивов тату.
Фигурность и использование четкого контура.
Выразительность (нанесения рисунка таким образом, чтобы он приходил в движение при сокращении мышц.)
Деление ведущего мотива и геометрия рисунков второго плана.
Использование красного и черного. Эти цвета — заглавные практически в любом японском мотиве тату.
Японские татуировки — своего рода, визитная карточка, отражение национальных легенд, верований, традиций и культуры

Их преимущество в том, что они лишены однообразия. Среди множества мотивов каждый сможет выбрать для себя любой узор: битва с драконом, бои самурая, цветочные мотивы и многое другое. Профессионализм мастера, фантазии и мастерство художника превращают японские тату в настоящий нательный шедевр.

Изображение

Талантливый мастер способен создать настоящее произведение искусства


Классификация тату
Прежде чем наносить тот или иной рисунок на свое тело, нужно подготовить эскизы и помнить, что каждый мотив имеет свое объяснение и значение. Японские тату необычайно красочны, художественны и обязательно несут в себе смысловую нагрузку. При создании масштабной картины на теле, не остается ни одного участка тела без рисунка. Пустоты картины обязательно заполняются символами, орнаментами, надписями. Такое оформление придает завершенности и некой мистичности всей композиции.


Изображение

Одно тело — одна большая композиция


Традиционные татуировки следующие:

Кукуси-боро. Такие японские тату выполнялись на внутренней стороне бедра или в подмышечных впадинах. Такие эскизы являлись своего рода посланием близким, так как только им открывался рисунок. Кроме того, такие татуировки делались по особой технологии, так что выглядели белыми и проявлялись только в случае возбуждения обладателя.
Иредзуми. Традиционные эскизы были разработаны участниками клана якудза. Наносился рисунок практически на все тело (спину, грудь, руки, бедра).

Изображение

Когда-то такие татуировки были «достоянием» Якудзы

Изображение

Иредзуми можно встретить даже на теле молодой европейской девушки


Гаман. Раньше такие эскизы готовились для привилегированных особ, в современном мире такие тату в японской стилистике чаще всего женские.

Изображение

Татуировка гаман на молодой девушке


Мужские татуировки
У европейских мастеров нанесения татуировок особой популярностью пользуются эскизы с японскими иероглифами. Японские иероглифы сложно поддаются переводу. Чаще всего никто, кроме самого носителя, не понимает истинного значения.

Изображение

Иногда делается татуировка одного только иероглифа

Изображение

Именно поэтому, прежде чем наносить тот или иной японский иероглиф, нужно исходить не из фактора красоты. Необходимо точно удостоверится в его значении, а также иметь стойкую уверенность в опыте мастера. Огромной популярностью среди европейцев и у самих японцев пользуются рисунки с изображением дракона. Дракон — символ силы, благородства и верности. Такие эскизы наиболее популярны среди молодежи, так как тату получаются яркими и броскими. Чаще всего тату с драконом выполняются в традиционной технике нукибори, где рисунок обязательно акцентируется контуром без теней и переходов.

Следующим популярным японским мотивом тату, как ни странно, является тигр. Как известно, тигры в Японии не водятся, но это не мешает их популярности в тату. Такая татуировка олицетворяет силу, храбрость и могущество.

Для японцев всегда актуальна тема моря, поэтому одним из неизменных участников, включенных в японские эскизы тату, является карп. На Востоке карп является олицетворением мужественности и стойкости.

Изображение

Татуировка японского карпа на спине


При нанесении истинно японских тату, стоит избегать любых мотивов со змеями. Это носит негативный характер. Истинно мужские татуировки могут включать элементы орнамента, изображение божеств и героев легенд или японских сказок. Но неизменно они наносятся для подчеркивания силы, решительности и могущества.


Изображение

Легендарные личности и мифические существа — часто встречаются в эскизах традиционных японских татуировок


Женские тату

В Японии женщины наравне с мужчинами украшали себя татуировками. Таким образом они подчеркивали красоту, хрупкость, женственность и покорность. Излюбленные эскизы женских татуировок в японском стиле — всевозможные цветочные мотивы. К примеру, пион символизирует красоту и удачу во всех начинаниях, лотос — загадочность, духовное богатство и непорочность.


Изображение

Сейчас можно встретить девушек, покрывающих все свое тело яркими орнаментами

Изображение

Сакура — один из наиболее популярных мотивов. Издавна она символизировала ценность каждого момента в жизни и несла определенную философию. Нанося мотив сакуры, женщина может подчеркнуть не только хрупкость, но и жизненную мудрость. Девушки и сегодня наносят целые японские сады на тело, подчеркивая свою неординарность, харизму и красоту.

Кроме цветочных орнаментов, есть масса эскизов с изображением драконов, мифических героев сказок и легенд. В отличие от мужских, тату для женщин более изящны и филигранны. Для влюбленных и сегодня популярно нанесение иероглифа «иноти» — символизирующего судьбу, вечную любовь и преданность.


Изображение

Японский стиль в искусстве тату является неиссякаемым источником идей для создания настоящих шедевров. При выборе мотива для татуировки, которая отражает традиционный японский стиль, следует руководствоваться не только красивым изображением. Правильно выбранная и мастерски нанесенная татуировка может без слов рассказать многое о человеке, его стремлениях и особенностях характера.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Миранда "Спасибо" сказали:
AndoEr
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB