Текущее время: 28 мар 2024, 20:30


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небеса
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 10:54 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101832 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Небеса

Термином небеса в каббале обозначаются (как правило) планетные соответствия сефирот. Иными словами, как ни странно это звучит, каббалистические «не-беса» — это осязаемые, физические тела, соответствующие сефирот в материальном мире, а вовсе не места обитания ангелов и бесплотных душ. В свете этого нетрудно заме-тить, что Древо Жизни символизирует среди прочего исто-рию нашей вселенной: от первого божественного проявле-ния Кетер (Большого взрыва) через звезды (Хокма-зодиак) и семерку классических планет (от Бины до Йесод) и до че-тырех стихий земного мира (Малкут).

Малкут нередко определяют как сферу планеты Зем-ля, и это верно постольку, поскольку Малкут олицетворяет осязаемое сочетание четырех стихий как основу для всей человеческой жизни. Таким образом, Малкут — это одновременно и планета Земля, и четыре стихии, из которых со-стоит земной мир. На противоположном конце Древа нахо-дится Кетер, которая также связана с четырьмя стихиями: «Что наверху, то и внизу». Но если Кетер символизирует четыре стихии, возникающие из небытия, то в Малкут они предстают как проявленные и подвижные.

Тот факт, что в основе Древа Жизни лежат стихии, не-маловажен: это еще одна иллюстрация к тому, как в системе Древа многократно повторяются одни и те же структуры. Каждая из восьми сефирот, расположенных между Малкут и Кетер, обладает своим стихийным соответствием, связан-ным с соответствием планетным. При этом четыре стихии, проявленные в нижней части Древа можно рассматривать как силы, заключенные внутри нас, а четыре стихии, соот-ветствующие сферам верхней части, — как силы, действу-ющие во внешнем мире.

Связь между «небесами» десяти сефирот, с одной стороны, и планетами и стихиями — с другой — нахо-дит практическое применение в каббалистической магии. Фактически каждое «небо» — это часть мира Асия, мира Действия, связанная с соответствующей сефирой. Для та-лисманической магии, врачевания и других магических операций требуется материальная основа, то есть работа с миром Асия той или иной сефиры.

Изображение

В связи с Древом Жизни нередко употребляют слово «Ахад» (AChD), которое означает «единство» и иллюстри-рует природу «небес», соответствующих различным сфе-рам Древа. Это слово имеет числовое значение 13 и состоит из трех букв — Алеф, Хет и Далет, в определенном смысле охватывающих все Древо: от Единства Кетер (Алеф = 1) че-рез восемь планетных (и зодиакальных) сефирот от Хокмы до Йесод (Хет = 8) до сефиры Малкут, связанной с четырь-мя стихиями (Далет = 4).

Рэнкин Дэвид. Практическая магия каббалы: магия четырех стихий в западной мистериальной традиции / Дэвид Рэнкин, Сорита д’Эсте; пер. с англ. А. Блейз. — М.: ЭНИГМА, 2017. — 288 с.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Небеса
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023, 18:51 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 18 май 2021, 09:11
Сообщений: 664
Медали: 4
Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено:
147 раз в 116 сообщениях
Магическое направление:: Руны, ЧМ
Очков репутации: 3431

Добавить
Изображение


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB