Текущее время: 29 мар 2024, 10:09


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питьевое золото алхимиков: тайна чудесного лекарства
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 12:28 
Модератор
Модератор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 13 май 2013, 21:06
Сообщений: 6161
Медали: 48
Cпасибо сказано: 12968
Спасибо получено:
9865 раз в 4154 сообщениях
Магическое направление:: Руны, Глифы, Символы, Шаманизм
Очков репутации: 63553

Добавить
Питьевое золото алхимиков: тайна чудесного лекарства

Изображение

Питьевое золото (лат. Aurum potabile) – легендарное средство алхимиков, и как считали многие последователи Великого Искусства, обладающее чудесными свойствами, часто его описывали как очень эффективное лекарство.

О нем писали многие авторы алхимических трактатов. Одним из них был Гуго Эвершемский (умер в 1287 г.). Учился в Оксфордском университете, получил степень доктора медицины. Известно о Гуго Эвершемском очень мало, и хотя, по свидетельствам современников, он занимался алхимией, написал ряд трактатов, в частности о применении алхимических лекарственных средств в медицине. Неудивительно, что его труды привлекли внимание более поздних авторов, писавших о медицине и алхимии. Например, в медико-алхимическом трактате «О жизни философов» (лат. «De vita philosophorum») неизвестного автора, подписавшего свою книгу именем знаменитого врача и алхимика Арнольда из Виллановы есть ссылка на авторитетное мнение Гуго Эвершемского. Псевдо-Арнольд пишет: «О составе питьевого солнца или питьевого золота. Получи питьевое золото, что является величайшей и главнейшей основой в естественных лекарственных средствах, как свидетельствовал и утверждал господин Гуго, ибо найдено, как сделать его пригодным для питья, мягким и податливым, словно воск».

Есть лишь некоторые данные о жизни и карьере Гуго Эвершемского. Он служил при дворе английского короля Эдуарда I Длинноногого (1272–1307). Гуго был активным церковным деятелем, занимал ряд ответственных постов, был каноником в Йорке. В 1280 г. стал кардиналом и продолжил карьеру в Риме. Еще при английском дворе он получил славу искусного врача, в Риме же он стал личным врачом папы Мартина IV (1281–1285).

Другие алхимики различные рецепты приготовления питьевого золота, но все авторы при этом отмечали, что его истинный состав так и остается величайшим секретом. Мартин Руланд (1569–1611) в своем «Лексиконе алхимии» пишет так: «Питьевое золото – это жидкость, полученная без едких средств, известная лишь немногим. Те же, кто делает его сейчас, скорее вредит, чем приносит пользу здоровью человека». Знаменитый английский философ, внесший большой вклад в становление научного метода, Фрэнсис Бэкон (1561–1626), признавал эффективность применения питьевого золота. В трактате «История жизни и смерти» он писал: «Если бы сейчас золото могло быть растворено без разъедающих жидкостей, или же с помощью разъедающих жидкостей (при условии, что у них нет отравляющих свойств), и оно впоследствии хорошо очищалось, я полагаю, было бы очень полезно».

Изображение
Трактат англичанина Н. Кулпепера о питьевом золоте

В просвещенном XIX веке в медицинском словаре Р. Хупера о питьевом золоте утверждалось что, старые химики владели множеством способов изготовления питьевого золота. Самый распространенный способ, по мнению автора, был таким: «Летучее масло, такое, как розмариновое, вливалось в раствор золота в царской водке; масло, державшееся на поверхности, восстанавливало золото и удерживало его во взвешенном состоянии в виде мельчайших частиц. Масло, содержащее золото, отделялось от остальной жидкости, а затем добавлялся алкоголь. Aurum potabile высоко ценилось как сердечное средство». Современные химики считают, что «питьевым золотом» алхимиков был коллоидный раствор золота, который отличается пурпурным цветом.

Мнений много, немало написано книг и статей, но тайна чудесного золотого лекарства по-прежнему остается тайной.



© Автор публикаций исследователь истории и философии алхимии Ю. Ф. Родиченков.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB