Текущее время: 28 мар 2024, 17:15


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:10 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Настройка закончена, весь процесс занимает около трех минут.

Научитесь чертить символы быстро, чтобы задерживать дыхание и удерживать Хузй Инь не так долго. Со временем и практикой вы научитесь визуализировать символы вместо того, чтобы чертить их. Посылайте их из Третьего Глаза, окрашенными в фиолетовый цвет. Когда вы проводите настройку с учениками, сидящими в ряд, вначале пройдитесь позади ряда, затем перед ними и завершите сеанс, снова пройдясь позади них. Если вы работаете с большой группой, такой способ гораздо более скорый, чем передача настройка каждому в отдельности. Однако, когда я произвожу настройку Рейки III, то делаю это индивидуально - процесс слишком много значит для учеников, чтобы совершать его в группе.

Добейтесь того, чтобы в комнате соблюдалась полная тишина. Процесс настройки, требует огромной концентрации, и Мастер нуждается в тишине. Настройка Рейки является также важным моментом в жизни ученика, и он заслуживает того, чтобы процесс прошел гладко. У меня почти никогда не возникало проблем в этом вопросе. Группа всегда помогала мне. Слишком большие непоседы могут покинуть комнату и дожидаться своей очереди за дверью. В Рейки I очень важно, чтобы ученики, получившие настройку, клали свои руки кому-нибудь на плечо или спину.

Прежде чем приступить к настройке. Мастер чувствует, как "озаряется" его аура. Это происходит со мной перед каждым занятием, а иногда случается и тогда, когда я совсем не собираюсь передавать настройку. Однажды я была в гостях у своих знакомых. Разговор зашел о Рейки, и дело кончилось тем, что я совершила настройку. Моя подруга сказала мне, что моя аура осветилась по крайней мере за двадцать минут до этого. Все это случилось совершенно внезапно. Я и не думала планировать передачу настройки. Но Проводники Рейки предвидели, что должно произойти, и подготовили меня к передаче настройки заранее. Иногда такая "подготовка" бывает неудобной в процессе обучения. Энергия требует воплощения, и я обращаюсь к Проводникам с просьбой умерить свой пыл. Я говорю им: "Я еще не готова, пожалуйста, не спешите!" Иногда они проявляют тревогу и нетерпение. Они слишком долго ждали того времени, когда смогут возвратить миру Рейки.

Если во время передачи настройки вы совершаете ошибку, узнайте мнение своих Проводников по этому поводу. Мои говорят мне обычно что не следует начинать все заново. "Мы все исправим", - говорят они. Отдавайте этому процессу все свои силы и все умение. Выучите его хорошенько и практикуйте побольше, но если вы ошибаетесь, знайте что все поправимо. Если вы забыли начертить какой-то символ, возможно, вам следует возвратиться назад и начертить его, но, может, и не нужно останавливаться - спросите своих Проводников. При положительном намерении и некотором знании процесса смело беритесь за обучение - вам окажут всевозможную помощь.

Закончив работать с каждым из учеников или с рядом учеников сделайте глубокий вдох. Гипервентиляция - не сахар. В конце процесса настройки просите Проводников заземлить вас. При этом воспользуйтесь обсидианом или гематитом. Совершите Микрокосмическую Орбиту или выйдите во двор и обнимите дерево. Сомкните свой большой палец и мизинец на обеих руках - это заземляет энергию, правда очень резко. Некоторые цветочные эссенции хорошо помогают. Неплохо также поесть после сеанса и получить групповое исцеление новых Рейки I. Все это эффективно. Для того чтобы окончательно прийти в себя, может потребоваться несколько часов. Будьте готовы к тому, что почувствуете усталость.

Существует также способ передачи настройки без позиции Хуэй-Инь. Для этого используют вышеописанный процесс плюс кристаллическую решетку. Это было передано Лаурел Стейнхайс и мне во время ченеллинга. Этот способ хорош. Для этого вам необходимо иметь по крайней мере восемь генерирующих кристаллов кварца длиной в шесть дюймов или больше. Их следует тщательно очистить перед сеансом. Подобным способом можно проводить лишь одну настройку каждый раз. Ученик садится на стул с прямой спинкой. Два кристалла размещаются непосредственно позади него, один из них обращен к его ногам. Все кристаллы направлены на получателя. Вокруг стула и Мастера располагаются кругом остальные, более крупные камни (Их должно быть по крайней мере пять. Может быть использовано и большее число, но всегда нечетное). Все они направлены в сторону ученика.

Мастер начинает проводить настройку, встав позади стула и поставив босые ноги на вершины двух кристаллов, прижатых друг к другу.

Когда он продвигается вперед, третий приставленный кристалл оказывается между его ступнями. Осуществляйте процесс настройки. Я обнаружила, что кристаллы должны обладать огромной силой, чтобы этот способ настройки оказался не менее эффективным, чем предыдущий.

Кристаллы, использованные во время сеанса настройки, несут огромный энергетический заряд и могут быть использованы для целительства, если их поместить под массажный стол.

Моя ученица, Анастасия Мари, разработала еще один способ удержания позы Хуэй Инь - она кладет маленький хрустальный шарик под язык, а второй хрустальный шарик вводит во влагалище. Это не только помогает удерживать позу Хууй Инь, но и усиливает ее, а настройки, произведенные таким образом, обладают огромной мощью. Безусловно, этот метод пригоден только для женской анатомии, мужчинам не стоит экспериментировать. Если вы решили проводить настройку при помощи кристаллической решетки, используйте только самые прозрачные камни и убедитесь в том, что они очищены должным образом.

Настройка Рейки может проводиться в виде прекрасного ритуала, а может быть передана быстро, словно между прочим, как это получается у меня. Поскольку я обучаю большое количество человек и провожу занятия в разнообразных местах, а порой нас поджимает время, то я оставляю вкушать прелесть ритуалов другим. В Традиционном Рейки настройки производятся индивидуально. Получателя уводят в отдельную комнату, и там настройка принимает красивую и стилизованную форму. Я ничего не могу сказать против этого. Настройка - священный процесс.

Если попытаться проводить настройки в форме ритуала (а я уверена, что именно так они проводились в тантрическом буддизме), можно создать атмосферу, которая будет воздействовать на все чувства. Вначале закройте дверь, чтобы вам никто не мог помешать в вашей комнате, залитой мягким светом. Отключите телефон. Зажгите свечи, расставив таким образом, чтобы никто не спотыкался о них, когда сюда войдут мастер и ученики. Воскурите благовония, вначале убедившись в том, никто не страдает от аллергии. Пусть где-то тихо играет музыка, созданная для измененных состояний, скажем, произведения Энио, Китаро или Кая Гарднера. Иногда я использую кассету с записью Гэйл Будино, играющей на арфе. Если Мастер и ученики принадлежат религии Викка, сделайте для них алтарь со свечами, благовониями, объектами, символизирующими четыре направления и изображениями Богинь. Или создайте нерелигиозный алтарь. Помните, Рейки священна, но это не религия.

Начните настройку с процесса медитации. Добейтесь релаксации, и направьте медитацию на открытие своих чакр или на открытие учеников для получения энергии Рейки. Помогите им отправиться в прошлые жизни, где они уже использовали Рейки, свяжите их с проводниками Рейки или просто направьте в их чакры поток энергии визуализируя все цвета по очереди. Отправьтесь со своими учениками на планету, каждый житель которой применяет Рейки в быту, отправьтесь на Землю будущего, каждый житель которой стал целителем, и увидьте, как исцелилась Земля, Возможности для медитаций подобного рода безграничны. Однако сосредоточьтесь в первую очередь на том, как открываются ваши ученики и насколько они заслужили получение энергии.

Когда ученики глубоко вошли в измененное состояние, начните передавать настройку. Мастер может капнуть себе под язык эссенцию розы, миндаля, лаванды или перечной мяты. Убедитесь в том, что это естественное вещество и оно не может причинить вам вреда. Капля эссенции может вызвать небольшое чувство жжения, но это будет напоминать учителю о том, что следует держать язык прижатым к нёбу. К тому же аромат эссенции будет передаваться вместе с символами, вдуваемыми в ауры учеников. Произведите настройку. Завершите ритуал еще одной медитацией, а также заземлением или благословением. Последователи Ваджраяны, усовершенствоващие ритуал Рейки, используют в своей практике мистицизм и символизм. Это может перейти в любую систему.

Это описание нетрадиционного способа настройки Рейки. Я стараюсь обучать процессу с предельной простотой и ясностью, а так-же направлять внимание на самые характерные проблемы, возникающие в Рейки III. Очевидно, все же единственным способом научиться проводить настройки является практика. Практикуйтесь как можно больше, а затем выходите к аудитории. Опыт приходит только с практикой, а искушенность - только с опытом. Когда неофит Рейки III научился передавать настройки, он будет готов обучать других. При обучении других Рейки он становится Мастером. В следующей главе я расскажу о том, как следует обучать каждой ступени Рейки.

Глава девятая
Обучение Рейки
Если ученик быстро прошел все Три Ступени Рейки, скажем, за один уик-энд интенсивного обучения, он может растеряться перед новизной ситуации. Прежде чем неофит начал обучать (или практиковать), ему необходимо помочь разобраться в процессе и в новых энергиях. Если ученик получает Рейки I в пятницу и Рейки II в воскресенье, он, безусловно, еще не готов проводить занятия. Вначале ему следует самому выучить Рейки, а уж затем обучать других, этот процесс требует от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости индивидуальных особенностей. Но в любом случае, это требует серьезной подготовки, даже если вы вначале решили передавать Рейки в виде практики. Ученик, имевший Рейки I и Рейки II задолго до того, как получил Третью Ступень, то он может освоиться гораздо быстрее. Сдесь нет ни правых, ни виноватых, есть только ваши возможности.

Если вы получили все Три Ступени в короткий срок, в первую очередь изучайте Рейки I. Занимайтесь целительством как можно чаще, и проводите сеансы самоисцеления ежедневно. Я рекомендую своим ученикам, чтобы они проводили сеансы самоисцеления ежедневно на протяжении хотя бы пяти месяцев после получения Рейки I и сеансы прямого целительства других не реже, чем три раза в неделю. На некоторое время забудьте о Рейки II и Рейки III. Когда вы почувствуете себя вполне уверенно в Рейки I и приобретете опыт прямого целительства, то продвигайтесь на следующую Ступень. И снова, необходимое время для этого может быть различным у различных людей. Займитесь изучением Рейки II только тогда, когда чувствуете, что готовы к этому вполне.

С этого момента начните заниматься дистанционным целительством в ночной медитации. Вначале узнайте, как работать в дистанционном целительстве, а затем научитесь прибавлять символы Рейки, как и в прямом, так и в дистанционном целительстве. Продолжайте видеть перед собой символы так долго, как вы считаете нужным. Внимательно запоминайте символы. Когда я заучивала символы, то смотрелала на них перед столом и смотрела на них во время еды. Вначале посылайте символы целиком на сеансах дистанционного целительства, представляйте себе, как чертите их, а после этого научитесь рисовать символы одним движением руки - каждый штрих должен появлятся в свое время на своем месте. Затем начните выполнять Упражнения Ки по полчаса каждый раз.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:11 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Посвятите по крайней мере несколько недель экспериментам с Микрокосмической Орбитой и Первым Упражнением Ки. Они являются прекрасными практиками сами по себе. После этого начинайте учиться позе Хуэй Инъ и удерживайте ее с каждым разом все дольше. Возможно, пройдет несколько недель, прежде чем вы научитесь удерживать ее в течение необходимого времени для передачи настройки. Научитесь чувствовать, как Ки движется сквозь ваше тело, и то, как меняются ощущения при разных упражнениях.

Лишь когда вы чувствуете себя совершенно уверенно со всем этим пора переходить к Рейки III. Начните с символов Третьей Ступени. В первую очередь решите, какой вариант Дай-Ко-Мио приглянулся вам.

Постарайтесь испробовать оба варианта в дистанционном сеансе, определите, какой из них более эффективен. Не пользуйтесь символикой, не относящейся к Рейки, на этом этапе она вам не нужна. Личные символы пока не испытывайте. Примените Дай-Ко-Мио как в прямом, так и в дистанционном целительстве. Когда вы хорошо изучите обе формы целительства, пять символов Рейки и Упражнения Ки, приступайте к ознакомлению с энергией Рейки III.

Осуществите это, начав проводить процесс настройки при каждой возможности. Если вы изучаете Рейки с группой, старайтесь проводить сеансы целительства друг на друге. Совместное Рейки - прекрасный способ целительства и может применяться в практике настройки. Когда вы передаете друг другу настройку в виде постоянной практики не ожидайте того высокого энергетического заряда, который обычно передается вам с первой настройкой. Но все же вы будете ощущать поток энергии, так как постоянная работа с Ки сделала вас чувствительна к этому. Вы можете начать видеть символы, когда их передают вам.

Почувствовав себя уверенно в Рейки всех Трех Ступеней и научившись передавать настройки, вы можете начать проводить обучение. Начните с одного человека, лучше члена семьи, и передайте ему настройку Рейки I. Затем попрактикуйтесь на различных людях, создайте небольшую группу (не более пяти человек) и лишь затем объявите набор в класс. Информация, относящаяся к предмету обучения каждой из ступеней, дана в этой главе. Когда вы чувствуете, что все получается на этапе Рейки I, переходите к обучению Рейки II. И опять начните с одного человека или маленькой группы, прежде чем начать набирать класс. Хорошо изучите энергию каждой ступени.

Я советую обучить несколько классов Рейки I, прежде чем перейти к Рейки II, и, в свою очередь, обучить несколько классов Рейки II прежде чем начать обучать Рейки III. Процесс обучения помог обучиться и самому Учителю, как и процесс исцеления помогает становлению Мастера. Начните с проведения индивидуального обучения.

Познакомьте своих новых учеников с классами Рейки I и Рейки II если те этого хотят. Переход на следующий уровень требует некоторого времени. Нет нужды торопить процесс. Восходите на новую ступень только тогда, когда вы полностью уверены в своих силах.

Каждый новый мастер Рейки III предлагает свои новые методики обучения. В Традиционной школе это никак не поощряется и каждая ступень имеет свое строгое определение. В классах Традиционного Рейки не обучают никаким телепатическим приемам, а также не дают никакого объяснения тому, как и почему система работает. Никогда не упоминают о духовных Проводниках и Проводниках Рейки. Ничего не говорится о реинкарнационной терапии или исцелении душевных травм этой жизни. Альтернативная символика, безусловно, также не упоминается. Традиционный процесс настройки, хотя и является гораздо более сложным, чем тот процесс, который описан здесь, не требует ни Упражнений Ки, ни позы Хуэй Инь.

Все, что выходит за рамки строгих традиций, попадает под определение "не-Рейки" и строго осуждается. Когда я получила свое Рейки I во второй раз в "полном классе", то была шокирована тем, что инструктор отказался говорить об эмоциональном освобождении. "Это не Рейки", - отрезал он, когда я подняла эту тему. Я замолчала. Но это тоже Рейки, целители должны знать об этом. У нетрадиционного Мастера существует гораздо больше возможностей выбора и гораздо больше информации, с которой можно работать. Я всегда стараюсь дать очень четкое определение тому, что есть Традиционное Рейки и что есть нетрадицоинная система.

Мои ученики обучают других совсем не так, как это делала я. И это хорошо. Если они умеют исцелять и передавать настройки Рейки, этого достаточно, чтобы быть Мастерами Рейки. Но когда мои ученики уходят слишком далеко от самого учения Рейки, я не могу одобрить этого. Одна из моих бывших учениц просит членов группы создавать свои собственные символы вместо того, чтобы использовать символы Рейки. Она соглашается давать Третью Ступень лишь терапевтам и профессионалам, но, к счастью, не называет свою систему Рейки. Раз ученик прошел подготовку и занялся самостоятельной практикой, он вправе избирать и собственный способ обучения. Я не собираюсь посягать ни на чью свободу воли. Большинство моих бывших учеников Третьей Ступени обучают так, что я могу гордиться ими, хотя совсем немногие из них подражают моей манере.

Забота о собственных нуждах - первое, чему следует научиться в Рейки. К Мастеру Рейки предъявляются необыкновенно высокие требования. Никто не знает, насколько высокие, пока не станет Мастером. Возможно, вам придется заниматься одновременно и целительством, и обычной работой. Обучение вне дома или на конференциях и фестивалях означает, что условия будут непривычными для вас и события могут выйти из-под контроля. Вначале убедитесь в том, какое количество настроек вы можете передать на протяжении дня и сколько времени вы можете вести занятия. Слишком большая нагрузка может серьезно измотать вас. Решайте, что в ваших силах, и не переступайте черты. Подберите то число учеников, с которым вы сможете сладить, и не пытайтесь брать больше.

Я занималась обучением Рейки на женском фестивале, проходившем в Поконосе в прошлом году. В классы по Рейки I записались пятьдесят женщин. Хотя мне помогали две мои ученицы, это число все равно было слишком большим для нас. Проблема усложнилась еще тем, что многие женщины стали просить меня передать им настройки Рейки II и Рейки III. Я не люблю никому отказывать, к тому же знаю, что значит для женщины, получившей Рейки I или Рейки II на прошлом фестивале нынешний фестиваль предоставлял единственный шанс повысить свою Ступень. Рейки I я провела в субботу и потому согласилась встретится с кандидатками на Вторую Ступень в воскресенье после ланча к прекрасным раскидистым деревом.

Проведя класс по Рейки II, я отправилась на встречу с двадцатью женщинами, мечтавшими получить посвящение в Рейки III. Это было незапланированное занятие, а вечером у меня должен был пройти семинар, внесенный в план фестиваля. К девяти часам все было кончено, и я почувствовала страшную слабость. За эти двадцать четыре часа я провела слишком много настроек (около сотни) и приняла слишком много солнечных ванн. Кармическое освобождение, сопровождающее каждую настройку Рейки, проходит через ауру Мастера, и существует предел тому количеству Ки, которое может пропустить сквозь себя человек за одни сутки. Очевидно, это был урок для меня. Я чувствовала себя изможденной и опустошенной по крайней мере три следующих месяца. Я учу своих учеников заботиться о себе, но, как показал этот случай, я сама нуждаюсь в напоминании об этом.

Когда вы приступаете к обучению, определите размер своих сил, то держитесь в этих границах. Безусловно, количество учеников зависит как от личных особенностей Мастера, так и от его опыта. Если проводить занятия не слишком часто, пожалуй, лучше всего раз в неделю. Когда я провожу трехдневный интенсивный курс обучения Рейки, то даю себе месяц отдыха, хотя идеальным, пожалуй, двухмесячный отдых. Обучая большие группы, не забывайте отдохнуть. Возможно, вам понадобится более продолжительный сон. И занимаетесь во второй половине дня, старайтесь освободить себя и хорошенько выспаться. Не забывайте принять пищу сразу после занятий. Еда заземляет вас. Целительство не требует строгих правил, так как при целительстве энергией Рейки, заряжаются оба -целитель и исцеляемый. Но и в целительстве определите предел своих сил.

У каждого Мастера свои потребности. Изучите условия, необходимые для вашей работы, и придерживайтесь их как можно строже.

Обучение всегда остается интересным и новым, не важно, сколько раз вы уже проводили подобные занятия. Забота о себе позволит вам уделять больше времени процессу обучения и получать от него удовольствие. Рейки - это обязательство, взятое на всю жизнь, и благословение. Нет смысла ускорять процесс, чтобы он забрал все ваши силы.

Надевайте на себя удобную одежду. Возможно, вам придется снять ее с себя, когда вы разогреетесь во время настройки, а затем вновь надеть. Пиджаки и жакеты удобны для этой цели. Носите вещи свободного покроя, ваши движения не должны быть стеснены. Одежда, затрудняющая передвижение, может вызывать большое раздражение во время настройки. Манжеты также должны быть свободными. Я как-то работала в блузах с узкими рукавами, и они рвались на мне несколько раз. Пользуйтесь одеждой, которую легко стирать, во время настройки вы можете сильно потеть. Но не забудьте брать с собой жакет или пиджак, даже если погода будет казаться вам теплой. После занятий, когда происходят изменения Ки, окружающая атмосфера может показаться вам холоднее, чем другим людям.

Выберите место для занятий, исходя из соображений комфорта. Я предпочитаю учить в жилой комнате. Мне нравится, когда в классах где создается неформальная обстановка. В Рейки I, когда все ложатся на пол во время целительства, толстый ковер на полу совсем не мешает процессу. Если пол вашей классной комнаты не устлан ковром, предложите ученикам приходить па занятия со своими подушками и подстилками не забудьте подать эту информацию в своем рекламном объявлении. В классные комнаты, где стулья расставлены рядами, никогда не бывают удобными для процесса обучения, но если у вас больше нет выбора, постарайтесь по крайней мере расставить стулья в круг. Во время сеанса целительства отодвиньте стулья к стенам и на освободившемся пространстве расстелите подстилки.

На фестивалях и конференциях условия работы могут оказаться отнюдь не оптимальными. Если вы проводите занятия на открытом воздухе, выбирайте место в тени. Мягкая весенняя трава - прекрасная подстилка для занятия целительством. Приносите с собой тенты, способные защитить от солнечных лучей. Не забывайте взять с собой воду или сок, так как в процессе обучения вам придется много говорить и горло будет пересыхать. Не забывайте делать перерывы во время занятий. В них нуждается как учитель, так и ученики.

Для того чтобы передавать настройки, нужно пять стульев с прямыми спинками (или иное количество, в зависимости от числа учеников). Можно также использовать длинную скамейку. Вам будет очень трудно удерживать позу Хуэй Инь, если ваши ученики усядутся прямо на землю.Если в вашей комнате нет стульев, попросите своих учеников принести их из других классов или комнат. Если вы договорились о проведении занятий заранее, вам следует продумать подобные детали.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:12 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Недалеко от классной комнаты должен находиться туалет - невозможно удерживать позу Хуэй Инъ с полным мочевым пузырем. Руки учеников также должны быть чисты - помните, во время сеансов целительства они кладут их на свои глаза и глаза других людей.

Я всегда рада детям, приходящим учиться Рейки, конечно, если они достаточно большие, чтобы не нарушать ход занятий. На занятиях с ребенком должна присутствовать мать или иной близкий человек, чтобы помочь ребенку, если у того возникнут трудности. Я все больше удивляюсь тому, как много могут выучить маленькие дети и как быстро они это делают. Моей первой маленькой ученицей Рейки I была Кэлли, внучка моей давней подруги Кэролин. Кэлли, ее мать и Кэролин все вместе посещали занятия по Рейки I. Кэлли было только шесть с половиной лет, и я не знала, что от нее можно ожидать. Однако к концу вечера Кэлли сама начала учить меня тому, как следует обучать Рейки I.

А придуманные ею описания трудных поз Рейки, такие, как "носки, или перчатки" или "поднимается вверх, затем опускается, после чего можете двигаться", теперь входят в мой процесс обучения Рейки.

Дети очень быстро выучивают позы Рейки, но проводят в них меньше времени. Кэлли заявила мне, что прекрасно знает, когда нужно двигаться, удерживая каждую из поз по тридцать секунд вместо положенных 3-5 минут. Энергия детей циркулирует очень быстро. Позже, когда я обучала Кэйлу, которая пришла на сеанс целительства, то заметила, что четырехлетняя девочка переходила очень быстро от стола к столу налагая руки на каждого пациента, держала их так несколько секунд и тут же проделывала то же самое со следующим получателем. Она принимала очень правильные позы и прекрасно чувствовала, когда и к каким именно людям следует подходить.

Кэйла получила настройку Рейки I, когда ей было три с половиной года. Ее брал в класс ее отец, который не мог подыскать сиделку.

Девочка вела себя тихо и не мешала обучению, и, когда пришло время передачи настройки, я предложила передать настройку и ей, отец согласился, девочке тоже понравилась идея, и она сидела у отца на коленях, когда получала ее. Вскоре она заснула, и я почти не думала oб этом. Я не ожидала, что такая кроха сможет исцелить кого-нибудь. Но через несколько месяцев ее отец позвонил мне но телефону и сказал: "Вы не поверите тому, что сделала Кэйла", - сказал он. У него разболелась голова, и он решил прилечь, попросив свою дочь играть потише, вместо этого Кэйла забралась к нему в кровать, положила свои ручки на мой лоб и сказала: "Я сделаю это для тебя, папа". И сделала. Позже они стали посещать Совместное целительство Рейки.

Самым юным существом, посвященным мною в Рейки II, была восьмилетняя девочка. И это тоже не было запланировано. Молли ходила на семинары со своей мамой и в свои восемь лет получила настройку Рейки I. Когда ее мать явилась для посвящения в Рейки II на следующий день, Молли пришла тоже. Я не возражала против присутствия девочки, но предупредила, что мать должна найти, чем занять ее, если ей станет скучно. Я также сказала, что девочке не обязательно присутствовать на целом занятии и она в любой момент может покинуть класс. Но Молли осталась до конца и получила настройку Рейки II. Когда мы перешли к упражнениям Ки, Молли вышла из комнаты и вернулась в конце занятия с листками бумаги, на которых были точно изображены символы Рейки. "Ты скопировала их с того образца, по которому вы делали домашнее задание?" - спросила я, увидев эти прекрасные изображения. "Нет, - ответила Молли, - я узнала о них сейчас". Она стала вполне компетентной целительницей, способной помогать людям на расстоянии.

Одна молоденькая девочка ходила ко мне на занятия по Рейки I и Рейки II. Мне показалось, что ей должно быть около пятнадцати лет. Когда она захотела принять настройку Рейки III вместе со своей матерью, последняя сказала "нет". Затем она объяснила мне, что Эдди лишь недавно исполнилось одиннадцать лет. "Когда ты научишься контролировать свою мускулатуру, я посвящу тебя сама", - сказала мама дочери. Я думаю, что из Эдди получится прекрасный Мастер в самом скором будущем. Третья Ступень не для детей. Человек, получивший эту ступень, должен уметь обучать других и обладать высоким чувством ответственности. Меня всегда радует, когда дети посещают классы по Рейки I. Некоторые мои коллеги ведут занятия по Рейки I специально для детей. Это прекрасно, но не забывайте, что детские группы должны быть маленькими.

Самому маленькому неофиту Рейки I только что исполнилось шесть месяцев. Его семья переживает тяжелый кризис, и я дала настройки всем ее членам, чтобы помочь им. Я не думаю, что ребенок станет целителем, ведь я дала настройку для исцеления. Брэдли был слишком мал, чтобы я могла вложить символы в его руки, и слишком сильно испугался во время сеанса, так что я наложила символ на переднюю сторону его маленького тельца. Я была изумлена, когда почувствовала, как нагрелись его руки сразу же после настройки. Обычно проходит некоторое время, прежде чем подобная реакция наступает у взрослых детей, даже подростков. Ребенок очень много плакал после сеанса. Я знаю, что он проходил сквозь очищение. Через месяц его мать сказала что руки Брэдли до сих пор горячи.

Я допускаю практически каждого, изъявившего желание, к настройкам Рейки. Эта энергия не может причинить вред, а сама настройки вызывает целительное воздействие на каждого, получающего ее. Если кто-нибудь хочет посещать классы, но не в состоянии сделать это, я соглашаюсь на скидку. Я отказала лишь одному человеку за всю свою жизнь. Я и сейчас думаю, что эта женщина не должна получить посвящение Рейки II. Вообще-то я считаю, что человек, пришедший в класс Рейки, должен получить настройку. В данном случае женщина пришла в класс по Рейки I так поздно, что пропустила процесс настройки и добрую половину занятии. Обычно я передаю настройку опоздавшему и посылаю его проводить целительство, попросив других членов группы научить его позам, но в этот раз что-то удержало меня от привычной тактики.

Женщина хотела получить настройку Рейки I, чтобы прийти на следующий день для настройки, Рейки II. В этом не было ничего необычного. Но я сказала, что ей придется явиться для посвящения в другой раз. Позже я и другие женщины начали практиковать с ней целительство и поняли, почему она не должна получить настройку Рейки. Мы выяснили, что в своей прошлой жизни она участвовала в ритуалах требующих человеческих жертвоприношений. В настоящей жизни она должна была проработать эти проблемы прошлого, хотя сама не сознавала их. Но женщины, участвовавшие в целительстве, видели ее прошлую жизнь с физической отчетливостью. Нам посоветовали не обсуждать ее прошлого на этом занятии. Женщина работала над проблемами прошлого воплощения с блокированным осознанием. Посвящение Рейки II могло бы разблокировать память, и на нее обрушились воспоминания, с которыми ей сейчас нелегко было бы справиться.

Больше я никому не отказывала в посещении классов Рейки.Но если вы знаете, что предполагаемый ученик собирается манипулировагь другими или пытаться использовать энергию в дурных целях значит, он еще не созрел для Рейки II. Символы не могут быть применяемы во зло, а энергия не может причинить кому-то вред. Рейки создано, чтобы исцелять, а не доставлять страдания. Однако попытка использования энергий Рейки может причинить огромный вред карме самого посвященного. Если у вас возникают сомнение по поводу какой-либо кандидатуры, прислушайтесь к своему внутреннему голосу и посоветуйтесь с Проводниками Рейки. Не позволяйте вмешиваться в решение таких вопросов своему эго и никогда не делайте поспешных выводов. Порой вас могут поразить советы Проводников как поражали меня.

Я отказалась взять на выездной семинар по Рейки III только одного человека. Две женщины из моей группы пришли ко мне и сказали, что если Бет (вымышленное имя) будет учиться у меня, они отказываются быть моими учениками. Одну из этих женщин я знала достаточно хорошо, чтобы понять, что речь идет о чем-то весьма серьезном. Женщины сказали, что Бет обманула добрую половину группы, а иным образом и что она объявила набор в классы по Рейки в то время когда получила от меня настройки Рейки I и Рейки II. Я знала одну из учениц, явившихся ко мне, и Бет уже давно не ладили между собой. И я не могла решить, руководит ли этой женщиной личное чувство или Бет действительно оказалась паршивой овцой.

У меня не сложилось никакого впечатления о психическом образе Бет, что было необычным само по себе, и потому я попросила нескольких человек из группы охарактеризовать ее мне. Но все равно у меня не было никаких впечатлений, на которые я могла бы опереться. Я запиралась в туалете и, раскачивая маятник, спрашивала мнение у своих Проводников. (Во время выездов за город туалет может быть единственным подходящим местом для уединения.) Мне посоветовали отказаться от нее, а поскольку я раньше не отказывала никому другому, то я чувствовала себя очень плохо. Я пришла к Бет и сказала ей о том, что должна отказать ей в получении Рейки III, так как женщины из группы считают, что она не может перейти на высшую ступень, а я должна уважать их решение. Бет начала плакать, и я почувствовала себя совершенно ужасно.

Одна моя бывшая ученица и давняя подруга сопровождала нас после семинаре, и я попросила ее высказать свое мнение относительно этой женщины, стараясь не сказать ничего такого, что могло бы повлиять на нее. Подруга, видевшая Бет впервые, тут же ответила мне: "Ее аура - словно коричневая слизь. С ней безусловно что-то не так". Позже я сказала двум женщинам, принимавшим участие в организации семинара, о своем решении. Те только облегченно вздохнули и ответили, что сами хотели обратиться ко мне с подобной просьбой, но откладывали разговор до тех пор, пока все не будет готово к семинару. Им тоже совсем не хотелось делить с Бет Третью Ступень Рейки. Они подтвердили справедливость обвинений, предъявленных Бет двумя другими женщинами. На следующее утро, когда я проводила подготовительный ритуал, Бет не дала мне сделать это спокойно. Мне не нужно было больше никаких доводов.

Как-то я очень невзлюбила одну из своих учениц, получивших от меня настройки Рейки I и Рейки II. Она была грубиянкой и скандалисткой. Мне совсем не хотелось посвящать ее в Рейки III, но, когда я обратилась к Проводникам по этому вопросу, те не стали советовать отказывать в получении Третьей Ступени этой неприятной особе. На следующий день я пришла проводить занятия по Рейки III и, увидев, что вся группа собралась (в том числе и эта женщина), снова спросила своих Проводников, стоит ли мне давать ей настройку. И проводники Рейки дали положительный ответ и в этот раз. Позже я попросила Проводников объяснить мне более подробно, почему они дали - такой совет. Ведь эта особа явно не была создана из того теста, чтобы стать Мастером Рейки и обучать других. Проводники сказали, что она никогда не сможет воспользоваться энергией Рейки и никогда не станет никого обучать, тем более не сможет она и использовать настройки во зло, зато энергия Рейки будет исцелять саму эту женщину.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:13 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Как правило, я никому не отказываю в посещении классов Рейки, если у меня нет веской причины для этого. То, что у человека может не хватать денег для оплаты обучения, не является, с моей точки зрения, достаточным поводом для того, чтобы он не смог получить посвящение в Рейки. Я уверена, что сами люди или Проводники Рейки помогут мне отсеять недостойных. Если кто-то не готов получить Рейки I, он обычно сам чувствует, что ему следует прийти в класс в другой раз. Если же человек просто не может получить посвящение Рейки III, но почему-то стремится к этому, что-то обязательно не позволит ему пройти этот процесс. Он может проколоть шину своего автомобиля по дороге в класс или получить откуда-то срочный вызов. Чаще всего люди сами знают, какое количество энергии Рейки они могут принять, и прислушиваются к своему чувству. Если же какой-то человек во что бы то ни стало требует прохождения высшей Ступени Рейки, я не отказывать ему, так как знаю, что он все равно не сможет пользоваться этой силой пока не дорастет до нее.

При обучении Третьей Ступени я обычно ничего не имею против новичков. Если я сильно настроена против какого-то ученика, я высказываюсь прямо, но это произошло только однажды. Те ученики, которые получили настройки, не будучи готовыми к этому, станут частью моих классов Нового Века. Они никогда не будут обучать Рейки друга и даже вряд ли научатся исцелять, но они сделали свой выбор, и я верю что это не принесет никакого вреда Рейки. Они просто не смогут причинить вреда ни себе, ни другим посредством Рейки, а энергия Рейки возможно, помогут им решить свои проблемы. Я знаю некоторых учеников, которые, приняв настройку преждевременно, вновь приходили на мои занятия, когда я возвращалась в их город. Во второй раз оказывались подготовленными, и различия в их эмоциональных реакциях бросались в глаза. Я оставляю "право вето" за Проводниками Рейки. Если мне что-то потребуется узнать, они сообщат об этом.

Вторая проблема, касающаяся обучения Рейки, - это скидки и могут ли изучать эту систему люди, не способные вносить полную оплату. В традиционном Рейки не существует скидок при оплате. Я не знаю не одного Мастера Традиционного Рейки, согласившегося на бартер и традиционная установка предполагает, что каждый человек, желающий научиться Рейки, должен платить, и хорошо платить. Я же убедилась в том, что наряду с платным обучением должно существовать и бесплатное, и в одном и том же классе могут собираться ученики, оплатившие учебу, и те, кто получит настройку бесплатно. Некоторые ученики платят и все равно отвергают энергию. Думаю, что среди обучающих бесплатно количество человек, неспособных использовать энергию будет большим, чем в первом случае.

Обучая шестерых, ничего не будет страшного, если вы возьмете в группу седьмого ученика - небольшая дополнительная работа и лишняя настройка. Если кто-то хочет научиться настолько, что просит меня обучить его бесплатно, я, как правило, не отказываю. Он может присоединиться к этому классу или следующему. Если ученик предлагает бартер, я принимаю его. Когда я отправляюсь на выездные семинары, то обычно не знаю, кто заплатил за обучение, а кто не заплатил, и, скажу по совести, мало беспокоюсь из-за этого. На фестивалях я обучаю бесплатно всех на всех Ступенях, даже Рейки III. Многие знакомые Мастера Рейки III получили посвящение именно таким образом и очень довольны. Единственное условие, которое я ставлю людям, обучающимся бесплатно, это помогать своим искусством исцелять или обучать других. Если они желают этого, а большинство, безусловно, желают, они расплатились со мной сполна.

Иногда встречаются люди, обладающие незаурядными способностями к целительству, но не умеющие использовать свои таланты в полной мере. Для таких людей Рейки дает систему и помогает развить способности. У меня появились три "магические дочери". Все три были бедны. Две учились в колледже, когда я познакомилась с ними. У них не было денег, чтобы заплатить за классы Рейки, и я предложила учится у меня бесплатно. Этим женщинам действительно было нужно Рейки, и все три учат и исцеляют людей по сей день. Я тоже была такой же целительницей, когда получила, свою первую настройку Рейки. И я вовсе не была молода. У меня тоже не было денег для оплаты каждой Ступени Рейки, но я до сих пор использую Рейки и высоко ценю эту систему.

Даже когда человек не использует свои знания в полной мере, Рейки приносит ему исцеление. Настройка - это целительный процесс, действующий всю жизнь. У меня нет сожалений по поводу тех настроек, которые я давала в своей жизни. Я чувствую, что у меня была причина для обучения каждого человека. Нельзя объяснить это деньгами. Исцение должно быть универсальным, и потому оно бесценно. То, как ученица употребляет свои знания, - ее право. Если она передает свои знания другим или использует их для целительства, то выигрывает безмерно. Если же нет, все равно, то, что она получила, пошло ей на пользу. Рейки изменяет жизнь каждого, кто получает настройку. Мало кто из посвященных не смог оценить Рейки в полной мере.

Традиционные классы Рейки I занимают полный уик-энд и включает в себя четыре настройки. Когда я принимала Рейки I в пятницу, была прочитана лекция по истории Рейки и Мастер дал нам одну настройку. В субботу мы практиковали самоисцеление и отрабатывали позы, а в течение дня получили еще две настройки. Все воскресенье мы занимались исцелением других людей и получили окончательное посвящение. Процесс был бесконечно долгим, а в комнате не было никаких стульев, только голый пол. Я обучаю Рейки I за три- четыре часа и даю только одну настройку.

Традиционное Рейки II также занимает целый уик-энд. На занятиях в основном заучивают символы. Затем проводится настройка. Ученики имеют право запоминать символы только в классе. Никаких изображений нельзя брать домой, нельзя выносить копии символов из класса. В конце курса все дополнительные материалы подвергаются ритуальному сожжению. Я же обучаю Рейки II за два или три часа, предварительно разослав учебные пособия своим ученикам на дом, чтобы те могли выучить символы в спокойной обстановке в своем собственном темпе. Нетрадиционное Рейки требует одну настройку для каждой ступени.

Традиционное Рейки III требует недельного обучения и длительного периода ученичества (более года). Настройка дается только раз. Во время ученичества неофит обучает других только в присутствии Мастера, причем Мастер получает всю выручку от классов. Я обучаю Рейки I в течение пяти часов и прошу своих учеников работать совместно со мной, чтобы усвоить процесс настройки и методики обучения. Если мы находимся в одном городе, я всегда с удовольствием иду на то, чтобы бывшие ученики присутствовали на моих занятиях. Я не могу платить им за это, но и не требую от них денег тоже. Ни один из моих учеников не нуждался в моем присутствии при проведении занятий. Когда я работаю на фестивалях, то прошу своих бывших учениц Рейки помогать мне во время настроек, и я благодарна за ту помощь, которую они мне оказывают. Если моим ученикам нужен совет, я всегда охотно помогаю им по телефону.

Обычно я не выдаю дипломов или сертификатов, за исключением Рейки III. Но если кто-то хочет получить подтверждение своей Ступени, я никогда не отказываю в этом. Иногда на семинарских уик-эндах распорядители сами готовят сертификаты для всех ступеней, и я их подписываю. Я отношусь к подобным документам презрительно: бумажка никого не сделает Мастером. Здесь работают только ваши способности и умение обучать и исцелять. Это же касается и посвященных в Рейки I и Рейки II: только работа может доказать способность к целительству. Некоторые Традиционалисты примают дипломы, выданные мной, другие нет. Чем большее количество учеников становятся Мастерами, тем более доступными станут классы всех Трех Ступеней. Сама же я стараюсь работать как можно больше на фестивалях и на выездных сессиях. Я прошу своих учеников ставших Мастерами Рейки III, передавать свои знания как можно большему числу людей. Многие из них так и поступают.

В Традиционных кругах сертификаты и линии превратили в символы статуса. Диплом стал важнее самого целительства. Однажды я посетила Традиционную Совместную сессию Рейки. Некоторые были весьма богаты, почти все были посвящены в Рейки I и несколько человек находились на Второй Ступени. Целители Рейки II явно имели больший вес, чем целители Рейки I, и последние послушно подыгрывали тем во всем. Они исцеляли друг друга, словно это было социальное событие, но когда я заговорила о работе с больными СПИДом, все они удалились от меня как по команде. Я осталась в одиночестве на кушетке. Сертификат еще никого не сделал целителем, целитель - это тот, кто действительно исцеляет.

И все же в этом смешном мире сертификаты имеют большой вес в глазах многих людей. Я всегда с радостью выдаю их, если кто-то меня об этом просит. Иногда они дают повод людям прийти на занятия, хотя без надежды получить сертификат они никогда не заинтересовались бы этой системой. Для некоторых людей целитель с сертификатом является авторитетом. В некоторых Традиционных классах ученик никогда не будет допущен на занятия по Рейки II, если он не предъявит документ, удостоверяющий его прохождение Первой Ступени. Но сертификат никогда не может подтвердить то, что человек усвоил материал.

Некоторые учителя нетрадиционного Рейки также выдают удостоверения всех степеней своим выпускникам. Я советую никогда не покупать готовые "корочки" в специальных магазинах, где они стоят по доллару за штуку. Гораздо проще и дешевле изготовить дипломы на компьютере, а затем размножить их на ксероксе. С этим вам могут помочь в большинстве копировальных центров или в магазинах, если у вас нет возможности купить собственный компьютер. Форма стоит около тридцати центов, но это может принести вам значительную экономию, если вы собираетесь обучать часто и долго.

Нижеизложенный материал касается только того, чему следует обучать учеников на каждой Ступени Рейки I Рейки II и Рейки III. На каждой Ступени следует производить настройку, и для каждого класса учителю нужны пособия, которые он сможет выдавать ученикам. (Копировальные центры вовсю работают на Мастеров Рейки.) Мои ученики имеют право копировать любые вспомогательные материалы, если только обяжутся идентифицировать их источник (см. Приложение). Когда новые Мастера приобретают опыт, они, как правило, разрабатывают свои собственные пособия. Здесь даны лишь общие сведения. Сама эта книга является учебным пособием. Наилучший способ узнать, как следует учить, - вспомнить свои собственные переживания при прохождении каждой Ступени.

Рейки I
Люблю начинать занятие с того, что расхаживаю по комнате, и узнаю имя каждого присутствующего и расспрашиваю о его предыдущем опыте целительства. Делайте это быстро, возможно, вам придется прервать кого-то, желающего рассказать всю свою биографию. Этот опрос дает Мастеру кое-какое представление об уровне группы.

Тех, у кого не было никакого опыта целительства или работы с энергией, Рейки, может оказаться прекрасным стартом. Те, кто занимается другими методами целительства, например массажем, могут найти в Рейки хорошее вспомогательное средство. Затем я представляюсь группе и вкратце объясняю, почему я предпочитаю обучать Рейки, а не какому-то иному методу. Я сообщаю аудитории, что сегодня вечером все присутствующие станут компетентными целителями и больше не будут нуждаться в учителе Рейки I.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:13 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Затем дайте краткое определение возможностей Рейки и расскажите историю этой системы. Это должно занять около двадцати минут. Опишите все Три Ступени. Некоторые могут захотеть узнать, что такое настройка. Опишите свои впечатления как можно тщательнее. Я обычно отвечаю, что настройке невозможно дать точное определение, ее нужно пережить. Всякий, у кого есть опыт целительства Рейки, имеет - запасе достаточное количество интересных рассказов. Расскажите какие-нибудь интересные случаи, возможно, ваши слушатели пожелают сообщить что-то свое. Если кто-то в аудитории уже имел опыт целительства Рейки, я обычно прошу такого человека встать и рассказать об этом подробнее. Если он уже посвящен в Рейки, спросите, как это изменило его жизнь. Поговорите о принципах Рейки - возможно, вы изложили их в обучающих пособиях.

Раздайте листки, на которых изображено положение рук при самоисцелении в Рейки I. Продемонстрируйте позы, попросите своих учеников прочувствовать энергию в своих руках сейчас, с тем чтобы сравнить это с чувством, которое возникнет после настройки. Опишите энергетический цикл и расскажите о том, как долго должны оставатся руки в одном положении после получения настройки Рейки I. На этом лучше всего прерваться и сделать перерыв. Во время перерыва расставьте стулья для проведения настроек. Непосредственно перед перерывом или сразу после него расскажите, что должно произойти во время настройки. Не позволяйте своим ученикам расходиться слишком далеко во время перерыва. Установите временные границы и созовите всех, когда полностью приготовитесь. Перерыв может очень растянуться, если не назначите четкого времени.

После перерыва проведите настройку. Попросите учеников, чтобы они рассаживались в ряд по пять человек (или в любом ином, удобном для вас количестве). Расскажите, как следует держать руки, и объясните, что, как только одна группа получит настройку и освободит стул, то ее место должна тут же занять вторая. Передача настройки группе из двадцати пяти человек занимает не менее сорока пяти минут, даже если вы работаете очень быстро. Не останавливайтесь и следите чтобы чтобы стулья не оставались пустыми. Закончив передавать настройки дайте понять ученикам, что они могут встать, чтобы их место заняли другие.

Когда люди встают после настройки, скажите , чтобы они не забыли положить руки на кого-то из своих товарищей и держали их таким образом на протяжении нескольких минут. Они поймут, когда энергия начнет проходить через них, - она поднимется по рукам и их ладони нагреются. Они могут класть руки на чьи-то плечи и спины или другие места, через которые захотят получать энергию их партнеры.

По завершении процесса ученики могут приступить к самоисцелению. Это займет их на то время, когда вы будете передавать настройки остальным.

Когда все участники получили настройку, спросите, нет ли среди них человека, желающего поделиться своими переживаниями. Получив несколько ответов, спросите, кто из присутствующих не ощутил ничего. Если такой найдется, в первую очередь прикоснитесь к его рукам. Если руки окажутся горячими, вам не нужны никакие аргументы. Если же руки остались холодными, значит, вам следует помочь этому человеку. Поговорите с ним наедине, в то время когда остальные будут заниматься целительством. Иногда происходит обратное: кого-то может беспокоить слишком сильная реакция на настройку. Он чувствует себя дезориентированным или испытывает дискомфорт из-за высвобождения неприятных эмоций. Направьте таких людей на исцеление кого-то другого. Это лучший способ уравновесить энергию. В таких случаях я также обращаюсь к цветочным эссенциям. Хорошо помогают масло розы и ломоноса. Неприятные ощущения обычно проходят через несколько минут - сразу же после того, как ученик начинает допускать энергию сквозь руки.

На этом этапе раздайте группе рисунки, изображающие положение рук при прямом целительстве других. Если это возможно, поставьте массажный столик перед аудиторией, чтобы продемонстрировать положения рук на добровольце. Однако доброволец позже должен увидеть подобную демонстрацию на ком-то другом. Не проводите полного сеанса, только покажите, какое положение должны занимать руки в тот или иной момент. Используйте это время для того, чтобы рассказать об энергетическом цикле, высвобождении эмоций и прочих вещах. Коснитесь также вопроса этики Рейки I, напомните, что исцелять можно только тогда, когда вам дадут согласие.

После демонстрации поз, убедившись в том, что ни у кого не осталось вопросов по этому материалу, проведите сеанс группового целительства. Я обычно не тороплюсь с этим и часто забываю провести демонстрацию, пока группа не разбивается по парам. Демонстрируйте сейчас, перед всей группой, пригласив выйти вперед несколько человек. Поговорите о Совместном Рейки. Кто-то может заинтересоваться и пустить по рукам листок для записи желающих. Всячески поощряйте такие инициативы. Если вы проводите занятия в родном городе, то можете сами стать организатором.

Распорядитесь, чтобы группа разбилась на пары для занятий взаимным целительством. Каждый из учеников проводит и получает сеанс. Если у вас слишком мало времени или слишком много учеников, проведите это в форме группового целительства, но целительство один на один также имеет очень большое значение и к нему следует обращаться как можно чаще. Скажите своей группе, что сеанс целительства направленного на других людей, поможет каждому, испытывающему неприятные ощущения, избавиться от них. Если неприятные ощущения появятся позже, то целительство, направленное на других, исцеляет и самого целителя. Объясните, что подобные симптомы никого не должны пугать, и расскажите о детоксикации. Парные сеансы занимают приблизительно половину времени обучения и очень важны. Благодаря им энергия проходит сквозь учеников, становится кинетической, а система целительства Рейки становится реальностью.

Старайтесь ответить на все возникающие вопросы, но с этого момента учеба по большей части завершена. Если все разбились на пары то присоединяйтесь попеременно то к той, то к другой паре, давайте и принимайте исцеление. Сеансы целительства помогают учителю постепенно снизить огромный энергетический уровень настройки, и самочувствие значительно улучшается. Кроме того, многие целители исцеляя других, сами не получают ни от кого исцеления, так почему не воспользоваться предоставленной возможностью? Они нуждаются в этом, как и любой другой человек. Если у вас еще остается время проведите еще один сеанс группового целительства. Но с этой минуты ваше вмешательство уже не нужно. Ученики могут все делать сами и это подобно чуду, которое происходит каждый раз. Все это должно занимать около пяти часов, плюс время перерыва на ланч. Я обычно провожу занятия с полудня до позднего вечера, так как еда отнимает слишком много времени.

В домашние задания для Рейки I обычно входит заучивание положения рук для самоисцеления и для исцеления других. Сюда так же могут быть включены принципы Рейки и информация об эмоциональных причинах болезней. Этика Рейки I предполагает проводить целительство только после получения согласия. Это всего лишь голый каркас обучения Рейки I. Прибавьте к нему все, что сами считаете необходимым.

Рейки II
Обучение Рейки II требует меньшего времени для классных занятий, чем любая другая ступень. Но ученикам при этом несомненно необходимо проводить большую работу по самоподготовке. Я предпочитаю неформальную обстановку, но классная комната тоже подходит для этого. Расставьте стулья в круг. Те, кто могут, пусть усядутся прямо на пол. Пройдитесь по комнате и узнайте имена своих учеников. Задайте так же вопросы о Рейки I. Когда я провожу интенсивный курс занятий на уик-эндах, подобная тактика не дает мне возможности упустить ни одной существенной детали. Если вы что-то забыли сделать во время обучения Рейки I, сейчас время наверстать упущенное.

Даже если ваши ученики уже использовали некоторое время Рейки I, возможно, у них созрели какие-то вопросы.

Затем опишите отличия Рейки II от предыдущей Ступени - они заключаются в целительстве на расстоянии и работе с символами. Затем спросите группу о том, кто проводил исцеление на расстоянии раньше. Меня всегда удивляет то, что обычно меньше половины слушателей занимались этим. Затем снова обойдите комнату, расспрашивая всех, занимавшихся дистанционным целительством, об их методах. Вы убедитесь в их разнообразии. Люди, считавшие, что не занимались этим раньше, могут очень изумиться, узнав, что в действительности делали это довольно часто. Затем поделитесь своими собственными приемами целительства на расстоянии или дайте поэтапное описание этой методики.

Обучите аудиторию четырем специальным способам Рейки II проводить исцеление на расстоянии. Вот они:

вообразите исцеляемого человека маленьким и подержите его в своих руках,
вообразите, что вы находитесь рядом и проводите прямое целительство,
фокусируйтесь при помощи колена и ноги или
используйте плюшевого мишку или какой-то другой заменитель.
Расскажите о том, что при любом методе дистанционного целительства применяются символы Рейки, а также об их визуализации и посылки. Поговорите об этике Рейки II, а именно о том, как можно получить разрешение, если человек не может дать его на физическом уровне. Это очень важно. Я всегда уделяю особое внимание этике Рейки II, так как подобные вопросы выходят на передний план при значительном увеличении энергии. Когда речь идет об использовании системы не с целью целительства, я снова подчеркиваю этические вопросы. Ведь манипулировать другими всегда неэтично. Во время манифестаций представляйте себя, а других вы можете визуализировать, только получив разрешение. Обогатить чью-то жизнь всегда этично, но неэтично и обогащать себя за чужой счет.

Затем разъясните символы, используя пособия. Продемонстрируйте как следует чертить все три символа. В пособие может быть включена более подробная информация по использованию символов. Проведите рукой по воздуху, чтобы показать, как рисуются символы. Пусть группа повторит движение за вами. Останавливайтесь почаще, чтобы выслушивать вопросы и отвечать на них. Затем расскажите о применении символов помимо целительства - при благословении, очищении домов, пищи и сущностей, для защиты и при работе с прошлыми жизнями. Постарайтесь вызвать группу на дискуссию. Если в Рейки I следовало больше чувствовать и меньше говорить о нем, то с Рейки II дело обстоит иначе - это более интеллектуальная Ступень. На Второй Ступени слова создаются из Пустоты благодаря разуму.

На этом этане предложите сделать перерыв, а затем передайте настройку. Здесь не должно возникнуть трудностей с открытием, характерных для Рейки I, а неофиты не должны класть свои руки на плечо товарищам. Ученики могут быть "сдвинуты" еще сильнее, чем на Первой Ступени, но это лишь скоропреходящая реакция. Предупредите их позже об этом чувстве дезориентации, а также расскажите об эмоциональном очищении и переменах в жизни, следующих за посвящением в Рейки II. Когда занятия закончатся, им следует вести машину очень осторожно.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:14 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Однажды я проводила совместный семинар по Рейки I и Рейки II предупредила своих учеников, что они могут быть дезориентированы и что им следует быть очень осторожными. Все в один голос заявили что чувствуют себя прекрасно, и разъехались по домам. Приблизительно через полчаса одна из участниц семинара позвонила по телефону и спросила, не может ли она возвратиться в дом, где проходило занатие и провести вечер с нами. Я оставалась там с женщиной-организатором уик-энда. Мы дали свое согласие, и все вместе отправились отобедать в ресторан. Мы непринужденно беседовали весь вечер, и наконец, я желая знать, что привело ее назад к нам, я обратилась с вопросом к молодой женщине. Та густо покраснела и отвела глаза. Я сказала, чтобы она забыла о моем вопросе, раз он смутил ее. Но моя выпускница смущенно призналась: "Вы знаете, вы были правы насчет того, что мы потеряем ориентацию. Я не смогла найти дорогу домой".

Завершите занятие по Рейки II рассказом о том, как делать упражнения Ки, и объясните, почему они столь важны. Объясните ученику что если они не собираются переходить к Рейки III, то могут посылать символы целиком, не заучивая, как чертить их. Они также могут игнорировать Упражнения, если не собираются продвигаться дальше.

Но, скорее всего, им будет интересно запомнить символы и делать Упражнения Ки, так как завершение обучения Рейки дает очень много любому из нас. Я всегда пытаюсь убедить своих учеников Второй ступени принять посвящение Рейки III - ведь если они преданы Рейки, им захочется распространять его дальше. При нетрадиционной простоте методов обучения и низкой оплате Рейки III может быть доступно всем желающим воспользоваться его плодами.

Очевидно, под влиянием энергии настройки происходит то, что Кастанеда назвал бы "сдвигом точки сборки" и возникшим в "состоянием повышенного осознания".

Пособия, предназначенные для этой ступени, включают в себя три символа и информацию по их применению, а также объяснение Упражнений Ки. Этика Рейки II запрещает манипулировать другими и обязывает получать разрешение на исцеление на расстоянии.

Рейки III
Программа для Рейки III выглядит просто, но обучение занимает больше времени, чем при Рейки I и Рейки II, - не меньше пяти часов, если активность учеников высока. В общую программу входит обучение двум дополнительным символам, процессу настройки, материалу по буддизму ('см. следующую главу), а также подача информации о том, как обучать Рейки всех Трех Ступеней. Обучение Рейки III - самое интересное занятие. Все ваши ученики - опытные целители, обладающие прекрасными качествами, к тому же сама группа обычно немногочисленна. В процессе обучения Рейки I и Рейки II вы много узнали обо всех своих слушателях. Те, кому не хватило решимости посвятить себя Рейки, отсеялись. Остались лишь самые преданные ученики.

Вы уже должны знать всех присутствующих по имени, но если это не так, обойдите комнату и спросите, как зовут каждого из учеников. Разузнайте, нет ли вопросов по Рейки II - возможно, что-то осталось не понятным в предыдущем курсе. Если не все ученики получили Рейки II в нетрадиционной форме, начните занятия с обсуждения удержания позы Хуэй Инь. Предложите всем своим слушателям любые вспомогательные материалы. Скажите, что каждый из них может пользоваться тем начертанием символов Рейки II, к которому привык, и разъясните причину возможных различий.

После чего ознакомьте аудиторию с символами Рейки III, уделив особое внимание Дай-Ко-Мио и Раку, расскажите об их использовании в целительстве и помимо него. Дайте ученикам как традиционное, так и не традиционное изображение Дай-Ко-Мио, укажите преимущества того и другого варианта, выскажите свое собственное мнение и не забудьте подчеркнуть, что они имеют полную свободу выбора. Дискуссия на тему о не-Рейки-символах вполне возможна, но не обязательна. Постарайтесь дать информацию, изложенную в следующей главе. Этот материалл, касающийся происхождения символики Рейки, позволяет взглянуть на весь предмет в новой, восхитительной перспективе. Я оставляю это для Рейки III, чтобы ученикам было проще заучивать символы на предыдущих Ступенях.

Затем следует процесс настройки. Поставив единственный стул в центр комнаты, передавайте настройку каждому ученику в отдельности, во время все остальные должны следить за процессом. Если группа не слишком велика, я предпочитаю передавать настройки Рейки III индивидуально. У каждого может возникнуть специфическая реакция на эту исключительно мощную энергию. После посвящения некоторые люди начинают смеяться, другие рыдают, попадаются такие, кто на несколько минут покидают тело. Как правило, хоть у одного члена группы начинается спонтанный ченнелинг. Настройка Третьей Ступени - чистая радость. Вы можете начать объяснения в перерывах между настройками или оставить комментарии к концу занятия.

Когда с настройками все завершено, все необходимые демонстрации проведены, а на вопросы даны ответы, поинтересуйтесь, не хочет ли кто-то из присутствующих сам передать настройку. Обычно ученики начинают просматривать полученные вспомогательные материалы. Впрочем, иногда находятся храбрецы, желающие передать настройку. Но я заметила, что к этому часу все они слишком оглушены всей этой нахлынувшей на них новизной. Не жмите на них. Пусть они займутся практикой позже. Как-то в одной из групп присутствовала женщина, которая была убеждена, что никогда не научится передавать настройку или обучать Рейки остальных. Я решила переубедить ее и стала учить шаг за шагом тому, как передавать настройку. Я села на стул и, держа в руках листы с символами, рассказала, как ей следует передать мне настройку. Она даже дрожала от восторга, почувствовав собственную энергию, и это необычайно помогло ей узнать свои возможности.

Большинству неофитов требуется около двух месяцев для того чтобы научиться передавать настройки, или обучать Рейки других. И многие смогут удерживать позу Хуэй Инь только после нескольких недель тренировки. Для запоминания символов и для постижения их необходимо достаточное количество времени. Тем, кто ознакомился с Рейки I в начале уик-энда и получил посвящение в Рейки III в дни того же уик-энда, необходимо выучить процесс для всех Трех Ступеней. После уик-энда интенсивного обучения большинство участников теряются перед навалившейся на них информацией и энергией, но проходит довольно большой срок, прежде чем они смогут все это интегрировать и усвоить. Возможно, им потребуется отоспаться в течение нескольких дней, прежде чем их Линия Хара сможет вместить всю энергию. Хотя существуют исключения.

Одна ученица, получившая Традиционную подготовку в Рейки II, пригласила меня провести занятия в своем родном городе и мы условились, что она пройдет посвящение в Рейки III в воскресение и я ей заранее выслала ей материалы по Хуэй Инъ. Встретившившись в пятницу и убедившись в ее готовности, я изменила решение посвятила ее в Рейки III. Этим же вечером, передавая настройки я в шутку спросила, не хочет ли она помочь мне. И эта женщина разложила вспомогательные материалы перед собой и успешно передала две настройки. После этого она расплакалась и заявила, что не может больше ничего не делать. Она изучала Рейки I в течение месяца, и я уверена, что учеба у нее шла хорошо. Она десять лет ждала посвящения в Рейки III и, получив его, не хотела ждать ни минуты дольше.

После проведения настроек поговорите об информации, необходимой для всех Трех Ступеней. Большинство из часто обсуждаемых вопросов изложено в этой главе. Я часто задерживаю людей, готовых покинуть класс сию же минуту ради вкусного ужина. Но существуют вещи, которые необходимо обсудить, одной их таких вещей является определение того, насколько человек открыт для получения настройки и что делать, если они не открылись, какую помощь следует оказать людям, остро реагирующим на процесс. Ученики всегда хотят знать, кого можно принимать в классы высшего уровня, а кого нельзя.

Надеюсь, давно миновали те дни, когда для исцеления или для изучения целительства требовалось целое состояние. Целительство должно быть доступным для любого человека, и каждый человек с талантом или стремлением исцелять других достоин того, чтобы его обучили этому искусству. Нет ничего предосудительного в том, чтобы назначать цену за преподавание или целительство. Целитель имеет право зарабатывать себе на жизнь, используя собственный талант. Рейки помогает всем учителям и целителям достигнуть богатства какого угодно характера. Пусть ваши цены на обучение и целительство не будут переходить за грань разумного - и процветание само придет в вашу жизнь. В Соединенных Штатах до сих пор существует такая система здравоохранения, которая оставляет без внимания всех бедных и не имеющих страховки людей. Это порочно для медицины, но еще более несправедливым такой подход будет в целительстве, происходящем из буддийской философии, где главным принципом является сострадание ко всему живому. То, что даешь, возвращается к тебе сторицей.

Часто ученики Третьей Ступени обсуждают вопросы о том, когда следует брать деньги за исцеление, а когда нет, стоит ли позволять ученикам проходить бесплатное обучение и является ли этичным зарабатывать благодаря искусству Рейки? Я думаю, что достаточно ясно изложила свою позицию, но считаю, что каждый имеет право принимать решения самостоятельно. Не уходите от таких дискуссий, если они возникнут в вашей группе, - это очень важная тема. Поскольку в этот день собираются вместе будущие учителя Рейки разных направлений и не стоит прерывать обсуждение, пока оно носит конструктивный характер. Помните, каждый из учеников должен прийти к решению самостоятельно.

Множество Мастеров Рейки как традиционных, так и современных проходили подготовку у меня. Одна чета хотела проводить настройки в центре для больных СПИДом, но чувствовала, что их методика не годится для работы с большими группами. Они присоединились к моему классу и наблюдали за тем, как я веду трехдневные занятия и произвожу настройку. Этой паре понравились современные методики настройки из-за их простоты, и сейчас она широко пользуется этими способами. Вскоре они полностью перешли на нетрадиционные методы. Я знаю некоторых Традиционалистов, которые приходили на мои занятия с целью "изобличить" меня и мою систему обучения. Обычно они покидали класс с совершенно иными идеями. Одна женщина сказала, что пришла сюда, предполагая увидеть "ведьму, обучающую Рейки", но вместо этого она увидела "Мастера Рейки, которая к тому же и ведьма". Мы обе считали это комплиментом. Нетрадиционные методы проверены на практике, и они очень действенны.

Я также люблю поговорить с учениками о чувстве собственной важности, которое может появиться у человека, ставшего Мастером. И всегда напоминаю им о скромности. В Рейки присутствуют священные качества, которые нельзя сравнить ни с одним другим изобретением человечества. Такие же качества должны характеризовать учителей и целителей Рейки. Необходимо сделать так, чтобы в мире появилось как можно больше Мастеров Рейки III, которые будут учить и вдохновлять на учебу. Некоторые Мастера Рейки III поддаются искушению держать в секрете свои чудодейственные знания и приемы. Но вспомните о том как нуждается в исцелении мир, в котором мы живем. Мы снова сможем создать рай на Земле, когда на ней окажется множество Мастеров Рейки III. От этого выиграют все.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:15 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Учебные материалы по Рейки III должны содержать описания упражиений Ки (для тех, кто не ознакомился с ними раньше), символы Третьей Ступени и правила их начертания, а также лист с инструкциями по передаче настройки. Оптимально, если в материалах содержится краткая информация по буддизму, изложенная в следующей главе, и общее описание процесса обучения для каждой Ступени. Этика Рейки III требует назначения разумных гонораров и бесплатное обучение отдельных людей. Я также считаю, что частью этики Третьей Ступени является обязательство обучать других.

Это краткие сведения по проведению занятий по Рейки III и я не могу выразить словами то прекрасное чувство, которое переживаешь, проводя занятия на этой Ступени. Я посвятила несколько сотен Рейки III, и большинство из них сейчас занимаются обучением за разумные гонорары они помогают людям в Соединенных Штатах, в Мексике, Канаде и Германии. Но мир нуждается в гораздо большем количестве целителей, и я прошу каждого посвященного в Рейки III передавать свои знания другим. Я могу дать нужный потенциал любому человеку, которого посвящу в Рейки, но станет ли он Мастером зависит только от него.

Все это - только общие правила того, как нужно проводить занятия на всех Трех Ступенях. Каждый учитель разрабатывает свою собственную систему. В последней главе этой книги обсуждаются вопросы Рейки и буддизма. В ней содержится ключ к пониманию всей системы Рейки, и этот материал вызывает во мне наибольшее волнение. Я поместила его в конце, так как он позволяет увидеть всю систему Рейки, в перспективе.

Глава десятая
Рейки Путь к Просветлению

Мне повезло, и в своем поиске значения и происхождения системы Рейки я обратилась к буддийской монахине. Она была хорошо осведомлена о символике Рейки благодаря буддийской практике, но ничего не знала о целительных свойствах Рейки, так что информация полученная от нее, открыла мне совершенно новые перспективы. Исследуя эту книгу и прибавив к ней то, что пришло мне при озарении во время чтения буддийской литературы, я получила ответы относительно процесса Рейки. Микао Юсуи рассказал о простой формуле, в которой можно вывести Рейки и его символику. Из той информации, которую я извлекла из буддийской философии, мне удалось установить что этой формуле насчитывается 2500 лет. Большая часть расширенной информации, относящейся к Рейки, пришла ко мне благодаря форме и исследованиям, приведенным ниже.

Читая произведения по буддизму Махаяны и Ваджраяны, я обнаружила, что истоки практически всех философий и религий обладают поразительным сходством. В буддизме не поклоняются богам и богиням, но признают всех божеств из тех культур, куда проникает буддизм.

Это скорее универсальная философия Бытия, а не система поклонения создателю. Тантрическая система, происходящая от буддизма Махаяны, демонстрирует суть всякой мировой метафизической системы, в том числе и Викки. Она была представлена Западу госпожой Е.Блаватской как теософия. В буддизме можно также обнаружить учения Иисуса - его целительство, притчи, философию, чудеса.

Гаутама Сиддхартха - Будда Шакьямуии - родился в Индии на границе с Непалом в 620 году до и. э. Он умер в 543 году. Подобно учению Христа, слова Будды не были записаны при жизни, первые письменные документы появились нескольким сроком позже. Это значительный период времени. В Библии лишь несколько строк могут безусловно принадлежать Иисусу. Слова Гаутамы Будды сохранились несколько полнее.

Будда искал способ освобождения всех людей от страданий и перевоплощений. Он признавал как мужчин, так и женщин, представителей всех каст и классов, что шло вразрез с традициям и Рейки и Путь к Просветлению общества, точно так же, как н поведение Иисуса не согласовывалось с устоями ближневосточного патриархата шестью столетиями позже. Просветление Будды не зависело ни от бога, ни от учителя - оно происходило только от понимания, которое можно найти лишь в себе. Получив ответы, он не обрел состояния блаженства Нирваны, предложенного ему, а возвратился в мир, чтобы помочь другим отыскать путь.

Просветленне является "прямым динамичным духовным переживанием, полученным... благодаря интуитивной способности... или, просто говоря, способности "видеть ясно"". В результате чего человек обретает освобождение, "свет" информации и понимание.

Проповедь в Бенаресе является буддийским эквивалентом Нагорной Проповеди Иисуса. В ней дается квиш'эссенция буддизма. В этом документе содержатся "Четыре Благородные Истины". Первой из них является: "В существовании страдание". Вторая гласит: "Причиной страдания является эгоистическое желание". Истина номер три заключается в том, что "Эгоистическое желание можно разрушить". Восьмеричный Путь является четвертой истиной, посредством которой этого можно достигнуть. Вот какие шаги определяют этот путь: 1) правильное понимание, 2) правильная цель или намерение, 3) правильная речь, 4) правильное поведение, 5) правильное устремление, 6) правильное усилие, 7) правильная готовность и 8) правильная концентрация.

Существование - это страдание как условие существования жизни где случаются болезни, старость, смерть, плюс горе, которое мы испытываем, когда видим страдания тех, кого любим. Боль и страдания причиняют несчастье, а это центральная проблема существования. Вот те проблемы, которые хотел решить Будда, исполненный сострадания. В своем просветлении Гаутама Сиддхартха увидел, что страдания прекращаются нашими привязанностями к жизни или к людям. Жизненные желания никогда не могут быть полностью удовлетворены. Эти привязанности приводят к отчаянию и разочарованию, которые и создают проблему. Жизнь творит карму, которая в свою очередь порождает новые перевоплощения. Мы создаем карму и очищаемся от нее, находясь в телесной оболочке. Мы можем избавиться от желаний и привязанностей и исцелить карму до такой степени, что больше не будем испытывать необходимости в перевоплощениях. В буддизме это способ покончить со страданиями единственный реальный путь к исцелению - положить конец перевоплощениям. Восьмеричный Путь, буддийский моральный кодекс, а также эквивалент Десяти Заповедей, дает нам способ достигнуть этого. Во время просветления Будде продемонстрировали то что каждый человек в состоянии покинуть круг перевоплощений. Его учение концентрируется на том, чтобы привести других к просветлению и внутреннему пониманию процесса освобождения от кармы.

Усилие, готовность и концентрация - способы контроля разума - необходимы для достижения цели, так как действительность является порождением разума. Когда разум полностью освобождается от привязанностей или желаний, человек входит в Нирвану и не испытывает необходимости в новых воплощениях. Понимание истины Разума и процесса существования приводит к освобождению. Нирвана описывается вовсе не как угасание, а как "освобождение, достижение внутренней безмятежности и силы, озарение, радость полного единства с действительностью и любовь по отношению ко всем существам Вселенной".1

Действительность создается из Пустоты благодаря работе разума. Пустота - это глубины бесконечного покоя, радости, чистоты, тайны совершенства. Если говорить терминами Викки - это Дух, Эфир, Богиня. Все Сущее исходит из пустоты, и это квинтэссенция существования. Все Сущее находится в состоянии совершенствования и является частью Природы Будды (или Богини, живущей в нас). Действительность является Не-Пустотой, обладающей потенциалом и огромным количеством миров и изменчивых вселенных. Разум, явившийся из Пустоты, является первым источником Будды, но этот источник скрыт от большинства людей иллюзией ощущений - Не-Пустотой. Действительность, созданная благодаря этому сокрытию Разума, подобна действительности, созданной зеркалом. При перевоплощениях люди пробуждаются для осознания своей исконной чистоты (Пустоты предшествующей помимо их чувств. Их понимание основывается : на иилюзии Не-Пустоты. Искаженный разум на Земле работает по соискаженной действительности, приводящей к страданию, "Разум, выражающий себя как мудрость, является исконной Пустотой. Однако все происходит из него и потому является пороком разума". Но из-за искажения и иллюзии мы воспринимаем мир совершенным и остаемся привязанными к обману.

Мудрость=энергия=созидание являются Пустотой и участвуют в достижении Нирваны.

Человеческое восприятие действительности является Не-пустотой, основанной на потенциале, и участвует в процессе созидания мира Разумом. Просветление - это понимание радости пустоты изначального совершенства природы Будды и необходимости покинуть привязанности и обманы Не-Пустоты и чувств. При постижении даной действительности привязанности и желания теряют вес и происходит достижение Нирваны. Понимание этого и есть просветление, ведущее к тому, что душа освобождается от кармы и перевоплощений. Оно приходит тогда, когда разум очищается от обмана.

Основы буддизма покоятся в Божественных Чертогах - в любовной доброте, сострадании, сочувственной радости и равновесии. Будда проявил эти добродетели, отказавшись войти в Нирвану, чтобы спасти человечество от страданий. После возникновения буддизма Теравады на протяжении первых столетий после смерти (Паранирваны, вознесения) Будды, в северной Индии стал утверждаться буддизм Махаяны. Это ответвление буддизма по сей день является центральным учением, опирающимся на его основы. Главная идея буддизма Махаяны состоит в том, что каждый может достигнуть Просветления, даже не посвятив себя всецело религии. Второе завоевание Махаяны - это концепция о Бодхисаттве.

Бодхисаттва - это человек, достигнувший Просветления, но решивший отсрочить свое вхождение в Нирвану до тех пор, пока все остальные человеческие существа не достигнут Просветления. Этот человек остается в мире, чтобы помочь всем Существам. Квань Инь с очевидностью являет собой один из лучших образцов Бодхисаттвы. В Японии ее знали как Каннон, ближе всего стоит к ней тибетская Тара. Иисус очевидно соответствовал определению Бодхисаттвы, как и его мать, Мария. Большинство Бодхисаттв в буддизме - мужчины. Бодхисаттва обладает всеми добродетелями Будды и станет Буддой, когда наконец покинет Землю. Гаутама Сиддхартха был не только Буддой, но тем, кто впервые открыл Путь. Бодхисаттва - это идеал Махаяны. Ваджраяна, или тантрический буддизм, возник в Тибете на основе Махаяны. Это мистическая, или эзотерическая, ветвь буддизма, где проповедуется верность учителю, или гуру. Она славится зрелищными ритуалами, мандалами и мантрами, миролюбивыми и воинственными торжествами, практикой визуализации и контроля разума, глубокой медитацией и богатой символикой. Благодаря суровому климату и изолрованности Тибета Ваджраяна значительно отличается от буддизма, родившегося в Индии, но эта религия все равно основывается на трах и философии Махаяны. Тантристы поклоняются Будде, который изображается в священных статуях и на иконах, но во время медитации они ищут Будду и Бодхисаттв в глубинах собственного разума. Они пытаются постигнуть реалии и совершенство Пустоты.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:18 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Формула Рейки явилась из Сутр и из их мистического толкования ижраяной. Пять символов Рейки являются пятью ступенями разума, идущими к Просветлению. Буддисты знают о них как о самом Пути к просветлению. Они также являются пятью Стихиями, пятью цветами и пятью формами, символизирующими все в тантрическом искусстве. Пять Стихий - это Земля, Вода, Огонь, Ветер (Воздух) и Пустота (Дух). Пять цветов: желтый, белый, красный, черный, голубой. А пятью формами являются квадрат, круг, треугольник, полукруг и синтамани (составная фигура) Ступы. Их можно сравнить с пятью точками башни Викки и с Пустотой, которая и есть Дух или Эфир. Пять Стихий также ассоциируются с чакрами.

Изображение

Ступа и пять стихий
Все пять символов Рейки являются неразрывностью разума и объекта, пустот! - и эго, которую буддист достигает в Нирване. Постижение формулы и процесса Рейки освобождает душу от колеса перевоплощений. Изначально система символов не употреблялась не для целительства, но преследовала духовные цели - достигнуть просветление Просветления, оказание помощи людям. Это был Путь Бодхисаттвы. Символ Рейки - это мудрость-энергия-творчство, неискаженное совершенство Пустоты и освобождение.

Необходимо отметить, что Сутры тексты Ваджраяны были написаны на санскрите (ранние тексты Теравады были написаны на пали). Будда не говорил на санскрите, который был языком ученых мужей, подобно латыни на Западе говорил на диалекте бихари, распространенном в той местности, где он родился Индии говорят на множестве языков. Буддизм распространился из Индии в Тибет, оттуда попал в Китай, Корею и Японию. Учение Рейки за 2500 лет проделало такой же путь, прошло через множество стран, было переведено на разные языки и наконец попало на Запад. Современный перевод Рейки на английский язык является еще одним крупным измененнем этого учения.

Однако, несмотря на множество выводов и толкований, целителительная система Рейки, как и буддизм, уцелела. Буддизм - это религия одной пятой (а возможно, и одной третьей) населения планеты, и он распространен во многих странах. То, что система Рейки столь же важна для современного западного человека, как и для жителей того региона, откуда она произошла, свидетельствует о ее действенности. Рейки Индии, очевидно, отличалось от Рейки Тибета, так как культура и традиции этих стран значительно разнились. Та система, которую Иисус принес из Индии. И очевидно, была совсем иной, чем современное Рейки. Точно так же Рейки Японии должно отличаться от Рейки Индии и Тибета.

Рейки, на Западе также не во всем совпадает с традицией, воскрешенной Микао Юсуи, но оба варианта имеют право на существование.

То, что Рейки стало популярным на Западе, не может удивить человека знающего историю буддизма. Подобно самому буддизму, Рейки адаптируется к любой культурной и языковой среде, в которую попадает. Это еще одно чудо Рейки.

Технические феномены не поощряются в буддийской практике и они встречаются постоянно. Медитация, направленная на контроль разума, часто приводит к открытию новых чувств. Упражнения по продвижению Ки, очищают Линию Хара и чакры. Буддизм не выступает против целительства в той степени, как против прочих чудодейственных практик, но все равно целительство в буддизме считается отклонением от Пути к Просветлению. Когда Микао Юсуи пытался получить информацию по буддийским методам целительства, то получил видно, аналогичный ответ. Нельзя сказать, что целительство не считаеттся важным, но следует значительно продвинуться на Пути к Просветлению, чтобы суметь проявить способности целителя. Но даже целительство остается второстепенным по отношению к Пути.

Духовность в буддизме не оставляет места никаким мирским моментам. Когда Микао Юсуи обнаружил, что исцеленные им нищие возвращаются в трущобы, то вспомнил то, что ему все время говорили буддисты: тело невозможно исцелить само по себе, не адресуя целительства разуму и духу. Буддисты считают, что возможно одно исцеление - избавление от колеса смерти и возрождения. Поскольку для возрождения всегда требуется тело, неудовлетворенность болезни и страдания неизбежны. Карму можно исправлять пребывая в теле, совершая бесконечный цикл. Вступая путь Просветлению, вы начинаете избавляться от кармы и освобождать разум от обманов жизни. Таким образом приходит конец перевоплощениям. Этот путь и конец перевоплощений является символом и формулой Рейки.

В пяти символах заключаются пять ступеней этого просветленного Пути. Чо-Ку-Рэй - начальная ступень, символизирующая физический/эфирный уровень. Сэй-Хе-Ки является трансформацией эго (эмоционального тела), а Хон-Ша-Зе-Шо-Нэн - постижению собственной реальности благодаря пониманию Чистого Разума на уровне ментального тела. Дай-Ко-Мио - создание Пути Бодхисаттвы - символизирует духовное тело. Раку - это само Просветление и Нирвана, выход на трансперсональный уровень. Каждый из символов имеет свое соответствие в одном из вибрационных тел, и каждый из символов прямо воздействует на одно из четырех тел. В буддизме Махаяны и Ваджраяны эти вопросы обсуждаются открыто. Целительные свойства символов считаются незначительными по сравнению с их духовной ценностью.

Символы Рейки являются японскими формами, созданными на основе санскрита по крайней мере 2500 лет назад. На физическом уровне они являются изображениями и звуками (мантрами), а также буквами, в которых заключен определенный смысл. Монахиня узнала символы и почувствовала, что вариации объяснялись различиями в культурах.

Один набор показался ей попыткой передать санскритскую символику японской. Она идентифицировала их, узнав названия и заключенные в них концепции. Это Путь к Просветлению в символах. Описание каждого символа, которое я дам ниже, является попыткой понять их сложный смысл.

Чо-Ку-Рэй
Чо-Ку-Рэй - первый шаг и первый опыт на Пути, это - стадия генерации. Ученик получает мандалу, чтобы медитировать на ней. Его целью является достижение измененного состояния при фокусировке на изображении круга, пока не исчезнет различие между миром медитации и физической Землей. Отрыв от земного плана и вхождение безличностное состояние Пустоты является целью этого упражнения. Ученик начинает учиться медитации, чтобы уметь отрываться от земного плана (хоть на мгновение) при концентрации на изображении, Мандала запечатляется в сердце ученика. Переводя реальность в мантру, ученик отрывается от Не-Пустоты мира и входит в совершенство Пустоты. Некоторые начинают медитировать на простые объекты, такие, как чаша с водой. Другие же предпочитают более сложные вещи.

Ученик узнает, как фокусировать свое внимание на вещах, находящих - вне его внутреннего мира. Мандала - тантрическая форма, символизирующая Единство Всего и Множество Всего. Это символ процесса Просветления, так как Будда Един, а Множество - Все Люди. Окончательная реальность состоит в единении материи и энергии, а также пяти первоэлементов земли, воды, огня, воздуха и Пустоты/Эфира) с шестым элементом - сознанием. Мандала символизирует не-двойственность (союз) окончательной реальности Вселенной, а само слово означает "достижение совершенного и непревзойденного озарения". "Манда" - это "суть", а - "завершенность".

Мандала
Мандала - не просто абстрактный узор, а рисунок, на котором изображены божества, Будды и Бодхисаттвы. Ее используют в медитациях для тренировки разума в сложной визуализации. В Ваджраяне благодаря подобной практике добиваются контроля над разумом, умения создавать ментальные образы, вступают в контакт с Богинями и иными психическими силами (тоже созданными разумом), а также достигают измененных состояний сознания. Мандалу описывают как огромный круг, в котором находятся мирные и воинственные божества.

Изображение
Когда ученик становится более умелым, божества мандалы помогают ему преодолевать препятствия на его пути. Считается, что они наделены жизнью и в то же время являются конструкциями, порожденными разумом. Отождествляя себя с божеством, ученик осознает Пустоту, которой наполнены все вещи. Ученик и мандала являются единым целым, ученик и божество являются единым целым. Все являются частью Пустоты. Божество и мандала запечатлены в сердце и ученик становится божеством. С точки зрения алхимии он является "поклонением, поклоняющимся и объектом поклонения одновременно".

Джон Блоуфелд в своем "Тантрическом мистицизме Тибета" так описывает стадию медитацию Чо-Ку-Рэй на Тару (тибетскую Богиню -Бодхисаттву):

Сердце Тары открывает слог Дхам, окруженный ее особой мантрой, от которой исходят лучи света во всех направлениях. -А она впитывает в себя эти лучи "словно нектар или дождь" откуда они проходят в сердце, и его тело становится "чистым, составляя хрустальный сосуд"...

Тара взирает на него в великой радости и, постепенно уменьшившись до размера пальца, спускается сквозь темя в его сердце и покоиться там на солнечном диске, возложенном на лунный лотос его сердца. После этого тело самого адепта начинает ументшаться. Оно становится все меньше и меньше, пока не уменьшится до размера крошечной фигурки Тары. "Тара и адепт поистине явятся единым целым. Между ними не существует разницы".

Медитация на Чо-Ку-Рэй дает подобные результаты. При этом человек попадает в лабиринт, уводящий его от Земного плана. Говоря словами современной метафизики, это учит его покидать тело, уходя в себя. Обучение медитации и вхождению в измененные состояния, отказ от обыденного мира и проникновение в Пустоту являются начальным процессом всякой духовной дисциплины. В каждом глубоком медитативном состоянии эго уходит на задний план, а вперед выступает Природа Будды или Богиня, заключенная в нас. Вначале ученик способен лишь на непродолжительную фокусировку, но с практикой его способность концентрироваться возрастает. Со временем он обучает свой разум творить миры. В Рейки. Чо-Ку-Рэй является "рубильником", который включает энергию целителя и увеличивает его силу. Это начальный уровень использования энергии Рейки, при котором целительство происходит на уровне физического тела. Это вхождение в Рейки и целительство.

Сэй-Хе-Ки
Трансформация эмоций является алхимическим процессом и второй ступенью на буддийском Пути к Просветлению. Как Земля, так и сам человек, перевоплощающийся на ней, считаются неочищенной почвой. Им соответствует желтый цвет. Огонь мудрости очищает, поднимая Земной уровень и ученика к новому осознанию (золоту). Эта трансмутация напоминает о европейской алхимии эпохи Возрождения. В той культуре алхимики желали превратить свинец в золото, но преобразованию подвергалось само сознание алхимика. Алхимия является собой комбинацию магии и науки в ее изначальном состоянии. Это относится и ко всему вышеизложенному. В буддизме мудрость равна энергии и равна созиданию.

Это не-концептуальная (подсознательная) стадия изменения осознания. Человек, все время живший в искаженном мире, внезапно ностигает истину Пустоты. Он проходит сквозь кривое зеркало и попадает а иной мир. Осознав Пустоту в себе, он достигает Просветления. Неочищенная почва очищается мудростью и превращается из желтой в золотую. Немногие люди достигают этой стадии развития - это состояние Будды. Будда является союзом Одного и Множества, истинной природой всего Сущего.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:18 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Отсутствие собственного я является центральной концепцией в Буддийском учении. Эго рассматривается как искусственная конструкция, мешающая постижению Природы Будды, иллюзорная оболочка деятельности на Земном плане. Оно непостоянно, как непостоянна сама жизнь, и исполнено обмана, ошибок и несовершенства. Когда человек освобождается от эго, он тем самым избавляется от всего, что мешает духовному росту. Сопротивление, блокады, боль, обман, пагубные привычки и эмоции, такие, как зависть, ненависть, жадность и злость, - все это и есть то эго, от которого следует освободиться. Опустошение является главным качеством Пустоты, местом абсолютного покоя, внутренней тишины и радости. Великую опустошенность может заполнить только великая мудрость.

Вот о чем говорится в отрывке из "Сутры, о сути совершенной мудрости (Нраджня-парамита-хридая-сутра)":

Пустота не отличается от формы,
форма не отличается от пустоты;
что есть форма, то есть пустота,
что есть пустота, то есть форма.
Окончательной реальностью Вселенной и эго является Пустота. Когда вы освобождаетесь от отрицательных эмоций, создается Божественный Чертог, в котором отрицательные эмоции замещают положительными. Когда вы освобождаетесь от эго, возникает едннст; со всеми вещами, что является центральной концепцией в буддизм Божественные Чертоги - это любовная доброта, сострадание, сочувственная радость и равновесие. Главной посылкой буддизма Махая является то, что все люди могут достичь Просветления. В Рейки Сэй-Хе-Ки является символом исцеления эмоций и преобразования отрицательных чувств в положительные. Это также алхимико-магический процесс очищения и защиты. Эмоции создают привязанности, призанности создают карму.

Хон-Ша-Зе-Шо-Нэн
О Хон-Ша-Зе-Шо-Нэн я уже написала больше, чем о любом другом символе. Информация, которую я излагаю здесь, привела меня у использованию символа в работе с прошлыми жизнями и в исцелении травм настоящего. Он действительно обладает необыкновенной силой и возможностей.

Меня не учили этому в Рейки II, и я удивляюсь тому, что это известно современным целителям Рейки. Исцеление разума является главным методом целительства в буддизме, так как по буддийским понятиям вся действительность создана сознанием. Вся карма разумом, и благодаря разуму от нее можно освободиться.

Разум в буддизме является окончательной реальностью, мышление и сознание -взаимозаменяемые термины. В переводе Хон-Ша-Зе-Шо-Нэн звучит как "нет прошлого, нет настоящего, нет будущего". Озарение происходит благодаря пустоте эго - это выход за пределы разума к Природе Будды. Когда разум осознает истинную реальность и открывается. В результате человек освобождается от рамок человечества, времени и иллюзий. Освобождение от ограничений к пониманию всех вещей. Освобождение от иллюзии Это означает свободу от кармы, так как карма является продуктом деятельности разума.

Все ограничения созданы разумом. Поскольку мы видим действительность словно в зеркале, эта истина ускользает от нас. Однако, когда мы познаем ее, все вещи, преграждающие наш путь к Просветлению и привязывающие нас к Земному плану, исчезают. Осознание этого ведет нас к пониманию того, как устроен мир. При целительстве на расстоянии энергии Рейки могут быть посланы на тысячи миль. Они могут быть посланы с тем, чтобы повториться в определенное время, а также могут достигнуть прошлого или будущего. Линейность времени - это иллюзия, которую можно разрушить. Зная, что время является обманом, мы можем жить согласно этому знанию. Разум - это чувства, вступающие в контакт со своими объектами. Действительность такова, какой мы делаем ее. В Викке существует высказывание: "Магия - это искусство изменять сознание по собственной воле". Не существует ограничений, существует лишь воля.

Здесь центральной концепцией является осознание разума. Подобное осознание помогает нам освободиться от ограничений кармы и необходимости возврата в тело. В наше время большинство людей начинают освобождаться от неразрешенных проблем прошлых жизней и кармы на Земном плане. Хон-Ша-Зе-Шо-Нэн помогает завершить карму и освободиться от нее. Сам процесс возникает в нашем сознании. Карма исправляется благодаря направлению образов из настоящего в прошлое.

Символы дают доступ к Хроникам Акаши - к книге жизни, перевоплощений каждой души. Сознание разума может быть использовано для гого, чтобы переписать книгу заново. Воспользуйтесь этой силой мудро. Каждое буддийское упражнение направлено на то, чтобы тренировать разум. Вы должны сосредоточиться на теле и на движении Ки. Умение контролировать сознание также может изменить реальность. В Рейки символы исцеляют прошлое, настоящее и будущее, преодолевают границы времени, исправляют карму и позволяют производить исцеление на расстоянии. Это может оказать неоценимую помощь нашему поколению, переживающему конец тысячелетия. Еще одно определение этой энергии звучит так: "Откройте книгу жизни и читайте". Символы исцеляют и ментальное тело.

Дай-Ко-Мио
Дай-Ко-Мио - Путь Бодхисаттвы. Бодхисаттва - "тот, кто обладает дарящим сердцем Махаяны", человек, желающий Просветления для каждого. Он понимает, что единение является основой для понимания этих вещей. Когда он достигнет Просветления, то освободится от цепи перевоплощений и страданий, однако он отказывается от блаженства и нирваны, пока остальные погружены в пучину боли, страдания и обмана, пока не приемлет женское начало. В Ваджраяне единство может быть достигнуто только благодаря женскому началу.

Дай-Ко-Мио - целительство души, а душу исцеляет освобождение от перевоплощений. Буддийская доктрина, фокусирующаяся на уровне духовного тела, приемлет только то исцеление, которое затрагивает дух. Дай-Ко-Мио переходит из сердца в сердце посредством Рейки. И в этом сердце обитает Тара или Квань Инь. Символ исходит в форме спирали и входит назад в сердце Пустоты, где форма и не-форма едины.

Целитель находится на Пути Бодхисаттвы - не важно, избрал ли он Путь Просветления сознательно или нет. Он стремится освободить людей от страданий. Рейки - это средство и инструмент Бодхи, стремление к мудрости, состраданию и Просветлению. Все это необходимо для исцеления души. Если душа испытывает боль, невозможно говорить о физическом, эмоциональном или ментальном исцелении.

Раку
Раку - это гораздо больше, чем просто механизм заземления в конце процесса настройки, хотя он имеет и эту функцию. Это исходная точка целой системы, да и само Просветление. Раку является завершением, достижением низшей Нирваны. Это достижение опустошенности собственного я. Когда Будда пришел к Просветлению, он возвратится на Земной план, чтобы научить других тому, что узнал сам. Завершив обучение и покинув землю, он вошел в Паранирвану, и вознесся. В этом состоянии не существует возращения из Пустоты. Но существует дальнейших перевоплощений. Будда Шакьямуни больше не возвратится, но он оставил нам наставления, в которых сказано как достигнуть того же состояния. Другие тоже могут прийти к Просветлению и сами стать Буддами. Это можно интерпретировать как отдых и благословенный покой.

Просветление, символизируемое Раку, является освобождение от иллюзий материального мира. При медитации появляется образ Божества, именно того божества, которое имеет особое значение для адепта. Опытный мастер медитации достигает абсолютного состояния покоя, очищая свой разум от отвлекающих факторов и себялюбивых желаний. Между поклоняющимся и объектом поклонения возникает единство - не-двойственность разума. Освобождение от желаний означает освобождение от перевоплощений, и адепт входит в Нирвану и свободен и исполнен истины и радости. И. Э. Берт определяет Нирвану как "освобожденный внутренний мир, силу, постижение истины, радость полного единения с реальностью и любовь по отношению ко всем существам Вселенной".

Разум - это ощущения, входящие в контакт с их объектами. Причины - это ощущения, а условия - это объекты. Но причины и условия - на самом деле одно и то же. Объекты создают внешнюю оболочку, то, как ее воспринимает один человек, может отличаться от того, как ее воспринимает другой. Например, когда два человека видят одно и то же дерево, одному могут нравиться его осенние осыпающиеся листья, другой же может видеть в них только мусор, который нужно будет убрать. Мы проецируем свои образы на реальность, и то, что мы создаем, основано на убеждении. Не-двойственность разума - это разрешение противоречий противоположностей. Так знание и понимание, несмотря на кажущуюся двойственность и противоречие, становятся единым целым.

При обретении Просветления убеждение и условности исчезают, открывая путь к Нирване и Пустоте. Иллюзии растворяются, и остается лишь реальность (разум, Пустота и Природа Будды). Объект и разум являются единым целым, а иллюзии материального мира уходят. Семена Просветления являются отпечатками сознания. Благодаря осознанию достижение блаженного состояния нижней Нирваны становится возможным. Это единство Множества и Единого. Раку символизирует Абсолют и Девятое Сознание. Это также Эфир, Дух и Пустота. Собственное я уступает место Всему. В результате приходит освобождение.

Раку - это разряд молнии, Ваджра буддизма Ваджраяны. "Ваджра" - означает "бриллиант", а "Яна" - "средство". По-тибетски это называется "Дордже". "Бриллиант является столь твердым веществом, что ничто во Вселенной не может разрезать или оцарапать его. Всепобеждающий, бесстрашный, сияющий и чистый". Его невозможно сломать, и ничто не в состоянии сопротивляться ему. Когда адепт подходит к Просветлению вплотную и ничто не может увести его с Пути, он обретает тело Ваджры и становится Ваджра-существом. Ваджра-существо или Ваджрасаттва является чистейшей формой принципа Будды, и имя Будды находится в центре восточной стороны мандалы. Ваджра - это бриллиант, мудрость его тверда и остра, она ведет в царство Будды, прорезая свой путь сквозь иллюзии. Те, кто владеют Ваджрой, являются Буддами и Бодхисаттвами.

Ваджра
Ваджра - ритуальный объект, символизирующий умение, сострадание и мудрость, которые ведут к Просветлению и в Царство Будды. Путь и Просветление сами по себе являются окончательной реальностью. Ваджра - это разрешение противоречий между протпвоположностями, не-двойственность разума и объекта, а также единство мира Будды и Мира Существ. Это скипетр, заканчивающийся с обеих сторон пятью удлиненными отростками. Два конца символизируют большиство противоположностей, а пять отростков с каждой стороны соответствуют пяти началам символики буддизма. Они являются пятью ступенями на Пути к Просветлению, Пятью Стихиями, пятью цветами, пятью телами, пятью Буддами и пятью символами Рейки. Они также символизируют пять энергий - пять мудростей мяндалы. В учении Ваджраяны говорится, что благодаря мистическим переживаниям, ритуалам и медитациям адепт приходит к Природе Ваджраяны (Природе Будды). Он обретает бриллиантовое тело (Ваджра-тело) и становится Ваджрасаттвой - просветленной сущностью.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю АМАЛИЯ "Спасибо" сказали:
ШИВА
 Заголовок сообщения: Re: Дайяна Стайн - Основы рейки.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 00:20 
galdramaður
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2013, 16:50
Сообщений: 3935
Откуда: Казахстан
Медали: 42
Cпасибо сказано: 11039
Спасибо получено:
10934 раз в 3835 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 29100

Добавить
Изображение

В Рейки символ Раку, или Ваджра, проводится в направлении от головы до ног, от Вселенной к телу. Он закрепляет сознательный уровень энергии Просветления Рейки в теле целителя. В буддизме этот символ используют в противоположном направлении (от ног к темени), чтобы помочь человеку покинуть тело и выйти во Вселенную (Пустоту). Рейки - это мирское использование пяти символов и пяти ступеней Пути к Просветлению. Сэнди Боучер в "Повороте колеса" определяет Просветление как способность "видеть ясно". Это также свет знания, информации и Ки, энергия жнзненной силы Раку и целительства Рейки.

При передаче настроек я прошу своих учеников испытать Раку от направлении от ног ко Вселенной. Это мгновенный выход из тела, они говорят о нем как о выходе из жизни. При передаче настроек применяют для закрепления и заземления. Этот символ не предназначен для целительства. Это молния буддизма Ваджраяны, мистической тантрической Махаяны, озарение, откровение и электрический разряд Просветления.

Эта символическая последовательность находится в центре буддизма, а также в центре целительской системы Рейки. Однако я ни разу не слышала упоминания об этом ни от одного учителя Рейки. Мой разговор с буддийской монахиней и мой последующий опыт стал для меня откровением. Глубокое понимание системы Рейки, продемонстриванное монахиней (которая никогда не была посвящена в Рейки и не собиралась этого делать), помогло мне увидеть весь процесс в ясной перспективе. Микао Юсуи должен был прекрасно знать философию Пути к Просветлению, так как был буддистом в момент открытия у себя Рейки. Если Иисус был Мастером Рейки, которого обучали и в Тибете (а похоже, именно так все и происходило), он также должен был бы воспринимать Рейки, с позиций процесса Просветления. Реальный Иисус, возможно, был связан с буддизмом гораздо теснее, чем представляют современные христиане. Где же остановилась передача этой информации? Это также значительная часть рассказа о Рейки.

Благодаря вышеприведенной информации применение каждого символа в Рейки становится более ясным. Символы имеют больше целей, чем принято считать, а также обладают большей способностью приносить исцеление и перемены в жизнь. Рейки насчитывается по крайней мере 2 500 лет, а возможно, эта система еще старше. Это плод богатых мистических традиций буддизма Ваджраяны. Возможно, система возникла еще раньше в изолированном Тибете. Во время ченнелинга нам сообщили, что Рейки пришло на Землю с первыми людьми, которые прибыли сюда для цикла перевоплощений. Исцеляющую энергию принес Шива, и он хочет, чтобы его запомнили благодаря ей.

Возможно, Рейки старше буддизма Махаяны и возникло на звездах.

Послесловие
Планетарный кризис и будущее Рейки


Мы живем во времена ускоряющихся перемен, всевозрастающей личной и планетарной боли. Время стало течь быстрее из-за смещения магнитных полюсов планеты, принесшего хаос на все уровни жизни. В странах происходит процесс дезинтеграции, люди оказались заложниками в руках правительств, число бездомных все возрастает, политическая ситуация нестабильна. Земля также переживает и физический кризис, проявляющийся в ураганах, землетрясениях, засухах, извержениях вулканов, разрушительных торнадо, потопах и оползнях, несущих угрозу жизни на планете. Появились новые неизлечимые болезни, а старые болезни и их рецидивы становится лечить все сложнее. Большинство людей в Америке умрут от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Наша система водоснабжения ненадежна, а земля, вода и воздух загрязнены. Убийства, изнасилования, надругательства над детьми становятся неизбежной частью быта. Дети все чаще становятся жертвой насилия и проявляют насилие сами.

Старое уступает дорогу новому. Это нормальный процесс возрождения. Но рождение нового часто должно сопровождаться умиранием старого. Мы находимся в процессе умирания и вступаем в ту пору когда должно произойти рождение новой жизни. Лидеры государств и официальная медицина не в состоянии облегчить боль планеты и людей. Страдаем все мы. Никто не является исключением. Женоненавистничество, гомофобия, религиозная нетерпимость, расизм - все это реакции на боль, которую мы испытываем. Таким образом мы пытаемся свалить на кого-то вину. Все существа, появляющиеся сейчас на свет крайне уязвимы, и возможность их выживания стоит под вопросом.

Но новое безусловно рождается. Возрастает осознание необходимость очистить Землю, необходимости перемен. И хотя правительство различных стран совершенно бессильны, а большой бизнес препятсвует переменам, они все же происходят. Политические системы играют и возрождаются в иных формах. Избиение женщин, изнасилования, надругательства над детьми, кровосмешения скоро останутся в прошлом. Во время кризиса люди собираются вместе и помогают друг другу. Они не могут ожидать, когда бюрократы наконец предпримут действия. Правительства вынуждены заботиться о своих граждан, не заниматься войнами.

Новое осознание медленно пробивает свой путь к свету. И перестает быть "чем-то посторонним", и как правительство, так все обретают реальную силу. Это лучше всего заметно в том, какую роль начинают играть женщины в современном обществе. Мы живем в те времена, когда власть уходит из рук немногих и становится достоянием всех. Женские голоса неоднозначно высказываются за перемены. Они говорят "нет" насилию и жестокости, они говорят "да" состраданию и мирным переменам. Женщины протестуют против того, чтобы их тела, их дети и их Земля становились жертвами насилия. Они борются за равенство, здравый смысл и всеобщее исцеление.

Происходит и создание благоприятных условий для развития. Метафизическое движение Нью-Эйдж дает осознание и способствует духовному развитию многих людей. Это может вызвать глобальный рост Человеческого Потенциала и развить новые формы традиционных религий, таких, как Викка, спиритуализм, и современный буддизм. Это возврат к старому образу восприятия и мышления, восстановление ценностей, погребенных под обломками современной жизни. Мы станем теми, кем являемся в действительности, - медиумами, целителями и людьми, способными участвовать в сознательном Сущем.

Многие уже начали предпочитать древние способы целительства современной механизированной медицине. Компьютеризированная техника отпугивает все большее число пациентов своим бездушием и безжизненностью. Высокие расценки за медицинские услуги, система страхования и контроль со стороны воротил большого бизнеса и фармакологии делает современные медицинские методы недоступными для множества людей. Стандартная медицина не способна ответить на большинство вопросов о причинах болезни. Сейчас наблюдается возрождение способов лечения, отнятых у людей инквизицией с тринадцатого по семнадцатый века и неинвазивных методов лечения, практиковавшихся в прошлом по всему миру. Траволечение, акупунктура, гомеопатия, массаж - вот лишь некоторые из них, возрожденные в наши дни. Эти методы нередко помогают людям, когда стандартная медицина бессильна что-то сделать.

Рейки - один из этих методов, пожалуй, один из наиболее значительных. Здесь не требуется никаких орудий и вспомогательных средств - только руки целителя, к тому же Рейки можно использовать как дополнение к иным системам целительсгва. Этому методу можно обучиться легко и быстро -даже ребенок в состоянии освоить его. Будучи простой и глубокой, система Рейки учит нас, как исцелять болезнь на физическом, эмоциональном, ментальном и духовном уровне. Это способ обретения силы в век бессилия и безнадежности. Рейки - это возврат к древнему прошлому и приход к рождению неведомого будущего.

Учение Рейки вышло из культуры, где превыше всего ценились сострадание и единство. Рейки возвращает Земле высочайшие ценности. Этот метод неинвазивный и нежный, он никогда не причинит вреда и не вызовет боли. В мире, исполненном страданий, Рейки является убежищем для всякого, кто ищет благополучия. Рейки успокаивает и утешает, снимает боль, останавливает кровь и приносит облегчение при эмоциональных травмах. Рейки невозможно использовать во зло, исказить или отнять у целителя. Этот метод создан для защиты, и Проводники Рейки знают, в каком мире следует употребить его. Развитие Рейки на Западе находится лишь в зачаточном состоянии.

В период перемен и насилия Рейки является частью планетарного исцеления. Рейки принадлежит каждому и самой Земле. Это величайший потенциал добра, который может быть дан всем людям планеты.

На заре земных культур Рейки было универсальной системой, оно было частью нашего генного кода и вплеталось в молекулы ДНК. Его не должны были утратить. Чем больше людей будут знать систему Рейки, тем легче пройдет период земных перемен, тем меньше будет боли и страдания, тем легче произойдет рождение нового. Пришло время возвратить Рейки Земле.

Это призыв к действию, адресованный вам, женщины, и вам, понимающие мужчины. Время действовать целителям и миротворцам - возвратите Рейки Земле, как это следовало сделать давно, начните исцелять людей, животных и саму Землю. Пусть Рейки манифестирует мир, исцеление, благополучие и положительные перемены. Техники будут напечатаны впервые - пора положить конец тайнам и эксклюзивности. Я призываю всех Мастеров Рейки использовать свои знания на полную силу. Я прошу посвященных в Рейки III передавать свои умения по эстафете. И я прошу назначать разумные расценки, чтобы Рейки было доступно всем.

Пришло время исцелить Землю, а также всех людей и животных. Время пришло.

Не может быть больше никаких отговорок и никаких отсрочки. Каждый день приносит все большие страдания и все большую боль. Мировой кризис усугубляется. Помните, доброта, сострадание, единство лежат в основе Рейки, как и всякого целительства. Осознайте необходимость исцеления всех людей в период планетарных перемен.

Пришло время возвратить Рейки всем людям.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB