Текущее время: 28 мар 2024, 13:18


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 11:35 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Сила молитвы

Молитва могущественное, магическое средство, во все времена игравшее в магии важную роль. В целом, все молитвы можно подразделить на два рода: пер-вый — это просьба или мольба о божественной помощи, а второй — выражение благодарности божеству. Молитвы первого рода, по сути, эквивалентны гимнам — просьбам о божественном благословении.

Для эффективной молитвы нужны сосредоточенность и страстность. Чтобы представить себе силу страсти, кото-рую следует вкладывать в молитвы, достаточно перечитать псалом: «Всем сердцем моим ищу Тебя...»1 Необходимо со-средоточить на молитве все свое существо. Традиционное представление о том, что молитва поднимается снизу вверх, а ответное благословение нисходит сверху вниз, перекликается с герметической формулой «Что наверху, то и внизу». Таким образом, молящийся человек становится сосудом для божественной энергии и орудием, посредством кото-рого проявляются результаты молитвы. Рабби Иосиф Ги-катилия (1248—1305) описал практику каббалистической молитвы в своем классическом трактате «Врата света»:

Когда человек молится, он должен сосредоточить-ся и подниматься от сефиры к сефире, от желания к желанию, и продолжать так, доколе в сердце своем не достигнет Источника Наивысшей Воли, который на-зывают Бесконечным [Айн Соф].

Молитва воспринималась как разновидность меди-тации, и это немаловажно: молящийся должен успокоить свой ум и сосредоточиться на молитве целиком и полно-стью. Прекрасной иллюстрацией к этому служит рассуж-дение рабби Якова бен Ашера (1269—1343):

Учителя говорят, что во время молитвы человек дол-жен сосредоточить свое сердце <...> Это значит, он должен полностью сосредоточиться на словах, исхо-дящих из его уст. Нужно помнить, что Божественное Присутствие всегда перед ним, как сказано в Писании: «Всегда видел я пред собою Господа» [Пс. 15:8]. Следует пробудить в себе сосредоточенность и отогнать все беспокойные мысли, дабы во время молитвы намерения и помыслы были чисты.

Еще один исключительно полезный и уместный совет дается в каббалистических текстах («Ликутей Йекарим», 63 и «Цаваат Риваш», 72) по поводу так называемой «сухо-сти» — рассеянности ума или внутреннего сопротивления, возникающего при попытке молиться:

Бывают времена, когда ты чувствуешь, что не можешь молиться. Но не переставай пытаться даже в такие дни. Укрепляй себя тем сильнее и пробуждай в себе благо-говение пред Господом <...>Тоже самое верно, когда ты не можешь молиться искренне. Знай, что Царь здесь, с то-бою, но ты предстал перед стражами его. Ты не можешь приблизиться к Царю лишь из-за того, что его окружает могучая стража, и это — единственная причина. Посему укрепись почтением, великой силой и глубиной сосредо-точения, большими, чем обычно, и так приблизишься к Богу. Если преуспеешь, то сможешь молиться с величай-шим чувством, на какое только способен человек.

Рабби Авраам Абулафия (1240—1295) оставил по себе не так уж много сочинений, но в одном из них, «Сефер Хай-ей Олам ха-Ба» («Книга о Жизни мира грядущего»), он опи-сал способ молитвы, который может послужить превос-ходным руководством для современного каббалиста:
Приготовься устремить свое сердце к Богу, и только к Нему одному! Очисти тело свое и удались в уединенное место <...> Можешь исполнить задуманное в собственных покоях и днем, но лучше делать это но-чью. Отврати все свои мысли от мирской суеты, ибо тебе предстоит беседовать с Создателем твоим и жаждать всей душой, чтобы Он явил тебе Свою силу. Покрой голову своим молитвенным покрывалом [та-литом]! Повяжи свои филактерии [тфилин] на голову и руку, дабы со всем почтением приблизиться к Шехи-не, с которой тебе предстоит собеседовать. Очисти одежду свою, облачившись, если возможно, во все белое. Если молишься ночью, зажги множество огней <...> Со-едини свои помыслы с божественными именами и с ан-гелами Божьими; можешь представить, что они окру-жают тебя в человеческих обличьях <...>

Все эти советы очень полезны, и обобщить их можно так:

• лучше всего молиться ночью;

• молиться следует в одиночестве и по возможности в помещении, отведенном специально для этой цели (то есть в храмовом пространстве);

• перед молитвой следует совершить омовение и пе-реодеться в чистые белые одежды;

• следует зажечь много свечей;

• начинать следует с медитации;

• следует мысленно подняться вверх по Древу, сосре-доточиваясь на божественных именах, — это движение символизирует восхождение молитвы к Богу.

Рэнкин Дэвид. Практическая магия каббалы: магия четырех стихий в западной мистериальной традиции / Дэвид Рэнкин, Сорита д’Эсте; пер. с англ. А. Блейз. — М.: ЭНИГМА, 2017. — 288 с.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Девушка с веслом
 Заголовок сообщения: Re: Сила молитвы
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 11:36 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101827 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Керубическая молитвенная схема

Керубическая схема ежедневной молитвы помо-жет вам насытить свою жизнь духом каббалы и укрепить личную связь со внешним и внутренним божественным началом. В основе керубической схемы лежит традицион-ный обычай троекратного вознесения молитвы. При раз-работке этого метода мы черпали вдохновение из Псалтири и книги «Зогар». Среди прочего именно в Псалтири упоми-нается троекратная молитва: «Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой»1. Кроме того, можно принять к сведению следующий стих: «...при-поминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает».

В книге «Зогар» молитвы в разное время суток соот-носятся с различными архангелами, доносящими молитву до Божьего слуха:

Когда открывает он уста для вечерней молитвы, по дням будним слетает орел, дабы вознести молитву ввысь на крылах своих. Это ангел, коего зовут Нуриэль (Nuriel), когда он приходит со стороны Хесед, и Уриэль (Uriel) — когда он приходит со стороны Гебуры, ибо сие огонь пылающий. При утренней молитве же нисхо-дит лев, дабы принять ее в свои крылатые объятия; сие Михаэль (Michael). При дневной молитве нисходит телец, дабы принять ее в объятия и на рога свои; сие Габриэль (Gabrieiy.

В книге «Зогар» утверждается, что все молитвы при-нимает Шехина; она вплетает их в венец, который возлагает на главу Божью. Намек на это содержится в Притчах: «Бла-гословения — на голове праведника»1 2. И в этом прослежи-вается четкая логика: ведь в каждом из нас заключена искра Малой Шехины, пребывающей в изгнании, а Великая Ше-хина — часть Бога, к которому обращены наши молитвы. Таким образом, керубическая молитвенная схема следует принципу «Что наверху, то и внизу», направляя молитву из дольней части божества (Шехина в изгнании) в горнюю часть (Великая Шехина). Именно об этом пишет великий средневековый каббалист Авраам Абулафия:

Йод предстоит тому Престолу, что есть высота Хе, вплоть до самой высоты Вав <...> Хе конечная — это печать Шехины, вдохновения, кое Гласом своим и све-том дарует всем душам провидение и спасение1.

В этом отрывке использованы каббалистические со-ответствия буквам Тетраграмматона. Йод соответствует сефире Хокма и предстоит Престолу, под которым пони-мается сефира Вина, соответствующая первой Хе и симво-лизирующая Великую Шехину. Вав соотносится с шестью сферами Созидания — шестью сефирот от Хесед до Йесод включительно, а конечная Хе — это сефира Малкут и Ше-хина в изгнании.

Каждая из трех молитв завершается перечнем боже-ственных имен, из которых состоит 33-частное Имя Бога, содержащееся в Торе. Говорят, что это Имя открывает вра-та молитвы. Все три молитвы, входящие в керубическую схему, следует возносить в течение одного дня, а общая длительность практики по этой схеме зависит только от ва-шего желания.

УТРО

Припоминаю песни Господу моему,

О Яхве!

Беседую с сердцем моим,

И дух мой испытывает1.

На устах моих — правда.

О Михаэль!

Ныне, в утренний час, прими молитву мою И на львиных крылах вознеси ее в руки Шехины:

Да вплетет она эти слова в венец сияющей славы! Эхейе, Ях, Яхве, Адонаи, Эль, Элоа, Элохим, Шаддай, Цебаот.
ПОЛДЕНЬ

Припоминаю песни Господу моему,

О Яхве!

Беседую с сердцем моим,

И дух мой испытывает.

На устах моих — правда.

О Габриэль!

Ныне, в полуденный час, прими молитву мою И на крылах тельца вознеси ее в руки Шехины:

Да вплетет она эти слова в венец сияющей славы! Эхейе, Ях, Яхве, Адонаи, Эль, Элоа, Элохим, Шаддай, Цебаот.
ВЕЧЕР
Припоминаю песни Господу моему,
О Яхве!
Беседую с сердцем моим, И дух мой испытывает. На устах моих — правда.
О Уриэль!

Ныне, в вечерний час, прими молитву мою И на орлиных крылах вознеси ее в руки Шехины:

Да вплетет она эти слова в венец сияющей славы! Эхейе, Ях, Яхве, Адонаи, Эль, Элоа, Элохим, Шаддай, Цебаот.
בגד


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Девушка с веслом
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB