Текущее время: 29 мар 2024, 01:33


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебник по колдовству. Глава 1. Викка и шаманизм
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 00:17 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 22 окт 2016, 13:21
Сообщений: 4854
Откуда: РФ
Медали: 46
Cпасибо сказано: 5499
Спасибо получено:
6386 раз в 3138 сообщениях
Магическое направление:: Магия, заговоры, руны, буквы и все что получается.
Очков репутации: 19179

Добавить
Глава 1. Викка и шаманизм

Шаманизм считается первой религией. Он существо­вал еще до первых цивилизаций, прежде, чем наши предки сделали первые шаги. Раньше шаманы были целителями, повелителями сил. Они занимались маги­ей и говорили с духами природы.
Шаманы были первыми людьми знания. Они созда­ли, открыли и использовали его. Знание — сила. Муж­чины и женщины, обладающие им, в те далекие дни были шаманами.
Как же шаманы смогли поймать или открыть эту силу? Через экстаз — альтернативное состояние созна­ния, в котором они соединялись с силами вселенной. Ранние шаманы первыми достигли этого состояния, ис­пользуя такие "инструменты", как пост, жажда, само­истязание, прием галюциногенных снадобий, концент­рация и т.д. Пока, однажды, овладение этими приема­ми не позволило им достичь выхода в другие, немате­риальные миры.
Благодаря этим переходам сознания приобреталось все магическое знание. Встречи с духами и богами, растениями и животными открывали новые возмож­ности в обучении. Своим соплеменникам шаманы уде­ляли только частицы знаний, но основное оставляли себе. Специальные шаманские знания не были пред­назначены для всех.
Позднее шаманы достигли успеха в использовании инструментов для переходов сознания — в итоге были созданы магические ритуалы В них шаманы использо­вали барабаны, трещотки, отражающие свет предметы, музыку, пение и танцы. В самом деле, большинство шаманских обрядов используют объекты как естественно­го, так и исскуственного происхождения — завывание ветра, рев океана, пламя костра, бой барабанов, звуки трещотки. Комбинации темноты и песнопений сильно воздействовали на чувства, форсировали переходы со­знания из нашего мира в другую энергетическую реаль­ность. Таковы шаманские обряды и по сей день.
С этих примитивных действий начиналась вся ма­гия и религия, включая Викку. Презрительные выска­зывания о "древности" Викки, ставят их авторов на один уровень с этими примитивными обрядами. Не­смотря на изменения в нашем духовном мире, Викка тонко касается наших душ, вызывая переходы созна­ния и соединяя нас с Богом. Многие колдовские техни­ки — шаманские по своей природе.
В дальнейшем Викка может быть описана как шаманистская религия. Как и в шаманизме, только из­бранные действительно могут увидеть ее свет.
Сегодня Викка уже не применяет болезненных испытаний и не использует галлюциногены в таких духовных практиках, как ритуальные песнопения, медитация, концентрация, включение внутреннего зрения, музыка, танцы, вызывания духов и ритуальные действия. Этими же духовными приемами использующий Викку достигает состояния ритуального сознания, полностью исключив жестокие испытания.
Я осторожно использую термин "альтернативное со­стояние сознания". Такие измененные состояния не яв­ляются неестественными отклонениями от "нормальной" работы сознания. Викка учит, что природа включает ог­ромный спектр умственных и духовных состояний, кото­рые большинство из нас просто игнорирует. Эффектив­ные колдовские ритуалы дают нам возможность спать и одновременно в таких состояниях позволяют связывать­ся и соединяться с Богиней и Богом.
В отличие от других религий, Викка не отделяет че­ловека от Богов. Бог и Богиня присутствуют среди нас
и проявляют себя во всем сущем. Это вселенский прин­цип: Боги присутствуют везде.
Изучение шаманизма помогает понять главный смысл магического и религиозного опыта Викки. Про­водя ритуал, необходимый для входа в ритуальное со­знание, шаман или колдун постоянно расширяют свое знание, а знание — как мы уже говорили — есть сила. Викка помогает своим последователям понять вселен­ную и определить свое место в ней.
Викка — многообразная религия. Поэтому, в пост­роенной мною религиозной системе Викки, я хотел вы­вести ее основные принцип и форму, пропуская накоп­ленный материал через собственный опыт и знание.
Общность Викки с другими религиями заключается в признании дуальности, двойственности Бога. Колду­ны поклоняются и Богу, и Богине. Они просты и любя­щи, они рядом, а не на небесах, но вездесущи.
Викка также учит, что материальный мир только одна из вселенских реальностей. Ни материя, ни дух не являются единственными высшими проявлениями. Только на границе между материей и духом может про­явиться наша реальность.
Как восточная религия, Викка восприняла учение о реинкарнации, которая является труднопонимаемой темой. В отличие от некоторых восточных философий, Викка не учит, что после физической смерти наша ду­ша вселяется во что угодно, только не в человеческое тело. Некоторые колдуны верят, что мы начинали на­ше существование, как камни, деревья, насекомые, птицы, пока не достигли того момента в нашем разви­тии, что смогли начать человеческое бытие. Хотя эти существа и субстанции обладали душой, но она была совсем другого плана нежели человеческая.
Реинкарнация принята как факт миллионами лю­дей на востоке и западе. Она отвечает на многие вопро­сы: что происходит после смерти? Почему мы помним многие события, которые никогда не происходили в нашей жизни? Почему мы иногда странно воспринимаем места и людей, которых никогда прежде не видели ?
Конечно, учение о реинкарнации не может ответить на все вопросы, но оно существует для желающих изу­чать его. В нем нет ничего, во что нужно обязательно веровать. Через созерцание, медитацию и самоанализ многие приблизились к принятию реинкарнаций. Бо­лее обширная информация по этой теме излагается в девятой главе "Спираль перерождений",
Моральный идеал Викки прост: делай, что хочешь, если это не приносит вреда другим. Это правило содер­жит и другое неписанное условие: не делай того, чем мо­жешь причинить вред себе. Таким образом, если вы пло­хо обращаетесь со своим телом, отказываете ему в необ­ходимом для жизни или наоборот выполняете все вредя­щие ему желания, вы отступаете от этих принципов.
Это более, чем просто выживание. Большую роль в Викке играет обеспечение вам благоприятных условий для выполнения задач по защите и улучшению нашего мира, его объединения и любви.
Викка — религия, в которой используется магия, в этом ее привлекательность и уникальность. Религиоз­ная магия? Это не так странно, как может показаться. Католический священник использует "магию", чтобы превратить кусок хлеба в тело вечноживущего Спаси­теля. Молитва, обязательная во многих религиях, про­сто форма концентрации и связи с Богом. Если концен­трация продолжительна, энергии посылаются вместе с мыслями, которые могут мгновенно сделать молитву истинной. Молитва — форма религиозной магии.
Магия — работа по перемещению естественных энергий для совершения нужных превращений. В Вик­ке магия используется как инструмент по очищению ритуальных мест, улучшения самих себя и мира, в ко­тором мы живем.
Многие люди смешивают Викку и магию вообще, как будто бы эти два слова равнозначны. Викка — религия, которая использует магию. Если вы хотите заниматься только магией, Викка, возможно, не подходит вам.
Следующий фундаментальный момент: магия не означает управление природой по своему желанию. Это полностью ошибочная идея, выросшая на убежде­нии, что магия есть нечто сверхъестественное, не­что существующее вне природы. Магия естественна. Она — гармоничное перемещение энергий для созда­ния необходимых превращений. Если вы хотите зани­маться магией, то все мысли о паранормальности и сверхъестественности должны быть забыты.
Большинство колдунов не верят в предопределение. Хотя мы верим в Бога и Богиню, мы знаем, что наши души свободны, а контроль и ответственность за нашу жизнь находится в наших руках. Мы не заостряем вни­мание на таком виде богов, как Сатана, так же как и не обвиняем его в' наших недостатках и слабостях. Мы не можем роптать на судьбу. Каждый день мы создаем свое будущее, выбирая направление своей жизни. В один прекрасный день колдун примет полную ответ­ственность за все, что он или она сделали (в этой жиз­ни или после нее), и определит для себя согласуются ли его будущие действия с высокими идеалами и целями, и тогда магия расцветет и жизнь наполнится.
Эту возможность и несет Викка, она призывает к со­единению с природой. Земля — проявление духовных энергий. Волшебными замками Викке служат цвету­щие луга, леса, берега рек и пустыни. Когда Викка от­крыта тебе, ты окружен еще большей благодатью, не­жели католик в кафедральном соборе.
Вся природа поет нам, открывая свои секреты. Кол­дуны слушают Землю. Они не глухи к тем урокам, ко­торые она постоянно преподает нам. Когда мы теряем связь с нашей прекрасной планетой, мы теряем связь с божественным.
Итак, перед вами ряд основных принципов Викки. Это истинная Викка, ритуалы и мифы вторичны по от­ношению к ее идеалам и служат для прославления их.
"Полная Книга духов" (ритуальная книга), вклю­ченная в третью главу, является руководством по само­совершенствованию. Поскольку эти ритуалы лишь вне­шняя оболочка, вы не должны буквально следовать им. Изменяйте ритуалы, как вам подсказывает ваша инту­иция. Чем дольше обряд позволяет вам общаться с Бо­гами, тем лучше.
Не отрекайтесь от материального мира в угоду ду­ховной и магической реальности, ибо только через при­роду можно приобрести необходимый опыт в этих ре­альностях. Мы зачем-то живем на Земле. Создавайте, используйте ритуалы для расширения своего сознания, чтобы полностью ощутить радость бытия.
Путь открыт. Древние Боги ждут вас. Пусть же Они одарят вас волей и силой!


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю VNVNata "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Кроличья лапка
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB