Текущее время: 28 мар 2024, 20:32


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магический год
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 20:02 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 22 окт 2016, 13:21
Сообщений: 4854
Откуда: РФ
Медали: 46
Cпасибо сказано: 5499
Спасибо получено:
6386 раз в 3138 сообщениях
Магическое направление:: Магия, заговоры, руны, буквы и все что получается.
Очков репутации: 19179

Добавить
Магический год


Магическое домоводство так же ощущает воздействие смены времен года, как и человек. Домашняя практика ритуалов связана с временами года и многими старинными праздниками. Следуя этим традициям, вы сможете приспособить силы времен года к своему дому.
Давайте начнем наш магический год с шотландского праздника костров, приблизительно 21 декабря. Этот старинный языческий праздник проводился в память рождения богини Солнца Митры*, только позднее он стал одним из наиболее священных праздников в Христианском ритуальном календаре.
Языческие обычаи и обряды праздника костров уходят в далекое прошлое. Редко какой дом не преображался к концу декабря. Одним из наиболее известных обычаев, конечно же, состоял в том, что в дом приносили ель или сосну, которую потом украшали.
Множество магических обрядов отправляются в это время года. Раньше одним из наиболее важных считался праздничный костер. Это священное пламя разводилось. чтобы придать силы и жизнь Солнцу, которое по поверью возрождалось в период зимнего солнцестояния. Позднее огонь приручили и принесли в дом в форме бревна, олицетворяющего праздник костров. Выбиралось огромное дерево, вносилось в дом и готовилось к использованию. Изображения знаков, фигурок человека и других магических символов вы-резались на его поверхности, и оно иногда украшалось зеленью.
Если вы хотели сжечь праздничное дерево, почему бы его не украсить? Взбейте растопленный воск до размягчения, но так, чтобы он сохранил тягучесть. Накапайте воск на дерево, чтобы сохранить иглы и кедровые шишки, сосновые шишки, мелу белую, розмарин, падуб или другую зелень. и вместе с остатками прошлогоднего праздничного дерева (если они сохранились) сожгите его вечером до наступления праздника костров. Позаботьтесь о том, чтобы оно не погасло до утра. Лучше всего подойдет большое бревно, которое будет гореть в течение трех или более дней, но немногие камины могут вместить подобного монстра. Вы усядетесь, наблюдая за огнем, попивая сидр или эль - традиционные напитки этой ночью.
Если у вас нет камина, вы можете сделать свечу в честь праздника костров. Купите самую большую, самую толстую красную свечу, какую только сможете найти (а еще лучше сделайте такую своими руками). На одной стороне свечи начертите сосулькой изображение сияющего солнца, затем поставьте ее в подсвечник или на огнеупорный поднос. Окружите основание подсвечника падубом, сосной" омелой, кедром, розмарином, лавром, можжевельником и другими вечнозелеными растениями. Зажгите свечу вечером в канун праздника костров. Если вы хотите жечь ее всю ночь, поставьте ее в котелок или в большую кастрюлю и украсьте сам сосуд зеленью.
Падуб, омела и дерево в доме в сезон праздника костров вносят как бы самую суть дикой природы переживающей самые темные месяцы года. Это освежает домашнюю энергию и напоминает нам о бесконечном росте и жизни на Земле.
Украшать дерево свечами или фонариками означает, что в вашем доме весь год будет изобилие, тепло и свет. В качестве украшений вы можете воспользоваться обычными стеклянными елочными игрушками (посеребренные шарики представляют собой миниатюрные ведьмины шары), а также повесить апельсины, яблоки, орехи и шишки по обычаям прошедших лет. Гирлянды из поп-корна и клюквы придают дереву естественность и свой магический травяной запах. Ароматические гирлянды можно сделать из засушенных бутонов роз и коричных палочек, чтобы добавить дереву ностальгического аромата.
Есть несколько правил поведения в доме во время праздника костров. Прежде всего, не делайте никакой лишней работы. Если вам нравится заниматься .рукоделием, воздержитесь от вязания в праздник костров. Традиция говорит, что никто не должен сидеть перед гончарным кругом или вязать 21 декабря. Если вы в ночь праздника костров съедите яблоко, весь год вам обеспечено хорошее здоровье, а магическая очищающая ванна смоет заботы и беды прошлых шести месяцев. Смешайте хвою, лавр и розмарин, завяжите в марлю, положите в ванну и дайте настояться.

* * *

Канун нового года и сам новогодний праздник - еще одна возможность погрузиться в домашнюю магию, чтобы обеспечить дому и его обитателям спокойный, безопасный и изобильный год. Существует множество традиционных ритуалов в канун нового года. Если сжечь семь свечей в эту ночь, то удача придет в ваш дом. Если вам нужно нечто большее, чем простая удача, зажгите по свече с каждой стороны зеркала за пять минут до того, как часы пробьют полночь и наступит новый год. Затем посмотрите в зеркало, и вам будет видение.
За несколько минут до полночи в канун нового года, откройте двери и окна на несколько минут, чтобы выпустить отрицательную энергию прошлого года.
Канун нового года - это также отличное время для того, чтобы усилить собственную красоту. Умойте лицо колодезной водой в полночь, посмотритесь в зеркало при свете свечи, и ваша внешность станет лучше.
Если у вас есть камин, вы можете попробовать следующий заговор. Чтобы избавиться от болезней и всего плохого, что было в прошлом году, перевяжите свой, ставший теперь старым, календарь шерстяной пряжей. Бросьте его в огонь, приговаривая:
Гори, гори, календарь,
Сожги прошлогодние несчастья,
Пусть они больше не возвращаются!

Подобный ритуал нетрудно выполнить, но есть более сложные. Одно время в Шотландии каждый член семьи мылся с головы до ног в воде, в которую были брошены три раскаленных докрасна угля из домашнего очага. Затем надевали чистую одежду, вычищали дом, отпирали каждый замок, а перед парадным входом клали блестящий нож. Свеча, горящая на подоконнике всю ночь, венчала ритуал.
В первый день нового года нужно было проделать множество ритуалов на удачу. Прежде всего, позаботьтесь, чтобы ваши карманы и буфеты в этот день были полны, тогда весь год у вас будут деньги. Если у вас имеется в доме зелень в первый день нового года, значит в следующие двенадцать месяцев будет много "зелененьких".
Фимиам из можжевельника или сжигание сухого, растертого в порошок можжевельника на кусках угля обеспечивает ритуальное очищение дома и очень традиционно. В дом также нужно принести траву и воду, чтобы обеспечить достаток еды и питья. Сжигание ароматических лавровых свеч - приятный обычай.
Старый стих говорит:
Лавровые свечи,
Когда сгорят дотла,
Приносят удачу в дом,
А для кармана - деньги.
Поскольку вы должны дать им догореть дотла, выбирайте тонкие восковые свечи и ставьте их в ог- неупорные подсвечники.
Только в первый день нового года, и никак не раньше позволяется вешать новый календарь.

* * *

Следующий магический праздник, 2 февраля был когда-то известен под названием День очищения Богородицы, Праздник Светильников, Сретение Господне, и под множеством других названий. В Соединенных Штатах он известен под названием "День Сурка".
В этот праздник отмечают возвращение Солнца после зимы. В ночь, которую римляне посвящали Венере, в доме зажигали все свечи, а на улицу выносили факелы, чтобы поприветствовать возвращение Солнца. Этому обычаю можно следовать и сегодня, просто включая свет во всем доме или зажигая по свече в каждой комнате. Ярко пылающий камин также подойдет для этого случая.
14 февраля в день Св. Валентина полагается сажать в огороде салат и бобы. Чтобы энергия любви распространилась по вашему дому в этот день, зажгите семь ярко-розовых свечей и курите цветочный фимиам, представляя свой дом наполненным этим чувством. Это также подходящее время для гаданий на будущего возлюбленного или просто для любовных (приворотных) заговоров.

* * *

Март часто отмечает начало весеннего очищения. Принесите первые весенние цветы из сада в дом и откройте окна, чтобы очистить дом от его зимней изоляции. Если у вас есть сад, начинайте копаться в земле как можно скорее, как только миновала опасность заморозков (что может быть в течение месяца или меньше). Когда вы что-то сажаете, предайтесь магическим мыслям. Представляйте, как из семян, которые вы сеете, вырастут растения - сильные, высокие, здоровые. Охраняйте свой участок камешками с нарисованными на них пентаграммами, которые нужно положить во все уголки, обратив звездами вниз, чтобы не привлекать постороннего внимания.
Весной обязательно примите очищающую ванну с душицей и тимьяном. Генеральную уборку и очищение дома также следует производить весной, поскольку в домашнем хозяйстве в это время чинят, красят и делают перепланировку. До того, как начать перепланировку, оставьте в доме приношение и дайте дому знать, что вы собираетесь делать.
20 или 21 марта отмечается весеннее равноденствие. В старину яйца - символ жизни - красили в желтый и золотой цвет, затем обменивались ими как подарками или использовались в ритуалах почитания Солнца и божеств плодородия. К счастью, обычай красить яйца сохранился до сих пор. Если вы решили сделать это, вероятно, вы захотите воспользоваться естественными красителями. Свекольный сок, луковые шкурки, виноградный сок и другие растительные материалы дают отличные краски и обладают большими магическими свойствами, чем краски в форме таблеток, которые продаются в магазинах.
Для празднования весеннего равноденствия наполните большой сосуд или вазу водой до половины и поставьте в него собранные цветы. Ими могут быть однолетние или вечнозеленые растения из вашего сада, дикорастущие цветы, собранные вами во время прогулки, или свежие бутоны из цветочного магазина. Поставьте вазу на видное место в доме.
Если вы хотите улучшить состояние своего здоровья в наступившем году, выпейте холодной воды в день весеннего равноденствия и съешьте листок полыни.
21 марта также просмотрите свои пожитки и избавьтесь от одежды или других предметов, которые вам больше не нужны. Однако не выбрасывайте их, пожертвуйте на благотворительность.

* * *

1 мая отмечалось в старину как Белтан, и до сих пор отмечается язычниками и ведьмами. Частично он основывается на старом римском празднике Флоралии, посвященном Флоре, богине цветов, но более известном как Майский День. Множество обычаев и ритуалов сохранилось по сей день.
В Майский День римляне также почитали Ларов или богов, охранявших дом и семью. Перед их алтарями вешали венки, курили благовония и семья настраивалась на возвышенное. В Майский День по традиции дом украшали сиренью и боярышником. Считается, вообще-то, что оба эти растения сулят несчастье тем, кто приносит их в дом. Однако в этот день это поверье не имеет силы.
Майские цветы - колокольчики, баранчики, маргаритки, розы, ноготки, примулы и сотни других приносят, чтобы высвободить их силы и соединить дом с природой.
Чтобы охранить его от интенсивных магических в сил, которые возникают в Белтан, начертите крест на каминных углях веточкой орешника или обнесите веточки бузины трижды вокруг дома, затем повесьте их в доме или на дверь снаружи. В Майский День на восходе пойдите в сад или в рощу и соберите росы с деревьев, цветов и трав.
Умойте лицо этой росой, и это усилит вашу красоту. Считается, что давать соль или огонь в Майский День приносит несчастье, поскольку эти две вещи в старину считались самыми священными. Таким образом, отдавая их в Майский День, вы отдаете свою удачу.
Белтан отмечает начало лета, когда вся природа достигает пика силы и энергии. Ночь и день считались опасными для неподготовленных из-за этих избыточных вибраций. Вследствие этого считалось желательным спать в этот день в своем доме.

* * *

Середина лета {приблизительно 21 июня) - классическая ночь для всякого рода магии, включая и домашние обряды и заговоры. Это еще один праздник костров, поэтому зажигают яркое пламя в канун праздника середины лета и поддерживают его до тех пор, пока полночь принесет удачу и благословение дому.
Одно время разжигали огромные костры, чтобы отпраздновать середину лета всем вместе. Весь огонь в доме тушили, чтобы потом его разжечь от праздничного костра.
Это прекрасная ночь для вещих снов. Существует два простых обряда.
Первый: сорвите девять цветов и положите их под свою подушку. Ложитесь спать, не думая ни о чем.
Второй (он еще проще): спите, подложив под голову омелу белую, и ваши сны .сбудутся. Даже без цветов и трав ваши сны будут этой ночью более ясные и живые.
Это прекрасное время для сбора трав для использования их в магии, потому что их внутренняя энергия будет сильнее, если их собирать именно в этот день.
Срежьте ясменник в канун праздника середины лета и повесьте его в доме, чтобы сберечь дом от молнии и отрицательной энергии. Если в ваших владениях имеются скалы или большие камни, положите цветы на самый высокий камень в качестве пожертвования силам природы.
(Между прочим, срезая цветы с этой или какой-либо другой целью, делайте это осторожно, они живые. И Поговорите с растением и оставьте пожертвование, или, возможно, немного своей энергии взамен того, что вы получили). Лето приносит прилив активности вне дома, в частности, во время отпуска и каникул. Если вы отправляетесь в продолжительную поездку, убедитесь, что дом до вашего возвращения будет хорошо охраняться - и не только с помощью магии, но и физически. Все в мире саше против воровства не смогут остановить вора, который проникнет в ваш дом через открытое окно. Магия усиливает физические действия, а не является их заменой.

* * *

Осень приносит урожай - как человеческой Жизни, так и на полях и в садах. В это время года (мы "пожинаем плоды" наших действий в течение всего прошедшего года, размышляя и задумываясь над ними.
1 августа - это дата древнего праздника урожая, но эта дата часто меняется, чтобы соответствовать действительному времени созревания плодов. Lughnasadh или Lammas (как католики переименовали его в попытке приблизить к христианству старые языческие праздники) был праздником хлеба, таким образом, в это время года традиционна выпечка хлеба.
Пшеничные куколки - сложные фигурки из переплетенной пшеничной косы или сплетенные из пшеничной соломы - теперь все чаще можно приобрести в магазине и на ярмарках урожая, чтобы прекрасно украсить жилище для создания домашнего уюта. Изначально такие пшеничные куколки или соломенные игрушки делались из последнего снопа собранной пшеницы. Стебли связывались вместе, чтобы получилась фигурка, похожая на человеческую - персонификация богини - Матери Урожая. Такие сокровища оставались в счастливом доме целый год, пока куколка не рассыпалась, а взамен ее делалась новая.
Сегодня соломенные куколки продаются в магазинах. Мексика экспортирует их в Соединенные Штаты, и на них специализируются некоторые ремесленники. Однако их можно сделать и самому, хотя, как знают шотландцы из собственного опыта, этому искусству нелегко научиться.
В этот праздник традиционно пекут пироги с ягодами и их едят в честь праздника урожая. Если на вашей земле имеется колодец, вы можете украсить его цветами или колосками, потому что вода в день урожая в любой форме почитается как несущая жизнь. Если у вас нет колодца, примите ванну, куда добавьте приблизительно полстакана виноградного сока или вина.
В течение всего месяца августа покупать метлу считается делом нежелательным, способным привести к несчастью. Возможно, эта примета была придумана ленивой хозяйкой.

* * *

Осеннее равноденствие, приблизительно 21 сентября, отмечает еще один праздник урожая. Вы можете украсить дом высушенными и покрашенными в разные цвета колосками. Некоторые народы избегают серого цвета для колосков, потому что он кажется подозрительным. Но колоски красного, желтого и даже синего цвета считались священными у многих североамериканских народов, они красивые и недорогие символы этого времени года. Тыквы и сухие "снопики пшеницы - тоже очень подходящие украшения.
В действительности же, эти предметы более, чем только украшения. Они не только содержат специфическую энергию, которую отдают вашему дому, они также символы, которые воздействуют на наше воображение. Когда мы смотрим на сухие колоски на столе 21 сентября, мы осознаем всю важность этого дня. Посредством этих символов мы соединяем себя с древними ритуалами урожая. И несмотря на то, что большинство из нас не выращивают себе пищу, времена года до сих пор оказывают на нас влияние. Люди, занимающиеся магией, также и не чурающиеся магии домашние хозяйства приспосабливаются к смене времен года, поскольку живут в унисон с природой и признают соответствующие обряды.

* * *

31 октября - Сэмхейн (Samhain) или Хэллоуин (Halloween) - древний религиозный праздник. Сэмхейн - это праздник нового года древних кельтов, поэтому в эту ночь граница между миром духов и миром людей становится тонкой. Многие оставляют на улице пищу, часто на крыльце, для душ умерших.
В этот день закапывают в саду яблоки, чтобы насытить души тех, кто умер в прошлом году. Возможно, в связи с этим 1 ноября традиционное начало сезона изготовления сидра в Британии.
После заката солнца 31 октября встаньте перед зеркалом и загадайте желание, представляя, что оно осуществилось. Это увеличит шансы на то, что оно сбудется.
Пусть всю ночь горит огонь в камине, или свеча на окне. Некоторые считают, что не стоит в этот день оставлять окна и двери открытыми, это приносит несчастье. А все поездки должны быть закончены к закату солнца. Если одежда осталась на веревке после наступления темноты, в нее вселятся странные силы, потому тот, кто ее наденет, будет заколдовывать все на своем пути.
Для того, чтобы заглянуть в будущее, сорвите в эту ночь ветку кустарника. Сохраните ее до кануна летнего солнцестояния. Если она к тому времени все еще осталась зеленой, у вас будет счастливый год.
Это подходящая ночь для предсказаний и всяческих психологических опытов. Гадайте на картах, осмотрите в кристалл, бросайте руны и предсказывайте, какими будут предстоящие 12 месяцев. Если вы разожгли костер, постарайтесь сжечь в пламени ракитник, вереск или лен. Хотя в это ;время года хлеб считается обычной пищей, никогда не пеките хлеба в канун Дня Всех Святых, потому что его съедят привидения.

* * *

День Благодарения в конце ноября отмечается из-за того, что переселенцы в Новую Англию сажали терновые позднее, чем положено, поэтому и урожай они собирали позже. Таким образом, американская традиция Дня Благодарения просто замаскированный и запоздавший Праздник Урожая.
Если вы повесите на парадную дверь высохшие колоски до дня благодарения, это обеспечит приход изобильного богатого года.

* * *

За Днем Благодарения следует Праздник Костров, отмечая, таким образом, что колесо года сделало полный оборот. Пусть ваше хозяйство процветает с помощью магии во все времена года.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB