Текущее время: 28 мар 2024, 21:47


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пентаграмма
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 15:35 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101833 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Пентаграмма

Пентаграмма в наши дни стала самым известным символом магической практики. На протяжении истории этот символ использовался почти повсеместно и в самых разных целях, благодаря чему накопил в себе огромную силу и превратился в могущественное средство защиты.

Пентаграмму — причем, как правило, перевернутую — использовали еще древние шумеры около 3000 года до н.э. Они называли ее «уб», что значит «область», «сторона света» или «часть неба». Шумеры выделяли пять сторон света: восток, юг, запад, север, а также верх, который ассоциировался с богиней Инанной. Высказывалось предположение, что эти стороны света ставились в соответствие лучам пентаграммы.

Пифагорейцы называли пентаграмму «угиэйя», что значит «здоровье». Буквы этого слова (Ипсилон, Гамма, Йота, Эпсилон, Йота, Альфа) располагали по углам пентаграммы. При этом, чтобы избавиться от лишней буквы, Эпсилон и вторую Йоту соединяли в букву Тета, выглядевшую так же, как эти две гласные в сочетании. Соответственно, на углах пентаграммы располагались буквы Ипсилон, Гамма, Йота, Тета и Альфа. Это был акроним, поскольку с тех же букв начинались слова, обозначающие стихии: «гюдор»1 (Вода),«гея» (Земля), «иерион» (нечто божественное или святое, т.е. Дух), «терма» (тепло, то есть Огонь) и «аэр» (Воздух).

Таким образом, углы пентаграммы ставились в соответствие стихиям. Вода располагалась вверху, а остальные стихии шли по кругу против часовой стрелки, в результате чего получалась система соответствий, отличная от современной.

Изображение

В «Оккультной философии» Агриппы изображена перевернутая пентаграмма с греческими буквами по углам — свидетельство того, что эта теория признавалась и использовалась в XVI веке.

Переходом от древнегреческих соответствий к принятым в современной магии мы, вероятно, обязаны Джону Ди, английскому магу елизаветинской эпохи. Великая скрижаль в енохианской системе доктора Ди составлена из четырех скрижалей стихий, расположение которых в точности соответствует современному распределению стихий между углами пентаграммы.

Верхняя половина Великой скрижали составлена из скрижали Воздуха (слева) и скрижали Воды (справа). Нижняя половина — из скрижали Земли (слева) и скрижали Огня (справа). Если двигаться против часовой стрелки, начиная от Воздуха (верхний левый угол), то стихии будут следовать друг за другом в алфавитном порядке: Air (Воздух), Earth (Земля), Fire (Огонь) и Water (Вода). Точно такие же соответствия используются в наши дни и для углов пентаграммы (Дух при этом помещается на верхнем луче).

Изображение

Рэнкин Дэвид. Практическая магия стихий: магия четырех стихий в западной мистериальной традиции / Дэвид Рэнкин, Сорита д'Эсте; пер. с англ. А. Блейз. — М.: ЭНИГМА, 2017. — 224 с.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
АМАЛИЯ, Inoy
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB