Текущее время: 28 мар 2024, 22:25


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культ предков
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 22:42 
Администратор
 


Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:26
Сообщений: 44086
Откуда: из загадочной страны:)
Медали: 66
Cпасибо сказано: 9929
Спасибо получено:
101834 раз в 28404 сообщениях
Магическое направление:: Руническая магия
Очков репутации: 73943

Добавить
Культ предков

Каларатри. Законы и Ритуалы Некромагии. — Луганск: ООО «Виртуальная реальность», 2011. — 296 с.

Культ почитания духов умерших родственников возник в глубокой древности и основывался на том, что усопшие и после смерти продолжают своё существование и способны вмешиваться в дела живых, влияя на них, так как обладают неземными знаниями и могуществом. И в наше время все народы Земли оказывают духам предков почести и даже совершают жертвоприношения, веря в постоянное покровительство умерших.

Вот как описывает эти традиции Большая Советская Энциклопедия:

«Культ предков — одна из ранних форм религии, поклонение душам умерших предков, которым приписывалась возможность влиять на жизнь потомков, и приносились жертвы....»

Всё правильно. Но к этой формулировке необходимо добавить, что Культ предков — одна из древнейших форм некромантии, очень действенная и результативная.

Формы проявления этого культа очень разнообразны даже в погребальных обрядах. Тела умерших зарывают в землю, кремируют, оставляют на специальных помостах и даже носят с собой. В Центральной Индии, если человек умер вдали от родного дома, родственники приложат все усилия, чтобы перенести его останки и захоронить их на родовом кладбище. Если же похоронный обряд не совершён или совершён небрежно, душа умершего не воссоединится в потустороннем мире с душами предков, и не будет покровительствовать своим живым родственникам.

Время от времени духи напоминают о себе и об обязанностях живых заботиться о них, являясь им во сне или насылая болезни.

Наибольшее развитие культ предков получил в Африке. Духи умерших здесь почитались как существа, обладающие сверхъестественным могуществом. Африканцы поклонялись покойным вождям, царям, главам родов. Дух вождя почитался как общий предок, и ему поклонялись всем племенем. Существовало представление, что и после смерти его продолжают интересовать дела общины, в которых он принимает самое непосредственное участие. Считалось, что дух вождя оказывает влияние на плодородие земли, плодовитость скота, выпадение дождей, то есть на явления, от которых зависит жизнь всего племени. Влияние умерших предков родов ограничивалось участием в делах своих родственников.

Африканские ритуалы поклонения предкам включали в себя молитвы, жертвоприношения, восхваление умерших, считалось, что духи оказывают поддержку своим живым родственникам в тяжелые времена.

Меланезийские племена также почитали покойных. Здесь существовал, к примеру, культ Великого Духа главы рода. Он считался божеством, от которого зависела жизнь всех родственников. Почитались только духи недавно умерших родственников, поэтому, когда глава рода уходил в иной мир, он заменял прежнего Великого Духа.

Череп покойного главы рода размещали над входом в жилище, чтобы он защищал живых от враждебных действий духов других родов. Кроме этого Великий Дух должен был следить за всеми своими живущими родственниками, награждая или карая каждого в зависимости от его поведения.

Жители Тробрианских островов полагали, что человек имеет не одну, а две души. Одна из них не оказывает после смерти никакого влияния на живущих и существует всего несколько дней, вторая же считается вечной.

Местные шаманы общались с умершими, находясь в состоянии транса, вызываемого некоторыми ритуальными действиями. Духов здесь не боялись и часто прибегали к их помощи в магической практике..

У русских, белорусов, болгар, сербов и у других народов до сих пор сохранились культы почитания «родителей». По верованиям славян в зимние святки происходит непосредственный контакт между миром живых и миром мёртвых. Считалось, что в облике колядующих и ряженых по домам ходили умершие предки, напоминая живым о себе. Волхвы могли с помощью определенных напитков, как это делают современные шаманы, помочь человеку встретиться с умершими близкими людьми.

В Велесовой книге сказано: «И тогда приходили мы к синей реке, стремительной, как время, а время не вечно для нас, и там видели своих пращуров и матерей, которые пашут в Сварге, и там стада свои пасут, и снопы свивают, и жизнь имеют такую же, как наша, только нет там ни гуннов, ни эллинов и княжит там Правь».

Один из следов существовавшего когда-то культа предков — образ Чура — прародителя и покровителя рода, незримой силы, охраняющей людей (отсюда заклинательная формула против злых духов: «Чур меня!» — храни меня, предок».).

Контакты с умершими происходили также на послепасхальную Радуницу, родительские субботы, Юрьев день.

Большое значение придавалось Культу предков в верованиях германцев и скандинавов.

Развит он и в современном Китае — пребывая в потустороннем мире, предки нуждаются в постоянном внимании, их нужно обеспечивать достойными жертвоприношениями, и тогда они гарантируют живущим родственникам благополучие. Если же о них никто не заботился, духи предков, испытывая голод и различные неудобства, гневались и навлекали на живых всевозможные несчастья. В Китае считалось, что после физической смерти часть духа умершего вселяется в особую дощечку. Эти дощечки помещались в специальной церемониальной комнате, куда родственники приходили, чтобы выразить ушедшим свое уважение, поговорить с ними и принести еду (что делалось регулярно). Таким образом, общение с усопшими происходило так, как если бы они оставались живыми людьми.

Во Вьетнаме Культ предков является одной из основ религии и существует медиумическая техника Культа Матерей.

На Мадагаскаре поклоняются усопшим предкам и практикуют «Фамадихана» («Famadihana») — культ воскрешения мёртвых.

Культ умерших предков прослеживается и в еврейских традициях. В случае какой-либо опасности, болезни, тяжелых родов и т.п. принято посещать кладбища, где на могилах родственников или наиболее уважаемых людей зажигали свечи, клали приношения и просили о помощи.

Японцы верят, что души предков защищают семью, их приглашают домой каждое лето во время праздника Обон. В эти дни души умерших спускаются на Землю, для того чтобы веселиться вместе с живыми.

При вызове духов предков всегда явственно ощущается их присутствие, а помощь действенна и реализуется очень быстро.

Простые техники вызова духа предка

Перед сном на протяжении сорока минут настраиваетесь на общение с духом покойного, всматриваетесь в его фотографию, вспоминаете о нем, перечитываете его письма и т.д. Зажгите перед фотографией покойного церковную свечу и благовония. Можете положить под подушку какую-нибудь личную вещь умершего.

Другой способ — заснуть на могиле предка — до сих пор применяется многими восточными народами. Сохранились фольклорные свидетельства о том, что когда-то этот способ использовали и восточные славяне.

В принципе, не обязательно засыпать — иногда достаточно просто посидеть на могиле с закрытыми глазами, мысленно беседуя с покойным о волнующем вас вопросе. Дух может и не появится перед вами в видимой форме, но его присутствие обязательно проявится — или в виде голоса, звучащего как бы изнутри, или в виде неожиданной плодотворной идеи, которая раньше не приходила вам в голову.

Существует интересная методика общения с миром умерших. Изготавливались кувшины специальной формы, горловина заполнялась твёрдым материалом, а полость оставалась пустой. Кувшин замуровывали в стену, и он начинал работать как преобразователь высоких частот того света в низкие частоты нашего мира.

В некоторых старых церквях до сих пор ночью слышатся голоса и церковное пение — это наши предки передают нам послания из мира мёртвых.


Cпасибо сказано
Вернуться к началу
 Профиль  
За это сообщение пользователю Vannadis "Спасибо" сказали:
marina
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



Последние темы





Официальные каналы форума:

Наша страница в Vk

Наш канал Яндекс Дзен

Наш телеграм


Банеры

Яндекс.Метрика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
GuildWarsAlliance Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Guild Wars™ is a trademark of NCsoft Corporation. All rights reserved.Весь материал защищен авторским правом.© Карма не дремлет.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB